WTA: Torneos de la Semana

Fecha: Desde el 22 de Marzo.
Lugar: Lima, Perú.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw

Primera Ronda

(Q) Berta Bonardi (ARG) a Ayaka Okuno (JPN) 61 62
Ana Madcur (ARG)
a Alexandra Riley (USA) 62 62

(5) Sofía Luini (ARG) a (WC) Nicole Aragones (PER) 63 61
(Q) Carla Lucero (ARG) a Francesca Rescaldani (ARG) 61 61
(Q) Ailen Crespo Azconzabal (ARG) a (WC) Patricia Panta (PER) 62 62
(Q) Anastasia Pivovarova (RUS) a Aranza Salut (ARG) 62 63
(7) Nadia Podoroska (ARG) a (Q) Malika Rose (USA) 63 63
(Q) Maria Agustina De Carli (ARG) a (Q) Sianna Simmons (USA) 64 62
(2) Carolina Zeballos (ARG) a Stephanie Petit (ARG) 26 64 62

Segunda Ronda

(1) Yana Sizikova (RUS) a (Q) Berta Bonardi (ARG) 36 63 63
(5) Sofía Luini (ARG) a Ana Madcur (ARG) 62 63

(Q) Carla Lucero (ARG) a Stephanie Kent (USA) 62 60
Wendy Zhang (CAN) a (Q) Ailen Crespo Azconzabal (ARG) 63 61
(7) Nadia Podoroska (ARG) a Steffi Carruthers (SAM) 60 60
(2) Carolina Zeballos (ARG) a (Q) Maria Agustina De Carli (ARG) 60 46 61

Cuartos de Final

(1) Yana Sizikova (RUS) a (5) Sofia Luini (ARG) 75 36 60
(Q) Carla Lucero (ARG)
a Vendy Zhang (CAN) 61 63

(7) Nadia Podoroska (ARG) a (2) Carolina Zeballos (ARG) 61 61

Semifinales

(Q) Carla Lucero (ARG) a (1) Yana Sizikova (RUS) 61 36 64
(7) Nadia Podoroska (ARG) a (Q) Anastasia Pivovarova (RUS) 75 ret.

Final

(7) Nadia Podoroska (ARG) a (Q) Carla Lucero (ARG) 63 64

Podoroska Campeona Perú

Foto Gentileza: FB Tenis y solo Tenis

Qualy

Primera Ronda

Camila Aguirri (ARG) a Juliet Jia Wen Zhang (CAN) 63 60
[2] Carla Lucero (ARG) vs Bye.
Maria Jose Zehnder (ARG) a Samantha Echevarria (PER) 62 63
Ailen Crespo Azconzabal (ARG) a Alisa Rudenko (RUS) 61 61
[5] Maria Agustina De Carli (ARG) vs Bye.
Ana Paula Neffa De Los Rios (PAR) a Trinidad Maria Merdeni (ARG) 61 62
[7] Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) vs Bye.
Daniela Farfan (ARG) a Gabriela Pereira Alves (BRA) 62 61

[8] Agustina Elena Otegui (ARG) vs Bye.
Berta Bonardi (ARG) a Daiana Hail (ARG) 61 63

Segunda Ronda

Camila Aguirri (ARG) a [1] Paula Andrea Perez Garcia (COL) 60 62
[2] Carla Lucero (ARG) a Marjorie Ondeck (USA) 60 60
Ksenija Sharifova (RUS) a Maria Jose Zehnder (ARG) 63 61
Ailen Crespo Azconzabal (ARG) a Georgina Fedosenkova (UKR) 51 ret.
[5] Maria Agustina De Carli (ARG) a Ana Paula Neffa De Los Rios (PAR) 26 61 62
Anastasia Pivovarova (RUS) a [7] Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) 60 61
Daniela Farfan (ARG) a [9] Marcela Alves Pereira Valle (BRA) 60 75
Berta Bonardi (ARG) a[8] Agustina Elena Otegui (ARG) 61 62

Ronda Clasificatoria

Sianna Simmons (USA) a Camila Aguirri (ARG) 63 64
[2] Carla Lucero (ARG) a Marika Akkerman (CAN) 62 62
Ailen Crespo Azconzabal (ARG) a[4] Anastasia Nefedova (RUS) 46 61 62
[5] Maria Agustina De Carli (ARG) a Ines Canepa (URU) 61 63
Anastasia Pivorarova (RUS) a Daniela Farfan (ARG) 60 61
Berta Bonardi (ARG) a Aymet Uzcategui (VEN) 62 64

Fecha: Desde el 24 de Marzo.
Lugar: Ribeirao Preto, Brasil.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Premios: $10.000.

Main Draw

Primera Ronda

(6) Victoria Bosio (ARG) a (Q) Barbara Oliveira (BRA) 62 61
Flavia Guimaraes (BRA) a Guadalupe Perez Rojas (ARG) 36 63 64

Segunda Ronda

(6) Victoria Bosio (ARG) a (Q) Alize Boccard (SUI) 61 60

Cuartos de Final

(6) Victoria Bosio (ARG) a (Q) Brandy Mina (FRA) 75 75

Semifinal

(6) Victoria Bosio (ARG) a (7) Ana Clara Duarte (BRA) 63 64

Final

(6) Victoria Bosio (ARG) a (2) Gabriela Ce (BRA) 60 75

Bosio Campeona Brasil

Foto: FB Victoria Bosio

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!