Interclubes | Bicampeonas azulgranas

Por segundo año consecutivo, el equipo de damas de San Lorenzo se consagró campeón del Interclubes de Primera División de la Asociación Argentina de Tenis, al vencer a River Plate por 2 a 1 en la final disputada este viernes en el Polideportivo Boedo.

El equipo A del club anfitrión, capitaneado por Julieta Estable en la serie decisiva, se puso en ventaja con una victoria de Nadia Podoroska frente a Carla Lucero por 6-1 y 6-0 en 55 minutos de juego.

Luego la chilena Fernanda Brito se impuso en el segundo partido de singles ante Victoria Bosio por 7-6 y 6-1 en una hora y media de partido, y estiró la definición al dobles.

Allí, María Irigoyen y Catalina Pella derrotaron a Eduarda Murad Piai y Constanza Vega por 6-1 2-6 10-6 para que las locales festejen ante su gente el bicampeonato.

Este sábado  15 de diciembre será el turno de las semifinales de varones:

10:00 Comercio – GEBA (primera semifinal de caballeros, con transmisión de TyC Play)

Presentación de la Asociación Argentina de Tenis para Ciegos

No antes de las 12:30 Ferro – Harrods (segunda semifinal de caballeros)

TV: de 10:00 a 13:00 por TyC Play. De 13:00 en adelante, por TyC Sports

Domingo 16 de diciembre

9:30 Kids Day junto a la fundación Mi Primer Peloteo – conmemoración de los 120 años del Club Italiano

11:00 final de caballeros (con transmisión de TyC Sports)

Presentación de la Asociación Argentina de Tenis Adaptado

Tickets: Las entradas están a la venta a través del sistema Ticketek.

TODOS LOS CAMPEONES DAMAS INTERCLUBES DE LA AAT – PRIMERA DIVISIÓN

 

1922 (Segunda división): Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1923: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1924: Buenos Aires Lawn Tennis Club y C. A. San Isidro

 

1925: Club Ferrocarril Oeste

 

1926: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1927: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1928: Belgrano Athletic Club

 

1929: Tennis Club Argentino

 

1930: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1931: Belgrano Athletic Club

 

1932: Belgrano Athletic Club

 

1933: Tennis Club Argentino

 

1934: Tennis Club Argentino

 

1935: Belgrano Athletic Club

 

1936: Tennis Club Argentino

 

1937: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1938: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1939: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1940: Tennis Club Argentino

 

1941: Tennis Club Argentino

 

1942: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1943: SUSPENDIDO

 

1944: SUSPENDIDO

 

1945: Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires

 

1946: Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires

 

1947: Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires

 

1948: : Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1949: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1950: Buenos Aires Lawn Tennis Club “A”

 

1951:  Tenis Club Argentino

 

1952: Buenos Aires Lawn Tennis Club “A”

 

1953: Jockey Club de Eva Perón

 

1954: Asociación de Deportes Racionales

 

1955: Teléfonos del Estado

 

1956: Club Arquitectura

 

1957: Belgrano Athletic Club

 

1958: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1959: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1960: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1961: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1962: Asociación de Deportes Racionales

 

1963: ANULADO(*)

 

1964: Club Atlético River Plate

 

1965: Club Atlético River Plate

 

1966: Asociación de Deportes Racionales

 

1967: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1968: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1969: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1970: Club Atlético Comercio

 

1971: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1972: Club Municipalidad de Buenos Aires

 

1973: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1974: Club Municipalidad de Buenos Aires

 

1975: Tenis Club Argentino

 

1976: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1977: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1978: Belgrano Athletic Club

 

1979: Tenis Club Argentino

 

1980: Tenis Club Argentino

 

1981: Club Harrods Gath y Chaves

 

1982: Tenis Club Argentino

 

1983: Club Ciudad de Buenos Aires

 

1984: Club Ciudad de Buenos Aires

 

1985: Club Morón

 

1986: Club Morón

 

1987: Club Morón

 

1988: Club Morón

 

1989: Club Banco Nación

 

1990: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1991: Club Náutico Hacoaj

 

1992: Club Ciudad de Buenos Aires

 

1993: Club Banco Nación

 

1994: Club Ciudad de Buenos Aires

 

1995: Club Náutico Hacoaj

 

1996: Club Ciudad de Buenos Aires

 

1997: Club Atlético Comercio

 

1998: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

1999: Luján Tennis Club

 

2000: Club Náutico Hacoaj

 

2001: Luján Tenis Club

 

2002: : Club Harrod’s Gath y Chaves

 

2003: Urquiza Tenis Club

 

2004: Club Atlético Lanús

 

2005: Urquiza Tenis Club

 

2006: Luján Tennis Club

 

2007: Darling Tenis Club

 

2008: Luján Tennis Club

 

2009: Luján Tenis Club

 

2010: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

2011: Luján Tenis Club

 

2012: Club Vélez Sarsfield

 

2013: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

2014: Club Atlético River Plate

 

2015: Club Vélez Sarsfield

 

2016: Buenos Aires Lawn Tennis Club

 

2017: Club Atlético San Lorenzo de Almagro

 

2018: Club Atlético San Lorenzo de Almagro

(*) Al no presentarse los equipos participantes ante River Plate por haber incluido a Mary Terán de Weiss -pese a estar habilitada para jugar- se resolvió anular el campeonato de 1963.

Texto: Asociación Argentina de Tenis

Please follow and like us:
0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Log in here!