WTA: Torneos de la Semana.

Fecha: Desde el 06 de Agosto.
Lugar: Arequipa, Perú.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000

Main Draw.

Primera Ronda

(Q) Camila Aguirri (ARG) a (1) Nathalia Rossi (BRA) 6-4/2-6/6-3
Paula Feitosa (BRA) a (Q) Carla Bruzzesi (ARG) 6-3/4-6/7-5
(7) Aranza Salut (ARG) a Katherine Miranda (PER) 6-1/6-0
(Q) Macarena Asensos (ARG) a (WC) Úrsula Alvarado (PER) 6-1/6-1 
Yasmine Guimaraes (BRA) a (6) Victoria Bosio (ARG) 7-5/3-6/6-3
Sofía Luini (ARG) a (8) Karina Venditti (BRA) 6-7(4)/6-1/6-1
Luciana Sarmenti (ARG) a (WC) Ivania Martinich (CHI) 6-3/7-5
(Q) Sofía Blanco (ARG) a (3) Isabella Robbiani (PAR) 7-5/6-1
Carolina Costamagna (ARG) a Ingrid Vargas (PER) 6-2/2-6/6-3

Segunda Ronda

(Q) Wan Sweeting (HKG) a (Q) Camila Aguirri (ARG) 3-6/6-3/6-1
(7) Aranza Salut (ARG) a Paula Feitosa (BRA) 6-2/6-1
(Q) Macarena Asensos (ARG) a Yasmine Guimaraes (BRA) 6-3/2-6/6-3
Sofía Luini (ARG) a (Q) Louise Brunskog (SWE) 7-5/6-3
Luciana Sarmenti (ARG) a (Q) Sofía Blanco (ARG) 6-4/6-4
Carolina Costamagna (ARG) a (2) Nathaly Kurata (BRA) 6-2/6-1

Cuartos de Final

(7) Aranza Salut (ARG) a (Q) Wan Sweeting (HKG) 6-1/6-0
(4) Fernanda Brito (CHI) a (Q) Macarena Asensos (ARG) 6-0/6-1
Luciana Sarmenti (ARG)
a Sofía Luini (ARG) 6-1/6-2
(Q) Samira Giger (SUI) a Carolina Costamagna (ARG) 6-2/4-6/6-2

Semifinales

(7) Aranza Salut (ARG) a (4) Fernanda Brito (CHI) 2-6/6-4/6-4
Luciana Sarmenti (ARG) a (Q) Samira Giger (SUI) 0-6/6-4/6-3

Final

(7) Aranza Salut (ARG)Luciana Sarmenti (ARG) 7-6(4)/4-6/6-1

Qualy.

Ronda Clasficatoria

Carla Bruzzesi (ARG) Bye
Camila Aguirri (ARG) a Marcela Alves (BRA) 6-2/6-4
Wan Sweeting (HKG) a Cecilia Barrionuevo (ARG) 6-4/6-0
Macarena Asensos (ARG) a Daniela Lozano (COL) 6-1/6-0
Sofía Blanco (ARG) a Laura Cardone (BRA) 6-2/6-2

Fecha: Desde el 06 de Agosto.
Lugar: Bronx, Nueva York, USA.
Superficie: Cemento.
Premios: $50.000

Main Draw.

Primera Ronda

(5) Paula Ormaechea (ARG) a (WC) Jacqueline Cako (USA) 6-4/6-1

Segunda Ronda

(5) Paula Ormaechea (ARG) a Irena Pavlovic (FRA) 6-4/6-2

Cuartos de Final

Alison Riske (USA) a (5) Paula Ormaechea (ARG) 3-6/6-3/6-2

Fecha: Desde el 06 de Agosto.
Lugar: Koksijde, Bélgica.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $25.000

Main Draw.

Primera Ronda

(Q) Tatiana Búa (ARG) a Patrycja Sanduska (POL) 6-3/6-1

Segunda Ronda

(1) Annika Beck (GER) a (Q) Tatiana Búa (ARG) 6-3/6-3

Qualy.

Primera Ronda

(8) Tatiana Búa (ARG) a Nicky Van Dyck (BEL) 7-5/6-3

Ronda Clasificatoria

(8) Tatiana Búa (ARG) a (WC) Kimberley Zimmermann (BEL) 6-2/6-1

Fecha: Desde el 06 de Agosto.
Lugar: Pirot, Serbia.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000

Main Draw.

Primera Ronda

Guadalupe Pérez Rojas (ARG) a (LL) Marija Bogicevic (SRB) 6-3/6-1

Segunda Ronda

(WC) Kristina Ostojic (SRB) a Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 2-6/6-4/6-2

Please follow and like us:
0

3 thoughts on “WTA: Torneos de la Semana.

  • agosto 8, 2012 at 12:03 pm
    Permalink

    Perdió Bua 3 y 3. Una lástima, pero igual ante la 1

  • agosto 9, 2012 at 12:15 am
    Permalink

    Muy buenos triunfos en Peru, principalmente de Costamagna a una chica 400 del mundo. Y Ascensos tmb, las dos son 95

  • agosto 9, 2012 at 10:38 pm
    Permalink

    Vamos Paulita que volves a tu nivel. Una lástima Guada que no levanta, pero le sirve como experiencia y es muy joven

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!