Juniors: Sudamericano Sub 12.

Torneo: Sudamericano Sub 12
Lugar: Lima, Perú
Fecha: Desde el 22 de Octubre
Superficie: Polvo de Ladrillo
Resultados: @AATenis

Equipo Argentino Varones [Siembra 1, Grupo A junto a Perú, Colombia (3), Bolivia, Ecuador): Sebastián Baez, Francisco Comesaña, Bruno Caula. Capitán: Ignacio Asenzo. 

Lunes 22 de Octubre: ARGENTINA 3 vs Perú 0

Single 1: Sebastián Baez (ARG) a Sebastián Rodríguez (PER) 67(4) 63 62
Single 2: Francisco Comesaña (ARG) a Alonso Reid (PER) 61 36 60
Dobles: Baez/Caula (ARG) a Rodríguez/Ramos (PER) 75 75

Martes 23 de Octubre: ARGENTINA 3 vs Bolivia 0

Single 1: Sebastián Baez (ARG) a Mauricio Arraya (BOL) 75 61
Single 2: Bruno Caula (ARG) a Mathias Banzer (BOL) 62 61
Dobles: Comesaña/Caula (ARG) a Banzer/Arce (BOL) 61 62

Miércoles 24 de Octubre: ARGENTINA 3 vs Ecuador 0

Single 1: Bruno Caula (ARG) a Víctor Nuñez (ECU) 62 64
Single 2: Francisco Comesaña (ARG) a Israel Rodríguez (ECU) 63 61
Dobles: Baez/Comesaña (ARG) a Nuñez/Marach (ECU) 76(4) 62

Jueves 25 de Octubre: ARGENTINA descansa

Viernes 26 de Octubre: ARGENTINA 2 vs Colombia 0

Single 1: Bruno Caula (ARG) a Castellano (COL) 75 63 
Single 2: Francisco Comesaña (ARG) a Sanchez (COL) 62 62 

Sábado 27 de Octubre FINAL: ARGENTINA 0 vs Brasil 2

Single 1: Igor Giménez (BRA) a Bruno Caula (ARG) 62 61
Single 2: Bruno Pessoa (BRA) a Francisco Comesaña (ARG) 61 46 62

Equipo Argentino Mujeres (Siembra 1, Grupo A junto a Uruguay, Colombia (4), Ecuador y Venezuela): María Lourdes Carlé, Ana Geller, Nicole Dufour. Capitana: María José Gaidano. 

Lunes 22 de Octubre: ARGENTINA 3 vs Uruguay 0

Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Fernanda Secinaro (URU) 60 63
Single 2: Nicole Dufour (ARG) a Agustina Cuestas (URU) 60 62
Dobles: Carlé/Geller (ARG) a Secinaro/De Santa (URU) 62 62

Martes 23 de Octubre: ARGENTINA 3 vs Ecuador 0

Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Carolina Álvarez (ECU) 61 62
Single 2: Nicole Dufour (ARG) a Manuela Gómez (ECU) 62 63
Dobles: Dufour/Geller (ARG) a Álvarez/Cueva (ECU) 60 60

Miércoles 24 de Octubre: ARGENTINA 3 vs Venezuela 0

Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Ana Castillo (VEN) 62 63
Single 2: Nicole Dufour (ARG) a Fabiana Holguín (VEN) 62 61
Dobles: Carlé/Geller (ARG) a Castillo/Amaro (VEN) 62 76(4)

Jueves 25 de Octubre: ARGENTINA descansa

Viernes 26 de Octubre: ARGENTINA 2 vs Colombia 0

Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Arango (COL) 61 61
Single 2: Nicole Dufour (ARG) a Osorio (COL) 63 75

Sábado 27 de Octubre FINAL: ARGENTINA 2 vs Perú 0

Single 1: Lourdes Carlé (ARG) a Anastasia Iamachkine (PER) 63 61
Single 2: Nicole Dufour (ARG) a Maricielo Sichia (PER) 46 63 63

Please follow and like us:
0

6 thoughts on “Juniors: Sudamericano Sub 12.

  • octubre 22, 2012 at 7:34 pm
    Permalink

    Ambos conjuntos ganaron 3-0 hoy.

  • octubre 22, 2012 at 7:45 pm
    Permalink

    Que buena elección la capitana de la las chicas!

  • octubre 23, 2012 at 1:04 pm
    Permalink

    Porque juega comesaña single 1 si baez es el numero 1 de la categoria?

  • octubre 23, 2012 at 2:09 pm
    Permalink

    El single 1 se juega primero, luego el S2.

  • octubre 23, 2012 at 7:30 pm
    Permalink

    Hoy volvieron a ganar ambos equipos 3-0.

  • octubre 24, 2012 at 5:01 pm
    Permalink

    hoy van 2-0 ambos equipos, fuente: el twitter de la aat

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!