Juniors: Gira COSAT 2013 – Copa Gerdau.

Torneo: Copa Gerdau (14,16,18)
Lugar: Porto Alegre, Brasil (14,16,18)
Fecha: 18 al 24 de Marzo
Grado: Grado A (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Sitio Oficial: http://www.copagerdau.com.br
Resultados: @campeonatotenis
LiveStream: http://www.copagerdau.com.br

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Martin Redlicki (USA) a (Q) Gonzalo Villanueva (ARG) 60 63
(WC) Juan Pablo Paz (ARG) a (9) Diego Pedraza (COL) 64 63
(5) Pedro Cachín (ARG) a Joao Magalhaes (BRA) 61 64
Jordi Arconada (ARG) a (7) Spencer Papa (USA) 63 64
Alexander Zverev (GER) a Francisco Bahamonde (ARG) 61 61

Segunda Ronda

Marcelo Tebet (BRA) a (WC) Juan Pablo Paz (ARG) 63 63
(5) Pedro Cachín (ARG) a Juan Varillas (PER) 63 64
Jordi Arconada (ARG) a (Q) Javier Restrepo (USA) 26 62 60

Tercera Ronda

(5) Pedro Cachín (ARG) a (11) Marcelo Zormann (BRA) 60 63
(12) Naoki Nakagawa (JPN) a Jordi Arconada (ARG) 63 62

Cuartos de Final

(15) Quentin Halys (FRA) a (5) Pedro Cachín (ARG) 64 75

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(9) Constanza Vega (ARG) a (Q) Tassara Rodrigues (BRA) 61 60
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a (14) Harriet Dart (GBR) 63 75
(15) Stephanie Petit (ARG) a (Q) Carolina Sa (BRA) 61 60

Segunda Ronda

(9) Constanza Vega (ARG) a Camila Fuentes (MEX) 75 62
(WC) Nadia Podoroska (ARG) a Tornado Black (USA) 64 61
(15) Stephanie Petit (ARG) a Leticia Vidal (BRA) 61 67(5) 61

Tercera Ronda

(9) Constanza Vega (ARG) a Rianna Valdes (USA) 61 61
(3) Camila Giangreco (PAR) a (WC) Nadia Podoroska (ARG) 46 75 62
(2) Varvara Flink (RUS) a (15) Stephanie Petit (ARG) 61 64

Cuartos de Final

(13) Maria Marfutina (RUS) a (9) Constanza Vega (ARG) 26 62 64

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(10) Genaro Olivieri (ARG) Bye
Juan Cruz Moncada (ARG) a Pedro Mendonca (BRA) 63 62
(4) Federico Herrera Durán (ARG) Bye
(Q) Gonzalo Ribera (ARG) a (WC) Breno Souza (BRA) 62 61
(Q) Ignacio Monzón (ARG) a (Q) Guilherme Freitas (BRA) 64 16 62
(9) Santiago Foschiatti (ARG) Bye
(LL) Victor Zanardi (BRA) a Ivo Cozzi (ARG) 62 75
(2) Juan Pablo Ficovich (ARG) Bye

Segunda Ronda

(10) Genaro Olivieri (ARG) a (WC) Pietro Oliveira (BRA) 63 62
(5) José Da Silva (BRA) a Juan Cruz Moncada (ARG) 64 64
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Joao Garreto (BRA) 64 46 64
(Q) Gonzalo Ribera (ARG) a (13) Gerónimo Barrios (CHI) 60 61
(Q) Ignacio Monzón (ARG) a (6) Aland Moyna (CHI) 60 60
(9) Santiago Foschiatti (ARG) a Pedro Brito (BRA) 64 64
Gonzalo Achondo (CHI) a (2) Juan Pablo Ficovich (ARG) 36 61 61

Tercera Ronda

(5) José Da Silva (BRA) a (10) Genaro Olivieri (ARG) 76(3) 61
(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Gonzalo Ribera (ARG) 61 62
(Q) Ignacio Monzón (ARG) a (LL) Paulo Siracusa (BRA) 76(1) 75
(8) Gabriel Roveri (BRA) a (9) Santiago Foschiatti (ARG) 64 76(5)

Cuartos de Final

(4) Federico Herrera Durán (ARG) a (Q) Ignacio Monzón (ARG) 61 61

Semifinal

(5) José Da Silva (BRA) a (4) Federico Herrera Durán (ARG) 36 64 62

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(6) Ornella Garavani (ARG) Bye
(2) Agostina Zamprogno (ARG) Bye

Segunda Ronda

(6) Ornella Garavani (ARG) a (WC) Lara Isis (BRA) 60 60
(2) Agostina Zamprogno (ARG) a Victoria Cafruni (BRA) 63 61

Tercera Ronda

(12) Gabriela Feitosa (BRA) a (6) Ornella Garavani (ARG) 63 36 76(10)
(2) Agostina Zamprogno (ARG) a (14) Eduarda Almeida (BRA) 61 62

Cuartos de Final

(2) Agostina Zamprogno (ARG) a (8) Laura Arciniegas (COL) 60 61

Semifinal

(SE) Luisa Stefani (BRA) a (2) Agostina Zamprogno (ARG) 61 62

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Bautista Otegui (ARG) Bye
(3) Tomás Etcheverry (ARG) Bye
(Q) Bernardo Abreu (BRA) a Bruno Caula (ARG) 64 46 64
(11) Julián Tantera (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Bautista Otegui (ARG) a Joao Hueb (BRA) 61 63
(3) Tomás Etcheverry (ARG) a (LL) Alexander Stater (USA) 61 62
(11) Julián Tantera (ARG) a (Q) Bernardo Abreu (BRA) 63 75

Tercera Ronda

(1) Bautista Otegui (ARG) a (13) Ignacio Fumeaux (URU) 62 61
(3) Tomás Etcheverry (ARG) a Armando Ferreira (BRA) 62 60
(11) Julián Tantera (ARG) a (7) Javier Rodríguez (PER) 76(3) 64

Cuartos de Final

(1) Bautista Otegui (ARG) a (Q) Bruno Botelho (BRA) 61 61
(8) Gabriel Decamps (BRA) a (3) Tomás Etcheverry (ARG) 62 63
(11) Julián Tantera (ARG) a (2) Matías Soto (CHI) 62 76(6)

Semifinales

(1) Bautista Otegui (ARG) a (15) Igor Gaspari (BRA) 60 62
(8) Gabriel Decamps (BRA) a (11) Julián Tantera (ARG) 46 61 61

Final

(8) Gabriel Decamps (BRA) a (1) Bautista Otegui (ARG) 62 60

Please follow and like us:
0

4 thoughts on “Juniors: Gira COSAT 2013 – Copa Gerdau.

  • marzo 19, 2013 at 4:24 pm
    Permalink

    No puedo creer.como perdieron villanueva y bahamonte. Que lastima

  • marzo 20, 2013 at 9:55 am
    Permalink

    Alexander Zverev… gran promesa… 15 años nada mas…

  • marzo 21, 2013 at 7:55 pm
    Permalink

    En USA se esta jugando en mujeres un torneo $25000. Jugaron muchas la qualy molinero, pella, bosio y otras. La única que paso fue Irigoyen y le toco la preclasificada número 1 (Falconi 141 del mundo, fue 73) y le gano. Dsp gano en 2 tmb.

  • marzo 22, 2013 at 7:37 pm
    Permalink

    Irigoyen esta en semi. Zamprogno perdio

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!