Futures: Bolivia, España, Venezuela, Ecuador y Brasil.

Lugar: Itu, São Paulo, Brasil
Fecha: 29 de Septiembre al 5 de Octubre del 2008
Superficie: Polvo de Ladrillo.

Main Draw:

Primera Ronda:

[3] Juan Manuel Valverde (ARG) a Jose Nascimento (BRA) 6-4/2-0 ret.
Henrique Cunha (BRA) a [8] Joaquín Monteferrario (ARG) 7-6(3)/6-2

Segunda Ronda:

[3] Juan Manuel Valverde (ARG) a [Q] Andrew Lauret (BRA) 6-0/6-4

Cuartos de Final:

[3] Juan Manuel Valverde (ARG) a Henrique Cunha (BRA) 2-6/7-6(7)/7-6(2)

Semifinal:

[3] Juan Manuel Valverde (ARG) a (Q) Joao Wiesinger (BRA) 6-4/6-3

Final:

[2] Leonardo Kirche (BRA) a [3] Juan Manuel Valverde (ARG) 6-3/6-2

Lugar: Córdoba, Andaluzia, España.
Fecha: 29 de Septiembre al 5 de Octubre del 2008.
Superficie: Hard.

Main Draw:

Primera Ronda:

Federico Del Bonis (ARG) a Andoni Vivanco Guzman (ESP) 7-6(6)/7-5

Segunda Ronda:

[3] Ignacio Coll (ESP) a Federico Del Bonis (ARG) 6-3/6-2

Lugar: Barquisimeto, Venezuela.
Fecha: 29 de Septiembre al 5 de Octubre del 2008
Superficie:
Polvo de Ladrillo.

Main Draw.

Primera Ronda:

Rafael Martinez (VEN) a [Q] Daniel Rua (ARG) 6-3/6-1
Jorge Varon (VEN) a [Q] Stefano Licata (ARG)
6-3/4-6/6-3

Lugar: Tarija, Bolivia
Fecha: 29 de Septiembre al 5 de Octubre del 2008
Superficie: Polvo de Ladrillo.

Main Draw:

Primera Ronda:

[1] Juan Pablo Amado (ARG) a Gastón Briano (ARG) 6-0/6-2
Leonel Alberti (ARG) a Cristin Paiz (GUA) 6-4/0-6/6-2
Leandro Savelli (ARG)
a [WC] Erick Reyes (BOL) 1-6/6-3/6-2
Gonzalo Tur (ARG)
a [5] Miguel Cicenia (VEN) 6-3/6-4
[3] Guido Pella (ARG)
a Marco Antonio Rojas (BOL) 6-2/6-3
Juan Javier Estenssoro (BOL) a [Q] Andrés Ceppo (ARG) 6-4/3-6/6-2
(Q) Patricio Heras (ARG)* a (Q) Sergio Galdos (PER) 7-6(7)/6-4
Facundo Bagnis (ARG)
a (Q) Chistopher Diaz (GUA) 6-3/6-1
Guillermo Carry (ARG) a Ryusei Makiguchi (BOL) 6-1/6-4

[Q] Roberto Ramirez (ARG)* a Stanislav Ichkov (ARG) 7-6(6)/7-6(2)
[4] Juan Pablo Villar (ARG)
a Mait Kunnap (EST) 6-4/6-4
Mauricio Estivariz (BOL) a [Q] Juan Agasarkissian (ARG) 6-3/6-0
[WC] Mario Arce (BRA) a [Q] Matías Castro (ARG) 6-3/7-5
[2] Andrés Molteni (ARG)
a [WC] Mauricio Garcia (BOL) 6-2/6-2

*Consiguen su primer punto ATP.

Segunda Ronda:

[1] Juan Pablo Amado (ARG) a Leonel Alberti (ARG) 6-1/6-1
Gonzalo Tur (ARG) a Leandro Savelli (ARG) 6-2/1-6/6-0 
[3] Guido Pella (ARG) a [Q] Juan Estenssoro (BOL) 6-1/6-1
[6] Facundo Bagnis (ARG) a [Q] Patricio Heras (ARG) 6-2/6-0 
Álvaro Raposo de Oliveira (PER) a Guillermo Carry (ARG) 6-4/6-1 
[4] Juan Pablo Villar (ARG) a [Q] Roberto Ramirez (ARG) 6-3/6-1 
[2] Andrés Molteni (ARG)
 a [WC] Mario Arce (BRA) 6-4/6-0
 

Cuartos de Final:

[1] Juan Pablo Amado (ARG) a Gonzalo Tur (ARG) 6-3/3-1 ret.
[3] Guido Pella (ARG) [6] Facundo Bagnis (ARG) 1-6/7-5/6-2 
[4] Juan Pablo Villar (ARG) a Álvaro Raposo de Oliveira (PER) 6-1/6-2
Mauricio Estivariz (BOL) a [2] Andrés Molteni (ARG) 6-3/6-3

Semifinales:

[1] Juan Pablo Amado (ARG) a [3] Guido Pella (ARG) 6-0/5-7/6-3
[4] Juan Pablo Villar (ARG) a Mauricio Estivariz (BOL) 6-3/3-6/7-6(1)

Final:

[1] Juan Pablo Amado (ARG) a [4] Juan Pablo Villar (ARG) 6-4/6-3

 

Lugar: Quito, Ecuador
Fecha: 29 de Septiembre al 5 de Octubre del 2008
Superficie: Polvo de Ladrillo.

Main Draw:

Primera Ronda:

Marcos Conocente (ARG) a Juan Torres (PER) 6-3/6-1
[4] Federico Cavallero (ARG)
a (WC) David Uquillas (ECU) 6-2/6-1
[Q] Emiliano García Blanksman (ARG)*
a (WC) Juan Muñoz (ECU) 6-0/6-0
[7] Juan Francisco Spina (ARG)
a Andrea Aloisi (ITA) 6-3/6-4
[Q] Guillermo Rivera (CHI) a Kevin Konfederak (ARG) 6-2/6-4
[2] Cristian Benedetti (ARG)
a Michael Leong (SOL) 6-2/6-3

*Consigue su primer punto ATP.

Segunda Ronda:

[5] Mauricio Echazú (PER) a Marcos Conocente (ARG) 2-6/6-3/6-4 
[4] Federico Cavallero (ARG) a Francisco Carbajal (PER) 6-2/6-2
Damiano Di Ienno (ITA) a [Q] Emiliano García Blanksman (ARG) 6-4/6-3
[7] Juan Francisco Spina (ARG) a (Q) Guillermo Rivera (CHI) 6-3/6-4
[2] Cristian Benedetti (ARG) vs (Q) Robert Khoury (USA) 6-2/6-3

Cuartos de Final:

[2] Cristian Benedetti (ARG) a [7] Juan Francisco Spina (ARG) 7-5/6-4
Damiano Di Ienno (ITA) a [4] Federico Cavallero (ARG) 6-3/5-7/6-4

Semifinal:

[2] Cristian Benedetti (ARG) a Sebastián Rivera (ECU) 6-3/6-3

Final:

[2] Cristian Benedetti (ARG) a [1] Carlos Avellan (ECU) 6-4/6-1

3 thoughts on “Futures: Bolivia, España, Venezuela, Ecuador y Brasil.

  • octubre 4, 2008 at 10:28 am
    Permalink

    Con todos los mejores deseos hoy y siempre
    que el padre eterno este contigo forza campiòn………..
    CRISTIAN CORAZON………..

  • octubre 8, 2008 at 10:23 pm
    Permalink

    Benedetti entrenaba con mi entrenador de hoy, con Oscar Bassino acá en Gualeguay Entre Ríos. Todos estamos muy contentos en nuestro club con sus logros.

    que siga avanzando y lo felicito por sus puntos en el ranking ATP !!

  • octubre 9, 2008 at 12:00 am
    Permalink

    bien ahi por cristian 🙂

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!