Calendario ARG – 2010

challengers_09

Challenger Petrobras, Buenos Aires – 4 al 10 de Octubre – $75.000 – (Vilas Club)

Entry List:

1 – Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) – 82
2 – Pablo Cuevas (URU) – 87
3 – Brian Dabul (ARG) – 92
4 – Carlos Berlocq (ARG) – 111
5 – Nicolás Massú (CHI) – 123
6 – Rui Machado (POR) – 124
7 – Santiago Ventura (ESP) – 135
8 – Ramón Delgado (PAR) – 136
9 – Federico Delbonis (ARG) – 147
10 – Diego Junqueira (ARG) – 185
11 – Gastón Gaudio (ARG) – 188
12 – Diego Hartfield (ARG) – 192
13 – Jorge Aguilar (CHI) – 197
14 –  Guillermo Alcaide (ESP) – 207
15 – Máximo González (ARG) – 210
16 – Juan Pablo Brzezicki (ARG) – 225
17 – Leonardo Tavares (POR) – 236
18 –  José Acasuso (ARG) – 250
19 – Nikola Ciric (SRB) – 264
20 – Pavol Cervenak (SVK) – 264
21 – Martín Alund (ARG) – 268
22 – Facundo Bagnis (ARG) – 275

Alternativos

1 – Goran Tosic (MNE) – 292
2 – Martín Vassallo-Argüello (ARG) – 308
3 – Juan Pablo Amado (ARG) – 315
4 –  Pablo Galdón (ARG) – 317
5 – Ivo Klec (SVK) – 318
Etc…

Challenger, Buenos Aires – 22 al 28 de Noviembre $50.000 (Buenos Aires Lawn Tennis Club)

_

Fuente: www.aat.com.arwww.atpworldtour.com

Calendario de la AAT para el 2010 (al 21/07/2010):

Argentina F1 Dolores, Buenos Aires – 25 al 31 de Enero – $10.000 – Campeón: Jonathan Gonzalía (ARG-26 años)
Argentina F2 Tandil, Buenos Aires – 01 al 07 de Febrero – $10.000 – Campeón: Juan Manuel Valverde (ARG-24 años)
Argentina F3 Mar Del Plata, Buenos Aires – 08 al 14 de Febrero – $10.000 – Campeón: Martín Alund (ARG-24 años)
Argentina F4 Alma Producciones TCA  26 de Abril al 02 de Mayo – $10.000 – Campeón: Lionel Noviski (ARG-27 años)
Argentina F5 Alma Producciones Higland – 03 al 09 de Mayo – $10.000 – Campeón: Facundo Argüello (ARG-17 años)
Argentina F6 Alma Producciones Hacoaj – 10 al 16 de Mayo – $10.000 – Campeón: Andrés Molteni (ARG-22 años)
Argentina F7 Neuquén – 31 de Mayo al 06 de Junio – $10.000 – Campeón: Andrés Molteni (ARG-22 años)
Argentina F8 Villa María, Córdoba – 07 al 13 de Junio- $10.000 – Campeón: Marco Trungelliti (ARG-20 años)
Argentina F9 Posadas, Misiones – 14 al 20 de Junio – $10.000 – Campeón: Guillermo Rivera (CHI-21 años)
Argentina F10 Posadas, Misiones – 21 al 27 de Junio – $10.000 – Campeón: Andrés Molteni (ARG-22 años)
Argentina F11 Oberá, Misiones – 28 de Junio al 04 de Julio – $10.000 – Campeón: Pablo Galdón (ARG-24 años)
Argentina F12 Resistencia, Chaco – 05 al 11 de Julio – $10.000 – Campeón: Pablo Galdón (ARG-24 años)
Argentina F13 Corrientes – 12 al 18 de Julio – $10.000 – Campeón: Guido Pella (ARG-20 años)
Argentina F14 Rafaela, Santa Fe – 19 al 25 de Julio – $10.000 – Campeón: Andrés Molteni (22-años)
Argentina F15 Buenos Aires, El Clú – 02 al 08 de Agosto – $10.000 – Campeón: Facundo Argüello (ARG-18 años)
Argentina F16 Santiago Del Estero – 09 al 15 de Agosto – $10.000 – Campeón: Pablo Galdón (ARG-24 años)
Argentina F17 Salta – 16 al 22 de Agosto – $10.000 – Campeón: Joaquín Monteferrario (ARG-25 años)
Argentina F18 La Rioja – 18 al 24 de Octubre – $10.000 – Campeón: Jonathan Gonzalía (ARG-27 años)
Argentina F19 San Juan – 25 al 31 de Octubre – $10.000 – Campeón: Facundo Argüello (ARG-18 años)
Argentina F20 Rosario, Santa Fe – 01 al 07 de Noviembre – $10.000 – Campeón: Andrés Molteni (ARG-22 años)

_

Fuente: www.aat.com.arwww.itftennis.com

Calendario de la AAT para el 2010 (al 03/08/2010):

Argentina WC1 Villa María, Córdoba – 07 al 13 de Junio – $10.000 – Campeona: Mailén Auroux (ARG-21 años)
Argentina WC2 Buenos Aires – 14 al 20 de Junio – $10.000 – Campeona: Mailén Auroux (ARG-21 años)
Argentina WC3 Buenos Aires – 21 al 27 de Junio – $10.000 – Campeona: Paula Ormaechea (ARG-17 años)
Argentina WC4 Buenos Aires – 23 al 29 de Agosto – $10.000 – Campeona: Mailén Auroux (ARG-22 años)
Argentina WC5 Santa Fe – 30 de Agosto al 05 de Septiembre – $10.000 – Campeona: Camila Silva (CHI-17 años)
Argentina WC6 Buenos Aires – 06 al 12 de Septiembre – $10.000 – Campeona: Vanesa Furlanetto (ARG-23 años)
Argentina WC7 – Cariló – 01 al 07 de Noviembre – $10.000 – Campeona: Vanesa Furlanetto (ARG-23 años)
Argentina WC8 – Tandil – 08 al 14 de Noviembre – $10.000 – Campeona: Camila Silva (CHI-18 años)

_

Fuente: www.aat.com.arwww.itftennis.com

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

715 thoughts on “Calendario ARG – 2010

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!