Juniors | Mundial Sub 16

Torneo: Mundial Sub 16
Lugar: Budapest, Hungría
Fecha: Desde el 19 de Septiembre
Superficie: Polvo de Ladrillo
Sitio Web: http://itfjuniors.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E00DB62B-E71E-4C12-B19C-852420944F62

Equipo Argentino Masculino: Thiago Tirante, Juan Manuel Cerúndolo y Alejo Lingua Lavallén. Capitán: Sebastián Gutiérrez.

Junior Davis Cup – Grupo D
ARGENTINA (2)
Marruecos
Italia (5)
Rusia

Martes 19 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Rusia 1

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Pavel Verbin (RUS) 64 62
Single 1: Timofey Skatov (RUS) a Thiago Tirante (ARG) 64 60
Dobles: Thiago Tirante/Alejo Lingua Lavallén (ARG) a Timofey Skatov/Rail Ibragimov (RUS) 76(1) 67(5) 10-2

Jueves 21 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs China 0

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Xiaofei Wang (CHN) 61 60
Single 1: Thiago Tirante (ARG) a Xinmu Zhou (CHN) 60 75

Viernes 22 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Italia 0

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Giulio Zepperi (ITA) 63 63
Single 1: Thiago Tirante (ARG) a Lorenzo Musetti (ITA) 76(3) 36 75

Semifinales

Sábado 23 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs USA 2

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a William Grant (USA) 76(2) 75
Single 1: Govind Nanda (USA) a Thiago Tirante (ARG) 61 64
Dobles: Govind Nanda/Tyler Zink (USA) a Thiago Tirante/Alejo Lingua Lavallén (ARG) 36 62 10-5

3° y 4° Puesto

Domingo 24 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Croacia 0

Single 2: Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Roko Horvat (CRO) 62 75
Single 1: Thiago Tirante (ARG) a Duje Adjukovic (CRO) 64 26 64

Equipo Argentino Femenino: Ana Geller, Jazmín Ortenzi y Maia Haumuller. Capitán: Marcelo Gómez.

Junior Fed Cup – Grupo D
ARGENTINA
Marruecos
Francia (5)
Japón (2)

Martes 19 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Francia 1

Single 2: Jazmín Ortenzi (ARG) a Giulia Morlet (FRA) 62 60
Single 1: Yasmine Mansouri (FRA) a Ana Geller (ARG) 64 64
Dobles: Jazmín Ortenzi/Maia Haumuller (ARG) a Yasmine Mansouri/Carole Monnet (FRA) 76(2) 16 10-3

Miércoles 20 de Septiembre:

ARGENTINA 3 vs Marruecos 0

Single 2: Jazmín Ortenzi (ARG) a Salma Loudili (MAR) 63 63
Single 1: Ana Geller (ARG) a Oumaima Aziz (MAR) 64 62
Dobles:
Ana Geller/Maia Haumuller (ARG) a Oumaima Aziz/Hind Semlali (MAR) 60 62

Viernes 22 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs Japón 2

Single 2: Naho Sato (JPN) a Jazmín Ortenzi (ARG) 63 75
Single 1: Ana Geller (ARG) a Yuki Naito (JPN) 46 64 64
Dobles: Yuki Naito/Naho Sato (JPN) a Jazmín Ortenzi/Maia Haumuller (ARG) 62 62

5° al 8° Puesto

Sábado 23 de Septiembre:

ARGENTINA 2 vs Colombia 1

Single 2: Jazmín Ortenzi (ARG) a Jessica Plazas (COL) 60 62
Single 1: Camila Osorio (COL) a Ana Geller (ARG) 62 62
Dobles: Jazmín Ortenzi/Maia Haumuller (ARG) a Camila Osorio/Jessica Plazas (COL) 63 64

5° al 6° Puesto

Domingo 24 de Septiembre:

ARGENTINA 1 vs Rusia 2

Single 2: Kamilla Rakhimova (RUS) a Jazmín Ortenzi (ARG) 36 76(3) 64
Single 1: Ana Geller (ARG) a Daria Frayman (RUS) 75 63
Dobles: Kamilla Rakhimova/Anastasia Tikhonova (RUS) a Jazmín Ortenzi/Maia Haumuller (ARG) 63 46 10-6

Fotos: AAT.

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!