Cosechas Argentinas en Dobles – 2009

.Cosecha Argentina en ATP-GS-MS 2009.

ATP – Titulos Dobles (1):

Brian Dabul/Pablo Cuevas (URU) – (1) Viña del Mar (Polvo de Ladrillo).

ATP – Finales Dobles (1):

Juan Monaco/Lucas Arnold Ker – (1) Costa Do Sauipe  (Polvo de Ladrillo).

.Cosecha Argentina en Challengers 2009.

CH – Titulos Dobles (21):

Horacio Zeballos/Sebastian Prieto – (4) Cali, Bogota-2, Bogota, Santiago (Polvo de Ladrillo).
Juan Pablo Brzezicki/David Marrero (ESP) – (2) Montevideo, Caltanissetta (Polvo de Ladrillo).
Brian Dabul/Sergio Roitman – (1) Buenos Aires (Polvo de Ladrillo).
Carlos Berlocq/Leonardo Mayer – (1) San Pablo (Polvo de Ladrillo).
Cristian Villagran/Stefano Ianni (ITA) – (1) San Benedetto (Polvo de Ladrillo).
Diego Alvarez/Juan Martin Aranguren – (1) Geneva (Polvo de Ladrillo).
Diego Alvarez/Carlos Poch-Gardin – (1) Bucaramanga (Polvo de Ladrillo).
Eduardo Schwank/Sebastian Decoud – (1) Medellin (Polvo de Ladrillo).
Eduardo Schwank/Diego Cristin (ESP) – (1) Santiago-2 (Polvo de Ladrillo).
Horacio Zeballos/Pablo Cuevas (URU) – (1) Bordeaux (Polvo de Ladrillo).
Horacio Zeballos/Santiago Gonzalez (MEX) – (1) San Luis Potosi (Polvo de Ladrillo).
Juan Martin Aranguren/Martin Alund – (1) Lima (Polvo de Ladrillo).
Leonardo Mayer/Brian Dabul – (1) Tunez (Polvo de Ladrillo).
Lucas Arnold Ker/Maximo Gonzalez – (1) Scheveningen (Polvo de Ladrillo).
Sebastian Decoud/Miguel Lopez Jaen (ESP) – (1) Rijeka (Polvo de Ladrillo).
Sebastian Prieto/Lucas Arnold Ker – (1) San Marino (Polvo de Ladrillo).
Sergio Roitman/Alexandre Sidorenko – (1) Poznan (Polvo de Ladrillo).

CH – Finales Dobles (14):

Diego Junqueira/David Marrero (ESP) – (2) Medellin, San Pablo-2 (Polvo de Ladrillo).
Brian Dabul/Nicolas Massu (CHI) – (1) Braunschweig (Polvo de Ladrillo).
Eduardo Schwank/Juan Pablo Amado – (1) Belo Horizonte (Polvo de Ladrillo).
Horacio Zeballos/Santiago Gonzalez (MEX) – (1) Manta (Cemento).
Horacio Zeballos/Pablo Cuevas (URU) – (1) Iquique  (Polvo de Ladrillo).
Horacio Zeballos/Mariano Hood – (1) San Pablo (Polvo de Ladrillo).
Juan Pablo Brzezicki/David Marrero (ESP) – (1) Santiago-2 (Polvo de Ladrillo).
Juan Pablo Brzezicki/Ivan Miranda (PER) – (1) Salinas (Polvo de Ladrillo).
Lucas Arnold Ker/Maximo Gonzalez – (1) Buenos Aires (Polvo de Ladrillo).
Martin Alund/Guillermo Hormazabal (CHI) – (1) Alessandria (Polvo de Ladrillo).
Maximo Gonzalez/Eduardo Schwank – (1) Asuncion (Polvo de Ladrillo).
Sebastian Decoud/Diego Alvarez – (1) Bogota-3 (Polvo de Ladrillo).
Sergio Roitman/Pablo Cuevas (URU) – (1) Lugano (Polvo de Ladrillo).

.Cosecha Argentina en Futures 2009.

F – Títulos Dobles  (37):

Amado/Cristin – (2) F1 Jujuy y F2 Villa del Dique, Cordoba, Argentina.
Bagnis/Carry – (2) F2 y F4 Bolivia.
Fabbri/Cristín – (2) F18 La Rioja y F19 San Juan, Argentina.
Kon/Valverde – (2) F23 Neuquén y F24 Resistencia, Argentina.
Molteni/Pella – (2) F3-F25 Argentina.
Molteni/Tur – (2) F3 Colombia y F14 Adrogué, Argentina.
Albano/Heras – (1) F17 Santiago del Estero, Argentina.
Aranguren/Fabbri – (1) F10 Italia.
Aranguren/Trusendi – (1) (ITA), F11 Italia.
Aranguren/Torresi (ITA) – (1) F14 Italia.
Arguello/Picco – (1) F4 Villa del Dique II, Cordoba, Argentina.
Bagnis/Cristin – (1) F5 Villa Maria, Argentina.
Benedetti/Bonatto (BRA) – (1) F5 Brasil.
Bujniewicz/Tur  – (1) F9 Oberá, Argentina.
Carry/Kracman (SLO) – (1) F8 Italia.
Cavallero/Galdón – (1) F20 Rosario, Argentina.
Cavallero/Conocente – (1) F21 Bs As, Argentina.
Cristin/Molteni – (1) F6 Villa del Dique III, Argentina.
Cristín/Aguilar (CHI) – (1) F4 Chile.
Cristín/Aranquiz (CHI) – (1) F1 Peru.
Fabbri/Gonzalia – (1) F22 Bahía Blanca, Argentina.
Fabbri/Migani – (1) F16 Salta, Argentina.
Grimolizzi/Doria-Medina (BOL) – (1) F13 Brasil.
Grimolizzi/Grassi (ITA) – (1) F1 El Salvador.
Heras/Picco – (1) F12 Brasil.
Jara-Lozano/Molteni – (1) F10 Posadas, Argentina.
Konfederak/Migani – (1) F15 Tucumán, Argentina.
Migani/Hormazabal (CHI) – (1) F9 Italia.
Pastor/D.-A.Lopez (ITA) – (1) F8 Rafaela, Argentina.
Pella/Cristin – (1) F1 Bolivia.
Villagrán/Guenat (SUI) – (1) F6 Italia.

F – Finales Dobles (42):

Kon/Valverde – (3) F10 Posadas y F19 San Juan, Argentina y F1 Chile.
Alvarez/Olaso (ESP) – (1) F5 Italia.
Amado/Estrella (DOM) – (1) F1 Colombia.
Amado/Grilli (BRA) – (1) F25 Brasil.
Amado/Miele (BRA) – (1) F22 Brasi.
Amado/Neis (BRA) – (1) F24 Brasil.
Andreozzi/Konfederak – (1) F14 Adrogué, Argentina.
Aranguren/Fabbri – (1) F9 Italia.
Aranguren/Rizza (USA) – (1) F12 Alemania.
Arguello/Picco – (1) F16 Salta, Argentina.
Cavallero/Conocente – (1) F4 Villa del Dique II, Cordoba, Argentina.
Cavallero/Malo-Casado (CHI) – (1) F1 Ecuador.
Cavallero/Picco – (1) F6 Villa del Dique III, Argentina.
Del Bonis/Pastor – (1) F4 Italia.
Del Bonis/Vazquez-Valenzuela – (1) F7 Villa Maria II, Argentina.
Duran/Florez – (1) F18 La Rioja, Argentina.
Duran/Gaich – (1) F3 Arroyito, Cordoba, Argentina.
Duran/Konfederak – (1) F4 Venezuela.
Fabbri/Gonzalia – (1) F23 Neuquén, Argentina.
Fabbri/Migani – (1) F6 Italia.
Giussani/Monteferrario – (1) F1 Bolivia.
Giussani/Picco – (1) F6 Chile.
Gomez-Saigos/Sterin – (1) F17 Santiago del Estero, Argentina.
Gonzalia/Migani – (1) F13 Italia.
Gonzalia/Pastorino – (1) F15 Tucumán, Argentina.
Grimolizzi/Doria-Medina (BOL) – (1) F12 Brasil.
Guichonet/Gomez-Saigos (ESP) – (1) F5 Villa Maria, Argentina.
Heras/M.Cuevas (URU) – (1) F8 Rafaela, Argentina.
Jara-Lozano/Molteni – (1) F9 Oberá, Argentina
Konfederak/Tur – (1) F24 Resistencia, Argentina.
Molteni/Pella – (1) F1 Jujuy, Argentina.
Molteni/Tiberti – (1) F21 Bs As, Argentina.
Noviski/Kon, – (1) F20 Rosario, Argentina.
Picco/Doria-Medina (BOL) – (1) F3 Bolivia.
Romanazzi/Alvarado (ECU) – (1) F3 Venezuela.
Romanazzi/Urzua-Rivera (CHI) – (1) F14 Brasil.
Trungellitti/Benedicti – (1) F22 Bahía Blanca, Argentina.
Valverde/Kirche (BRA) – (1) F2 Brasil.
Villar/Garzelli (ITA) – (1) F32 Italia.

.Cosecha Argentina en WTA.

Titulos Dobles (2):

Gisela Dulko/Flavia Pennetta (ITA) – (2) Horbat (Cemento). Bastad (Polvo de Ladrillo).

Finales Dobles (3):

Gisela Dulko/Flavia Pennetta (ITA) – (2) Bogota, Stuttgart (Polvo de Ladrillo).
Gisela Dulko/S. Peer (ISR) – (1) Indian Wells (Cemento).

.Cosecha Argentina en Challengers y Futures.

T50 – Titulos Dobles (2):

Agustina Lepore/A. Kapros (HUM) – (1) Las Vegas, USA (Cemento).
Betina Jozami/Arantxa Parra-Santonja (ESP) – (1) Cali, Colombia. (Polvo de Ladrillo)

T50 – Finales Dobles (1):

Jorgelina Cravero /Edina Gallovits (ROU) – (1) Troy, USA (Cemento).

T25 – Titulos Dobles (8):

Florencia Molinero/Monique Adamczak (AUS) – (1) Santos, Brasil (Polvo de Ladrillo)
Jorgelina Cravero/Ekaterina Ivanova (RUS) – (1) Surprise, USA. (Cemento)
Jorgelina Cravero/Frederica Piedade (POR) – (1) Campobasso, Italia. (Polvo de Ladrillo)
Maria Irigoyen/Teodora Mircic – (1) Roma, Italia. (Polvo de Ladrillo)
Maria Irigoyen/Florencia Molinero – (1) La Coruña, España. (Cemento)
Maria Irigoyen/Jorgelina Cravero – (1) Mont-De-Marsan, France. (Polvo de Ladrillo)
Veronica Spiegel/Jorgelina Cravero – (1) Irapuato, Mexico. (Polvo de Ladrillo)
Veronica Spiegel/Mailen Auroux – (1) Buenos Aires, Argentina. (Polvo de Ladrillo)

T25 – Finales Dobles (9):

Agustina Lepore/F. Piedade (POR) – (1) Getxo, España (Polvo de Ladrillo).
Betina Jozami/Maria Irigoyen – (1) Naples, USA (Polvo de Ladrillo).
Betina Jozami/Valeria Savinykh (RUS) – (1) Granada, España (Cemento).
Florencia Molinero/Maria Alves (BRA) – (1) Puebla, Mexico (Polvo de Ladrillo).
Jorgelina Cravero/Anna Tatishvili (GEO) – (1) Grado, Italia (Polvo de Ladrillo).
Maria Emilia Salerni/Beatriz Garcia-Vidagany (ESP) – (1) Galatina, Italia.
Maria Irigoyen/Jorgelina Cravero – (1) Perigueux, France (Polvo de Ladrillo).
Maria Irigoyen/Maria Alvarez-Teran (BOL) – (1) Santos, Brasil (Polvo de Ladrillo).
Soledad Esperon/C. Scheepers (RSA) – (1) Irapuato, Mexico. (Polvo de Ladrillo)

T10 – Titulos Dobles (16):

Yorio/Sarmeti – (3) Buenos Aires 1-2-3, Argentina.
Irigoyen/Beltrami – (2) Cordoba, Argentina. Lima, Peru.
Auroux/Hermenegildo (BRA) – (1) Mazatlan, Mexico.
Bua/Lopez-Rueda (ESP) – (1) Caceres, España.
Bua/Duarte (COL) – (1) Santa Fe, Argentina.
Furlanetto/Koch-Benvenuto (CHI) – (1) Asuncion, Paraguay.
Jara-Lozano/Razzeto – (1) Santa Cruz, Bolivia.
Jara-Lozano/Salerni – (1) Lima, Peru.
Salerni/Garbin (ITA) – (1) Marseille, Francia.
Spiegel/Auroux  – (1) Buenos Aires, Argentina.
Spiegel/Duarte (BRA) – (1) Santiago, Chile.
Spiegel/Yorio – (1) Bauru, Brasil.
Yorio/Rossi (BRA) – (1) Fortaleza, Brasil.

T10 – Finales Dobles (16):

Auroux/Hermenegildo (BRA) – (2) Los Monchis, Mexico. Barueri, Brasil.
Bua/Duarte (COL) – (2) Itajai, Brazil. Villa del Dique, Argentina.
Bletrami/Bua – (1) Lima, Peru.
Beltrami/Lepore – (1) Buenos Aires, Argentina
Beltrami/Salut – (1) Buenos Aires, Argentina.
Bua/Suarez (ESP) – (1) Mollerusa, España.
Eskenazi/Ormaechea – (1) Lima, Peru.
Furlanetto/Duarte (COL) – (1) Lima, Peru.
Lepore/Duarte (BRA) – (1) Buenos Aires, Argentina.
Lucero/Rodriguez – (1) Santiago, Chile.
Jara-Lozano/Mineri – (1) Juarez, Mexico.
Salut/Duarte (BRA) – (1) Buenos Aires, Argentina.
Spiegel/Yorio – (1) Belo Horizonte, Brasil.
Yorio/Sarmenti – (1) Santa Fe, Argentina.

.Cosecha Argentina Junior en ITF (Varones).

Titulos Dobles (14):

Agustin Velotti/Andrea Collarini – (3) Banana Bowl, 30th Argentina Cup, Copa Gatorade.
Renzo Olivo/Sebastian Lavie (NZL) – (2) 15th ITF Junior Open, Open International Juniors de Beaulieu sur Mer.
Tomas Buchhass/Gaston Paz – (2) Paraguay Junior Open, 23rd International Pascuas Bowl.
Diego Schwartzman/Nicolas De Gregorio – (1) Copa Vendimia 2009.
Facundo Portillo/Thiago Pinheiro (BRA) – (1) 4th Mburucuya Bowl.
Federico Coria/Agustin Belda – (1) 2nd El Ceibo Cup.
Franco Agamenone/Mateo Cressa – (1) 2nd Junior Open Chile.
Juan Ignacio Londero/Diego Hidalgo (ECU) – (1) Copa Santa Catarina.
Juan Ignacio Londero/Federico Aleman – (1) Copa Nissan 2009.
Matias Supan/Arturo Altamirano (ECU) – (1) ITF Digicel Junior International.

Finales Dobles (15):

Kevin Konfederak/Facundo Mena – (2) Copa Gatorade, Barranquilla ITF 2009.
Tomas Buchhass/Federcio Coria – (2) 2nd Junior Open Chile, 14th Torneo Internacional Junior U.C.
Alejandro Audino/Oliver Snaider (PAR) – (1) 23rd International Pascuas Bowl.
Alejo Apud/Tomas Buchhass – (1) Copa Vendimia 2009.
Facundo Arguello/Bruno Mazziotti – (1) 29th Asuncion Bowl.
Franco Agamenone/Juan Fiesta – (1) 2nd El Ceibo Cup.
Gaston Paz/Juan Fiesta – (1) Copa Santa Catarina.
Gaston Paz/Bernardo Benedetti – (1) 4th Mburucuya Bowl.
Imanol Arconada/Ernesto Arguello (NCA) – (1) Copa Arabe Internacional.
Imanol Arconada/Edgar Lopez (MEX) – (1) Copa Merengue.
Juan Ignacio Londero/Federico Aleman – (1) Vina Junior Open 2009.
Manuel Belda/Luciano Celia – (1) Copa Nissan 2009.
Matias Supan/Arturo Altamirano (ECU) – (1) Coca Cola ITF Junior Tournament.

.Cosecha Argentina Junior en ITF (Mujeres).

Titulos Dobles (6):

Emiliana Spinardi/Daniela Frascini – (1) 2nd El Ceibo Cup.
Mikele Irazusta/Daniela Frascini – (1) Copa Vendimia 2009.
Paula Ormaechea/Gabriela Dabrowski (CAN) – (1) Canadian Open Junior Championships.
Paula Ormaechea/Katarena Palivets (CAN) – (1) Copa Graiman
Rocio Diaz/Jazmin Britos (PAR) – (1) Paraguay Junior Open
Victoria Bosio/Macarena Lopez (CHI) – (1) 2nd Junior Open Chile.

Finales Dobles (7):

Rocio Diaz/Maria Cardenas (VEN)- (2) Caracas Junior Open 2009, Barquisimeto Junior Open.
Catalina Pella/Mikele Irazusta – (1) Patuju Junior Open.
Emiliana Spinardi/Daniela Degano – (1) 1st Open Junior Chile.
Rocio Diaz/Dhanielly Quevedo (USA) – (1) Bahia Open 2009.
Sofia Luini/Laura Andrade (BRA) – (1) Copa Vendimia 2009.
Victoria Bosio/Catalina Ronco – (1) 2nd El Ceibo Cup.

_

Info: ETQNV – ITF – ATP -WTA

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!