Juniors: Gira COSAT 2014 – Colombia.

Torneo: Copa Barranquilla (18) | Copa Indervalle (14,16)
Lugar: Barranquilla, Colombia (18) | Cali, Colombia (14,16)
Fecha: 20 al 26 de Enero
Grado: Grado 1 (14,16,18)
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Oficial: http://www.ligatenisatlantico.com/mundial2014/
Facebook: https://www.facebook.com/pages/Liga-de-Tenis-del-Atl%C3%A1ntico/460151670707118

Twitter (Resultados): @TenisBaq

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Lautaro Pane (ARG) a Oscar Janglin (SWE) 36 63 61
(9) Jordi Arconada (ARG) a (Q) Serjen Olmedo (CHI) 75 62
(Q) Lucas De Torres Curth (ARG) a (WC) Lucas Zea (COL) 61 61
Agustín Torreano (ARG) a Philip Major (BAH) 63 76(0)
Franco Capalbo (ARG) a Eduardo Lourido (ECU) 61 63
(7) Tim Van Rijthoven (NED) a (WC) Gregorio Cordonnier (ARG) 67(2) 62 64
(2) Matías Zukas (ARG) a Daniel Merker (ECU) 61 61

Segunda Ronda

(1) Joao Menezes (BRA) a (Q) Lautaro Pane (ARG) 61 63
(9) Jordi Arconada (ARG) a Jack Van Slyke (CAN) 64 67(5) 63
(4) Nicolás Álvarez (PER) a (Q) Lucas De Torres Curth (ARG) 61 61
(12) Peter Bertran (DOM) a Agustín Torreano (ARG) 63 61
(3) Orlando Luz (BRA) a Franco Capalbo (ARG) 62 64
(2) Matías Zukas (ARG) a Igor Ribeiro (BRA) 76(3) 61

Tercera Ronda

(9) Jordi Arconada (ARG) a (5) Alex Rybakov (USA) 63 63
(2) Matías Zukas (ARG) a Vitalii Shcherba (UKR) 61 64

Cuartos de Final

(9) Jordi Arconada (ARG) a (1) Joao Menezes (BRA) 63 61
(2) Matías Zukas (ARG) a (7) Tim Van Rijthoven (NED) 64 61

Semifinales

Logan Smith (USA) a (9) Jordi Arconada (ARG) 61 63
(2) Matías Zukas (ARG) a (8) Henrik Wiersholm (USA) 62 46 61

Final

(2) Matías Zukas (ARG) a Logan Smith (USA) 61 61

Qualy-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Lucas De Torres Curth (ARG) Bye
(13) Manuel Peña López (ARG) Bye
(4) Franco Egea (ARG) Bye
(16) Alex Ruíz Díaz (PAR) a Flavio Matteoli (ARG) 62 76(3)
(9) Félix Ortega (ARG) Bye
(12) Lautaro Pane (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Lucas De Torres Curth (ARG) a Ighor Halmenschlager (BRA) 75 61
(13) Manuel Peña López (ARG) a Luiz Faría (BRA) 62 62
Serjen Olmedo (CHI) a (4) Franco Egea (ARG) 61 64
Ruy Guedes (BRA) a (9) Félix Ortega (ARG) 61 61
(12) Lautaro Pane (ARG) a Gabriel Roveri (BRA) 36 75 75

Ronda Clasificatoria

(1) Lucas De Torres Curth (ARG) a (10) Keshav Vellodi (USA) 46 75 62
(3) Gerardo Penchyna (MEX) a (13) Manuel Peña López (ARG) 62 64
(12) Lautaro Pane (ARG) a (8) Lucas Moreno (CHI) 62 10 ret.

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Martina Capurro (ARG) a (WC) Laura Arciniegas (COL) 61 46 63
(WC) Daniela Pedraza (COL) a Agostina Zamprogno (ARG) 60 36 64
Jessica Ho (USA) a (Q) Julieta Estable (ARG) 46 63 75

Segunda Ronda

(Q) Martina Capurro (ARG) a (16) Luisa Stefani (BRA) 63 75

Tercera Ronda

(1) Domenica González (ECU) a (Q) Martina Capurro (ARG) 61 60

Qualy-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Ornella Garavani (ARG) a Daniela Granados (COL) 61 60
Julieta Estable (ARG) a Liz Miranda (COL) 61 60
Daniela Farfán (ARG) a María Puerta (COL) 63 60
Martina Capurro (ARG) a Laura Botero (COL) 62 60

Segunda Ronda

(1) Rosie Johanson (CAN) a Ornella Garavani (ARG) 63 76(3)
Julieta Estable (ARG) a (12) Sara Kelly (USA) 60 62
Daniela Farfán (ARG) a (4) Apolline Rassat (FRA) 63 20 ret.
Martina Capurro (ARG) a (10) Marta Paigina (RUS) 75 64

Ronda Clasificatoria

Julieta Estable (ARG) a (WC) Camila Vargas (PER) 60 63
Pia Cuk (SLO) a Daniela Farfán (ARG) 75 61
Martina Capurro (ARG) a (6) Ayan Broomfield (CAN) 16 63 64

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) Bye
(14) Ignacio Monzón (ARG) Bye
(3) Nicolás Bacella (ARG) Bye
(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
Mateo Berne (ARG) a Flavio Arévalo (ECU) 64 63
(12) Tomás Santantonio (ARG) Bye
José Plazas (COL) a Juan Martín Jalif (ARG) 75 64
Salvador Mijares (VEN) a Santiago Tristant (ARG) 60 75
(2) Andrés Ciurletti (ARG) Bye

Segunda Ronda

Bruno Brítez (PAR) a (1) Genaro Olivieri (ARG) 63 63
(14) Ignacio Monzón (ARG) a [WC] Sergio Hernández (COL) 63 64
Carlos Macías (ECU) a (3) Nicolás Bacella (ARG) 76(5) 57 41 ret.
(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (WC) Frazier Rengifo (COL) 60 67(5) 62
Mateo Berne (ARG) a (9) Francesco Cori (PER) 36 62 62
(12) Tomás Santantonio (ARG) a Joao Tavares (BRA) 63 62
Salvador Mijares (VEN) a (2) Andrés Ciurletti (ARG) 16 63 63

Tercera Ronda

Bruno Brítez (PAR) a (14) Ignacio Monzón (ARG) 63 46 61
(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG)Mateo Berne (ARG) 62 64
(8) Camilo Ponce (ECU) a (12) Tomás Santantonio (ARG) 60 63

Cuartos de Final

(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs (4) Felipe Meligeni (BRA) 76(5) 64

Semifinal

(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs (8) Camilo Ponce (ECU) 64 75

Final

(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Bruno Brítez Risso (PAR) 76(6) 63

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

Melany Krywoj (ARG) a Valentina Lemos (COL) 61 62
(WC) Julieta Albornoz (ARG) a (Q) Valeria Khalilieh (PER) 61 60

Segunda Ronda

Melany Krywoj (ARG) a (13) María Linares (VEN) 63 75
(8) Camila Romero (ECU) a (WC) Julieta Albornoz (ARG) 75 63

Tercera Ronda

Melany Krywoj (ARG) a (4) Eduarda Almeida (BRA) 46 60 64

Cuartos de Final

Melany Krywoj (ARG) a Valentina González (COL) 64 62

Semifinal

Melany Krywoj (ARG) a (1) María Paula Torres (ECU) 61 60

Final

Melany Krywoj (ARG) a (8) Camila Romero (ECU) 64 60

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Santiago Franze (ARG) Bye
Nicolás Retamales (CHI) a (Q) Facundo Vázquez (ARG) 63 64
(14) Tomás González (ARG) Bye
Joaquín Lejarza (ARG) a Omar Maldonado (ECU) 60 64
(3) Sebastián Baez (ARG) Bye
(16) Bruno Skierkier (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Santiago Franze (ARG) a Nicolás Retamales (CHI)
Sebastián Welch (CHI) a (14) Tomás González (ARG) 75 75
(7) Alan Benítez (PAR) a Joaquín Lejarza (ARG) 76(4) 60
(3) Sebastián Baez (ARG) a (Q) Lucas Ribas (PAR) 61 61
(16) Bruno Skierkier (ARG) a Patricio Gallegos (CHI) 62 46 64

Tercera Ronda

(1) Santiago Franze (ARG) a Sebastián Welch (CHI) 61 63
Nick Hardt (DOM) a (3) Sebastián Baez (ARG) 75 64
(2) Igor Gaspari (BRA) a (16) Bruno Skierkier (ARG) 62 62

Cuartos de Final

(1) Santiago Franze (ARG) a (6) Juan Castellanos (COL) 63 62

Semifinal

(1) Santiago Franze (ARG) a (8) Patrick Sydow (VEN) 26 61 64

Final

(2) Igor Gaspari (BRA) a (1) Santiago Franze (ARG) 46 62 64

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(13) Maia Haumuller (ARG) Bye
Nicole Dufour (ARG) a Samantha Abusada (PER) 61 61
(4) Lourdes Carlé (ARG) Bye

Segunda Ronda

(13) Maia Haumuller (ARG) a Almudena Boza (PER) 75 75
(16) Mell Reasco (ECU) a Nicole Dufour (ARG) 64 64
(4) Lourdes Carlé (ARG) a Mariela Martínez (MEX) 61 60

Tercera Ronda

(13) Maia Haumuller (ARG) a (3) Ana Castillo (VEN) 62 62
(4) Lourdes Carlé (ARG) a (16) Mell Reasco (ECU) 61 60

Cuartos de Final

(7) Anfisa Danilchenko (RUS) a (13) Maia Haumuller (ARG) 60 64
(4) Lourdes Carlé (ARG)
a (9) Michelle Los Arcos (VEN) 60 62

Semifinal

(4) Lourdes Carlé (ARG) a María Cabarique (COL) 63 62

Final

(4) Lourdes Carlé (ARG) a María Osorio (COL) 63 16 62

Foto: AAT

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!