Juniors: Gira COSAT 2014 – Argentina.

Torneo: Copa Argentina (14,16,18)
Lugar: Córdoba, Argentina (14,16,18)
Fecha: 03 al 09 de Marzo
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo (14,16,18)
Resultados: @Tenisports|@marcos_z|@AATenis

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Gabriel Roveri (BRA) a (Q) Gonzalo Ribera (ARG) 75 62
Andrés Torres (COL) a (WC) Andrés Arias (ARG) 60 60
(Q) Evaldo Neto (BRA) a (WC) Manuel Peña López (ARG) 75 62
(WC) Stéfano Di Aloy (ARG) a Cristopher Kohl (CHI) 36 60 64
(5) Francisco Bahamonde (ARG) Bye
Lautaro Pane (ARG) a (Q) Carlos Longhi (BRA) 61 61
(WC) Wenceslao Albín (ARG) a José Carvajal (COL) 64 75
Renta Tokuda (JPN) a Federico Nani (ARG) 67(6) 61 63
(LL) Facundo Juárez (ARG) a Fernando Yamacita (BRA) 60 63
Igor Ribeiro (BRA) a (LL) Juan Aranda (ARG) 67(5) 61 63
Lucas De Torres Curth (ARG) a (Q) Roberto Bazzarella (BRA) 64 61
(WC) Gerónimo Espín (ARG) a Manuel Arias (COL) 64 64
(LL) Antonin Haddad (BRA) a Felix Ortega (ARG) 62 60
(Q) Can Oztuzun (TUR) a Federico Garnier (ARG) 61 26 62
Franco Capalbo (ARG) a Arthur Oenning (BRA) 61 60
Franco Egea (ARG) a (LL) Gonzalo Bancalari (URU) 63 62

Segunda Ronda

(5) Francisco Bahamonde (ARG) a (WC) Stéfano Di Aloy (ARG) 64 62
(4) Yusuke Takahashi (JPN) a Lautaro Pane (ARG) 75 63
(14) Kalman Boyd (USA) a (WC) Wenceslao Albín (ARG) 61 46 64
(8) Pedro Iamachkine (PER) a (LL) Facundo Juárez (ARG) 64 64
(16) Ayed Zatar (PAR) a Lucas De Torres Curth (ARG) 60 63
(WC) Gerónimo Espín (ARG) a (3) Makoto Ochi (JPN) 62 62
Franco Capalbo (ARG) a (15) Luis Valero (COL) 75 62
(2) Omar Jasika (AUS) a Franco Egea (ARG) 62 64

Tercera Ronda

(5) Francisco Bahamonde (ARG) a (Q) Evaldo Neto (BRA) 60 62
(16) Ayed Zatar (PAR) a (WC) Gerónimo Espín (ARG) 62 61
(2) Omar Jasika (AUS) a Franco Capalbo (ARG) 75 63

Cuartos de Final

(1) Jumpei Yamasaki (JPN) a (5) Francisco Bahamonde (ARG) 57 75 63

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Daniela Farfán (ARG) a Isabella Capato (BRA) 75 16 62
(15) Julieta Estable (ARG) Bye
María Pintos (URU) a Melanie Dveksler (ARG) 64 64
Ornella Garavani (ARG) a (Q) Stephanie Hazell (USA) 64 61
Candela Bugnón (ARG) a Nency Chipan (FRA) 62 16 62
Thaisa Pedretti (BRA) a (Q) Sofía Nicolini (ARG) 61 63
Carol Lombardino (VEN) a (Q) Agustina Acuña (ARG) 64 64
Julia Gomide (BRA) a (WC) Carla Oriben (ARG) 61 60
(Q) Camila Tumosa (ARG) a (WC) Arianna Stagni (PAR) 60 16 62
(12) Agostina Zamprogno (ARG) Bye
Erika Drozd (BRA) a (WC) Valentina Rigoni (ARG) 60 60
Lara Escauriza (PAR) a (Q) Valentina Abrile (ARG) 64 67(4) 60
Milagros Montero (ARG) a Margot Mercier (URU) 16 61 63
(WC) Martina Capurro (ARG) a Alessia Welti (SUI) 75 76(0)
Valentina Kulikova (RUS) a (WC) Victoria Ambrosio (ARG) 61 60
(Q) María Torres (PER) a (WC) Luciene Benítez Boiero (ARG) 67(5) 75 60

Segunda Ronda

Daniela Farfán (ARG) a (1) María Herazo (COL) 16 75 62
(15) Julieta Estable (ARG) a Vera Aleshcheva (RUS) 60 62
(8) Alessandra Simonelli (ITA) a Ornella Garavani (ARG) 46 62 61
(4) Verena Hofer (ITA) a Candela Bugnón (ARG) 60 60
(5) Jessica Ho (USA) a (Q) Camila Tumosa (ARG) 75 62
Regina Clark (MEX) a (12) Agostina Zamprogno (ARG) 63 62
(7) Bianca Turati (ITA) a Milagros Montero (ARG) 61 60
(WC) Martina Capurro (ARG) (9) Ana Neffa (PAR) 61 64

Tercera Ronda

Daniela Farfán (ARG) a (15) Julieta Estable (ARG) 63 06 64
(7) Bianca Turati (ITA) a (WC) Martina Capurro (ARG) 63 60

Cuartos de Final

Daniela Farfán (ARG) a (11) Camila Vargas (PER) 57 63 62

Semifinal

(4) Verena Hofer (ITA) a Daniela Farfán (ARG) 61 64

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) Bye
(WC) Felipe Acosta (ARG) a Nicolás Acevedo (CHI) 63 16 63
Franco Desimone (ARG) a (Q) Nicolás Zaidman (ARG) 63 61
(10) Ignacio Monzón (ARG) Bye
Tomás Etcheverry (ARG) a (LL) Patricio Gómez (CHI) 61 26 61
Ezequiel Santalla (ARG) a (Q) Franco Aubone (ARG) 63 36 76(3)
(4) Andrés Ciurletti (ARG) Bye
Francisco Cerúndolo (ARG) a Ignacio Fumeaux (URU) 57 62 75
Luciano Bastía (ARG) a Juan Salvagno (URU) 61 76(6)
(15) Santiago Besada (ARG) Bye
(11) Juan Jalif (ARG) Bye
(Q) Santiago Solari (ARG) a (WC) Lucas Arrieto (ARG) 62 46 61
(Q) Fernando Sierra (ARG) a Breno Souza (BRA) 64 63
(8) Valentino Caratini (ARG) Bye
(WC) Tomás Reche (ARG) a Julián Tantera (ARG) 62 62
(WC) Ignacio Carou (ARG) a (WC) Francisco Vittar (ARG) 63 75
(9) Mateo Berne (ARG) Bye
(16) Santiago Tristant (ARG) Bye
Miguel Pereira (CHI) a Hernán Badaloni (ARG) 60 62
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
(7) Nicolás Bacella (ARG) Bye
(Q) Ben Kasprzak (BRA) a (WC) Iñaki Eguizábal (ARG) 76(3) 46 61
(12) Tomás Santantonio (ARG) Bye
(14) Bautista Otegui (ARG) Bye
Armando Ferreira (BRA) a (Q) Franco Ribero (ARG) 63 61
Francisco Bastía (ARG) a Joao De Souza (BRA) 76(2) 63

Segunda Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) a (WC) Felipe Acosta (ARG) 62 60
Franco Desimone (ARG) (13) Bruno Faletto (CHI) 63 75
Tomás Etcheverry (ARG) (10) Ignacio Monzón (ARG) 36 63 60
(6) Javier Rodríguez (PER) a Ezequiel Santalla (ARG) 64 61
(4) Andrés Ciurletti (ARG) a Francisco Cerúndolo (ARG) 61 46 63
(15) Santiago Besada (ARG) a Luciano Bastía (ARG) 62 63
(11) Juan Jalif (ARG) a (Q) Santiago Solari (ARG) 16 64 61
(5) Antonioni Fasano (BRA) a (Q) Fernando Sierra (ARG) 75 61
(WC) Tomás Reche (ARG) (8) Valentino Caratini (ARG) 64 63
(9) Mateo Berne (ARG) a (WC) Ignacio Carou (ARG) 62 62
(16) Santiago Tristant (ARG) a Miguel Pereira (CHI) 62 06 62
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Igor Bampa (BRA) 64 26 64
(7) Nicolás Bacella (ARG) a (LL) Guilherme De Freitas (BRA) 62 61
(12) Tomás Santantonio (ARG) a (Q) Ben Kasprzak (BRA) 63 62
(14) Bautista Otegui (ARG) a Armando Ferreira (BRA) 61 75
(2) Bruno Brítez Risso (PAR) a Francisco Bastía (ARG) 61 67(4) 61

Tercera Ronda

(1) Genaro Olivieri (ARG) a Franco Desimone (ARG) 63 62
Tomás Etcheverry (ARG) a (6) Javier Rodríguez (PER) 61 61

(4) Andrés Ciurletti (ARG) a (15) Santiago Besada (ARG) 62 61
(5) Antonioni Fasano (BRA) a (11) Juan Jalif (ARG) 61 64
(9) Mateo Berne (ARG) a (WC) Tomás Reche (ARG) 64 61
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 
a (16) Santiago Tristant (ARG) 63 62

(12) Tomás Santantonio (ARG) a (7) Nicolás Bacella (ARG) 46 75 64
(14) Bautista Otegui (ARG) a (2) Bruno Brítez Risso (PAR) 63 64

Cuartos de Final

(1) Genaro Olivieri (ARG) a Tomás Etcheverry (ARG) 63 76(8)
(5) Antonioni Fasano (BRA) a (4) Andrés Ciurletti (ARG) 62 60
(3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (9) Mateo Berne (ARG) 57 64 61
(14) Bautista Otegui (ARG)(12) Tomás Santantonio (ARG) 64 62

Semifinales

(5) Antonioni Fasano (BRA) a (1) Genaro Olivieri (ARG) 36 62 62
(14) Bautista Otegui (ARG) a (3) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 62 62

Final

(5) Antonioni Fasano (BRA) a (14) Bautista Otegui (ARG) 63 26 61

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(1-WC) Melany Krywoj (ARG) Bye
Julieta Albornoz (ARG) a Javiera Álvarez (CHI) 62 61
Rafaela Rodrigues (BRA) a (Q) Mayumi Saguchi (ARG) 62 61
(13) Sabrina Andrade Blasón (ARG) Bye

Anastasia Molina (ARG) a (LL) María González (ARG) 61 62
Lara Sanchez (ARG) a (Q) María Fagundes (BRA) 62 46 61
Albertina Giacomino (ARG) a Julia Ramalho (BRA) 75 63
(16) Paula Barañano (ARG) Bye
Lucía Carrizo (ARG) a (Q) Chiara Carnelutti (ARG) 62 60
Eugenia Ganga (ARG) a (WC) Aylen Hubeaut (ARG) 75 64
Pei Ju (BRA) a (WC) Milena Baigorria (ARG) 60 62
(WC) Agustina Rimoldi (ARG) a María Vázquez (ARG) 76(3) 64
(10-WC) Sol Assi (ARG) Bye
(LL) Valentina Sanchez (ARG) a (LL) Sol Terracina (ARG) 75 64
(8) Marianela Landi (ARG) Bye
(WC) Candela Bonivardi (ARG) a (Q) Noemí Ortíz (CHI) 62 64
(Q) Oriana De Martini (ARG) a (Q) Carolina Ridosz (ARG) 60 60
María Alfaro (ARG) Bye
Camila Moreno (ARG) a Agustina Pisani (ARG) 60 61

Segunda Ronda

(1-WC) Melany Krywoj (ARG) a Julieta Albornoz (ARG) 62 62
(13) Sabrina Andrade Blasón (ARG) a Rafaela Rodrigues (BRA) 62 64
Anastasia Molina (ARG) (11-Q) Michelle Amaro (VEN) 75 62
(5) Eduarda Almeida (BRA) a Lara Sanchez (ARG) 61 62
(4) Fernanda Labraña (CHI) a Albertina Giacomino (ARG) 76(1) 62
Cibeles Zuddy (PAR) a (16) Paula Barañano (ARG) 36 64 75
Lucía Carrizo (ARG) a (12) Agustina Arias (URU) 46 61 63
Eugenia Ganga (ARG) (7) Liz Chileno (PAR) 63 62
(10-WC) Sol Assi (ARG) a (WC) Agustina Rimoldi (ARG) 63 62
(LL) Valentina Sanchez (ARG) (14) María Zanella (URU) 64 61
(8) Marianela Landi (ARG) a (WC) Candela Bonivardi (ARG) 64 26 64
(9) Nathalia Gasparin (BRA) a (Q) Oriana De Martini (ARG) 61 61
(15) Camila Recalde (PAR) a María Alfaro (ARG) 16 63 62
(2) Gabriela Feitosa (BRA) a Camila Moreno (ARG) 61 76(2)

Tercera Ronda

(1-WC) Melany Krywoj (ARG) a (13) Sabrina Andrade Blasón (ARG) 63 60
Anastasia Molina (ARG) 
a (5) Eduarda Almeida (BRA) 36 76(1) 63

Eugenia Ganga (ARG) aLucía Carrizo (ARG) 61 62
Pei Ju (BRA) a (10-WC) Sol Assi (ARG) 64 61
(3) Camila Romero (ECU) a (LL) Valentina Sanchez (ARG) 61 60
(8) Marianela Landi (ARG) a (9) Nathalia Gasparin (BRA) 64 64

Cuartos de Final

(1-WC) Melany Krywoj (ARG) a Anastasia Molina (ARG) 61 61
Eugenia Ganga (ARG) a (4) Fernanda Labraña (CHI) 62 62
(2) Gabriela Feitosa (BRA) a (8) Marianela Landi (ARG) 63 57 62

Semifinal

(1-WC) Melany Krywoj (ARG) a Eugenia Ganga (ARG) 75 63

Final

(1-WC) Melany Krywoj (ARG) a (3) Camila Romero (ECU) 61 64

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) Bye
Santiago Fernández Podestá (ARG) a Sebastián Welch (CHI) 64 63
(16) Tomás Descarrega (ARG) Bye
(WC) Alejo Lingua (ARG) a (WC) Julián Giménez (ARG) 64 61
Boruch Skierkier (ARG) a (WC) Francisco Llanes (URU) 61 75
(Q) Tomás Maceiras (ARG) a Facundo Vázquez (ARG) 60 36 63
(WC) Thiago Tirante (ARG) a Octavio Volpi (ARG) 60 64
(11) Bruno Caula (ARG) Bye
(Q) Shoichiro Morita (JPN) a (Q) Lorenzo Gagliardo (ARG) 60 16 76(2)
(Q) Matheus Pucinelli (BRA) a (WC) Facundo Bermejo (ARG) 62 60
(Q) Santiago Franchini (ARG) a (WC) Mariano Bibiloni (ARG) 60 61
Francisco Comesaña (ARG) a (LL) Luciano Tacchi (ARG) 61 61
(Q) Leonardo Lazarte (ARG) a Joaquín Lejarza (ARG) 62 62
(3) Santiago Franze (ARG) Bye
Ilarion Danilchenko (RUS) a Tomás González (ARG) 61 76(3)
Gustavo Borges (BRA) a (LL) Emiliano Troche (ARG) 62 62

(9) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) a Guillermo Perera (URU) 61 62
(16) Tomás Descarrega (ARG) a Santiago Fernández Podestá (ARG) 36 75 63
(WC) Alejo Lingua (ARG) (12) Simón Parra (CHI) 63 61
(6) Joao Reis (BRA) a Boruch Skierkier (ARG) 26 63 75
(4) Alan Benítez (PAR) a (Q) Tomás Maceiras (ARG) 61 75
(WC) Thiago Tirante (ARG) (15) Diego Riviere (BRA) 61 46 63
(Q) Shoichiro Morita (JPN) a (11) Bruno Caula (ARG) 64 76(2)
(Q) Santiago Franchini (ARG) (8) Sebastián Rodríguez (PER) 63 60
(10) Bruno Botelho (BRA) a Francisco Comesaña (ARG) 60 64
(3) Santiago Franze (ARG) a (Q) Leonardo Lazarte (ARG) 63 63
(9) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Gustavo Borges (BRA) 60 62

Tercera Ronda

(1) Sebastián Báez (ARG) a (16) Tomás Descarrega (ARG) 64 60
(6) Joao Reis (BRA) a (WC) Alejo Lingua (ARG) 61 60
(WC) Thiago Tirante (ARG)
a
(4) Alan Benítez (PAR) 64 60
(10) Bruno Botelho (BRA) a (Q) Santiago Franchini (ARG) 46 61 64

(3) Santiago Franze (ARG) a (13) Pedro Cordeiro (BRA) 75 60
(9) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a(7) Israel Rodríguez (ECU) 75 63

Cuartos de Final

(6) Joao Reis (BRA) a (1) Sebastián Báez (ARG) 64 67(1) 76(3)
(WC) Thiago Tirante (ARG) a (Q) Shoichiro Morita (JPN) 60 61
(3) Santiago Franze (ARG) a (10) Bruno Botelho (BRA) 64 62
Thiago Seyboth (BRA) a (9) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 64 76(7)

Semifinales

(WC) Thiago Tirante (ARG) a (6) Joao Reis (BRA) 63 67(3) 61
Thiago Seybouth (BRA) a (3) Santiago Franze (ARG) 62 63

Final

Thiago Seybouth (BRA) a (WC) Thiago Tirante (ARG) 64 64

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

(1) Lourdes Carlé (ARG) Bye
(WC) Martina Buschi (ARG) a Camila Ruiz (PAR) 60 63
María Pereyra (ARG) Bye
(9) Andrea Farulla (ARG) Bye
(WC) Federica Ossana (ARG) Bye
Constanza Guajardo (CHI) a Abril Arbe (ARG) 64 16 64
(15) Alexia Romero (ARG) Bye
(WC) Lucrecia Albert (ARG) Bye
(WC) Alejandra Fonseca (ARG) Bye
Milagros Jaime (ARG) Bye
(14) Catalina Capovilla (ARG) Bye
(Q) Florencia Prychodko (ARG) a (Q) Constanza Bazzola (ARG) 62 60
(8) Maia Haumuller (ARG) Bye
(Q) Julieta Boerr (ARG) Bye
Jazmín Ortenzi (ARG) Bye
(16) Dana Ferreyra (ARG) Bye
(Q) Florencia Fuentes (ARG) Bye
(WC) Camila Romero (ARG) a Sofía Atamañuk (ARG) 61 64

Segunda Ronda

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (WC) Martina Buschi (ARG) 62 62
(13-WC) Fernanda Secinaro (URU) a María Pereyra (ARG) 60 62
(9) Andrea Farulla (ARG) a María Wibmer (URU) 61 60
(7) Susan Doldán (PAR) a (WC) Federica Ossana (ARG) 61 64
(15) Alexia Romero (ARG) a Lucía De Santa Ana (URU) 62 62
(11) Isabella Pérez (VEN) a (WC) Lucrecia Albert (ARG) 62 63
(6) Luiza Braghini (BRA) a (WC) Alejandra Fonseca (ARG) 60 61
(10) Ximena Duarte (PAR) a Milagros Jaime (ARG) 75 57 75
(14) Catalina Capovilla (ARG) a Giovana Vilaca (BRA) 63 61
(3) Anfisa Danilchenko (RUS) a (Q) Florencia Prychodko (ARG) 62 61
(8) Maia Haumuller (ARG) a (Q) Julieta Boerr (ARG) w.o.
(12) Agustina Cuestas (URU) a Jazmín Ortenzi (ARG) 63 36 60
(16) Dana Ferreyra (ARG) a (Q) Florencia Fuentes (ARG) 64 62
(2) Erika Froch (PAR) a (WC) Camila Romero (ARG) 63 64

Tercera Ronda

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (13-WC) Fernanda Secinaro (URU) 62 63
(9) Andrea Farulla (ARG) a (7) Susan Doldán (PAR) 63 63
(4) Heydi Doldán (PAR) a (15) Alexia Romero (ARG) 61 62
(3) Anfisa Danilchenko (RUS) a (14) Catalina Capovilla (ARG) 62 61
(8) Maia Haumuller (ARG) a (12) Agustina Cuestas (URU) 60 75
(2) Erika Froch (PAR) a (16) Dana Ferreyra (ARG) 62 62

Cuartos de Final

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (9) Andrea Farulla (ARG) w.o.
(2) Erika Froch (PAR) a (8) Maia Haumuller (ARG) 63 63

Semifinal

(1) Lourdes Carlé (ARG) a (6) Luiza Braghini (BRA) 64 60

Final

(1) Lordes Carlé (ARG) a (2) Erika Froch (PAR) w.o.

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!