Juniors: Gira COSAT 2013 – Brasil.

Torneo: Banana Bowl (14,16,18)
Lugar: Itajaí, Santa Catarina, Brasil (18)|San Pablo, Brasil (14,16)
Fecha: 11 al 17 de Marzo
Grado: Grado 1 (14,16,18)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Sitio Oficial: www.bananabowl.com.br
Resultados: @bananabowl

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Gonzalo Villanueva (ARG) a Juan Marino (COL) 75 63
Jordi Arconada (ARG) a Joao Walendowsky (BRA) 26 64 62
(3) Pedro Cachín (ARG) Bye
(Q) JC Aragone (USA) a (16E) Francisco Bahamonde (ARG) 36 62 60
(WC) Juan Pablo Paz (ARG) a (WC) Orlando Luz (BRA) 62 62

Segunda Ronda

(3) Gianluigi Quinzi (ITA) a (Q) Gonzalo Villanueva (ARG) 62 64
Jordi Arconada (ARG) a (7) Mackenzie McDonald (USA) 63 57 63
Stefan Kozlov (USA) a (3) Pedro Cachín (ARG) 57 63 63
(WC) Juan Pablo Paz (ARG) a (9) Luca Corinteli (USA) 16 75 64

Tercera Ronda

Bastian Malla (CHI) a Jordi Arconada (ARG) 61 62
Nicolás Jarry (CHI) a (WC) Juan Pablo Paz (ARG) 46 62 61

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(WC) Nadia Podoroska (ARG) a (Q) Ana Cordero (PUR) 64 62
(16E) Louisa Chirico (USA) a Stephanie Petit (ARG) 63 63
(12) Constanza Vega (ARG) Bye

Segunda Ronda

(13) Macarena Olivares (CHI) a (WC) Nadia Podoroska (ARG) 64 64
(12) Constanza Vega (ARG) a Dasha Ivanova (USA) 62 46 64

Tercera Ronda

(12) Constanza Vega (ARG) a Beatrice Lombardo (ITA) 63 26 61

Cuartos de Final

(12) Constanza Vega (ARG) a Tornado Black (USA) 64 60

Semifinal

(15) Alice Matteucci (ITA) a (12) Constanza Vega (ARG) 64 61

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) Bye
(4) Juan Pablo Ficovich (ARG) Bye
(12) Genaro Olivieri (ARG) Bye
(7) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
(3) Franco Capalbo (ARG) Bye
(Q) Vinicio Hadlich (BRA) a Ivo Cozzi (ARG) 62 63
(13) Santiago Foschiatti (ARG) Bye
Juan Cruz Moncada (ARG) a (WC) Philip Reller (BRA) 60 62

Segunda Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a Carlos Macías (ECU) 60 61
(4) Juan Pablo Ficovich (ARG) a Antonioni Fasano (BRA) 36 64 75
(12) Genaro Olivieri (ARG) a Francisco Costa (BRA) 60 63
(7) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Igor Marcondes (BRA) 64 64
(3) Franco Capalbo (ARG) a (LL) Joao Souza (BRA) 62 64
(13) Santiago Foschiatti (ARG) a Juan Cruz Moncada (ARG) 76(9) 63

Tercera Ronda

(1) Agustín Torreano (ARG) a (WC) Guilherme Scarpelli (BRA) 61 62
Gerónimo Barrios (CHI) a (4) Juan Pablo Ficovich (ARG) 57 64 63
(8) José Da Silva (BRA) a (12) Genaro Olivieri (ARG) 61 62
(10) Gabriel Roveri (BRA) a (7) Federico Herrera Durán (ARG) 46 76(3) 64
(3) Franco Capalbo (ARG) a (LL) Gabriel Dias (BRA) 36 62 60
(2) Juan José Rosas (PER) a (13) Santiago Foschiatti (ARG) 75 06 62

Cuartos de Final

(1) Agustín Torreano (ARG) a (5) Rodrigo Banzer (BOL) 64 61
(3) Franco Capalbo (ARG)
a (10) Gabriel Roveri (BRA) 63 75

Semifinales

(1) Agustín Torreano (ARG) a (8) José Da Silva (BRA) 62 64
(2) Juan José Rosas (PER) a (3) Franco Capalbo (ARG) 36 64 64

Final

(1) Agustín Torreano (ARG) a (2) Juan José Rosas (PER) 61 46 64

 

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
(6) Ornella Garavani (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Agostina Zamprogno (ARG) a Victoria Rodrigues (BRA) 62 64
(6) Ornella Garavani (ARG) a Giovanna Ferreira (BRA) 64 63

Tercera Ronda

(1) Agostina Zamprogno (ARG) a (16) Sabrina Nicoli (VEN) 60 60
(WC) Luisa Stefani (BRA) a (6) Ornella Garavani (ARG) 63 62

Cuartos de Final

(1) Agostina Zamprogno (ARG) a (8) Laura Arciniegas (COL) 60 62

Semifinal

(1) Agostina Zamprogno (ARG) a (9) Florencia Rossi (URU) 61 26 63

Final

(WC) Luisa Stefani (BRA) a (1) Agostina Zamprogno (ARG) 61 61

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
(4) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
(14) Julián Tantera (ARG) Bye
(2) Bautista Otegui (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Armando Ferreira (BRA) 63 64
(4) Tomás Etcheverry (ARG) a (Q) Gustavo Barreto (BRA) 60 60
(14) Julián Tantera (ARG) a (Q) Gustavo Bastos (BRA) 64 62
(2) Bautista Otegui (ARG) a (WC) Rafael Tosetto (BRA) 62 64

Tercera Ronda

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (13) Enzo Kohn (BRA) 62 63
(4) Tomás Etcheverry (ARG) a (16) Igor Gaspari (BRA) 64 63
(3) Matías Soto (CHI) a (14) Julián Tantera (ARG) 63 76(3)
(2) Bautista Otegui (ARG) a (15) Lucas Cruz (BRA) 61 61

Cuartos de Final

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (6) Nicolás Acevedo (CHI) 60 63
(4) Tomás Etchverry (ARG) a (5) Andrés Donayre (PER) 61 63
(2) Bautista Otegui (ARG) a (10) Javier Rodríguez (PER) 61 63

Semifinales

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG)(4) Tomás Etcheverry (ARG) 64 62
(2) Bautista Otegui (ARG)
a (8) Gabriel Decamps (BRA) 62 62

Final

(1) Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs (2) Bautista Otegui (ARG)

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(14) Lourdes Carlé (ARG) Bye

Segunda Ronda

(14) Lourdes Carlé (ARG) a María Monteiro (BRA) 62 61

Tercera Ronda

(2) Arianna Stagni (PAR) a (14) Lourdes Carlé (ARG) 64 61

Please follow and like us:
0

4 thoughts on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Brasil.

  • marzo 14, 2013 at 3:54 pm
    Permalink

    tienen revancha al menos con un grado A la semana que viene

  • marzo 14, 2013 at 5:21 pm
    Permalink

    Una lástima los resultados de esta semana, la semana que viene alguno la rompe

  • marzo 15, 2013 at 6:42 pm
    Permalink

    Que bien Torreano y Zamprogno. Los dos entrenan en Río Cuarto, a fondo están

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Log in here!