Juniors | ¡Campeones Sudamericanos Sub 16!

Las selecciones Sub 16 se consagraron campeonas del Sudamericano 2018, la competencia más importante de la categoría organizada por la Confederación Sudamericana de Tenis, que se disputó en Punta del Este, Uruguay, y otorgó tres plazas por categoría para las competencias junior de Copa Davis y Fed Cup.

De este modo, el equipo masculino, conformado por Román BurruchagaJuan Bautista Torres y Santiago de la Fuente, capitaneados por Gastón Etlis, clasificó a la Copa Davis Junior y el equipo femenino integrado por Ana GellerJulia Riera y Juana Larrañaga, capitaneadas por Mariana Díaz Oliva, junto al PF Ignacio Menchón, lograron su pase a la Fed Cup Junior.

Repasá el camino al título de ambos:

Torneo: Sudamericano Sub 16 (Clasificatorio a Junior Davis Cup y Junior Fed Cup) 
Lugar: Punta del Este, Uruguay
Fecha: Desde el 23 de Julio
Superficie: Polvo de Ladrillo

Equipo Argentino Varones: Román Burruchaga, Santiago De La Fuente y Bautista Torres. Capitán: Gastón Etlis.
Grupo B: 2° ARGENTINA, 4° Bolivia, Paraguay, Chile y Venezuela.

Lunes 23 de Julio

ARGENTINA descansa.

Martes 24 de Julio

ARGENTINA 3 vs Paraguay 0

Single 2: Santiago De La Fuente (ARG) a Augusto Añez (PAR) 61 60
Single 1: Román Burruchaga (ARG) a Lucas Brítez (PAR) 60 62
Dobles: Román Burruchaga/Bautista Torres (ARG) a Augusto Añez/Sebastián Junghanns (PAR) 60 63

Miércoles 25 de Julio

ARGENTINA 3 vs Chile 0

Single 2: Bautista Torres (ARG) a Matías Olivero (CHI) 61 60
Single 1: Román Burruchaga (ARG) a Hanamichi Carvajal (CHI) 61 76(4)
Dobles: Román Burruchaga/Santiago De La Fuente (ARG) a Hanamichi Carvajal/Hans Bustiman (CHI) 61 62

Viernes 27 de Julio

ARGENTINA 3 vs Venezuela 0

Single 2: Bautista Torres (ARG) a Javier Matos (VEN) 60 62
Single 1: Román Burruchaga (ARG) a Pedro Álvarez (VEN) 60 62
Dobles: Román Burruchaga/Santiago De La Fuente (ARG) a Javier Matos/Giampiero Milano (VEN) 62 64

Viernes 27 de Julio

ARGENTINA 2 vs Bolivia 0

Single 2: Santiago De La Fuente (ARG) a Agustín Cuellar (BOL) 63 60
Single 1: Bautista Torres (ARG) a Víctor Cortes (BOL) 61 61
Dobles: No se jugó

FINAL

Sábado 28 de Julio

ARGENTINA 2 vs Brasil 0

Single 2: Bautista Torres (ARG) a Pedro Boscardin (BRA) 60 76(5)
Single 1: Román Burruchaga (ARG) a Natan Rodrigues (BRA) 36 64 64
Dobles:
No se jugó

Equipo Argentino Mujeres: Ana Geller, Julia Riera y Juana Larrañaga. Capitana: Mariana Díaz Oliva.
Grupo B: ARGENTINA, 2° Brasil, 4° Bolivia, Paraguay y Chile.

Lunes 23 de Julio

ARGENTINA 2 vs Brasil 1

Single 2: Julia Riera (ARG) a Lorena Medeiros (BRA) 61 62
Single 1: Ana Geller (ARG) a Nalanda Teixeira (BRA) 60 60
Dobles: Nalanda Teixeira/Camilla Bossi (BRA) a Ana Geller/Juana Larrañaga (ARG) 61 62

Martes 24 de Julio 

ARGENTINA descansa.

Miércoles 25 de Julio

ARGENTINA 3 vs Chile 0

Single 2: Julia Riera (ARG) a Javiera Lozano (CHI) 60 76(4)
Single 1: Ana Geller (ARG) a Josefa Fernández (CHI) 61 60
Dobles: Julia Riera/Juana Larrañaga (ARG) a Josefa Fernández/Constanza Millas (CHI) 63 63

Viernes 27 de Julio

ARGENTINA 3 vs Bolivia 0

Single 2: Julia Riera (ARG) a France Antezana (BOL) 61 67(6) 60
Single 1: Ana Geller (ARG) a Mariana Zegada (BOL) 60 60
Dobles: Ana Geller/Julia Riera (ARG) a Mariana Zegada/Sofía Velarde (BOL) 61 60

Viernes 27 de Julio

ARGENTINA 2 vs Paraguay 0

Single 2: Julia Riera (ARG) a Paulina Franco (PAR) 61 63
Single 1: Ana Geller (ARG) a Victoria Zaracho (PAR) 60 60
Dobles: No se jugó

FINAL

Sábado 28 de Julio

ARGENTINA 2 vs Perú 0

Single 2: Julia Riera (ARG) a Romina Ccuno (PER) 63 62
Single 1: Ana Geller (ARG) a Dana Guzmán (PER) 76(1) 60
Dobles:
No se jugó

Mirá lo que nos decía Ana Geller previo al viaje:

Fotos: AAT /COSAT

Please follow and like us:
0

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Log in here!