Juniors | Gira COSAT – Argentina

Torneo: Copa Argentina (14,16,18)
Lugar: Córdoba, Córdoba (14,16,18)
Fecha: 16 al 21 de Octubre
Grado: Grado 2 (18) | Grado 1 (14,16)
Superficie: Polvo de Ladrillo

Main Draw-Masculino (18 años)

Primera Ronda

Facundo Tumosa (ARG) a (Q) Alberto Alvarado (PER) 64 64
Daniel Moreno (MEX) a (WC) Valentín Salomón (ARG) 61 61
(13) Agustín Riquelme (ARG) Bye
(WC) Valerio Aboian (ARG) a (WC) Facundo Bermejo (ARG) 62 76(5)
Lucas Ribas (PAR) a Tobías Sonne (ARG) 62 62
(4) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) Bye
Juan Pablo Cenoz (ARG) a (Q) Dali Blanch (USA) 36 64 62
Luciano Tacchi (ARG) a Santiago Franchini (ARG) 61 63
Boruch Skierkier (ARG) a Santiago De La Fuente (ARG) 63 63
(WC) Valentín Díaz Spalletti (ARG) Bye
(8) Tomás Descarrega (ARG) Bye
Alejo Lingua Lavallén (ARG) a Javier González (CHI) 60 61
(Q) Jesús Quiroga (ARG) a Eduardo De Almeida (BRA) 62 63
(14) Facundo Díaz Acosta (ARG) Bye
Bautista Torres (ARG) a Álvaro González (MEX) 61 62
Román Burruchaga (ARG) a Sebastián Rodríguez (PER) 26 61 63
Ignacio Becerra (CHI) a (LL) Tomás Sambrizzi (ARG) 63 60
(WC) Ramiro Pioli (ARG) a (Q) Joaquín Bianchi (ARG) 61 63
(16) Bruno Caula (ARG) Bye
(Q) Agustín Agosto (ARG) a Daniel Khin (HUN) 76(6) 26 63
Sebastián Murillo (USA) a (Q) Franco Marini (ARG) 75 62
(2) Thiago Tirante (ARG) Bye

Segunda Ronda

(1) Matheus Pucinelli (BRA) a Facundo Tumosa (ARG) 61 67(4) 60
Daniel Moreno (MEX) a (13) Agustín Riquelme (ARG) 64 61
(11) Joao Ferreira (BRA) a (WC) Valerio Aboian (ARG) 61 63
(4) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) a Juan Pablo Cenoz (ARG) 63 62
Luciano Tacchi (ARG) a (15) Sebastián Welch (CHI) 62 63
Boruch Skierkier (ARG) a (12) Blu Baker (GBR) 63 61
(5) Joao Reis Da Silva (BRA) a (WC) Valentín Díaz Spalletti (ARG) 60 60
(8) Tomás Descarrega (ARG) a Alejo Lingua Lavallén (ARG) 57 63 60
(10) Peter Makk (HUN) a (Q) Jesús Quiroga (ARG) 63 64
(14) Facundo Díaz Acosta (ARG) a Bautista Torres (ARG) 16 63 61
Román Burruchaga (ARG) a (3) Igor Giménez (BRA) 63 64
(9) Nini Dica (ROU) a (WC) Ramiro Pioli (ARG) 63 63
(Q) Agustín Agosto (ARG) a (16) Bruno Caula (ARG) 75 46 75
(2) Thiago Tirante (ARG) a Sebastián Murillo (USA) 63 64

Tercera Ronda

Luciano Tacchi (ARG) a (4) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 62 62
(5) Joao Reis Da Silva (BRA) a Boruch Skierkier (ARG) 64 16 75
(8) Tomás Descarrega (ARG) a (10) Peter Makk (HUN) 60 76(5)
Román Burruchaga (ARG) a (14) Facundo Díaz Acosta (ARG) 36 63 64
(2) Thiago Tirante (ARG)(Q) Agustín Agosto (ARG) 64 63

Cuartos de Final

(5) Joao Reis Da Silva (BRA) a Luciano Tacchi (ARG) 
(8) Tomás Descarrega (ARG) a Román Burruchaga (ARG) 63 61
(2) Thiago Tirante (ARG) a (9) Nini Dica (ROU)

Semifinal

(2) Thiago Tirante (ARG) a (8) Tomás Descarrega (ARG) 67(10) 76(3) 60

Final

(2) Thiago Tirante (ARG) a (1) Matheus Pucinelli (BRA) 60 64

Main Draw-Femenino (18 años)

Primera Ronda

Francisca Vergara (CHI) a Alexia Romero (ARG) 46 62 61
(WC) Candela Bonivardi (ARG) Bye
Jazmín Ortenzi (ARG) a Aisa García (MEX) 63 62
(5) Maia Haumuller (ARG) Bye
Gabriela Macías (COL) a Narela Burigotto (ARG) 64 60
(WC) Camila Romero (ARG) Bye
(WC) Agostina Landa (ARG) a Savannah Williams (USA) 76(4) 64
Dana Ferreyra (ARG) a Renata Lombera (MEX) 62 63
(WC) Natalia Aruj (ARG) Bye
Chiara Carnelutti (ARG) Bye
Florencia Urrutia (ARG) a Julie Belgraver (NED) 62 63
Rebeca Silva (POR) a (WC) Emma Kiernan (ARG) 57 63 61
(10) Andrea Farulla (ARG) Bye
Lucía De Santa Ana (URU) a Ludmila Alvez (ARG) 75 62

Segunda Ronda

(13) Willa Breunich (USA) a (WC) Candela Bonivardi (ARG) 62 61
Jazmín Ortenzi (ARG) a (11) Martina Biagianti (ITA) 63 61
Shavit Kimchi (ISR) a (5) Maia Haumuller (ARG) 76(2) 75
(14) Tamara Malesevic (SRB) a (WC) Camila Romero (ARG) w.o.
(6) Marina Figueiredo (BRA) a (WC) Agostina Landa (ARG) 62 60
Dana Ferreyra (ARG) a (8) Rut Galindo (GUA) 61 64
(9) Romina Ccuno (PER) a (WC) Natalia Aruj (ARG) 62 63
(16) Pilar Astigarraga (ESP) a Chiara Carnelutti (ARG) 61 62
Florencia Urrutia (ARG) a (4) Katya Townsend (USA) 61 57 63
(10) Andrea Farulla (ARG) a Kacie Harvey (USA) 26 64 64

Tercera Ronda

Jazmín Ortenzi (ARG) a Shavit Kimchi (ISR) 63 26 61
(9) Romina Ccuno (PER) a Dana Ferreyra (ARG) 63 75
(16) Pilar Astigarraga (ESP) a Florencia Urrutia (ARG) 76(1) 76(7)
(7) Laura Rico (COL) a (10) Andrea Farulla (ARG) 61 62

Cuartos de Final

(1) Gergana Topalova (BUL) a Jazmín Ortenzi (ARG) 62 61

Main Draw-Masculino (16 años)

Primera Ronda

Sebastián Junghanns (PAR) a Facundo Hanni (ARG) 75 63
Bautista Rodríguez Aguilar (ARG) Bye
Victorio Marquiselli (ARG) Bye
Pedro Dias (BRA) a (WC) Lisandro Martínez Toledo (ARG) 63 62
(5) Ezequiel Monferrer (ARG) Bye
Henrique Silvestre (BRA) a Lucas Augotr (ARG) 61 63
Lucio Carnevalle (ARG) Bye
(15) Máximo Lucentini (ARG) Bye
Valentino De Pellegrin (ARG) Bye
Alan Petrovich (ARG) a (WC) Juan Pablo Escobar (ARG) 64 36 63
(7) Matías Iturbe (ARG) Bye
(WC) Franco Venturi (ARG) a Facundo De León (URU) 63 62
Gino Romano (ARG) Bye
Cristian Rodríguez (ARG) Bye
Pedro Bosio (ARG) a Diego Calmet (PER) 62 63
(WC) Gonzalo Bertonati (ARG) a Esteban Sued (ARG) 64 63
Bautista Pérez (ARG) Bye
(16-WC) Alex Barrena (ARG) Bye
(WC) Tomás Cabanillas (ARG) Bye
Joao Loureiro (BRA) a Valentín Mussi (ARG) 61 61

Segunda Ronda

(14) Matías Olivero (CHI) a Bautista Rodríguez Aguilar (ARG) 36 63 64
Victorio Marquiselli (ARG) a (10) Juan Fumeaux (URU) 75 60
Pedro Dias (BRA) a (5) Ezequiel Monferrer (ARG) 61 62
(15) Máximo Lucentini (ARG) a Lucio Carnevalle (ARG) 67(4) 64 63
Valentino De Pellegrin (ARG) a (9) Hanamichi Carvajal (CHI) 63 46 64
(6) Paulo Gutierrez (ECU) a Alan Petrovich (ARG) 62 64
(7) Matías Iturbe (ARG) a (WC) Franco Venturi (ARG) 61 61
(12) Lucas Brítez Risso (PAR) a Gino Romano (ARG) 60 62
(13) Gustavo Heide (BRA) a Cristian Rodríguez (ARG) 63 60
(3) Sebastián Defilippis (CHI) a Pedro Bosio (ARG) 61 63
(8) Diego Serra (PER) a (WC) Gonzalo Bertonati (ARG) 46 62 10 ret.
Bautista Pérez (ARG) a (11) Benjamín Torres (CHI) 61 46 75
(16-WC) Alex Barrena (ARG) a (WC) Tomás Cabanillas (ARG) 62 76(3)

Tercera Ronda

Pedro Dias (BRA) a Victorio Marquiselli (ARG) 61 64
(15) Máximo Lucentini (ARG) a Henrique Silvestre (BRA) 63 63
Valentino De Pellegrin (ARG) a (6) Paulo Gutierrez (ECU) 61 36 64
(7) Matías Iturbe (ARG) a (12) Lucas Brítez Risso (PAR) 62 62
(8) Diego Serra (PER) a Bautista Pérez (ARG) 76(4) 60
Joao Loureiro (BRA) a (16-WC) Alex Barrena (ARG) 64 57 63

Cuartos de Final

(15) Máximo Lucentini (ARG) a Valentino De Pellegrin (ARG) 62 63
(7) Matías Iturbe (ARG) a (13) Gustavo Heide (BRA) 62 61

Semifinales

(1) Christopher Li (PER) a (15) Máximo Lucentini (ARG) 57 64 64
Joao Loureiro (BRA) a (7) Matías Iturbe (ARG) 46 62 63

Main Draw-Femenino (16 años)

Primera Ronda

(WC) Luna Morini (ARG) Bye
María Marchesini (ARG) Bye
Sofía Vivas (ARG) Bye
(ALT) Carolina Coletti (ARG) Bye

Segunda Ronda

(8) Camilla Bossi (BRA) a (WC) Luna Morini (ARG) 76(4) 62
(3) France Antezana (BOL) a María Marchesini (ARG) 63 75
(4) Ana Jiménez (ECU) a Sofía Vivas (ARG) 60 60
(2) Nalanda Teixeira (BRA) a (ALT) Carolina Coletti (ARG) 63 63

Main Draw-Masculino (14 años)

Primera Ronda

Alejandro Bancalari (CHI) a Valentín Basel (ARG) 36 63 62
(WC) Alejo Acevedo (ARG) Bye
(10) Matías Juri (ARG) Bye
(WC) Francisco Geschwind (ARG) Bye
Matías Rojas (CHI) a Pedro Bellamo (ARG) 36 76(2) 62
Federico Iturbe (ARG) Bye
Lucio Ratti (ARG) Bye
Will Jenkins (GBR) a Joaquín Villagrán (ARG) 60 63
(6) Lautaro Midón (ARG) Bye
Facundo Bejarano (ARG) Bye
(WC) Agustín Baroni (ARG) Bye
Martín Sanchez (ARG) a Taylor Thomas (USA) 62 64
Santino Palmisano (ARG) a Sam Fergusson (USA) 62 60
Tobías Grandinetti (ARG) Bye
Juan Zamora (ARG) Bye
Juan Manuel La Serna (ARG) a (ALT) Benjamín Herrera (CHI) 64 76(4)

Segunda Ronda

(16) Gabriel Monteiro (BRA) a (WC) Alejo Acevedo (ARG) 46 76(2) 62
(10) Matías Juri (ARG) a Sam Scherer (USA) 60 64
(7) Miguel Larrea (ECU) a (WC) Francisco Geschwind (ARG) 76(3) 76(2)
Federico Iturbe (ARG) a (15) Axel Reich (ECU) 63 62
Lucio Ratti (ARG) a (11) Nicolás Villalon (CHI) 75 46 64
(6) Lautaro Midón (ARG) a Andre Franco (BRA) 62 62
(9) Gianluca Ballota (PER) a Facundo Bejarano (ARG) 67(8) 76(5) 76(2)
(WC) Agustín Baroni (ARG) a (14) Martín Vergara (PAR) 64 36 63
(4) Piero Fernández (CHI) a Martín Sanchez (ARG) 63 64
(5) Ignacio Buse (PER) a Santino Palmisano (ARG) 63 61
Tobías Grandinetti (ARG) a (12) Sebastián Castro (ECU) 62 64
(13) Murilo Antunes (BRA) a Juan Zamora (ARG) 61 63
(2) Adolfo Vallejo (PAR) a Juan Manuel La Serna (ARG) 61 76(4)

Tercera Ronda

(10) Matías Juri (ARG) a (7) Miguel Larrea (ECU) 61 62
(3) Gonzalo Bueno (PER) a Federico Iturbe (ARG) 64 64
(8) Alejandro Barrios (PAR) a Lucio Ratti (ARG) 64 75
(6) Lautaro Midón (ARG) a (9) Gianluca Ballota (PER) 62 64
(4) Piero Fernández (CHI) a (WC) Agustín Baroni (ARG) 60 64
(5) Ignacio Buse (PER) a Tobías Grandinetti (ARG) 60 62

Cuartos de Final

(1) Nicolás Niño (COL) a (10) Matías Juri (ARG) 63 46 63
(6) Lautaro Midón (ARG) a (4) Piero Fernández (CHI) 61 63

Semifinal

(6) Lautaro Midón (ARG) a (13) Murilo Antunes (BRA) 62 64

Final

(6) Lautaro Midón (ARG) a (1) Nicolás Niño (COL) 64 61

Main Draw-Femenino (14 años)

Primera Ronda

Sangee Prieto (ECU) a (WC) Evelyn Gómez (ARG) 63 60
(WC) Chiara Fiorenza (ARG) Bye
(6) Solana Sierra (ARG) Bye
(15) Serena Pereyra (ARG) Bye
Micaela Rosignuolo (ARG) Bye
(8) Luciana Moyano (ARG) Bye
(WC) Nadia Abad (ARG) Bye
(WC) Tiziana Rossini (ARG) Bye
Lola De León (ARG) Bye
Abril Mattia (ARG) Bye

Segunda Ronda

(16) Paloma Cáceres (PAR) a (WC) Chiara Fiorenza (ARG) 62 61
(6) Solana Sierra (ARG) a Paulina Hudson (URU) 76(4) 61
(15) Serena Pereyra (ARG) a Luciana Braga (BRA) 61 61
(7) Isabella Colmenares (VEN) a Micaela Rosignuolo (ARG) 63 63
(8) Luciana Moyano (ARG) a Gabriela Siqueira (BRA) 61 46 63
(WC) Nadia Abad (ARG) a (14) Juliana Rodríguez (URU) 36 62 62
(5) Isabella Ortíz (COL) a (WC) Tiziana Rossini (ARG) 61 63
(10) Daniela Rubio (PER) a Lola De León (ARG) 60 62
(13) Hanna Vasconez (ECU) a Abril Mattia (ARG) 62 63

Tercera Ronda

(6) Solana Sierra (ARG) a (11) María Núñez (CHI) 60 63
(3) Leyla Brítez Risso (PAR) a (15) Serena Pereyra (ARG) 64 63 
(12) Alessandra Cáceres (CHI) a (8) Luciana Moyano (ARG) 16 64 63
(4) Fiorella Durán (BOL) a (WC) Nadia Abad (ARG) 60 61

Cuartos de Final

(6) Solana Sierra (ARG) a (1) Alessia Martínez (PER) 62 46 75

Semifinal

(6) Solana Sierra (ARG) a (3) Leyla Brítez Risso (PAR) 75 76(2) 

Final

(6) Solana Sierra (ARG) a (5) Isabella Ortíz (COL) 16 64 61

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!