WTA: Torneos de la Semana

Fecha: Desde el 15 de Marzo.
Lugar: Santiago, Chile.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw

Primera Ronda

(1) Gabriela Ce (BRA) a Lucía Zelenka (ARG) 63 76(4)
(WC) Catalina Vives (CHI) a Rocío Macri (ARG) 62 64
(4) Sofía Blanco (ARG) a (WC) Magdalena Cordero (CHI) 60 60
(Q) Agustina Santamaria Teixeira (URU) a Aldana Ciccarelli (ARG) 60 75
(6) Nadia Podoroska (ARG) a (Q) Marie Decamps (BRA) 62 60
(3) Victoria Bosio (ARG) a Lara Rafful (ITA) 63 62
Trinidad Merdeni (ARG) a (Q) Ana Jocelijn Cavero Roeper (NED) 62 63

Segunda Ronda

[4] Sofia Blanco (ARG) a Sara Gimenez (PAR) 60 61
[6] Nadia Podoroska (ARG) a [Q] Agustina Santamaria Teixeira (URU) 60 60
[3] Victoria Bosio (ARG) a [Q] Paula Espinoza Pena (CHI) 61 61
[5] Fernanda Brito (CHI) a Trinidad Maria Merdeni (ARG) 60 57 60

Cuartos de Final

[6] Nadia Podoroska (ARG) a [4] Sofia Blanco (ARG) 75 61
[3] Victoria Bosio (ARG) a [7] Macarena Olivares (CHI) 60 63

Semifinales

[1] Gabriela Ce (BRA) a [6] Nadia Podoroska (ARG) 76(3) 61
[5] Fernanda Brito (CHI) a [3] Victoria Bosio (ARG) 63 67(1) 63

Qualy

Primera Ronda

Ana Jocelijn Cavero Roeper (NED) a Juliana Jofre (ARG) 46 61 61
Chiara Rebecchi (ARG) vs Bye.

Ronda Clasificatoria

Marie Decamps (BRA) a Chiara Rebecchi (ARG) 61 62

Fecha: Desde el 15 de Marzo.
Lugar: Lima, Peru.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw

Primera Ronda

[Q] Juliet Jia Wen Zhang (CAN) a [Q] Daiana Hail (ARG) 57 75 63
Wendy Qi-Wen Zhang (CAN) a Aranza Salut (ARG) 67(1) 62 64
Maria Agustina De Carli (ARG) a [Q] Marcela Alves Pereira Valle (BRA) 62 64
[WC] Mariana Demichelli Vergara (PER) a Francesca Rescaldani (ARG) 75 61
[Q] Berta Bonardi (ARG) a [3] Tamara Curovic (SRB) 61 64
[5] Sofia Luini (ARG) a Stephanie Kent (USA) 61 63
Stephanie Mariel Petit (ARG) a [WC] Maria Paula Torres (PER) 61 60
[2] Carolina Zeballos (ARG) a Carla Lucero (ARG) 63 75

Segunda Ronda

Maria Agustina De Carli (ARG) a [8] Steffi Carruthers (SAM) 64 75
[Q] Berta Bonardi (ARG) a[WC] Mariana Demichelli Vergara (PER) 63 64
Stephanie Mariel Petit (ARG) a [5] Sofia Luini (ARG) 64 76(2)
[2] Carolina Zeballos (ARG) a[Q] Magdalena Boero (URU) 60 62

Cuartos de Final

Wendy Zhang (CAN) a Maria Agustina De Carli (ARG) 61 62
[Q] Berta Bonardi (ARG) aAnastasia Nefedova (RUS) 63 62
[2] Carolina Zeballos (ARG) a Stephanie Mariel Petit (ARG) 63 64

Semifinal

[2] Carolina Zeballos (ARG) a [Q] Berta Bonardi (ARG) 60 36 61

Final

Csilla Argyelan (HUN) a [2] Carolina Zeballos (ARG) 46 64 63

Qualy

Primera Ronda

[1] Anastasia Kharchenko (UKR) a Daniela Farfan (ARG) 62 62
[2] Ana Victoria Monllau (ARG) a Ailen Crespo Azconzabal (ARG) 64 64
Ana Paula Neffa (PAR) a Maria Jose Zehnder (ARG) 63 46 75
Juliet Jia Wen Zhang (CAN) a [3] Agustina Elena Otegui (ARG) 64 60
Camila Aguirri (ARG) a Ksenija Sharifova (RUS) 76(7) 26 76(3)
Berta Bonardi (ARG) a Daniela Naupari (PER) 61 62
Daiana Hail (ARG) a Tara Vasovic (CAN) 61 60

Ronda Clasificatoria

Ana Paula Neffa (PAR) a [2] Ana Victoria Gobbi (ARG) 61 62
Berta Bonardi (ARG)Camila Aguirri (ARG) 61 61
Daiana Hail (ARG) a Arantxa Sanchez (COL) 36 63 75

Fecha: Desde el 17 de Marzo.
Lugar: Ponta Delgada (Azores), Portugal.
Superficie: Hard.
Premios: $10.000.

Main Draw.

Primera Ronda

[8] Tatiana Bua (ARG) a [Q] Janneke Wikkerink (NED) 46 64 63

Segunda Ronda

[8] Tatiana Bua (ARG) a [Q] Katharina Hering (GER) 75 62

Cuartos de Final

[8] Tatiana Bua (ARG) vs [SE] Ekaterina Lopes (RUS) w.o.

Semifinal

[6] Elise Mertens (BEL) a [8] Tatiana Bua (ARG) 75 62

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!