Copa Telmex 2010. Main Draw.

copatelmex

Lugar: Buenos Aires, Argentina.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Fecha: Desde el 15 al 21 de Febrero.
Sitio Web: http://www.copatelmex.com/
Livescore| OOP | MD
Galeria de Fotos | Videos

Main Draw Singles.

Primera Ronda

[1] David Ferrer (ESP) a Simon Greul (GER)  6-2/7-6
Frederico Gil (POR) a Peter Luczak (POL) 6-2/6-4
Marcel Granollers (ESP) a [Q] Diego Junqueira (ARG) 6-1/6-2
[7] Igor Andreev (RUS) a Fabio Fognini (ITA) 7-5/7-6 (3)

[5] Albert Montañes (ESP) a Pablo Cuevas (URU)  6-2/6-2
[Q] Pablo Andujar (ESP) A Oscar Hernandez (ESP) 6-4/6-1
David Nalbandian (ARG) a Potito Starace (ITA) 6-2/7-6
Daniel Gimeno Traver (ESP) a [3] Nicolás Almagro (ESP) 6-7/7-6/6-3

[4] Juan Mónaco (ARG) a [SE] Łukasz Kubot (POL) 6-4/7-6
Juan Ignacio Chela (ARG) a Richard Gasquet (FRA) 7-6 (3)/7-5
[WC] Carlos Moya (ESP) a [Q] Filippo Volandri (ITA) 6-2/7-5
[8] Horacio Zeballos (ARG) a [WC] Gastón Gaudio (ARG) 6-3/3-6/6-3

[7] Victor Hanescu (ROM) a [WC] Eduardo Schwank (ARG) 6-3/7-5
[Q] Santiago Ventura (ITA) a Daniel Koellerer (AUT) 6-4/6-2
Marcos Daniel (BRA) a Paolo Lorenzi (ITA)  6-1/6-3
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) a [SE] Ricardo Mello (BRA) 6-1/6-2

Segunda Ronda

[1] David Ferrer (ESP) vs Frederico Gil (POR) 6-3/6-0
[7] Igor Andreev (RUS) a Marcel Granollers (ESP) 3-6/6-3/6-4
[5] Albert Montañes (ESP) a [Q] Pablo Andujar (ESP) 6-3/6-2
David Nalbandian (ARG) a Daniel Gimeno Traver (ESP) 6-7/6-4/7-6

[4] Juan Mónaco (ARG) vs Juan Ignacio Chela (ARG) 7-6 (3)/4-6/6-2
[8] Horacio Zeballos (ARG) a [WC] Carlos Moya (ESP) 6-4/6-4
[Q] Santiago Ventura (ITA) a
[7] Victor Hanescu (ROM) 6-4/7-6
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) a Marcos Daniel (BRA) 6-2/6-4

Cuartos de Final

[1] David Ferrer (ESP) vs [7] Igor Andreev (RUS) 7-5/6-2
[5] Albert Montañes (ESP)
a David Nalbandian (ARG) W.O
[4] Juan Mónaco (ARG) a [8] Horacio Zeballos (ARG) 7-5/6-1
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) a [Q] Santiago Ventura (ITA) 6-3/3-6/6-2

Semifinal

[1] David Ferrer (ESP)  vs [5] Albert Montañes (ESP) 6-1/6-1
[2] Juan Carlos Ferrero (ESP) a [4] Juan Mónaco (ARG) 6-2/7-6 (7)

Final

[2] Juan Carlos Ferrero (ESP)  a [1] David Ferrer (ESP) 5-7/6-4/6-3


Main Draw Dobles.

Primera Ronda.

[1] Cuevas (URU)/Granollers (ESP) a Gasquet (FRA)/Vassallo Arguello (ARG) 7-5/6-4
Greul (GER)/Luczak (AUS) a Gil (POR)/Schwank (ARG) 6-4/6-1
Ferrer/Ramirez Hidalgo (ESP) a [3] Friedl/Skoch (CZE)  5-7/6-2/10-6
Andreev (RUS)/Gimeno Traver (ESP) a [WC] Brzezicki/Chela (ARG) 6-4/6-4
[WC] Arnold/Dabul (ARG) a Hernandez/Montañes (ESP) 6-3/3-6/10-3
[4] Prieto/Zeballos (ARG) a  Daniel (BRA)/Lorenzi (ITA) 7-6/6-0
Almagro/Ventura (ESP) a Fognini/Starace (ITA) 5-7/6-2/10-3
Koellerer/Marach (AUT) a [2] Sa (BRA)/Tecau (ROU) 6-1/6-4

Segunda Ronda

Greul (GER)/Luczak (AUS) a [1] Cuevas (URU)/Granollers (ESP) 6-3/6-4
Ferrer/Ramirez Hidalgo (ESP) a Andreev (RUS)/Gimeno Traver (ESP) 6-2/7-5
[4] Prieto/Zeballos (ARG) [WC] Arnold/Dabul (ARG) 2-6/6-4/10-6
Almagro/Ventura (ESP) a  Koellerer/Marach (AUT) 5-7/6-1/10-7

Semifinal

Greul (GER)/Luczak (AUS) a Ferrer/Ramirez Hidalgo (ESP) W.O
[4] Prieto/Zeballos (ARG) a Almagro/Ventura (ESP) 6-1/7-6

Final

[4] Prieto/Zeballos (ARG) a Greul (GER)/Luczak (AUS)  7-6/6-2

Please follow and like us:
0

17 thoughts on “Copa Telmex 2010. Main Draw.

  • febrero 14, 2010 at 8:11 pm
    Permalink

    buenisimo el draw!! suerte a los argies!!
    saludos desde istanbul

  • febrero 15, 2010 at 1:22 pm
    Permalink

    Mañama martes, quien juega en la jornada nocturna?

    Gracias 🙂

  • febrero 15, 2010 at 4:25 pm
    Permalink

    como termino Ventura??

  • febrero 15, 2010 at 5:18 pm
    Permalink

    Braian: por lo que se esta diciendo acá, mañana a la noche jugaría Mónaco vs Kubot y Ferrer vs Greul. Pero no está nada confirmado, apenas se confirme, avisamos.
    Julio: Ventura, ganó en tres sets, fijate en el post de la Qualy, que ahí están los resultados actualizados.

  • febrero 15, 2010 at 9:15 pm
    Permalink

    La lluvia se volvió protagonista de la jornada nocturna del BALTC

  • febrero 15, 2010 at 9:44 pm
    Permalink

    Las entradas de la jornada nocturna, ya no valen para mañana. Se espera hasta las 10 a ver si pueden reanudar la jornada, sino, se suspende definitivamente.

  • febrero 15, 2010 at 10:21 pm
    Permalink

    Acaban de anunciar que las entradas de hoy a la noche, sirven únicamente para la jornada diurna del día martes.
    La jornada esta oficialmente SUSPENDIDA.

  • febrero 16, 2010 at 7:45 pm
    Permalink

    Vamos Zeballos,por fin pudo ganar un partido en este año,ojala pueda seguir por esta senda

  • febrero 16, 2010 at 9:47 pm
    Permalink

    Estoy en el baltc gracias a etqnv. Ferrer/greul 62/56

  • febrero 17, 2010 at 8:31 am
    Permalink

    zeballos le gano a gaudio

  • febrero 17, 2010 at 10:39 pm
    Permalink

    Que groso lo de Gimeno, hizo un partidazo.. palmas, palmas.. todo un señor aparte!

  • febrero 18, 2010 at 8:21 pm
    Permalink

    Se bajó Nalbandián del torneo y de la serie vs Suecia de la Copa Davis

  • febrero 21, 2010 at 10:55 am
    Permalink

    Una pregunta admin o a quien sepa..a que hora empiesa la final y donde me puedo fijar las tarifas..gracias

  • febrero 21, 2010 at 3:13 pm
    Permalink

    16 hs empieza el dobles y sigue el singles
    las entradas fijate por tuentrada.com ahi tenes los precios, si no las podes sacar directamente en el estadio.

  • noviembre 18, 2011 at 9:28 pm
    Permalink

    Hi, i think that i noticed you visited my web site so i got here to ¡§go back the want¡¨.I’m attempting to find things to improve my site!I assume its ok to make use of some of your ideas!!

  • diciembre 6, 2011 at 9:51 am
    Permalink

    We are a gaggle of volunteers and opening a fresh scheme in some of our community. Your website furnished us with helpful info to the office on. You’ve performed some sort of formidable activity not to mention our entire community will be grateful to you actually.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!