Juniors: Gira COSAT 2013 – Chile.

Torneo: Copa Milo (14,16,18)
Lugar: Santiago, Chile (14,16,18)
Fecha: 25 de Febrero al 02 de Marzo
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Resultados: @CsRAlmendras|@marcos_z

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Jaime Bueno (CHI) a Yasin Sama (ARG) 75 62
(Q) Juan Borba (PAR) a (16E) Lautaro Pane (ARG) 75 63
(3) Pedro Cachín (ARG) Bye
(Q) Matías Zukas (ARG) a Pedro Iamachkine (PER) 63 62
(15) Facundo Alvo (ARG) Bye
(LL) Franco Egea (ARG) a (WC) Serjen Olmedo (CHI) 61 62
Gonzalo Villanueva (ARG) a (WC) Maximiliano Rozas (CHI) 60 60

Segunda Ronda

(3) Pedro Cachín (ARG) a (WC) Cristopher Kohl (CHI) 46 64 60
(9) Bastian Malla (CHI) a (Q) Matías Zukas (ARG) 64 61
(15) Facundo Alvo (ARG) a (LL) Franco Egea (ARG) 76(3) 57 62
Gonzalo Villanueva (ARG) a (10) Justin Butsch (USA) 62 64

Tercera Ronda

(3) Pedro Cachín (ARG) a (16) Sora Fukuda (JPN) 62 63
(15) Facundo Alvo (ARG) a (4) Lucas Gómez (MEX) 64 62
Nicolás Álvarez (PER) a Gonzalo Villanueva (ARG) 62 62

Cuartos de Final

(3) Pedro Cachín (ARG) a (6) Nicolás Jarry (CHI) 75 26 76(5)
(15) Facundo Alvo (ARG) a (5) Stefan Kozlov (USA) 75 64

Semifinales

(3) Pedro Cachín (ARG) a (Q) Jaime Bueno (CHI) 64 63
(15) Facundo Alvo (ARG)
 a (14) Jumpei Yamasaki (JPN) 64 60

Final

(3) Pedro Cachín (ARG)(15) Facundo Alvo (ARG) 67(6) 62 75

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Luciene Benítez Boiero (ARG) a Gabriela Anzola (VEN) 61 63
(12) Ana Madcur (ARG) Bye
Jessica Ho (USA) a (Q) Julia Ascua (ARG) 60 64
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a Leticia Vidal (BRA) 60 62
(5) Stephanie Petit (ARG) Bye
(Q) María Zehnder (ARG) a (LL) Regina Clark (MEX) 64 64
(Q) Ana Gobbi (ARG) a (Q) Cindy Oest (PAR) 60 63
María Pérez (COL) a Daniela Farfán (ARG) 64 61
(Q) Magdalena Boado (URU) a Camila Tumosa (ARG) 64 63
(2) Constanza Vega (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Laura Ucros (COL) a Luciene Benítez Boiero (ARG) 63 62
(12) Ana Madcur (ARG) a (WC) Elianne Matto (PAR) 63 60
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a (14) Constanza Gorches (MEX) 75 36 62
(5) Stephanie Petit (ARG) a Paula Pérez (COL) 61 64
(6) Marika Akkerman (CAN) a (Q) María Zehnder (ARG) 63 61
(11) Alice Matteucci (ITA) a (Q) Ana Gobbi (ARG) 67(5) 76(1) 62
(2) Constanza Vega (ARG) a Valeria Prosperi (ITA) 61 60

Tercera Ronda

(7) Alejandra Cisneros (MEX) a (12) Ana Madcur (ARG) 36 75 62
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a Jessica Ho (USA) 62 75
(5) Stephanie Petit (ARG) a (10) Lana Rush (GBR) 64 57 62
(2) Constanza Vega (ARG) a (16) Bárbara Gatica (CHI) 36 75 61

Cuartos de Final

(WC) Nadia Podoroska (ARG) a (5) Stephanie Petit (ARG) 26 64 60
(8) Camila Giangreco (PAR) a (2) Constanza Vega (ARG) 61 61

Semifinal

(7) Alejandra Cisneros (MEX) a (WC) Nadia Podoroska (ARG) 63 62

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(14) Felipe D´Annunzio (ARG) Bye
Nicolás Bacella (ARG) a (LL) Juan Salvagno (URU) 64 64
(8) Juan Pablo Ficovich (ARG) Bye
(3) Franco Capalbo (ARG) Bye
(11) Agustín Sacco (ARG) Bye
Martín Capdevilla (ARG) a (WC) Pablo Llanos (CHI) 64 63
Genaro Olivieri (ARG) a (WC) Octavio León (CHI) 61 63
(Q) Maximiliano Arce (ARG) a Ivo Cozzi (ARG) 62 64
Nicolás Torti (ARG) a Luciano Bastía (ARG) 64 26 62
(6) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
(9) Manuel Peña López (ARG) Bye
(Q) Tomás Santantonio (ARG) a Carlos Macías (ECU) 62 61
(2) Agustín Torreano (ARG) Bye

Segunda Ronda

(14) Felipe D´Annunzio (ARG) a Marcelo Monteiro (BRA) 76(4) 62
Nicolás Bacella (ARG) a (12) Aland Moyna (CHI) 26 61 60
(8) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (Q) Ulises Blanch (USA) 64 63
Fernando Schimiti (BRA) a (3) Franco Capalbo (ARG) 26 61 75
Martín Capdevilla (ARG) a (11) Agustín Sacco (ARG) 64 63
(5) Rodrigo Banzer (BOL) a Genaro Olivieri (ARG) 75 60
(Q) Maximiliano Arce (ARG) a (15) Jorge Abde (CHI) 63 62
(4) Manuel Arias (COL) a Nicolás Torti (ARG) 64 76(4)
(6) Federico Herrera Durán (ARG) a Marcelo Barrios (CHI) 64 67(4) 61
(9) Manuel Peña López (ARG) a Gerardo Irarrazabal (CHI) 63 60
(16) Lucas Escobar (PAR) a (Q) Tomás Santantonio (ARG) 63 62
(2) Agustín Torreano (ARG) a Agustín Reyes (CHI) 62 62

Tercera Ronda

(1) Juan José Rosas (PER) a (14) Felipe D´Annunzio (ARG) 64 60
(8) Juan Pablo Ficovich (ARG) a Nicolás Bacella (ARG) 63 61
(5) Rodrigo Banzer (BOL) a Martín Capdevilla (ARG) 61 62
(4) Manuel Arias (COL) a (Q) Maximiliano Arce (ARG) 62 61
(6) Federico Herrera Durán (ARG) a (9) Manuel Peña López (ARG) 64 63
(2) Agustín Torreano (ARG) a (16) Lucas Escobar (PAR) 61 62

Cuartos de Final

(8) Juan Pablo Ficovich (ARG) a (1) Juan José Rosas (PER) 64 63
(2) Agustín Torreano (ARG) a (6) Federico Herrera Durán (ARG) 75 62

Semifinales

(5) Rodrigo Banzer (BOL) a (8) Juan Pablo Ficovich (ARG) 26 61 62
(2) Agustín Torreano (ARG) 
a (4) Manuel Arias (COL) 64 60

Final

(2) Agustín Torreano (ARG) a (5) Rodrigo Banzer (BOL) 63 63

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(15) Florencia García Vázquez (ARG) Bye
Emilia Issel (ARG) a Gabrielle Scharle (BRA) 62 63
Milagros Montero (ARG) a (WC) Genesis Lorca (CHI) 62 62
Sofía Durán (ECU) a María Clement (ARG) 60 60
(5) Ornella Garavani (ARG) Bye
María Figueroa (ARG) a (Q) Ana Sakakisbara (BRA) 60 62
(WC) Melanie Dveksler (ARG) a (Q) Sabrina Gómez (CHI) 60 61
Martina Capurro (ARG) a Javiera Álvarez (CHI) 64 62
(2) Agostina Zamprogno (ARG) Bye

Segunda Ronda

(15) Florencia García Vázquez (ARG) a Gabriela Feitosa (BRA) 76(1) 57 64
(6) Lara Escauriza (PAR) a Emilia Issel (ARG) 57 60 64
Milagros Montero (ARG) a (10) Florencia Rossi (URU) 64 36 63
(5) Ornella Garavani (ARG) a Sofía Durán (ECU) 75 64
(9) Laura Arciniegas (COL) a María Figueroa (ARG) 75 61
(WC) Melanie Dveksler (ARG) a (16) Michelle Amaro (VEN) 64 62
Martina Capurro (ARG) a (2) Agostina Zamprogno (ARG) 64 10 ret.

Tercera Ronda

(1) Mariana Bedón (PER) a (15) Florencia García Vázquez (ARG) 62 64
(5) Ornella Garavani (ARG) a Milagros Montero (ARG) 63 63
Martina Capurro (ARG) a (WC) Melanie Dveksler (ARG) 60 60

Cuartos de Final

(4) María Paula Torres (PER) a (5) Ornella Garavani (ARG) 75 64
Martina Capurro (ARG) a (9) Laura Arciniegas (COL) 62 67(4) 64

Semifinal

Martina Capurro (ARG) a (8) Mariana Otero (PER) 61 64

Final

Martina Capurro (ARG) a (1) Mariana Bedón (PER) 62 63

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
(12) Nicolás Zaidman (ARG) Bye
Patricio Gómez (CHI) a (Q) Francisco Vittar (ARG) 63 64
Ezequiel Santalla (ARG) a (WC) Hans Schubert (CHI) 60 61
(WC) Simón Parra (CHI) a Francisco Comesaña (ARG) 63 76(6)
Juan Jalif (ARG) a (LL) Pedro Henrique (BRA) 64 63
(11) Felipe Acosta (ARG) Bye
Franco Aubone (ARG) a Alessio Demarini (PER) 63 62
Francisco Bastía (ARG) a (WC) Patricio Gallegos (CHI) 63 61
(4) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
(8) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) Bye
Julián Tantera (ARG) a Facundo López (URU) 75 62
(16) Hans Haumuller (ARG) Bye
Lucas Cruz (BRA) a Javier Nougues (ARG) 62 60
(2) Bautista Otegui (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Vicente Andrades (CHI) 62 64
(12) Nicolás Zaidman (ARG) a Ignacio Fumeaux (URU) 62 63
(7) Felipe Escalona (CHI) a Ezequiel Santalla (ARG) 36 63 62
(11) Felipe Acosta (ARG) a Juan Jalif (ARG) 62 63
(13) Maximiliano Sanoja (VEN) a Franco Aubone (ARG) 75 63
Francisco Bastía (ARG) a (4) Tomás Etcheverry (ARG) 63 63
(8) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a Miguel Pereira (CHI) 62 36 76(4)
Julián Tantera (ARG) a (9) Alfredo Macías (ECU) 63 61
Lucas Cruz (BRA) a (16) Hans Haumuller (ARG) 62 36 60
(2) Bautista Otegui (ARG) a Alan Benítez (PAR) 62 63

Tercera Ronda

(15) Gabriel Decamps (BRA) a (1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 36 75 64
(5) Andrés Donayre (PER) a (12) Nicolás Zaidman (ARG) 67(3) 64 64
(6) Nicolás Acevedo (CHI) a (11) Felipe Acosta (ARG) 64 62
Francisco Bastía (ARG) a (13) Maximiliano Sanoja (VEN) 63 61
Julián Tantera (ARG) a (8) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 16 76(5) 62
(2) Bautista Otegui (ARG) a Lucas Cruz (BRA) 64 62

Cuartos de Final

(6) Nicolás Acevedo (CHI) a Francisco Bastía (ARG) 64 76(2)
(2) Bautista Otegui (ARG) a Julián Tantera (ARG) 61 75

Semifinal

(2) Bautista Otegui (ARG) a (6) Nicolás Acevedo (CHI) 46 63 63

Final

(3) Matías Soto (CHI) a (2) Bautista Otegui (ARG) 62 46 64

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

Valentina Lépore (VEN) a (Q) María Viscaino (ARG) 60 62
Delfina Rodríguez (ARG) a Maia Haumuller (ARG) 62 64
(Q) María Alfaro (ARG) a Isabel Taboada (CHI) 26 76(5) 64
Luiza Braghini (BRA) a Agustina Díaz (ARG) 64 57 61
Lourdes Carlé (ARG) a Camila Moreno (ARG) 64 62
Nicole Dufour (ARG) a (Q) Almudena Boza (PER) 62 62

Segunda Ronda

(4) Manuela Albán (ECU) a Delfina Rodríguez (ARG) 62 63
(9) Fernanda Labraña (CHI) a (Q) María Alfaro (ARG) 57 62 62
(8) Lorena Marruffo (VEN) a Lourdes Carlé (ARG) 61 62
Nicole Dufour (ARG) a (12) Valeria Ramírez (CHI) 76(5) 63

Tercera Ronda

(8) Lorena Marruffo (VEN) a Nicole Dufour (ARG) 63 61

Please follow and like us:
0

8 thoughts on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Chile.

  • febrero 27, 2013 at 6:44 pm
    Permalink

    que cambiante es el ranking itf, alguno sabe cuanto mide Cachin?

  • marzo 1, 2013 at 10:48 am
    Permalink

    Eze ,La altura de Pedro Cachin es de 1.89 cmts. , cumple 18 el 12/04 .

  • marzo 1, 2013 at 3:53 pm
    Permalink

    gracias por la info

  • marzo 1, 2013 at 4:23 pm
    Permalink

    Gracias por la respuesta, queda ahi no mas del top ten cachin?

  • marzo 1, 2013 at 7:54 pm
    Permalink

    Cerca quedaría, 11 12 me parece. El campeón gana 100 puntos y finalista 75

  • marzo 1, 2013 at 8:58 pm
    Permalink

    @Eze: No. El Ranking ITF se arma con los 6 mejores resultados en singles y una cuarta parte de los 6 mejores resultados en dobles. Es un Ranking combinado. Pedro va a sumar 75 ó 100 puntos, pero tiene un lugar ocupado por un torneo en donde ganó 50 puntos, es decir, de forma neta sumará 25 ó 50 puntos. Quedará 18° si pierde, 14° si gana.
    Saludos.

  • marzo 1, 2013 at 9:38 pm
    Permalink

    Gracias Fran, que opinion tiene de este junior le ven un futuro como los chicos de la 92 o mejor?

  • marzo 2, 2013 at 2:25 pm
    Permalink

    Gano Cachin 67(8) 62 7 5 ,partido intenso y bien jugado , muy buen inicio de Gira Cosat para el !!Dos torneos , dos ganados !Exitos en los que vienen ….

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!