Juniors: Gira COSAT 2015 – Colombia.

Torneo: Mundial Juvenil de Tenis Barranquilla (18) | Copa Indervalle (14,16)
Lugar: Barranquilla, Colombia (18) | Cali, Colombia (14,16)
Fecha: 19 al 24 de Enero
Grado: Grado 1 (14,16,18)
Superficie: Polvo de Ladrillo

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(1) Casper Ruud (NOR) a Federico Herrera Durán (ARG) 62 62
Gonzalo Ribera (ARG) a Enrique Asmar (COL) 36 64 64
(4) Franco Capalbo (ARG) a Borna Gojo (CRO) 62 75
Guillermo Cabrera (PER) a (Q) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 64 64
(9) Manuel Peña López (ARG) a (Q) John Jorgeson (USA) 63 60
Felipe Meligeni (BRA) a (Q) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 64 26 75
Facundo Juárez (ARG) a Pedro Fernández (MEX) 63 36 64
(Q) Genaro Olivieri (ARG) aTiago Cacao (POR) 26 61 61

Segunda Ronda

(10) Igor Marcondes (BRA) a Gonzalo Ribera (ARG) 64 75
(4) Franco Capalbo (ARG) a Evaldo Neto (BRA) 62 64
(9) Manuel Peña López (ARG) a Geoffrey Blancaneaux (FRA) 64 62
(12) Jay Clarke (GBR) a Facundo Juárez (ARG) 62 63
(15) Hady Habib (USA) a (Q) Genaro Olivieri (ARG) 75 75

Tercera Ronda

Ugo Humbert (FRA) a (4) Franco Capalbo (ARG) 64 61
(9) Manuel Peña López (ARG) a Benjamin Sigouin (CAN) 62 64

Cuartos de Final

(3) Ulises Blanch (USA) a (9) Manuel Peña López (ARG) 63 61

Qualy-Masculino (18 años)

Primera Ronda

(11) Gerónimo Espín (ARG) Bye
Genaro Olivieri (ARG) Bye
Ariel Farji (ARG) a Juan Arbelaez (COL) 62 60
(5) Camilo Ugo Carabelli (ARG) Bye
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a Oscar Pachon (COL) 64 61
(7) Tomás Etcheverry (ARG) Bye

Segunda Ronda

(11) Gerónimo Espín (ARG) a David Franco (COL) 61 60
Genaro Olivieri (ARG) a (10) Carlos Macías (ECU) 62 60
(4) Victor Krustev (CAN) a Ariel Farji (ARG) 61 63
(5) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a Leonardo Barbosa (BRA) 62 63
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (14) Rafael Wagner (BRA) 57 64 63
(7) Tomás Etcheverry (ARG) a Julián Baca (ECU) 60 60

Ronda Clasificatoria

(2) John Jorgeson (USA) a (11) Gerónimo Espín (ARG) 64 75
Genaro Olivieri (ARG) a Francisco Costa (BRA) 62 63
(5) Camilo Ugo Carabelli (ARG) a (9) Andrés Andrade (ECU) 63 62
Santiago Rodríguez Taverna (ARG) a (6) Bryan Husin (INA) 60 62
Fernando Yamacita (BRA) a (7) Tomás Etcheverry (ARG) 46 61 60

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(Q) Melany Krywoj (ARG) a (LL) Micheline Aubuchon (USA) 60 62
(5) Julieta Estable (ARG) Bye
(Q) Eugenia Ganga (ARG) a (Q) Giovanna Ferreira (BRA) 62 75
Camila Tumosa (ARG) a (WC) Mariana Álvarez (COL) 62 61
Ornella Garavani (ARG) a Thais Mendez (CHI) 62 62
(Q) Lourdes Carlé (ARG) a May Kimhi (ISR) 62 63
Agostina Zamprogno (ARG) a (WC) Diana Monsalve (COL) 76(7) 60

Segunda Ronda

(Q) Melany Krywoj (ARG) a (1) Evgeniya Levashova (RUS) 26 61 62
(5) Julieta Estable (ARG) a Sophia Chow (BRA) 60 75
(13) María Portillo (MEX) a (Q) Eugenia Ganga (ARG) 62 63
(7) Francesca Di Lorenzo (USA) a Camila Tumosa (ARG) 62 63
Ornella Garavani (ARG) a(11) Emiliana Arango (COL) 76(5) 64
(14) Maria Mateas (USA) a (Q) Lourdes Carlé (ARG) 26 62 63
(2) Tamara Zidansek (SLO) a Agostina Zamprogno (ARG) 60 64

Tercera Ronda

(Q) Melany Krywoj (ARG) a (16) Juliana Valero (COL) 60 61
(5) Julieta Estable (ARG) a Meghan Kelley (USA) 36 64 61
Ornella Garavani (ARG) a (8) Thaisa Pedretti (BRA) 06 63 76(4)

Cuartos de Final

(Q) Melany Krywoj (ARG) a (5) Julieta Estable (ARG) 64 06 62
Ornella Garavani (ARG)
a (14) Maria Mateas (USA) 75 64

Semifinales

(3) María Herazo (COL) a (Q) Melany Krywoj (ARG) 61 60
(2) Tamara Zidansek (SLO) a Ornella Garavani (ARG) 63 62

Qualy-Femenino (18 años)

Primera Ronda

(2) Lourdes Carlé (ARG) Bye
(3) Eugenia Ganga (ARG) Bye
Paula Barañano (ARG) a (10) Rafaela Rodrigues (BRA) 61 64
(11) Melany Krywoj (ARG) a María Castillo (COL) 60 60

Ronda Clasificatoria

(2) Lourdes Carlé (ARG) a (12-WC) Alexa Quintanilla (PER) 63 61
(3) Eugenia Ganga (ARG) a (8) Eduarda Ferreira (BRA) 62 60
(4) Natalia De Ugarte (BOL) a Paula Barañano (ARG) 61 63
(11) Melany Krywoj (ARG) a (5) Sofía Durán (ECU) 75 61

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

Juan Alcalde (ARG) a Joao Ceolin (BRA) 75 76(3)
(Q) Ignacio Carou (ARG) a Alexis Leguizamón (PAR) 64 62
(10) Francisco Vittar (ARG) Bye
(5) Juan Martín Jalif (ARG) Bye
(7) Felipe Acosta (ARG) Bye
(11) Sebastián Báez (ARG) Bye
(9) Franco Ribero (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Javier Rodríguez (PER) a Juan Alcalde (ARG) 61 62
(8) Vicente Andrades (CHI) a (Q) Ignacio Carou (ARG) 26 60 64
(10) Francisco Vittar (ARG) a (Q) Bernardo Figueiredo (BRA) 62 62
(5) Juan Martín Jalif (ARG) a Carlo Izurieta (ECU) 64 61
(7) Felipe Acosta (ARG) a Nicolás Chan (BRA) 64 63
(11) Sebastián Báez (ARG) a (Q) Sebastián Arce (COL) 67(5) 61 63
(9) Franco Ribero (ARG) a Frazier Rengifo (COL) 63 76(3)

Tercera Ronda

(5) Juan Martín Jalif (ARG) a (10) Francisco Vittar (ARG) 26 62 63
(7) Felipe Acosta (ARG) a (11) Sebastián Báez (ARG) 75 63
(9) Franco Ribero (ARG) a Luiz Dos Santos (BRA) 63 26 76(3)

Cuartos de Final

Matías Soto (CHI) a (5) Juan Martín Jalif (ARG) 62 63
(14) Enzo Kohn (BRA) a (7) Felipe Acosta (ARG) 64 62
(9) Franco Ribero (ARG) a (15) Maximiliano Sanoja (VEN) 76(6) 60

Semifinal

(14) Enzo Kohn (BRA) a (9) Franco Ribero (ARG) 36 76(4) 64

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

Andrea Farulla Di Palma (ARG) a Claudia Palomino (PER) 62 75
(15) Celeste Lamagni (ARG) Bye
Camila Moreno (ARG) a (WC) Ana Tenjo (COL) 61 61

Segunda Ronda

(15) Celeste Lamagni (ARG) a Andrea Farulla Di Palma (ARG) 36 64 75 
(13) Marcelle Cirino (BRA) a Camila Moreno (ARG) 67(3) 63 63

Tercera Ronda

(1) Fenanda Labraña (CHI) a (15) Celeste Lamagni (ARG) 64 46 76(6)

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

(1) Thiago Tirante (ARG) Bye
(15) Gaspar Fassardi (ARG) Bye
(4) Alejo Lingua (ARG) Bye
Gerónimo Marcolini (ARG) a (Q) Herick Isago (BRA) 63 63
Santiago Franchini (ARG) a Matheus Gozzi (BRA) 63 63
(2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) Bye

Segunda Ronda 

(1) Thiago Tirante (ARG) a (Q) Alejandro Gutiérrez (COL) 64 60
(15) Gaspar Fassardi (ARG) a (WC) Salomón Saad (COL)
(4) Alejo Lingua (ARG) a Ilarion Dnilchenko (RUS) 16 62 64
Gerónimo Marcolini (ARG) a (9) Omar Maldonado (ECU)
Santiago Franchini (ARG) a (16) Daniel Szczupak (BRA) 61 64
(2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Mateo Vereau (PER) 76(1) 63

Tercera Ronda

(1) Thiago Tirante (ARG) a (15) Gaspar Fassardi (ARG) 76(8) 75
(4) Alejo Lingua (ARG) a Agustín Suárez (ECU) 61 60
Gerónimo Marcolini (ARG) a (7) Dimitri Badra (VEN) 75 75
(2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Santiago Franchini (ARG) 76(2) 63

Cuartos de Final

(1) Thiago Tirante (ARG) a (6) Matheus Pucinelli (BRA) 46 64 62
(4) Alejo Lingua (ARG) a Gerónimo Marcolini (ARG) 62 46 61
(5) Mateus Cardoso (BRA) a (2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 62 63

Semifinal

(1) Thiago Tirante (ARG) a (4) Alejo Lingua (ARG) 63 60

Final

(1) Thiago Tirante (ARG) a (8) Luis Iriarte (VEN) 60 62

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

Jazmín Ortenzi (ARG) a Lina Sachica (COL) 62 67(4) 75
(2) Maia Haumuller (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Heydi Doldán (PAR) a Jazmín Ortenzi (ARG) 62 63
(2) Maia Haumuller (ARG) a Ana Andrade (BRA) 64 64

Tercera Ronda

(2) Maia Haumuller (ARG) a (15) Daniela Ramos (PER) 62 60

Cuartos de Final

(2) Maia Haumuller (ARG) a (8) Jimar Gerald (CHI) 75 60

Semifinal

(2) Maia Haumuller (ARG) a (6) Luniuska Delgado (VEN) 36 61 64

Final

(2) Maia Haumuller (ARG) a Dana Guzmán (PER) 62 75

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!