Juniors: Gira COSAT 2013 – Paraguay.

Torneo: Asunción Bowl (14,16,18)
Lugar: Asunción, Paraguay (14,16,18)
Fecha: 04 al 09 de Marzo
Grado: Grado 1 (14,16.18)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Resultados: @CITpy|@marcos_z

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Joao Walendowsky (BRA) a Facundo Alvo (ARG) 61 61
Francisco Bahamonde (ARG) a (LL) Tadeo Bruno (ARG) 60 62
Juan Varillas (PER) a (WC) Juan Pablo Paz (ARG) 76(3) 61
(3) Pedro Cachín (ARG) Bye
Leonardo Civita (BRA) a Jordi Arconada (ARG) 63 57 63

Segunda Ronda

Francisco Bahamonde (ARG) a (12) Rafael Matos (BRA) 63 76(8)
(3) Pedro Cachín (ARG) a Joao Magalhaes (BRA) 46 62 76(2)

Tercera Ronda

(5) Guillermo Nuñez (CHI) a Francisco Bahamonde (ARG) 61 63
(3) Pedro Cachín (ARG) a (14) Martin Redlicki (USA) 67(4) 61 76(3)

Cuartos de Final

(6) Mackenzie McDonald (USA) a (3) Pedro Cachín (ARG) 62 64

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Ana Neffa (PAR) a (Q) Luciene Benítez Boiero (ARG) 61 62
Bárbara Gatica (CHI) a Ana Madcur (ARG) 61 75
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a Leticia Vidal (BRA) 64 61
(8) Constanza Vega (ARG) Bye
Ivone Alvaro (POR) a (LL) Giuliana Ré (ARG) 60 61
(13) Stephanie Petit (ARG) Bye
Constanza Gorches (MEX) a (Q) Nadia Cardozo (ARG) 60 60
Daniela Farfán (ARG) a Paula Pérez (COL) 62 60

Segunda Ronda

(15) Camila Fuentes (MEX) a (WC) Nadia Podoroska (ARG) 64 57 61
(8) Constanza Vega (ARG) a (Q) Regina Clark (MEX) 61 60
(13) Stephanie Petit (ARG) a (Q) Valeria Prosperi (ITA) 46 61 63
(16) Beatrice Lombardo (ITA) a Daniela Farfán (ARG) 57 62 63

Tercera Ronda

(8) Constanza Vega (ARG) a Anna Brogan (GBR) 62 26 62
(13) Stephanie Petit (ARG) a (4) Renata Zarazúa (MEX) 62 26 61

Cuartos de Final

(8) Constanza Vega (ARG) a (15) Camila Fuentes (MEX) 26 62 60
(5) Camila Giangreco (PAR) a (13) Stephanie Petit (ARG) 61 61

Semifinal

(8) Constanza Vega (ARG) a (14) Alice Matteucci (ITA) 63 46 76(1)

Final

(5) Camila Giangreco (PAR) a (8) Constanza Vega (ARG) 63 61

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) Bye
Luciano Bastía (ARG) a (LL) Matías Chomali (CHI) 46 63 63
(LL) Luciano Sabelli (ARG) a (WC) Joaquín Vallejo (PAR) 63 62
Luis Zarza (PAR) a (Q) Luciano Naves (ARG) 64 36 63
(11) Santiago Foschiatti (ARG) Bye
(Q) Ignacio Monzón (ARG) a (LL) Luiz Bara (BRA) 60 36 63
Juan Cruz Moncada (ARG) a Mariano Rey (ARG) 62 60
(8) Felipe D´Annunzio (ARG) Bye
(LL) Andrés Fernández (ARG) a (WC) Ulises Barreto (PAR) 75 63
(WC) Eulalio Ortíz (PAR) a (LL) Juan Epple (ARG) 61 63
(Q) Gonzalo Ribera (ARG) a (LL) Marco Pairetti (ARG) 62 61
(Q) Eric Willener (ARG) a (WC) Cristóbal De La Guardia (PAR) 26 76(4) 63
(4) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
Antonioni Fasano (BRA) a (Q) Mateo Biotti (ARG) 63 63
Martín Capdevilla (ARG) a (LL) Ighor Halmenschlag (BRA) 76(5) 64
(2) Franco Capalbo (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a Bruno Faletto (CHI) 60 62
(5) Rodrigo Banzer (BOL) a Luciano Bastía (ARG) 64 64
(3) Juan José Rosas (PER) a (LL) Luciano Sabelli (ARG) 62 61
(11) Santiago Foschiatti (ARG) a (Q) Ignacio Monzón (ARG) 57 75 64
(8) Felipe D´Annunzio (ARG) a Juan Cruz Moncada (ARG) 26 76(3) 64
(6) Manuel Arias (COL) a (LL) Andrés Fernández (ARG) 63 60
(Q) Gonzalo Ribera (ARG) a (16) Gonzalo Achondo (CHI) 62 61
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Eric Willener (ARG) 61 63
(2) Franco Capalbo (ARG) a Martín Capdevilla (ARG) 63 63

Tercera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a (12) Marcelo Barrios (CHI) 63 62
(11) Santiago Foschiatti (ARG) a (8) Felipe D´Annunzio (ARG) 75 64
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Gonzalo Ribera (ARG) 62 16 62
(2) Franco Capalbo (ARG) a Gerónimo Barrios (CHI) 76(4) 63

Cuartos de Final

(1) Agustín Torreano (ARG) a (5) Rodrigo Banzer (BOL) 62 61
(3) Juan José Rosas (PER) a (11) Santiago Foschiatti (ARG) 62 26 60
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (10) Alez Ruiz (PAR) 64 76(4)
(2) Franco Capalbo (ARG) a Antonioni Fasani (BRA) 64 36 63

Semifinales

(1) Agustín Torreano (ARG) a (3) Juan José Rosas (PER) 62 63
(2) Franco Capalbo (ARG) a (4) Federico Herrera Durán (ARG) 63 61

Final

(1) Agustín Torreano (ARG) a (2) Franco Capalbo (ARG) 63 63

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

María Figueroa (ARG) a Beatriz Santiago (BRA) 62 61
(6) Laura Arciniegas (COL) a Marianela Landi (ARG) 26 62 61
(4) Ornella Garavani (ARG) Bye
Tamara Barreto (PAR) a Joaquina Cibilis (ARG) 61 61

Segunda Ronda

(6) Laura Arciniegas (COL) a María Figueroa (ARG) 63 63
(4) Ornella Garavani (ARG) a María Baiocco (VEN) 60 60

Cuartos de Final

(4) Ornella Garavani (ARG) a (7) Juliana Valero (COL) 62 57 63

Semifinal

(4) Ornella Garavani (ARG) a (8) María Clara (BRA) 63 63

Final

(1) Daniela Ramírez (VEN) a (4) Ornella Garavani (ARG) 76(6) 61

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
(Q) Santiago Franze (ARG) a Mikael Rodríguez (ECU) 61 61
(Q) Leonardo Sprovieri (ARG) a Patricio Gallegos (CHI) 63 61
(4) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
Julián Antich (ARG) a (LL) Ramiro Villate (PAR) 63 61
(16) Francisco Bastía (ARG) Bye
(7) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) Bye
Armando Ferreira (BRA) a Hans Haumuller (ARG) 60 62
(13) Franco Ribero (ARG) Bye
Ignacio Carou (ARG) a Alexis Leguizamón (PAR) 61 61
Franco Aubone (ARG) a (Q) Sebastián Baez (ARG) 63 46 63
(LL) Boruch Skierkier (ARG) a (WC) Lucas Ribas (PAR) 64 63
Juan Alcalde (ARG) Bye
(2) Bautista Otegui (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (Q) Santiago Franze (ARG) 64 61
(6) Nicolás Acevedo (CHI) a (Q) Leonardo Sprovieri (ARG) 63 62
(4) Tomás Etcheverry (ARG) a Juan Vallejo (PAR) 64 61
(16) Francisco Bastía (ARG) a Julián Antich (ARG) 62 61
(7) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (WC) Ezequiel Giménez (PAR) 60 60
Ignacio Carou (ARG) a (13) Franco Ribero (ARG) 61 60
(3) Matías Soto (CHI) a Franco Aubone (ARG) 62 26 61
(8) Felipe Escalona (CHI) a (LL) Boruch Skierkier (ARG) 62 62
(2) Bautista Otegui (ARG) a Juan Alcalde (ARG) 61 61

Tercera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (15) Sergio Hernández (COL) 62 64
(4) Tomás Etcheverry (ARG) a (16) Francisco Bastía (ARG) 63 63
(11-WC) Javier Rodríguez (PER) a (7) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 62 46 76(8)
Ignacio Carou (ARG) a (3) Matías Soto (CHI) 64 64
(2) Bautista Otegui (ARG) a (14) Enzo Kohn (BRA) 62 62

Cuartos de Final

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Lucas Cruz (BRA) 61 62
(4) Tomás Etcheverry (ARG) a (11-WC) Javier Rodríguez (PER) 63 62
Ignacio Carou (ARG) a (5) Andrés Donayre (PER) 63 64
(2) Bautista Otegui (ARG) a (8) Felipe Escalona (CHI) 62 63

Semifinales

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (4) Tomás Etcheverry (ARG) 75 64
(2) Bautista Otegui (ARG) a Ignacio Carou (ARG) 64 64

Final

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Bautista Otegui (ARG) 64 62

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

Lourdes Carlé (ARG) a Mikaela Molina (ECU) 76(2) 61
(4) Manuela Albán (ECU) a Valentina Sanchez (ARG) 60 60
Maia Haumuller (ARG) a Camila Ruiz (PAR) 60 62

Segunda Ronda

María Portillo (MEX) a Lourdes Carlé (ARG) 63 63
(2) Arianna Stagni (PAR) a Maia Haumuller (ARG) 62 60

Please follow and like us:
0

9 thoughts on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Paraguay.

  • marzo 6, 2013 at 5:18 pm
    Permalink

    Gano Cachin , 76 61 76 …partidazo !

  • marzo 7, 2013 at 2:33 pm
    Permalink

    Che y este pibe carou de donde salio, alguien lo vio jugar?

  • marzo 7, 2013 at 5:55 pm
    Permalink

    Perdio Cachin 2 y 4 :/

  • marzo 7, 2013 at 6:17 pm
    Permalink

    Tefy Petit perdió 6-1 6-1, ampliamente superada

  • marzo 9, 2013 at 5:51 pm
    Permalink

    Aquellos que los vieron jugar, destaquen algunas caracteristicas de los pibes argentinos que dominaron el circuito cosat, Ugo, Otegui, Capalbo y Torreano, vamos no sean ortivas!!!!!

  • marzo 10, 2013 at 3:41 pm
    Permalink

    ^ En la sección LJQSV tenés notas sobre tres de los jugadores que mencionás :). Saludos.

  • marzo 10, 2013 at 4:11 pm
    Permalink

    Muy buenas las notas, muchas gracias por la recomendacion.

  • marzo 11, 2013 at 5:51 pm
    Permalink

    Alguien sabe si Maia haumuller tiene algo que ver con Federica haumuller ?

  • marzo 11, 2013 at 5:53 pm
    Permalink

    Tb ví a un hans Haumuller

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!