Juniors: Gira COSAT 2013 – Perú.

Torneo: Inka Bowl (18) | Regatas Bowl (14,16)
Lugar: Lima, Perú (18) | Chosica, Perú (14,16)
Fecha: 04 al 09 de Febrero
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Resultados: @marcos_z|@ProfHElizondo|@lattenis|FB Tenis Al Máximo
LiveStream (14,16): http://www.perudeporte.com/regatas-bowl/

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Jorge Martínez (ESP) a Mauricio Velasco (ARG) 76(2) 26 64
Francisco Bahamonde (ARG) a (16) Drew Halbauer (USA) 36 75 61
Wilder Pimentel (PER) a (13) Facundo Alvo (ARG) 64 62

Segunda Ronda

Francisco Bahamonde (ARG) a (Q) Camilo Ahumada (CHI) 60 64

Tercera Ronda

Francisco Bahamonde (ARG) a (4) Joao Walendowsky (BRA) 63 64

Cuartos de Final

Francisco Bahamonde (ARG) a (Q) Cristopher Kohl (CHI) 64 64

Semifinal

Francisco Bahamonde (ARG) a (11) Juan Pablo Varillas (PER) 64 64

Final

Francisco Bahamonde (ARG) a Jumpei Yamasaki (JPN) 64 64

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) Bye
Francisco Contreras (ARG) a Jorge Espinoza (ECU) 64 64
(8) Manuel Peña López (ARG) Bye
(6) Wenceslao Albín (ARG) Bye
(7) Agustín Sacco (ARG) Bye
Genaro Olivieri (ARG) a Felipe D´Annunzio (ARG) 62 75
(5) Franco Capalbo (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a Francisco Contreras (ARG) 61 62
(8) Manuel Peña López (ARG) a Alex Ruiz (PAR) 76(6) 63
(Q) Gerónimo Barrios (CHI) a (6) Wenceslao Albín (ARG) 36 63 62
(7) Agustín Sacco (ARG) a (WC) Alejandro Flores (PER) 61 62 
Genaro Olivieri (ARG) a (12) Rodrigo Ristow (BRA) 63 63
(5) Franco Capalbo (ARG) a (WC) Luis Albuquerque (PER) 60 61

Tercera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a (Q) Matías Chomali (CHI) 62 63
(8) Manuel Peña López (ARG) a (10) Gabriel Roveri (BRA) 61 63
Genaro Olivieri (ARG) a (7) Agustín Sacco (ARG) 61 62
(5) Franco Capalbo (ARG) a (11) Simón Bustamante (ECU) 62 60

Cuartos de Final

(1) Agustín Torreano (ARG) a (8) Manuel Peña López (ARG) 36 61 62
(3) Manuel Arias (COL) a Genaro Olivieri (ARG) 62 64
(2) Juan José Rosas (PER) a (5) Franco Capalbo (ARG) 62 63

Semifinal

(1) Agustín Torreano (ARG) a (9) Guillermo Cabrera (PER) 62 46 63

Final

(2) Juan José Rosas (PER) a (1) Agustín Torreano (ARG) 60 57 64

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
(3) Ornella Garavani (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Agostina Zamprogno (ARG) a (Q) Alejandra Gutierrez (COL) 64 63
(3) Ornella Garavani (ARG) a Thais Mendez (CHI) 61 64

Tercera Ronda

(1) Agostina Zamprogno (ARG) a (14) Camila Romero (ECU) 75 63
(13) Juliana Valero (COL) a (3) Ornella Garavani (ARG) 62 63

Cuartos de Final

(9) Daniela López (CHI) a (1) Agostina Zamprogno (ARG) 61 61

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
Hans Haumuller (ARG) a (WC) Armando Robles (PER) 64 63
(16) Axel Geller (ARG) Bye
(9) Felipe Acosta (ARG) Bye
(5) Bautista Otegui (ARG) Bye
(12) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) Bye
(3) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
(11) Nicolás Zaidman (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (WC) Stefano Puga (PER) 62 63
(10) Flavio Arévalo (ECU) a Hans Haumuller (ARG) 75 62
(16) Axel Geller (ARG) a Sebastián Rodríguez (PER) 61 62
(9) Felipe Acosta (ARG) a Alessio Demarini (PER) 63 60
(5) Bautista Otegui (ARG) a Miguel Pereira (CHI) 61 62
(12) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (Q) Gabriel Vicentini (BRA) 26 75 64
(3) Tomás Etcheverry (ARG) a Joaquín Fort (PER) 60 61
Alan Rubio (MEX) a (11) Nicolás Zaidman (ARG) 64 64

Tercera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Enzo Kohn (BRA) 63 62
(4) Andrés Donayre (PER) a (16) Axel Geller (ARG) 63 64
(5) Bautista Otegui (ARG) a (9) Felipe Acosta (ARG) 61 62
(12) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a Igor Gaspari (BRA) 46 64 64
(15) Sergio Hernández (COL) a (3) Tomás Etcheverry (ARG) 36 64 75

Cuartos de Final

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (10) Flavio Arévalo (ECU) 64 63
(5) Juan Bautista Otegui (ARG) a (4) Andrés Donayre (PER) 60 36 63
(12) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (15) Sergio Hernández (COL) 61 63

Semifinales

(5) Juan Bautista Otegui (ARG) a (1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 64 60
(12) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 
a (2) Matías Soto (CHI) 36 63 63

Final

(5) Juan Bautista Otegui (ARG) a (12) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 63 62

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

Sabrina Andrade Blasón (ARG) a Valeria Khalilieh (PER) 63 62

Segunda Ronda

(1) Sofía Munera (COL) a Sabrina Andrade Blasón (ARG) 57 61 62

Please follow and like us:
0

5 thoughts on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Perú.

  • febrero 7, 2013 at 5:47 pm
    Permalink

    Creo que desde delpo, panchito debe ser el juvenil que mas futuro se le ve.

  • febrero 8, 2013 at 7:10 am
    Permalink

    Objetivamente no tiene ningún punto de comparación la carrera de junior de Delpo con respecto a la de Pancho.

    Ni siquiera se le aproxima a la carrera junior que tuvieron los chicos de las 92, que fue brillante.

    Esto no quita que Pacho esté haciendo una buena campaña en COSAT.

    Así que esperemos a los torneos importantes, los GA y G1 importantes.

  • febrero 8, 2013 at 9:56 am
    Permalink

    Alguien sabe que es de la vida de Lautaro Pane??

  • febrero 8, 2013 at 12:14 pm
    Permalink

    Creo que esta anotado en la argentina cup que se juega el 18-23 de febrero.

Comments are closed.

Log in here!