F-8 Argentina: Seis argentinos ingresaron al MD.

Lugar: Obera, Misiones, Argentina.
Fecha: Del 25 al 31 de Agosto 2008.
Superficie: Polvo de Ladrillo.

Future en Oberá. Foto: Prensa AAT.

Qualy.

Primera Ronda:

Damian Guichonet, Patricio Gonzalez, German Gaich, Agustin Picco, Kevin Sosa, Nicolas Pizzi, Mariano Benedicti, Canyo Dagun, Rodrigo Gomez Saigos, Bruno Tiberti, Marco Antonio Rojas, Kevin Konfederak, Dario Acosta, Facundo Arguello, Ignacio Martire, Ariel Behar y Gaston Briano, obtuvieron Bye en su primera ronda.

Mateo Galdon (ARG) a Nicolás Bulacio (ARG) 5-7/6-3/6-2
Juan Manuel Camilloni (ARG) a Guillermo Hartfield (ARG) 6-3/6-3
Santiago Romero (ARG) a Santiago Maccio (ARG) 7-5/6-2
Rodrigo Albano (ARG) a Jorge Gerosi (ARG) 6-1/6-0
Nicolas Alejandro De Gregorio (ARG) a Gustavo Vellbach (ARG) 6-2/6-3
Jan Gattiker (SUI) a Manuel Agustín Belda (ARG) 6-7(6)/6-3/6-4
Federico Waidlich-Chaves (ARG) a Giampaolo Zulli (VEN) 6-0/6-4
Stefano Licata (ARG) a Martin Uktveris (ARG) 6-1/6-2
Guido Andreozzi (ARG) a Nicolás Terrera (ARG) 6-1/6-0
Erick Reyes (BOL) a Alexis-Javier Rudzinski (ARG) 6-3/7-5
Valentin Florez (ARG) a Juan Manuel Argañaras (ARG) 6-1/6-4
Patricio Heras (ARG) a Horacio Rene Yegros Codiani (ARG) 6-1/6-3
Luciano Daher (ARG) a Frank Burkholder (PAR) 7-6(5)/6-3
Bruno Hamann (ARG) a Gaston Brizuela (ARG) 6-0/6-3
Federico Casabone (ARG) a [WC] Matías Omar Tello (ARG) WO

Segunda Ronda:

[1] Damian Guichonet (ARG) a Mateo Galdón (ARG) 7-6(5)/7-6(3)
Juan Manuel Camilloni (URU) a Patricio Gonzalez (ARG) 6-4/7-6(3)
[2] German Gaich (ARG) a Santiago Romero (ARG) 6-3/2-6/6-1
Rodrigo Albano (ARG)
 a Nicolás Alejandro De Gregorio (ARG) 6-4/6-7(4)/6-2
[3] Agustín Picco (ARG)
a Jan Gattiker (SUI) 6-2/6-2
Kevin Sosa (ARG) a [11] Nicolás Pizzi (ARG) 5-1 Ret.
[4] Mariano Benedicti (ARG)
 a Canyo Dagun (ARG) 6-1/6-1
[12] Rodrigo Gomez Saigos (ESP) Federico Waidlich-Chaves (ARG) 6-1/7-5
[5] Bruno Tiberti (ARG)
 a Stefano Licata (ARG) 1-6/6-1/6-1
Guido Andreozzi (ARG)
 a [14] Marco Antonio Rojas (ARG) 6-1/6-0
Kevin Konfederak (ARG)
 a rick Reyes (BOL) 6-2/6-2
[9] Dario Acosta (URU) a Valentin Florez (ARG) 6-2/6-3
Patricio Heras (ARG) a [7] Facundo Arguello (ARG) 4-6/6-2/6-1
[10]
Ignacio Martire (ARG) a Luciano Daher (ARG) 6-1/6-3
[8] Ariel Behar (URU) a Bruno Hamann (ARG) 6-2/6-1
[13]
Gastón Briano (ARG) a Federico Casabone (ARG) 6-1/6-1

Ronda Clasificatoria:

[1] Damian Guichonet (ARG) a Juan Manuel Camilloni (URU) 6-3/6-0
[2] German Gaich (ARG)
 a Rodrigo Albano (ARG) 6-1/6-1
[3] Agustín Picco (ARG)
 a Kevin Sosa (ARG) 6-2/6-0
[12] Rodrigo Gomez Saigos (ESP) a [4] Mariano Benedicti (ARG) 6-4/6-2
[5] Bruno Tiberti (ARG)
 a Guido Andreozzi (ARG) 6-3/6-2
Kevin Konfederak (ARG)
 a [9] Dario Acosta (URU) 6-1/6-1
[10] Ignacio Martire (ARG) a Patricio Heras (ARG) 7-6(6)/6-2
 [8] Ariel Behar (URU) a [13] Gastón Briano (ARG) 6-2/6-1

_

Fuente: ITF.

Please follow and like us:
0

0 thoughts on “F-8 Argentina: Seis argentinos ingresaron al MD.

  • agosto 24, 2008 at 7:46 pm
    Permalink

    rodrigo gomez es un grosso lo vi jugando en españa y es una massaaa!!!

    esperemos que llegues lejos maestroo..sos al que mas fe de todos le tengo!! los demas..caquis!!

    vamos roca fuerza y para adelante!

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!