Lugar: Panamá City, Panamá
Superficie: Polvo de Ladrillo
Fecha: Desde el 13 de Abril
Livescore | MDS | MDD| MDSQ|

Cuadro Principal

Primera Ronda

Facundo Bagnis (ARG) a Riccardo Ghedin (ITA) 61 64
[Q] Victor Estrella (DOM) a [6] Diego Schwartzman (ARG) 63 62
Renzo Olivo (ARG) a [SE] Axel Michon (FRA) 75 75
Marco Trungelliti (ARG) a [Q] Ivan Endara (ECU) 76(6) 76(9)
[2] Federico Delbonis (ARG) a [WC] Walner Espinoza (PAN) 62 60

Segunda Ronda

Facundo Bagnis (ARG) a [4] Daniel Muñoz De La Nava (ESP) 60 62
Renzo Olivo (ARG) a Arthur De Greef (BEL) 61 60
[8] Jorge Aguilar (CHI) a Marco Trungelliti (ARG) 64 16 75
[Q] Gerald Melzer (AUT) a [2] Federico Delbonis (ARG) 46 64 76(8)

Cuartos de Final

[Q] Víctor Estrella (DOM) vs Facundo Bagnis (ARG)
[3] Ruben Ramírez Hidalgo (ESP) a Renzo Olivo (ARG) 63 36 63

Cuadro Principal de Clasificación

Primera Ronda

Guillermo Rivera Aranguiz (CHI) a Santiago Macció (ARG) 62 61
Gastón Paz (ARG) a [WC] José Gilbert Gómez (PAN) 63 62

Segunda Ronda

[6] Claudio Grassi (ITA) a Gastón Paz (ARG) 61 63

Lugar: Santos, Brasil
Superficie: Polvo de Ladrillo
Fecha: Desde el 13 de Abril
Livescore | MDS | MDD| MDSQ|

Cuadro Principal

Primera Ronda

[Q] Máximo González (ARG) a [SE] Jozef Kovalik (SVK) 75 67(5) 63
[7] Malek Jaziri (TUN) a Eduardo Schwank (ARG) 64 61

[WC] Julio Silva (BRA) a Agustín Velotti (ARG) 63 63
[8] Guido Andreozzi (ARG) a Leonardo Kirche (BRA) 60 63

Segunda Ronda

[1] Rogerio Dutra Silva (BRA) a [Q] Máximo González (ARG) 63 63
[8] Guido Andreozzi (ARG) a [Q] Stefano Travaglia (ITA) 62 63

Cuartos de Final

[8] Guido Andreozzi (ARG) a [2] Joao Souza (BRA) 63 61

Semifinal

[4] Gastao Elias (POR) a [8] Guido Andreozzi (ARG) 26 64 62

Cuadro Principal de Clasificación

Primera Ronda

[1] Marc Giner (ESP) a Martín Ríos Benitez (ARG) 63 76(5)
Guillermo Duran (ARG) a [WC] Gabriel Goncalves (BRA) 60 60
Stefano Travaglia (ITA) a [7] Diego Junqueira (ARG) 64 67(3) 62
[8] Pablo Galdón (ARG) a [WC] Luis Britto (BRA) 62 61
[4] Andrea Collarini (ARG) a [PR] Pedro Sakamoto (BRA) 64 64
[6] Máximo González (ARG) a Thales Turini (BRA) 64 76

Segunda Ronda

[1] Marc Giner (ESP) a Guillermo Duran (ARG) 62 64 
Bastian Trinker (AUT) a [8] Pablo Galdón (ARG) 76(4) 26 64
[4] Andrea Collarini (ARG)
aCarlos Severino (BRA) 64 36 61
[6] Máximo González (ARG) a [WC] Rafael Camilo (BRA) 46 63 75

Ronda Clasificatoria

[6] Máximo González (ARG) a [4] Andrea Collarini (ARG) 36 63 64

Lugar: Sarasota, Florida, USA
Superficie: Polvo de Ladrillo
Fecha: Desde el 15 de Abril
Livescore | MDS | MDD| MDSQ|

Cuadro Principal

Primera Ronda

[6] Guido Pella (ARG) a [ALT] Bradley Klahn (USA) 67(5) 76(2) 62
Frank Dancevic (CAN) a [3] Martín Alund (ARG) 63 62
Facundo Argüello (ARG) a [2] Ryan Harrison (USA) 76(3) 64

Segunda Ronda

[6] Guido Pella (ARG) a Ze Zhang (CHN) 64 26 61
Facundo Argüello (ARG) a Teymuraz Gabashvili (RUS) 62 61

Cuartos de Final

[ALT] Denys Molchanov (UKR) a [6] Guido Pella (ARG) 76(4) 46 75
[8] Wayne Odesnik (USA) vs Facundo Argüello (ARG)

Share.

Periodista Deportiva | Fotografía

14 comentarios

  1. De Arguello ya se sabe lo que es capaz de hacer, su tema es la concentración, mantenerse enfocado todo el partido, todavía no lo logró… no es fácil.

  2. esta pasando por una mala racha velotti, perdio contra un jugador bastante mas inferor a el, en su twitter parece estar bastante bajoneado, ojala que remonteeee

  3. Mato tu comentario sobre Arguello Telmo jajajajaja, soy muy seguidor de el, pero tambien muy cierto lo que decis.. 😛 , igual toda la suerte para el, ojala mejore la cabeza!

  4. Sí Matías, yo también le deseo toda la suerte y soy seguidor de su camapaña, me encanta cómo juega y me amargo cada vez que pierde. Pero bueno, todos sabemos cuál es el principal aspecto que debe mejorar.

  5. Felicitaciones a Facundo Arguello, gran victoria!! Jugo increíblemente bien, muy solido, tremendo con las variantes y muy bien de cabeza, ojala siga así!!

Leave A Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!