Copa Petrobras: Vassallo Arguello Campeón del Challenger en Buenos Aires.

Lugar: Vilas Club (Buenos Aires – Argentina)
Superficie: Polvo de Ladrillo
Cuadro: Main | Main Dobles | OOP .
Pedido de Fotos/Videos (sin watermark): eltenisquenovemos@hotmail.com
Fotos y Videos: Clikea

CUADRO PRINCIPAL – Singles

Primera Ronda:

Paul Capdeville (CHI) a (1) Daniel Gimeno Traver (ESP) 6-3/6-2
Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) a Máximo Gonzalez (ARG) 3-6/6-3/6-4
(WC) Flavio Saretta (BRA) a (WC) Sebastián Decoud (ARG) 6-2/2-6/6-3
(SE) Peter Luczak (AUS) a (8) Frederico Gil (BRA)  6-3/6-4
(3) Diego Junqueira (ARG) a Diego Hartfield (ARG) 6-2/7-5
Brian Dabul (ARG) a (WC) Martín Alund (ARG) 6-3/6-3
Sergio Roitman (ARG) a Franco Ferreiro (BRA) 6-1/6-0
(5) Alberto Martin (ESP) a Pere Riba (ESP) 6-1/3-6/7-6(7)
(7) Martín Vassallo Arguello (ARG) a (Q) Rui Machado (POR) 2-6/6-0/7-5
(WC) Horacio Zeballos (ARG) a Pablo Cuevas (URU) 1-6/6-4/6-3
(LL) Daniel Muñoz de la Nava (ESP) a Leonardo Mayer (ARG) 7-6(8)/1-6/6-0
Boris Pashanski (SRB) a (9) Santiago Ventura (ESP) 6-3/6-7(5)/6-4
(Q) Oliver Patience (FRA) a (6) Luis Horna (PER) 6-0/3-6/6-4
(Q) Juan MartÍn Aranguren (ARG) a Juan Pablo Brzezicki (ARG) 6-3/1-0 Ret.
Daniel Koellerer (AUT) a (Q) Cristian Villagran (ARG) 6-1/6-2
(2) Thomaz Bellucci (BRA) a Victor Crivoi (ROU) 6-7(4)/6-1/6-3

Segunda Ronda:

Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) a Paul Capdeville (CHI) 6-2/(4)6-7/6-1
(SE) Peter Luczak (AUS) a (WC) Flavio Saretta (BRA)  4-6/7-6(3)/6-0
(3) Diego Junqueira
(ARG) a Brian Dabul (ARG) 6-3/3-6/6-0
Sergio Roitman (ARG) a (5) Alberto Martin (ESP) 6-3/6-3
(7) Martín Vassallo Arguello (ARG) a (WC) Horacio Zeballos (ARG) 4-6/6-3/7-5
(Q) Oliver Patience (FRA)  a (Q) Juan Martín Aranguren (ARG) 6-2/7-5
(2) Thomaz Bellucci (BRA) a Daniel Koellerer (AUT) 7-6(4)/6-3
(LL) Daniel Muñoz de la Nava (ESP) a Boris Pashanski (SRB) 7-5/4-6/7-5

Cuartos de Final:

Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) a (SE) Peter Luczak (AUS) 6-1/6-1
Sergio Roitman
(ARG) a (3) Diego Junqueira (ARG) 7-5/6-2
(7) Martín Vassallo Arguello
(ARG) a (LL) Daniel Muñoz de la Nava (ESP) 6-2/76(4)
(2) Thomaz Bellucci (BRA) a (Q) Oliver Patience (FRA) 6-2/7-5

Semifinales:

Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) a Sergio Roitman (ARG) 7-5/4-6/6-4
(7) Martín Vassallo Arguello (ARG) vs (2) Thomaz Bellucci (BRA) 7-6/6-4

Final

Martín Vassallo Arguello (ARG) a Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 6-3/4-6/7-5

_

* (4) Nicolas Massú (CHI): Se bajó del torneo.  El chileno Nicolás Massú no jugará el cuadro principal de la etapa argentina de la Copa Petrobras por un virus contraído durante su estadía en Montevideo, donde no se presentó a disputar la final contra el australiano Peter Luczak.

Su lugar en el cuadro fue ocupado por el español Santiago Ventura (noveno por ranking) y la llave de Ventura por un jugador surgido de la clasificación (de esta forma entran cinco de la qualy). Página oficial.

_

CUADRO PRINCIPAL – Dobles

Primera Ronda:

(1) M. Gonzalez/S. Prieto (ARG) a A. Fabbri/L. Mayer (ARG) 6-0/7-5
H. Armando/S. Decoud (USA/ARG) a (WC) G. Marcaccio/F. Mena (ARG) 6-3/6-1
(3) M. Hood/A. Martin (ARG) a D. Gimeno-Traver/D. Muñoz de la Nava (ESP) 7-5/6-1
O. Patience/J. Silva (FRA/BRA) a R. Machado/P. Riba (POR/ESP) 6-1/6-1
(WC) M. Alund/F. Bagnis (ARG) a P. Capdeville/D. Koellerer (CHI/AUT) 1-6/6-3/13-11
(4) T. Bellucci/R. Ramirez Hidalgo (BRA/ESP) a V. Crivoi/H. Zeballos (ROU/ARG) 2-6/7-6(5)/10-7
(WC) F. Ferreiro/F. Sarreta (BRA) a J-P. Guzman/S. Ventura (ARG/ESP) 7-5/2-6/10-2
(2) B. Dabul/S. Roitman (ARG) a J. M. Aranguren/D. Junqueira (ARG) 7-6(6)/6-2

Segunda Ronda:

(1) M. Gonzalez/S. Prieto (ARG) a H. Armando/S. Decoud (USA/ARG) 6-4/7-6(3)
(3) M. Hood/A. Martin (ARG) a O. Patience/J. Silva (FRA/BRA) 3-6/6-0/10-7
(4) T. Bellucci/R. Ramirez Hidalgo (BRA/ESP) a (WC) M. Alund/F. Bagnis (ARG) W.O.
(WC) F. Ferreiro/F. Sarreta (BRA) a (2) B. Dabul/S. Roitman (ARG) 6-1/6-4

Semifinales:

(1) M. Gonzalez/S. Prieto (ARG) a (3) M. Hood/A. Martin (ARG) 6-0/6-2
(4) T. Bellucci/R. Ramirez Hidalgo (BRA/ESP) a (WC) F. Ferreiro/F. Sarreta (BRA) 6-4/7-5

Final:

(1) M. Gonzalez/S. Prieto (ARG) a (4) T. Bellucci/R. Ramirez Hidalgo (BRA/ESP) 7-5/6-3

_

Fuente: ETQNV | ATP | Colaboradores ETQNV
Foto: EL TENIS QUE NO VEMOS.

Please follow and like us:
0

39 thoughts on “Copa Petrobras: Vassallo Arguello Campeón del Challenger en Buenos Aires.

  • octubre 18, 2008 at 4:42 pm
    Permalink

    Dificil debut para Paul, pero de todos modos tiene chances, el Nico viene embalado y debiera ganar.

    Muy buen draw, alto level..

  • octubre 20, 2008 at 1:34 pm
    Permalink

    alund vs dabul, lindo match 😉

  • octubre 20, 2008 at 4:52 pm
    Permalink

    grande Paul!!!

    Vamos por mas!!!

  • octubre 21, 2008 at 9:42 am
    Permalink

    Por favor, si alguien me puede contestar ya… Por hoy se suspenden los partidos? Porque quería ir… Otra cosa, se puede comprar la entrada ahí en el Vilas? O sí o í x ticketek?
    Buen, gracias!

  • octubre 21, 2008 at 10:19 am
    Permalink

    vero, por ahora la jornada esta suspendida, lo que no quita qe en un rato se empieze a jugar, todo depende del clima
    esta anunciado lluvia para todo el dia, pero nunca se sabe
    y si, la entrada la podes comprar en el vilas en la boleteria qe esta en la entrada
    cualquier cosa, los estaremos informando

    chapuu!*

  • octubre 21, 2008 at 10:26 am
    Permalink

    Uh, gracias! Si de pronto de empieza a jugar te agradecería q avisaras 🙂 Pero ya veo que tengo que ir mañana…

  • octubre 21, 2008 at 10:46 am
    Permalink

    uh yo tambien pensaba ir hoy , que lastima , bue si veo que empiezan y sale un poco el sol yo me mando , porque no voy a ir para que se largue otra vez , en todo caso ire mañana!

    gracias por toda la info etqnv

    lucho

  • octubre 21, 2008 at 2:15 pm
    Permalink

    hola muchachos!!!tengo entrada para hoy martes,si se llega a suspender por hoy las entradas pasan a valer para mañana miercoles?muchas gracias desde ya,muy buena la pagina!!!abrazoss

  • octubre 21, 2008 at 3:08 pm
    Permalink

    esteban y lucho vayan por q hoy hay jornada :p se reanuda

  • octubre 21, 2008 at 3:20 pm
    Permalink

    cambio de planes en el vilas
    comienza 17.30
    dos partidos en la central
    uno en la seis y otro en la ocho

    en la central juegan a partir de las 17.30 roitman vs ferreiro y a su termino junqueira vs Hartfield
    CANCHA 6
    17.30
    ramirez vs gonzalez
    CANCHA 8
    17.30 luczkak vs gil

  • octubre 21, 2008 at 3:56 pm
    Permalink

    Hola, no saben si llega a jugar leo mayer?

  • octubre 21, 2008 at 3:56 pm
    Permalink

    esteban
    la jornada se cuenta como valida, despues de finalizado un set.
    si el set no concluyo, y se larga a llover, y no se reanuda luego la jornada por diversos motivos, los organizadores van a avisar para cuando sera valida la entrada.

    chapuu!*

  • octubre 21, 2008 at 3:57 pm
    Permalink

    no vero, leo jugara seguramente mañana
    chapuu!*

  • octubre 21, 2008 at 4:00 pm
    Permalink

    Listo, gracias!

  • octubre 22, 2008 at 12:42 am
    Permalink

    gracias por la data chapu!!!!esa regla es para la central o para cualquiera de las canchas?por que en la central se jugaron 2 puntos!y la entrada dice platea!!muchas gracias .abrazossss

  • octubre 22, 2008 at 1:32 pm
    Permalink

    ROITMAN GANÓ 6-1 6-0

  • octubre 22, 2008 at 2:11 pm
    Permalink

    Vamos pablo que este campeonato no se te puede escapar, no podemos morirnos en la orilla denuevo. Hoy ganamos facil contra el muertito ese,
    arriba cuevini

  • octubre 22, 2008 at 3:07 pm
    Permalink

    Me parece que es innecesario el insulto… Se puede apoyar a tu jugador sin caer en la bajeza de descalificar a su rival… Muy irrespetuoso de tu parte…

    Vamos Horacio que hoy hay que ganar!!! Mucho huevo!!! Vamos…

  • octubre 22, 2008 at 3:36 pm
    Permalink

    6-1, 6-0 mi pronostico para pablo hoy, no tiene chance este chico, esta muy por debajo del nivel de pablo.

  • octubre 22, 2008 at 5:31 pm
    Permalink

    en la cancha se ven los pingos…

  • octubre 22, 2008 at 8:20 pm
    Permalink

    Jueves / Quinta-feira
    22/10/2008 – 19h49
    Cuadra central – 13:00 horas (15h00 GMT)
    Diego Junqueira (ARG) vs Brian Dabul (ARG)
    No antes de las 15:00 horas
    Sergio Roitman (ARG) vs Alberto Martin (ESP)
    No antes de las 17:00 horas
    Rui Machado (POR) o Martín Vassallo Arguello vs Horacio Zeballos (ARG) o Pablo Cuevas (URU)
    No antes de las 19:30 horas
    Daniel Koellerer (AUT) vs Thomaz Bellucci (BRA)
    Mariano Hood (ARG)/Alberto Martín (ESP) vs Olivier Patience (FRA)/Júlio Silva(BRA) o Rui Machado (POR)/Pere Ribas (ESP)

    Cancha 6 – 13:00 horas
    Flavio Saretta (BRA) vs Peter Luczak (AUS)
    Paul Capdeville (CHI) vs Rubén Ramírez Hidalgo (ESP)
    Olivier Patience (FRA) vs Juan Martín Aranguren (ARG)

    Cancha 8 -14:00 horas
    Maximo González (ARG)/Sebastián Prieto (ARG) vs Hugo Armando (USA)/Sebastián Decoud (ARG)
    Daniel Muñoz de la Nava (ESP) vs Boris Pashanski (SRB)
    Franco Ferreiro (BRA)/Flavio Saretta (BRA) vs Brian Dabul (ARG)/ Sergio Roitman (ARG)

  • octubre 22, 2008 at 9:46 pm
    Permalink

    Ganó Zebolla nomás… 1-6/6-4/6-3… Vamos!!! Mucha actitud para levantar un partido muy duro… Lo mejor para mañana Horacio!!!

  • octubre 22, 2008 at 9:48 pm
    Permalink

    alfinal se vieron los pingos..

    lo lamento bolso, si no boqueabas de mas ahora tendrias tu orgullo limpio

  • octubre 23, 2008 at 10:29 am
    Permalink

    Lamentable perder contra este chico, tenes tenis pa rato cuevas pero una cabeza de un niño de 10. insolito

  • octubre 23, 2008 at 11:40 am
    Permalink

    Este chico tiene nombre y apellido y es un gran jugador de tenis…..y ayer lo demostro

  • octubre 23, 2008 at 1:54 pm
    Permalink

    che…eltenisquenovemos no saben alguna pagina para ver los partidos en directo del challenger de bs as??

  • octubre 23, 2008 at 5:42 pm
    Permalink

    grabriel hoy no hubo livestream :S

    mñn trasmite TYC, y espero q algun livestream lo pase :P.

  • octubre 23, 2008 at 10:38 pm
    Permalink

    ah..okok gracias..

  • octubre 24, 2008 at 5:54 pm
    Permalink

    Mañana a que hora arranca?

  • octubre 24, 2008 at 10:10 pm
    Permalink

    arranca a las 10 mañana 😉

    chapuu.!*

  • octubre 25, 2008 at 7:38 am
    Permalink

    Hola, soy de Chivilcoy, y quisiera saber a que hora empiezan a jugarse las finales el domingo, las entradas se pueden comprar en la boletaría del club, a partir de que edad pagan los menores, hay estacionamiento en en club o cercano!

  • octubre 25, 2008 at 10:29 am
    Permalink

    Hola Päblo, mañana Domingo se empezarán a jugar a partir de las 11 hs seguramente como estaba programado. Las entradas salen $45.- Ahi cerca del club podés estacionar el auto por la mano de Valentín Alsina.

    Saludos!.

    Adm Challengers.

  • octubre 25, 2008 at 8:27 pm
    Permalink

    Excelentes semifinales las de hoy,

    especialmente Martin Vasallo Arguello, es admirable su actitud y su humildad!

    Lamentablemente sucedio algo malo hoy.

    Fijense:http://www.eluniversal.com.mx/notas/550107.html FUERZA A TODA LA FLIA!

    Un abrazo grande y que Dios Bendiga

  • octubre 26, 2008 at 1:51 pm
    Permalink

    gano martinnnnn vassallo !! che…eltenisquenovemos xq nunca ponen la qualy de los atp master series??

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!