Challengers de la semana: Italia, Brasil, República Checa y Estados Unidos

challenger

Lugar: Tallahasse, Florida, Estados Unidos
Fecha: 25 de Abril
Superficie: Green Clay, Har Tru
MDQMDS

Cuadro de Clasificación

Primera Ronda

[1] Facundo Bagnis (ARG) vs BYE
[6] Andrea Collarini (ARG) a Luke Bambridge (GBR) 76(3) 63

Ronda Clasificatoria

[1] Facundo Bagnis (ARG) a [6] Andrea Collarini (ARG) 75 61

Cuadro Principal

Primera Ronda

[SE] Frances Tiafoe (USA) a [1-Q] Facundo Bagnis (ARG) 16 76(5) 64
Renzo Olivo (ARG) a Rhyne Williams (USA) 62 57 76(7)
[5] Facundo Argüello (ARG)
a [WC] Stefan Kozlov (USA) 64 75

Segunda Ronda

[PR] Tennys Sandgren (USA) a Renzo Olivo (ARG) 76(9) 62
[5] Facundo Argüello (ARG) a [WC] Tommy Paul (USA) 06 63 62

Cuartos de Final

[5] Facundo Argüello (ARG) a Mitchell Krueger (USA) 46 63 64

Semifinales

[5] Facundo Argüello (ARG) a Jared Donaldson (USA) 63 62

Final

[5] Facundo Argüello (ARG) a [SE] Frances Tiafoe (USA) 26 76(5) 64

Lugar: Sao Paulo, Brasil
Fecha: 27 de Abril
Superficie: Polvo de Ladrillo
MDQ MDS

Cuadro de Clasificación

Primera Ronda

[3] Federico Coria (ARG) a Alexandre Tsuchiya (BRA) 64 26 62
[4] Tomás Lipovsek (ARG) vs [WC] Philip Reller (BRA) 60 61

Segunda Ronda

[3] Federico Coria (ARG) a André Miele (BRA) 75 63
[4] Tomás Lipovsek (ARG) a Juan Pablo Varillas Patino Samudio (PER) 61 63

Ronda Clasificatoria

[3] Federico Coria (ARG) a Marcelo Zormann (BRA) 63 61
[4] Tomás Lipovsek (ARG) a [6] Daniel Dutra da Silva (BRA) 63 75

Cuadro Principal

Primera Ronda

Germain Gigounon (BEL) a [1] Máximo González (ARG) 67(4) 62 64
[8] Guido Andreozzi (ARG) a [WC] Wilson Leite (BRA) 63 62
[Q] Tomás Lipovsek (ARG)
a
[ALT] Julien Cagnina (BEL) 26 75 52 ret.
[7] Nicolás Jarry (CHI) a Nicolás Kicker (ARG) 62 76(1)

[5] Guido Pella (ARG) a Andrés Molteni (ARG) 62 46 76(4)
[SE] Orlando Luz (BRA) a [Q] Federico Coria (ARG) 63 63

Segunda Ronda

[8] Guido Andreozzi (ARG) a [WC] Thiago Monteiro (BRA) 75 64
Christian Lindell (SWE) a [Q] Tomás Lipovsek (ARG) 64 63
[5] Guido Pella (ARG)
a Christian Garín (CHI) 61 76(2)

Cuartos de Final

[8] Guido Andreozzi (ARG) a Germain Gigounon (BEL) 75 00 ret.
[5] Guido Pella (ARG) a [SE] Orlando Luz (BRA) 64 67(6) 75

Semifinales

Christian Lindell (SWE) a [8] Guido Andreozzi (ARG) 36 64 61
[5] Guido Pella (ARG) a José Hernández (DOM) 63 63

Final

[5] Guido Pella (ARG) a Christian Lindell (SWE) 75 76(1)

Lugar: Ostrava, República Checa
Fecha: 27 de Abril
Superficie: Polvo de Ladrillo
MDS – OOP

Cuadro Principal

Primera Ronda

Pedro Cachín (ARG) a Yannick Mertens (BEL) 63 64

Segunda Ronda

[6] Andrej Martin (SVK) a Pedro Cachín (ARG) 61 64


Lugar: Turín, Italia
Fecha: 27 de Abril
Superficie: Polvo de Ladrillo
MDS – OOP

Cuadro Principal

Primera Ronda

Marco Trungelliti (ARG) a [5] Edouard Roger Vasselin (FRA) 67(4) 62 64

Segunda Ronda

Adrian Ungur (ROU) a Marco Trungelliti (ARG) 62 62

 

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!