ATP Copa Telmex: Main Draw.

atp tour

Main Draw.

Primera Ronda

(1) David Nalbandian (ARG) a Nicolás Lapentti (ECU) 6-3/6-3
Daniel Gimeno Traver (ESP) a
(WC) Gastón Gaudio (ARG) 6-2/4-6/6-2
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Agustín Calleri (ARG) 6-3/6-4
(7) Marcel Granollers (ESP) a Thomaz Belluci (BRA) 7-5/7-5
(Q) Máximo Gonzalez (ARG) a (4) Carlos Moyá (ESP) 6-4/6-4
Brian Dabul (ARG) a Nicolás Devilder (FRA) 5-7/7-5/6-4
Juan Mónaco (ARG) a (WC) Sergio Roitman (ARG) 6-0/6-0
Martín Vassallo Argüello (ARG) a (6) Albert Montañes (ESP) 6-2/6-3
(Q) Pablo Cuevas (URU) a (8 ) Eduardo Schwank (ARG) 6-3/6-7(4)/6-0
(Q) Franco Ferreiro (BRA) a Iván Navarro (ESP) 1-6/6-4/6-2
(WC) Juan Ignacio Chela (ARG) a Alberto Martin (ESP) 6-3/6-2
(3) Tommy Robredo (ESP) a Potito Starace (ITA) 5-7/6-3/6-3
(5) José Acasuso (ARG) a (Q) Daniel Muñoz De La Nava (ESP) 6-2/7-6(4)
Fabio Fognini (ITA) a Pablo Andujar (ESP) 6-3/6-2
Diego Junqueira (ARG) a Nicolás Massú (CHI) 3-6/6-4/6-4
Oscar Hernandez (ESP) a (2) Nicolás Almagro (ESP) 6-2/1-6/6-3

Segunda Ronda

(1) David Nalbandian (ARG) a Daniel Gimeno Traver (ESP) 7-5/6-4
Juan Carlos Ferrero (ESP) a (7) Marcel Granollers (ESP) 6-7/6-0/6-3
(Q) Máximo Gonzalez (ARG)
a Brian Dabul (ARG) 6-3/6-1
Juan Mónaco (ARG) a Martín Vassallo Argüello (ARG) 6-4/2-6/6-2
(Q) Franco Ferreiro (BRA) a (Q) Pablo Cuevas (URU) 6-2/6-4
(3) Tommy Robredo (ESP) a (WC) Juan Ignacio Chela (ARG) 6-2/3-6/6-4
(5) José Acasuso (ARG) a Fabio Fognini (ITA) 6-4/6-3
Oscar Hernandez (ESP) a
Diego Junqueira (ARG) 3-6/7-6(5)/6-0

Cuartos de Final

(3) Tommy Robredo (ESP) a (Q) Franco Ferreiro (BRA) 6-4/7-6(4)
(1) David Nalbandian (ARG) vs Juan Carlos Ferrero (ESP) 6-3/3-0RET
Juan Mónaco (ARG) a (Q) Máximo Gonzalez (ARG) 6-2/6-3
(5) José Acasuso (ARG) a
Oscar Hernandez (ESP) 6-1/6-2

Semifinal

Juan Mónaco (ARG) a (1) David Nalbandian (ARG) 2-6/7-5/7-6(2)
(3) Tommy Robredo (ESP) a (5) José Acasuso (ARG) 6-4/7-6(3)

Final

(3) Tommy Robredo (ESP) a Juan Mónaco (ARG) 7-5/2-6/7-6(5) 

_

Please follow and like us:
0

15 thoughts on “ATP Copa Telmex: Main Draw.

  • febrero 14, 2009 at 4:42 pm
    Permalink

    Que lindo seria un partido en segunda ronda Nalbandian vs Gaudio

  • febrero 14, 2009 at 4:49 pm
    Permalink

    Si gaston que bueno seria XD…

  • febrero 16, 2009 at 3:42 pm
    Permalink

    Alguien me puede confirmar si el partido de Nalbandian se paso para mañana?. Sí no se pasara a que hora estaría jugando?

  • febrero 17, 2009 at 3:40 pm
    Permalink

    keria saber si hay entradas para mañaan..gracias

  • febrero 17, 2009 at 3:41 pm
    Permalink

    para mañana 18/02 en el turno diurno. muchas gracias

  • febrero 17, 2009 at 5:03 pm
    Permalink

    Debe de haber no dijieron que estaban agotadas 😉

  • febrero 18, 2009 at 12:48 pm
    Permalink

    cuanto salen las entradas para ver los dobles nomas…?

  • febrero 18, 2009 at 12:50 pm
    Permalink

    cuando juegan robredo/chela?

  • febrero 18, 2009 at 12:55 pm
    Permalink

    Las entradas no se pagarn por modalidad. sino por el dia 😉

  • febrero 18, 2009 at 1:40 pm
    Permalink

    en el oop del día siempre esta quienes jugan 😉

  • febrero 18, 2009 at 1:41 pm
    Permalink

    las entradas no es por ver singles solamente u alreves.
    lo que abonas te sirve para ver la jornada diurna o nocturna depende de lo que abones.

    saludos!

  • febrero 18, 2009 at 9:14 pm
    Permalink

    Quiero comprar entradas para la copa telemex para el dia jueves, viernes ó sabado. gracias

  • febrero 18, 2009 at 10:40 pm
    Permalink

    en el estadio las podes adquirir o por tu entrada como explica el post de los precios 🙂

    saludos.

  • febrero 20, 2009 at 11:21 pm
    Permalink

    Con tanta información que hay esta semana se confudieron los partidos de semis.
    chucho va con robredo
    nalbi vs monaco
    saludos

  • Pingback:Copa Telmex 2009: Robredo Campeón en Singles. Granollers / Martin en Dobles. « El Tenis Que No Vemos!

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!