Juniors: Gira COSAT 2014 – Ecuador.

Torneo: Ecuador Grade 1 (18) | Guayaquil Bowl (14,16)
Lugar: Guayaquil, Ecuador (14,16,18)
Fecha: 27 de Enero al 01 de Febrero
Grado: Grado 1 (14,16,18)
Superficie: Polvo de Ladrillo (18,D14,D16) | Cemento (V14,V16)
Twitter (Resultados): @FETenis | @guayaquilbowl

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Lautaro Pane (ARG) a Cristopher Kohl (CHI) 62 46 61
(8) Jordi Arconada (ARG) Bye
(3) Matías Zukas (ARG) Bye
(Q) Franco Capalbo (ARG) a (WC) Eduardo Lourido (ECU) 63 62

Segunda Ronda

(1) Nicolás Álvarez (PER) a (Q) Lautaro Pane (ARG) 75 64
(8) Jordi Arconada (ARG) a Joat Farah (ECU) 60 64
(3) Matías Zukas (ARG) a Manuel Arias (COL) 61 64
(6) Alex Rybakov (USA) a (Q) Franco Capalbo (ARG) 62 76(5)

Tercera Ronda

(9) Henrik Wiersholm (USA) a (8) Jordi Arconada (ARG) 63 76(0)
(3) Matías Zukas (ARG) a Rodrigo Banzer (BOL) 64 63

Cuartos de Final

(3) Matías Zukas (ARG) a (5) Ryotaro Matsumura (JPN) 61 60

Semifinal

(3) Matías Zukas (ARG) a (6) Alex Rybakov (USA) 61 62

Final

(3) Matías Zukas (ARG) a (1) Nicolás Álvarez (PER) 67(2) 62 13 ret.

Qualy-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Franco Capalbo (ARG) a (ALT) Aldo Ried (CHI) 62 62
(2) Agustín Torreano (ARG) a Alexey Aleshchev (RUS) 16 61 64
(WC) Gregorio Cordonnier (ARG) a (12) Gabriel Chaves (BRA) 75 64
(3) Lucas De Torres Curth (ARG) a (WC) Mateo Maldonado (ECU) 60 64
Philip Major (BAH) a Felix Ortega (ARG) 62 62
Manuel Peña López (ARG) a Igor Halmenschlager (BRA) 64 61
Franco Egea (ARG) a (5) Juan José Rosas (PER) 36 75 64
Lautaro Pane (ARG) a Bastian Reyes (CHI) 75 63
(WC) Lucas Koelle (BRA) a Flavio Matteoli (ARG) 76(5) 46 64

Segunda Ronda

(1) Franco Capalbo (ARG) a Alex Ruiz Díaz (PAR) 62 61
Vicente Lagos (CHI) a (2) Agustín Torreano (ARG) 64 64
Alan Gadjiev (UZB) a (WC) Gregorio Cordonnier (ARG) 63 62
(WC) Enrique Asmar (COL) a (3) Lucas De Torres Curth (ARG) 61 36 76(5)
Eduardo Lacalle (CHI) a Manuel Peña López (ARG) 67(3) 62 64
Franco Egea (ARG) a Stephen Madonia (USA) 64 63
Lautaro Pane (ARG) a (7) Omar Hernández (CUB) 36 62 61

Ronda Clasificatoria

(1) Franco Capalbo (ARG) a Julian Saborio (CRC) 61 61
Lautaro Pane (ARG) a Franco Egea (ARG) 64 76(3)

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(LL) Martina Capurro (ARG) a (WC) Sabrina Rodríguez (ECU) 62 62
(Q) Daniela Farfán (ARG) a Elysse Graci (USA) 52 ret.
Bárbara Gatica (CHI) a (Q) Ornella Garavani (ARG) 76(4) 76(6)

Segunda Ronda

(1) Sofia Kenin (USA) a (LL) Martina Capurro (ARG) 61 63
(15) Luisa Stefani (BRA) a (Q) Daniela Farfán (ARG) 75 63

Qualy-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(2) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
Martina Capurro (ARG) a Thaisa Pedretti (BRA) 76(1) 60
Daniela Farfán (ARG) a María Baiocco (VEN) 60 60
Ndindi Mwaruka (USA) a Candela Bugnón (ARG) 62 61
(5) Sofiya Esterman (RUS) a Julieta Estable (ARG) 64 46 64
Ornella Garavani (ARG) a Natalia De Ugarte (BOL) 64 62

Segunda Ronda

Regina Clark (MEX) a (2) Agostina Zamprogno (ARG) 64 64
Martina Capurro (ARG) a (10) Vera Aleshcheva (RUS) 63 60
Daniela Farfán (ARG) a (3) Meghan Kelley (USA) 64 64
Ornella Garavani (ARG) a (9) María Navarro (MEX) 44 ret.

Ronda Clasificatoria

Regina Clark (MEX) a Martina Capurro (ARG) 64 75
Daniela Farfán (ARG) a Vanessa Wong (CAN) 63 46 63
Ornella Garavani (ARG) a Lara Escauriza (PAR) 61 62

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) Bye
Alfredo Macías (ECU) a Santiago Tristant (ARG) 63 62
(4) Nicolás Bacella (ARG) Bye
Mateo Berne (ARG) a (WC) Emilio Saenz (ECU) 36 62 60
(15) Tomás Santantonio (ARG) Bye
(3) Andrés Ciurletti (ARG) Bye
(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
Salvador Mijares (VEN) a Juan Martín Jalif (ARG) 63 61
Ignacio Monzón (ARG) a Joao Tavares (BRA) 63 62

Segunda Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) a Lukas Stierling (CHI) 62 61
Mateo Berne (ARG) a (4) Nicolás Bacella (ARG) 63 36 75
(15) Tomás Santantonio (ARG) a Santiago Montufar (ECU) 63 64
(3) Andrés Ciurletti (ARG) a José Plazas (COL) 75 76(3)
(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Jhoan Avendaño (ECU) 61 64
(2) Camilo Ponce (ECU) a Ignacio Monzón (ARG) 57 63 62

Tercera Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) a (Q) Igor Bampa (BRA) 76(4) 62
Mateo Berne (ARG) a (Q) Gabriel Boscardin (BRA) 61 36 63
(3) Andrés Ciurletti (ARG) a (15) Tomás Santantonio (ARG) 63 76(4)
(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (9) Javier Rodríguez (PER) 60 76(7)

Cuartos de Final

(5) Felipe Meligeni (BRA) a (1) Genaro Olivieri (ARG) 16 76(4) 63
Bruno Brítez Risso (PAR) a Mateo Berne (ARG) 64 62
(7) Antonioni Fasano (BRA) a (3) Andrés Ciurletti (ARG) 63 64
(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (2) Camilo Ponce (ECU) 64 61

Semifinal

(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (7) Antonioni Fasano (BRA) 75 75

Final

(6) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Bruno Brítez Risso (PAR) 46 62 64

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

Gabriela Cevallos (ECU) a Julieta Albornoz (ARG) 46 62 ret.
Melany Krywoj (ARG) a Milena Hediger (PER) 60 60

Segunda Ronda

Melany Krywoj (ARG) a (10) Giovanna Ferreira (BRA) 64 62

Tercera Ronda

Melany Krywoj (ARG) a (8) María Jiménez (ECU) 60 62

Cuartos de Final

Melany Krywoj (ARG) a Carolina Chileno (PAR) 60 60

Semifinal

Melany Krywoj (ARG) a (7) Sofía Murcia (COL) 63 60

Final

Melany Krywoj (ARG) a (1) María Paula Torres (PER) 62 60

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Santiago Franze (ARG) Bye
Gilbert Soares (BRA) a Joaquín Lejarza (ARG) 63 62
(15) Tomás González (ARG) Bye
(3) Sebastián Báez (ARG) Bye
Bruno Skierkier (ARG) a Omar Maldonado (ECU) 60 61

Segunda Ronda

(1) Santiago Franze (ARG) a (WC) Ricardo Alban (ECU) 62 62
Javier Flores (ESA) a (15) Tomás González (ARG) 76(3) 06 64
(3) Sebastián Báez (ARG) a (Q) Juan Paredes (COL) 75 61
Bruno Skierkier (ARG) a (14) Andrés Meneses (ECU) 63 62

Tercera Ronda

(1) Santiago Franze (ARG) a Vinicius Feijao (BRA) 76(4) 26 64
(3) Sebastián Báez (ARG) a Javier Flores (ESA) 63 62
(2) Igor Gaspari (BRA) a Bruno Skierkier (ARG) 67(5) 75 61

Cuartos de Final

Bruno Botelho (BRA) a (1) Santiago Franze (ARG) 64 61
(3) Sebastián Báez (ARG) a (9) Israel Rodríguez (ECU) 62 60

Semifinal

(3) Sebastián Báez (ARG) a (2) Igor Gaspari (BRA) 75 61

Final

(3) Sebastián Báez (ARG) a Joao Reis (BRA) 63 61

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(12) Maia Haumuller (ARG) Bye
Manuela Barriga (COL) a Nicole Dufour (ARG) 41 ret.
(5) Lourdes Carlé (ARG) Bye

Segunda Ronda

(12) Maia Haumuller (ARG) a (Q) Francisca Araneda (CHI) 63 63
(5) Lourdes Carlé (ARG) a (WC) Francesca Lilliegren (ECU) 62 61

Tercera Ronda

(12) Maia Haumuller (ARG) a Mariela Martínez (MEX) 62 64
(5) Lourdes Carlé (ARG) a Daniela Nuñez (CUB) 63 64

Cuartos de Final

(15) Anastasia Iamachkine (PER) a (12) Maia Haumuller (ARG) 63 60
(5) Lourdes Carlé (ARG) a (13) María Osorio (COL) 62 06 54 ret.

Semifinal

(5) Lourdes Carlé (ARG) a (11-WC) Maricielo Sicha (PER) 63 61

Final

(5) Lourdes Carlé (ARG) a (15) Anastasia Iamachkine (PER) 62 61

Foto: AAT

Please follow and like us:
0

One thought on “Juniors: Gira COSAT 2014 – Ecuador.

  • febrero 2, 2014 at 11:20 pm
    Permalink

    A full los pibes…

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!