Juniors: Argentina.

Torneo: Argentina Cup 2012 (14,16,18)
Lugar: Mendoza (14,16,18), Argentina
Fecha: 20 al 25 de Febrero
Grado: Grado 2 (18), Grado 1 (14, 16)
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Web: http://www.exxiasports.com/eventos.php?id=12 | www.aat.com.ar

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Mateo Martínez (ARG) Bye
Clay Crawford (GBR) a (Q) Iñaki Giménez Pilutik (ARG) 6-4/7-5
(WC) Pedro Cachín (ARG) a Pal Cayre (FRA) 6-3/6-4
(WC) Francisco Bahamonde (ARG) a Vicente Bronstein (CHI) 6-4/7-5
Matías Descotte (ARG) a (Q) Nicolas Cavalheiro (BRA) 6-2/1-6/6-3
(WC) Eduardo Torre (ARG) a Andrei Apostol (ROU) 7-5/7-6(5)
Mateus Brisot (BRA) a (WC) Emiliano Vecchia (ARG) 6-3/6-3
(16) Gonzalo Villanueva (ARG) Bye
(Q) Alexandre Albarici (BRA) a (WC) Yasin Sama (ARG) 7-6(4)/6-4
Oscar Almada (ARG) a Julien Delaplane (FRA) 6-1/6-4
Luca Corinteli (USA) a Sebastián Pini (ARG) 6-2/3-6/7-5
(WC) Facundo Alvo (ARG) a Gianluca Forno (CHI) 6-4/6-1

Segunda Ronda

(1) Mateo Martínez (ARG) a Rodrigo Senattore (URU) 6-2/6-1
(WC) Pedro Cachín (ARG) a (5) Federico Maccari (ITA) 6-3/6-4
(15) Martin Redlicki (USA) a (WC) Francisco Bahamonde (ARG) 6-3/6-2
(11) Maxime Hamou (FRA) a Matías Descotte (ARG) 6-7(4)/6-4/6-0
(WC) Eduardo Torre (ARG) a (7) Peter Ashley (GBR) 6-3/7-6(5)
Johan Skattum (NOR) a (16) Gonzalo Villanueva (ARG) 6-4/7-6(3)
(8) Albert Alcaraz (ESP) a Oscar Almada (ARG) 6-4/6-1
(2) Pietro Licciardi (ITA) a (WC) Facundo Alvo (ARG) 6-3/6-0

Tercera Ronda

(1) Mateo Martínez (ARG) a Spencer Papa (USA) 6-3/6-3
(10) Diego Pedraza (COL) a (WC) Pedro Cachín (ARG) 6-4/5-7/6-4
(11) Maxime Hamou (FRA) a (WC) Eduardo Torre (ARG) 6-4/6-3

Cuartos de Final

(1) Mateo Martínez (ARG) a (10) Diego Pedraza (COL) 6-4/6-2

Semifinal

(11) Maxime Hamou (FRA) a (1) Mateo Martínez (ARG) 6-7(4)/6-4/6-3

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Lauren Chypyha (CAN) a (WC) Trinidad Merdeni (ARG) 2-6/6-3/6-0
(10) Stephanie Petit (ARG) Bye
(WC) Ana Gobbi (ARG) a (LL) Mara Martínez (PUR) 6-0/6-1
(4) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) Bye
Carla Bruzzesi (ARG) a Astrid Gehre (PAR) 6-2/4-6/6-3
Sofía Blanco (ARG) a Luca Nagymihaly (HUN) 6-4/6-4
Carolina Costamagna (ARG) a Ángeles De Los Ríos (PAR) 7-6(5)/6-7(6)/7-6(3)
(WC) Daniela Farfán (ARG) a (Q) Linda Dubska (CZE) 6-2/5-7/7-6(3)
(Q) Cecilia Barrionuevo (ARG) a (Q) Leslie Soto (CHI) 6-2/6-3
(Q) María Agustina De Carli (ARG) a Regina Clark (MEX) 6-1/4-6/6-1
(WC) Ana Madcur (ARG) a Charlotte Petrick (CAN) 6-2/6-3
(2) María Constanza Vega (ARG) Bye

Segunda Ronda

(10) Stephanie Petit (ARG) a Mia King (USA) 6-2/7-5
(WC) Ana Gobbi (ARG) a (5) Candelaria Sedano Acosta (ITA) 6-1/6-4
(4) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a María Cárdenas (VEN) 1-6/6-2/6-3
(11) Aleksandra Zenovska (RUS) a Carla Bruzzesi (ARG) 6-4/6-3
(8) Erin Routliffe (CAN) a Sofía Blanco (ARG) 6-2/6-3
Carolina Costamagna (ARG) a (12) Paula Gutierrez (ESP) 6-3/6-4
(14) María Limanskaya (RUS) a (WC) Daniela Farfán (ARG) 0-6/6-1/7-5
(3) Ferny Ángeles (PER) a (Q) Cecilia Barrionuevo (ARG) 6-1/6-1
(6) Hedda Udegaard (NOR) a (Q) María Agustina De Carli (ARG) 6-3/6-1
(9) Camila Giangreco (PAR) a (WC) Ana Madcur (ARG) 3-6/6-3/7-5
(2) María Constanza Vega (ARG) a Irina Lidkovskaya (RUS) 6-1/6-1

Tercera Ronda

(10) Stephanie Petit (ARG) a (WC) Ana Gobbi (ARG) 6-4/6-4
(4) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a (16) María Herazo (COL) 6-4/6-1
Josie Kuhlman (USA) a Carolina Costamagna (ARG) 7-5/3-2 ret. 
(2) María Constanza Vega (ARG) a (13) Jelena Dzinic (SRB) 6-3/6-2

Cuartos de Final

(10) Stephanie Petit (ARG) a (1) Montserrat González (PAR) 6-4/4-6/7-5
(8) Erin Routliffe (CAN) a (4) Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 6-4/6-1
(2) María Constanza Vega (ARG) a (6) Hedda Odegaard (NOR) 6-3/7-5

Semifinales

(8) Erin Routliffe (CAN) a (10) Stephanie Petit (ARG) 6-3/6-0
(2) María Constanza Vega (ARG) a (3) Ferny Ángeles (PER) 6-3/6-4

Final

(2) María Constanza Vega (ARG) a (8) Erin Routliffe (CAN) 3-6/6-1/6-3

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Lautaro Pane (ARG) Bye
Albano Danelutti (ARG) a Javier Naser (CHI) 6-4/6-2
Federico Herrera (ARG) a Juan Carrasco (ARG) 6-2/6-3
(10) Favio Larrosa (ARG) Bye
(Q) Marcos Vianna (BRA) a (Q) Luciano Sabelli (ARG) 6-4/6-2
Marcelo Tebet (BRA) a Francisco Urrutia (ARG) 6-0/6-0
Agustín Savarino (ARG) a Miguel Enciso (VEN) 6-1/6-2
Diego Quiroz (ECU) a (Q) Gonzalo Ribera (ARG) 4-6/6-4/6-1
(13) Franco Egea (ARG) Bye
Lucas Luini (ARG) a (LL) Tomás Blancuzzi (ARG) 6-2/6-1
Stéfano Di Aloy (ARG) a Alex Ruiz (PAR) 6-3/6-4
(7) Bruno Rossi (ARG) Bye
(Q) Joel Lucero (ARG) a Hirotaka Masuda (JPN) 6-4/4-6/6-1
Wenceslao Albín (ARG) a (LL) Santiago Suárez (ECU) 6-1/6-0
(16) Agustín Sacco (ARG) Bye
Franco Capalbo (ARG) a (Q) Serjen Olmedo (CHI) 7-5/6-1
(LL) Lucas De Torres (ARG) a Lucas Escobar (PAR) 6-3/6-4
(3) Matías Zukas (ARG) Bye
(8) Bautista Mortola (ARG) Bye
(LL) Luis Nani (ARG) a (LL) Mariano Rey (ARG) 4-6/6-1/6-4
Martín Capdevila (ARG) a (LL) Gabriel Cucalon (ECU) 7-6(3)/6-2
(LL) Manuel Pilotto (ARG) a (Q) Nicolás Torti (ARG) 6-1/6-0
Juan Scopetta (ARG) a Sergio Marjovski (URU) 1-6/6-4/6-1

Segunda Ronda

(1) Lautaro Pane (ARG) a Albano Danelutti (ARG) 6-0/6-0
Federico Herrera (ARG) a (14) Daniel Merker (ECU) 6-4/6-2
(10) Favio Larrosa (ARG) a (Q) Marcos Vianna (BRA) 6-3/6-2
Agustín Savarino (ARG) a (4) Sebastián Santibañez (CHI) 6-3/6-0
(13) Franco Egea (ARG) a Diego Quiroz (ECU) 6-1/6-2
Lucas Luini (ARG) a (12) Gregorio Cordonnier (COL) 6-3/6-4
(7) Bruno Rossi (ARG) a Stéfano Di Aloy (ARG) 6-2/6-4
(Q) Joel Lucero (ARG) a (6) Allan Velasco (ECU) 7-5/6-0
(11) Nicolás Álvarez (PER) a Wenceslao Albín (ARG) 6-3/6-1
Franco Capalbo (ARG) a (16) Agustín Sacco (ARG) 7-5/6-0
(3) Matías Zukas (ARG) a (LL) Lucas De Torres (ARG) 6-3/6-2
(8) Bautista Mortola (ARG) a (LL) Luis Nani (ARG) 6-4/6-2
Martín Capdevila (ARG) a (9) Andrés Torres (COL) 6-4/6-2
(15) Juan Rosas (PER) a (LL) Manuel Pilotto (ARG) 1-6/6-2/6-3
(2) Osni Santos (BRA) a Juan Scopetta (ARG) 6-0/7-5

Tercera Ronda

(1) Lautaro Pane (ARG) a Federico Herrera (ARG) 6-4/6-2
(10) Favio Larrosa (ARG) a (5) Pedro Iamachkine (PER) 6-7(3)/6-2/6-3
(13) Franco Egea (ARG) a Agustín Savarino (ARG) 6-1/6-4
Lucas Luini (ARG) a (7) Bruno Rossi (ARG) 6-3/6-2
(11) Nicolás Álvarez (PER) a (Q) Joel Lucero (ARG) 6-0/6-4
(3) Matías Zukas (ARG) a Franco Capalbo (ARG) 7-5/6-7(6)/6-4
(8) Bautista Mortola (ARG) a Martín Capdevila (ARG) 6-2/7-6(5)

Cuartos de Final

(1) Lautaro Pane (ARG) a (10) Favio Larrosa (ARG) 5-7/6-1/6-0
(13) Franco Egea (ARG) a Lucas Luini (ARG) 6-3/6-2
(11) Nicolás Álvarez (PER) a (3) Matías Zukas (ARG) 6-1/7-5 
(2) Osni Santos (BRA) a (8) Bautista Mortola (ARG) 6-1/6-2

Semifinal

(1) Lautaro Pane (ARG) a (13) Franco Egea (ARG) 7-6(4)/3-6/6-0

Final

(1) Lautaro Pane (ARG) a (2) Osni Santos (BRA) 7-6(5)/6-3

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(Q) Guillermina Bercovich (ARG) a María Baiocco (VEN) 6-1/6-0
Florencia García (ARG) Bye
(WC) Constanza Aguilera (ARG) Bye
(WC) Daniela Quirós (ARG) Bye
(WC) Sharon Seaton (ARG) a Arianna Orozco (ECU) 6-4/6-3
Camila Tumosa (ARG) Bye
(13) Guillermina Naya (ARG) Bye
(11) Edith Ayelén Monzón (ARG) Bye
(Q) Micaela Mendez (ARG) Bye
Tatiana Delafuente (ARG) a Guadalupe Tello (ARG) 6-0/6-4
Sofía Ribeiro (URU) a (WC) Eliana González (ARG) w.o.
(WC) Magdalena Pariani (ARG) Bye
(16) Julieta Estable (ARG) Bye
Manuela Molesini (ARG) Bye
Mariana Zehnder (ARG) a Sabrina Nicoli (VEN) 6-1/6-4
(WC) Oriana Labaqui (ARG) a (Q) Carla Vannucci (ARG) 6-3/6-2
Edelwis Montenegro (ARG) Bye
(10) Stefani Hofer (ARG) Bye
Valentina Abrile (ARG) Bye
Candela Bugnón (ARG) a Lucía Dávila (BOL) 7-5/6-2

Segunda Ronda

(1) Gabriela Ferreira (PAR) a (Q) Guillermina Bercovich (ARG) 6-2/6-2
Florencia García (ARG) a (15) Natalia Barbery (BOL) 3-6/6-3/6-4
(12) Magdalena Boado (URU) a (WC) Constanza Aguilera (ARG) 6-1/6-2
(5) Joselyn Treyes (ECU) a (WC) Daniela Quirós (ARG) 6-0/7-6(0)
(3) Mariana Bedon (PER) a (WC) Sharon Seaton (ARG) 6-2/6-3
Camila Tumosa (ARG) a (13) Guillermina Naya (ARG) 7-5/5-7/7-6(2)
(11) Edith Ayelén Monzón (ARG) a (Q) Micaela Mendez (ARG) 6-0/6-0
(7) Suellen Abel (BRA) a Tatiana Delafuente (ARG) 7-6(2)/6-1
(9) Mariana Otero (PER) a (WC) Magdalena Pariani (ARG) 6-0/6-0
(16) Julieta Estable (ARG) a Manuela Molesini (ARG) 6-0/6-1
Mariana Zehnder (ARG) a (4) Sara Quiroga (URU) 6-1/6-2
(8) Bárbara Gatica (CHI) a (WC) Oriana Labaqui (ARG) 6-1/6-1
Edelwis Montenegro (ARG) a (10) Stefani Hofer (ARG) 6-0/6-0
Valentina Abrile (ARG) a (14) Amelia Pinoargote (ECU) 2-6/6-3/6-2
Candela Bugnón (ARG) a (2) Natalia De Ugarte (BOL) 1-6/6-2/7-6(2)

Tercera Ronda

(1) Gabriela Ferreira (PAR) a Florencia García (ARG) 6-1/6-3
(3) Mariana Bedon (PER) a Camila Tumosa (ARG) 6-0/6-0
(7) Suellen Abel (BRA) a (11) Edith Ayelén Monzón (ARG) 6-4/6-1
Mariana Zehnder (ARG) a(16) Julieta Estable (ARG) 4-6/6-4/6-4
(8) Bárbara Gatica (CHI) a Edelwis Montenegro (ARG) 6-0/6-1
Candela Bugnón (ARG) a Valentina Abrile (ARG) 6-3/6-3

Cuartos de Final

Mariana Zehnder (ARG) a (6) Luciana Di Laura (PER) 3-6/6-1/6-2
(8) Bárbara Gatica (CHI) a Candela Bugnón (ARG) 6-1/6-1

Semifinal

(8) Bárbara Gatica (CHI) a Mariana Zehnder (ARG) 6-3/6-0

 ♣

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

Tomás Santantonio (ARG) a (Q) Vicente Andrades (CHI) 6-1/6-2
(WC) Felipe Acosta (ARG) a (WC) Facundo Ianardi (ARG) 6-4/6-1
(12) Santiago Solari (ARG) Bye
Sebastián Sturfeighen (ARG) a Tomás Silva (ARG) 6-2/6-7(5)/6-2
(Q) Lucas Ramírez (ARG) a Benjamín Parada (CHI) 6-1/6-2
(4) Nicolás Bacella (ARG) Bye
Franco Desimone (ARG) a Breno Lucchesi (BRA) 2-6/6-4/6-2
(WC) Iñaki Eguizábal (ARG) a (Q) Guilherme Scarpelli (BRA) 2-6/7-6(4)/6-3
(10) Manuel Peña López (ARG) Bye
(WC) Francisco Bastía (ARG)Franco Templado (ARG) 7-5/6-3
Tomás Etcheverry (ARG) a Nicolás Xiviller (URU) 6-2/6-1
(5) Genaro Olivieri (ARG) Bye
Lucas Dos Santos (BRA) a Franco Ribero (ARG) 6-2/6-0
Ignacio Blanco (ARG) a Matías Soto (CHI) 6-3/2-6/6-4
(16) Francisco Cerúndolo (ARG) Bye
(Q) Tomás Reche (ARG) a Juan Bautista Otegui (ARG) 6-2/6-2
(WC) Axel Geller (ARG) a Juan Salvagno (URU) 6-1/6-3
Igor Bampa (BRA) a (Q) Emilio Benítez (ARG) 3-6/6-2/6-2
Antonioni Fasano (BRA) a Agustín Velasco (ARG) 6-1/6-0
(13) Luciano Bastía (ARG) Bye
(WC) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Luis Crocco (ARG) 6-2/6-3
(Q) Julián Chousa (ARG) a Carlos Macías (ECU) 6-2/6-7(5)/6-2

Segunda Ronda

(1) Diego Muñiz (PER) a Tomás Santantonio (ARG) 6-2/6-1
(WC) Felipe Acosta (ARG) a (14) Alfredo Macías (ECU) 6-0/6-0
(12) Santiago Solari (ARG) a Sebastián Sturfeighen (ARG) 6-3/6-3
(Q) Lucas Ramírez (ARG) a (6) Esteban Gutierrez (COL) 6-0/1-1 ret. 
(4) Nicolás Bacella (ARG) a Franco Desimone (ARG) 7-5/6-1
(WC) Iñaki Eguizábal (ARG) a (15) Leonardo Barboza (BRA) 6-3/6-1
(WC) Francisco Bastía (ARG) a (10) Manuel Peña López (ARG) 6-2/6-1
Tomás Etcheverry (ARG) a (7) Juan Aguilar (BOL) 6-1/6-7(2)/6-2
(5) Genaro Olivieri (ARG) a Lucas Dos Santos (BRA) 6-2/7-6(6)
Ignacio Blanco (ARG) a (11) Eduardo Paz (BOL) 6-0/4-6/6-4
(Q) Tomás Reche (ARG) a (16) Francisco Cerúndolo (ARG) 6-4/6-1
(WC) Axel Geller (ARG) a (3) Bruno Brítez (PAR) 6-7(1)/6-3/6-1
(WC) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (13) Luciano Bastía (ARG) 1-6/6-4/6-3
(2) José Carvajal (COL) a (Q) Julián Chousa (ARG) 6-4/2-6/7-5

Tercera Ronda

(1) Diego Muñiz (PER) a (WC) Felipe Acosta (ARG) 6-1/6-1
(12) Santiago Solari (ARG) a (Q) Lucas Ramírez (ARG) 2-6/7-6(4)/6-1
(4) Nicolás Bacella (ARG) a (WC) Iñaki Eguizábal (ARG) 6-2/6-4
(WC) Francisco Bastía (ARG) a Tomás Etcheverry (ARG) 6-4/6-2
(5) Genaro Olivieri (ARG) a Ignacio Blanco (ARG) 7-6(2)/6-1
(WC) Axel Geller (ARG) a (Q) Tomás Reche (ARG) 6-4/6-1
(WC) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (2) José Carvajal (COL) 6-3/6-0

Cuartos de Final

(12) Santiago Solari (ARG) a (1) Diego Muñiz (PER) 6-2/6-2
(4) Nicolás Bacella (ARG) a (WC) Francisco Bastía (ARG) 5-7/6-2/6-2
(5) Genaro Olivieri (ARG) a (WC) Axel Geller (ARG) 2-6/6-0/6-1
Antonioni Fasano (BRA) a (WC) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 6-0/6-0

Semifinales

(12) Santiago Solari (ARG) a (4) Nicolás Bacella (ARG) 6-2/6-2
Antonioni Fasano (BRA) a (5) Genaro Olivieri (ARG) 6-2/6-2

Final

Antonioni Fasano (BRA) a (12) Santiago Solari (ARG) 6-7(5)/6-3/6-4

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(Q) María Vazquez (ARG) a Javiera Álvarez (CHI) 6-2/6-1
Celin Dveksler (ARG) a Agostina Bigotti (ARG) 6-2/6-0
Liz Chileno (PAR) a (Q) Micaela Gartia (ARG) 6-4/4-6/7-6(3)
Lara Escauriza (PAR) a (LL) Camila Melchor (ARG) 6-0/6-1

Florencia Paez (ARG) a Natalia Cordero (CHI) 6-1/6-3
Julieta Albornoz (ARG) a (Q) María Buzzalino (ARG) 6-1/6-3
Sofía Nicolini (ARG) a (LL) Albertina Giacomino (ARG) 1-6/7-6(5)/6-0
(Q) Agustina Díaz (ARG) a Antonella Bigotti (ARG) 6-1/4-6/6-3
(5) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
Nicole Dufour (ARG) a María Celeste Lamagni (ARG) 6-3/6-1
María Lourdes Carlé (ARG) a Lucía Carrizo (ARG) 7-5/6-1
(11) Milagros Montero (ARG) Bye
(Q) Eugenia Ganga (ARG) a (LL) Valentina Tello (ARG) 6-2/6-3
Delfina Glorioso (ARG) a (Q) Delfina Rodríguez (ARG) 6-2/6-3
(4) Ornella Garavani (ARG) Bye
Carolina Álvarez (ECU) a (LL) Lourdes Cuervo (ARG) 6-0/6-4
Mikaela Molina (ECU) a Marianela Landi (ARG) 6-2/7-6(5)
Emilia Issel (ARG) a Rosario Pérez (CHI) 6-2/6-1
Valeria Ramírez (CHI) a (LL) Bernardita Clement (ARG) 6-4/6-1

Segunda Ronda

(1) Camila Vargas (PER) a (Q) María Vazquez (ARG) 6-2/6-4
Celin Dveksler (ARG) a (16) Ariana Rodríguez (ECU) 6-4/6-2
(3) Cindy Oest (PAR) a Florencia Paez (ARG) 6-3/6-4
Julieta Albornoz (ARG) a (15) Valentina Lepore (VEN) 6-1/6-2
(12) Ana Yeou (BRA) a Sofía Nicolini (ARG) 7-6(5)/7-5
(5) Agostina Zamprogno (ARG) a (Q) Agustina Díaz (ARG) 6-1/6-0
Nicole Dufour (ARG) a (6) Judith Barrios (PAR) 6-1/6-2
(11) Milagros Montero (ARG) a María Lourdes Carlé (ARG) 6-3/6-2
(Q) Eugenia Ganga (ARG) a (13) Florencia Rossi (URU) 6-4/6-4
(4) Ornella Garavani (ARG) a Delfina Glorioso (ARG) 6-0/6-3
(14) Cibeles Zuddy (PAR) a Emilia Issel (ARG) 6-4/6-4

Tercera Ronda

(1) Camila Vargas (PER) a Celin Dveksler (ARG) 6-1/6-0
(3) Cindy Oest (PAR) a Julieta Albornoz (ARG) 6-3/6-1
(5) Agostina Zamprogno (ARG) a (12) Ana Yeou (BRA) 6-4/6-0
(11) Milagros Montero (ARG) a Nicole Dufour (ARG) 6-3/6-3
(4) Ornella Garavani (ARG) a (Q) Eugenia Ganga (ARG) 6-0/6-1

Cuartos de Final

(3) Cindy Oest (PAR) a (5) Agostina Zamprogno (ARG) 4-6/6-4/6-2
(11) Milagros Montero (ARG) a (4) Ornella Garavani (ARG) 2-6/6-3/7-6(5)

Semifinal

(11) Milagros Montero (ARG) a (2) Camila Recalde (PAR) 6-3/7-5

Final

(1) Camila Vargas (PER) a (11) Milagros Montero (ARG) 7-5/1-6/6-2

Please follow and like us:
0

40 thoughts on “Juniors: Argentina.

  • febrero 20, 2012 at 3:07 pm
    Permalink

    6-4 7-5 panchito…….que futuro tiene el pibe este.

  • febrero 20, 2012 at 3:25 pm
    Permalink

    Jugo contra un pibe muy malo eze, pareces el sponsor del pibe, yo vi el partido y este fue muy malo! No publiquemos cosas que no son y agrandemos a un pibe por un resultado como este, a mi me decepciono, crei que jugaba mucho mas

  • febrero 20, 2012 at 3:50 pm
    Permalink

    esta bien pepe, pero yo lo vi cuando gano sus primeros puntos. Es crack panchito.

  • febrero 20, 2012 at 4:06 pm
    Permalink

    Facundo Alvo le ganó 6-4 6-1 a Gianluca Forno ( chile ) , mañana juega contra el preclasificado N° 2, éxitos para él y todos los argentinos!!!

  • febrero 20, 2012 at 5:13 pm
    Permalink

    que decís pepe?, lleva 4 torneos seguidos en sub 16 este año, esta 1350 en el ranking profesional, tenés idea de la pavada que estás diciendo? que no lo agranden? que no es tan bueno?. Que pasa, tiene que ser un Federer para alabarlo? un Nadal?. Hablar es gratis, no hay duda.

  • febrero 20, 2012 at 5:17 pm
    Permalink

    Bronstein llegó a 3 finales el año pasado y ganó 2 en sub 18, además de 3 cuartos y 7 octavos. Ese es malo?, puede no haber tenido un gran año hasta ahora, pero siempre parece más fácil descalificar que alentar

  • febrero 20, 2012 at 5:38 pm
    Permalink

    No volvamos a lo mismo de la semana pasada, que cada uno hable y alabe a quien quiera. Mientras no descalifiquemos ni bardeemos a nadie, somos libres de opinar lo que queramos. Hagamos uso de esa libertad.

  • febrero 20, 2012 at 5:56 pm
    Permalink

    pero digo no le gano a nadie, con 14 años el año pasado le gano al 700 y pico del mundo y al 1300. Si con 14 años, y este año confirma que algo de futuro tiene con la gira cosat que se mando…
    Creo que los elogios no se lo gano porque si.

  • febrero 20, 2012 at 6:56 pm
    Permalink

    todo bien , pero nunca tuvimos una pagina en la que esten todos los resultados, notas , informacion y todo eso, no la arruinemos con criticas y peleas sobre chicos que estan empezando.ademas los chicos tambien las leen y que te critiquen cuando ya sos un profesional te la bancas, ya sabes que es asi , pero cuando tenes 14, 15, 16 años es mas duro y no se cual es el sentido decir si es bueno o malo un pibe y darle o alabarlo sin sentido, los dos extremos son malos me parece.
    opinemos pero con un poco mas de cuidado me parece mas adecuado.si no vamos a transformar esto en chimentos y te sacan las ganas de leer o publicar.
    abrazo!

  • febrero 20, 2012 at 7:35 pm
    Permalink

    mi intensiòn no fué ofender, pero no entiendo cual es el criterio, todos los pibes que están en la gira son buenos, de lo contrario no estarían. Si te gusta el tenis tenés que disfrutar de cada triunfo de los pibes y el futuro ya se verá, el presente es bueno y están aprendiendo y si pierden servirá para aprender también. Un abrazo y disculpen si fuí ofensivo.

  • febrero 20, 2012 at 11:18 pm
    Permalink

    eso es lo que digo, valoremos lo que va sucediendo ahora , juniors es : experiencia para lo que viene. despues se vera.por eso digo de no criticar a pibes que se estan formando.
    no creo que hayas ofendido a nadie.
    abrazo

  • febrero 21, 2012 at 7:20 am
    Permalink

    porque no juega galarza’?

  • febrero 21, 2012 at 1:13 pm
    Permalink

    perdio panchito, no importa. esto sigue pibe

  • febrero 21, 2012 at 6:46 pm
    Permalink

    Algo entiendo EZE, es un buen junior que le va a costar muchisimo subir de nivel, es un tema de velocidad em la bola, lee muy bien el juego panchito, pero con eso en 18 y profesionales no alcanza! Hay que pegarle a la bola y por ahora esono esta. Es un comentario constructivo, no lo tomes como ofensivo.

  • febrero 21, 2012 at 9:59 pm
    Permalink

    Acabo de llegar de Mendoza y estuve viendo desde la Qualy, que increible, aparecieron todos los Popes de la AAT hasta los empleados administrativos, solo lo dejaron a Filippo en Bs As. Para que fueron? si siempre van a ver a los mismos ? los seguí y hasta les saque fotos en los partidos que estaban para poder hablar con criterio y certificar que ellos tienen un grupo y de ahi no se mueven ni ven a otros….hasta la ceremonia inaugural la arrancaron mientras habia canchas que estaban jugando los dobles de mujeres, ni siquiera esperaron a los chicos que estaban jugando, indiferencia total al Tenis……para mañana cuento algunos otros temas que estuve observando…..aaaa la verdad que la organización de EXXIA es impecable y Mendoza se merece seguir siendo sede de muchos eventos mas….

  • febrero 21, 2012 at 10:41 pm
    Permalink

    Contame Sergio si viste a las chicas, qué te pareció el nivel, quiénes te gustaron, quiénes te sorprendieron, etc.

  • febrero 22, 2012 at 7:22 am
    Permalink

    Parece que Panchito está creando una “secta” parecida a la que tiene Diego hoy en día en el ETQNV. Dejemos que cada uno hinche por quien quiera y punto. #DontFeedTheTroll

    Alquien puede decirme porque JP Paz no jugó en 18?

    Muchos chicos se juegan su clasificación a la Gira Europea, la mejor de la suerte para todos.

  • febrero 22, 2012 at 9:15 am
    Permalink

    Hola Juan Manuel, la verdad que vi a las chicas de 18. La verdad que vi un nivel bastante bajo de las Argentinas, las chicas cat 1996 se estan acostumbrando a la velocidad de pelota que es mas rapida. En primera ronda a todas le tocaron partidos accesibles, salvo Farfan y Merdeni que le tocaron jugadoras muy potentes. La que está un escalon mas arriba de las 1996 es Petit y de las mas grante Vega y Perez Rojas. Pero la vi jugando un buen nivel 2 set a Merdeni y Farfan bien todo el partido. Gobbi en buen nivel a Sedano Acosta. A las otras no las podes evaluar mucho porque a la mayoria les toca partidos accesibles en primera ronda. Pero la verdad que hay que trabajar bastante con todas las mujeres y apoyarlas un poco mas, no le dan bola, ni la miran. Despues te sigo comentando….

  • febrero 22, 2012 at 12:04 pm
    Permalink

    Muchachos, estoy totalmente de acuerdo que a los chicos la excesiva prensa a favor o en contra no le hace para nada bien porque lo pueden confundir y todavia no saben manejar las criticas ni a favor ni en contra. En cambio cuando se reciben de tenistas profesionales es otra cosa porque son las reglas del juego. Creo que lo mejor que podemos hacer en vez de hablar de ellos es meter mas presión a los dirigentes de la AAT para que ellos lo ayuden a progresar en el juego cosa que hoy no lo estan haciendo, solo miran los torneos o los ranking para ver quienes elijen para los equipos que van a los sudamericanos por equipos, pero creo que no hay solo tres jugadores por categorias para ver sino hay muchos mas que son buenos jugadores y no tienen los recursos y dandole un poco de apoyo de coaching, pueden llegar a progresar mucho mas en su juego y no empearejar para abajo como se hace ahora. En otro momento tendriamos que hablar de los profesores que solo le chupan las medias a Tito Vazquez para tratar de conseguir una capitania en giras y sudamericanos, o beneficios solo para ellos dejando de lado a los chicos. Saludos a Todos.

  • febrero 22, 2012 at 7:24 pm
    Permalink

    en dobles Panchito esta en semis….

  • febrero 22, 2012 at 8:49 pm
    Permalink

    eze y los otros resultados de dobles sabes algo o solamente te dedicas a Panchito ?

  • febrero 23, 2012 at 11:59 am
    Permalink

    me dedico a vender humo.

  • febrero 23, 2012 at 2:03 pm
    Permalink

    Streaming Cosat e ITF mendoza: http://www.vivoeltenis.com.ar/str/envivov.asp

    10:30hs (con retraso, partido iniciado a las 13.15Hs. por lluvia)
    Lautaro PANE (ARG) vs Favio LARROSA (ARG) A continuacion
    Montserrat GONZALEZ (PAR) vs Stephanie Mariel PETIT ARG)
    No antes de las 13:30 hs
    Pietro LICCIARDI (ITA) /Federico MACCARI (ITA) vs Francisco BAHAMONDE (ARG) / Sebastian Exequiel PINI (ARG)

    Fuente: Oscar Rabago (Facebook)

    Se ve perfecto el Stream. Sólo hay que registrarse y después te habilita el Stream.
    Están jugando Pane vs Larrosa, 5 iguales, primer set.

  • febrero 23, 2012 at 2:15 pm
    Permalink

    no se si reirme o llorar, no hay gente que les alcance las pelotas??

  • febrero 23, 2012 at 2:28 pm
    Permalink

    Ay! niños, niños… alguien sabe como va Diegui?

  • febrero 23, 2012 at 4:24 pm
    Permalink

    Petit es la de naranja?

  • febrero 23, 2012 at 4:29 pm
    Permalink

    Me respondo a mi mismo, Petit es la de naranja-colorado y Gonzalez la de violeta

  • febrero 23, 2012 at 6:41 pm
    Permalink

    Triunfazo de Tefy Petit 6-4 4-6 7-5 a la número 8 del mundo junior, la paraguaya Monserrat González, 2 argentinas en semis, excelente lo de Tefy

  • febrero 23, 2012 at 8:01 pm
    Permalink

    muy buen torneo el de pini y bahamonde en dobles 18 llegando a la final, a pesar de que panchito perdio en 2da ronda, llegando a la final de dobles ratifica que tuvo una muy buena semana, suerte para ellos!!!

  • febrero 23, 2012 at 8:46 pm
    Permalink

    que torneo de tefi petit!!! lo que debe estar jugando para ganarle a una jugadora con nivel de top 500 pro!!!

  • febrero 23, 2012 at 9:07 pm
    Permalink

    Ojalá el físico no le pase factura a Tefy, hoy batalló más de 3 horas y media para ganarle a Monse, igual gane o pierda mañana creo que se va a llevar cosas muy positivas de este semana

  • febrero 24, 2012 at 4:12 pm
    Permalink

    Ganó Coty Vega 6-3 6-4, a ver si Petit gana así el título se queda en casa!

  • febrero 24, 2012 at 4:17 pm
    Permalink

    via @AATenis, Petit(lesionada) perdio 6-3 6-0

  • febrero 24, 2012 at 4:32 pm
    Permalink

    Lástima, evidentemente las más de 3 horas y media de ayer, la dejaron fulminada, igual increíble semana para ella, venciendo a una top ten junior

  • febrero 24, 2012 at 4:34 pm
    Permalink

    Están pasando la final de dobles masculino en 18, buena oportunidad para ver jugar a Bahamonde y Pini, ganan 3-1 por ahora

  • febrero 24, 2012 at 5:54 pm
    Permalink

    Panchito y Seba campeones, ganaron la final a los franceses 7-5 6-4

  • febrero 24, 2012 at 6:30 pm
    Permalink

    Pinta para cosa bastante seria Panchito…….

  • febrero 24, 2012 at 7:29 pm
    Permalink

    lo vi jugar a panchito y sin tiros le va ser muy dificil llegar donde algunos creen, tiene que laburar en pegar y no en correr y traer. cada vez que juega con alguien de mayor velocidad pierde. no lo veo cosa seria a este pibe.

  • febrero 24, 2012 at 8:08 pm
    Permalink

    Cheee, no lo contradigan mas a Eze que va a terminar en un Psicologo…..
    EZE me hace acordar al Fan de Wanda Nara, falta que se ponga la vincha que diga Panchito y empieze a llorar y gritar……jaja eze no lo tomes a mal, es una broma….

  • febrero 25, 2012 at 12:24 am
    Permalink

    me haces gancho con wanda?

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!