Cosechas Argentinas en Singles – 2009

.Cosecha Argentina en ATP-GS-MS 2009.

Masters – Finales Singles (2):

Juan Martin Del Potro – (2) Toronto, Barclays ATP World Tour Finals (Cemento).

Grand Slams – Titulos Singles (1):

Juan Martin Del Potro – (1) Us Open  (Cemento).

ATP – Titulos Singles (3):

Juan Martin Del Potro – (2) Auckland, Washigton  (Cemento).
David Nalbandian – (1) Sydney (Cemento).

ATP – Finales Singles (5):

Juan Monaco – (3) Bucharest, Bastad, Buenos Aires (Polvo de Ladrillo).
Horacio Zeballos – (1) San Petersburg (Cemento-Indors).
Jose Acasuso – (1) Viña del Mar (Polvo de Ladrillo).

.Cosecha Argentina en Challengers 2009.

CH – Titulos Singles (13):

Horacio Zeballos – (5) Buenos Aires, Bogota, Bucaramanga (Polvo de Ladrillo), Campo do Jordao, Manta (Cemento).
Eduardo Schwank – (2) Lima, Santiago-2 (Polvo de Ladrillo).
Maximo Gonzalez – (2) Santiago, Iquique (Polvo de Ladrillo).
Federico Delbonis -(1) Milan (Polvo de Ladrillo).
Gaston Gaudio – (1) Tunez (Polvo de Ladrillo).
Juan Ignacio Chela – (1) Medellin (Polvo de Ladrillo).
Sebastian Decoud – (1) Roma (Polvo de Ladrillo).

CH – Finales Singles (14):

Horacio Zeballos – (3) Cali, Bogota-2, Pereira (Polvo de Ladrillo).
Juan Pablo Brzezicki – (2) Rimini, Furth (Polvo de Ladrillo).
Cristian Villagran – (1) San Benedetto (Polvo de Ladrillo).
Carlos Berlocq – (1) Genova (Polvo de Ladrillo).
Eduardo Schwank – (1) Belo Horizonte (Polvo de Ladrillo).
Gaston Gaudio – (1) Buenos Aires (Polvo de Ladrillo).
Juan Ignacio Chela – (1) Brasilia-2 (Polvo de Ladrillo).
Juan Martin Aranguren – (1) Como (Polvo de Ladrillo).
Mariano Zabaelta – (1) Santiago (Polvode de Ladrillo).
Maximo Gonzalez – (1) Turin (Polvo de Ladrillo).
Sebastian Decoud – (1) Quito (Polvo de Ladrillo).

.Cosecha Argentina en Futures 2009.

F – Títulos Singles (35):

Juan Pablo Amado – (5) F15, F21, F23 y F26 Brasil; F4 Bolivia.
Guido Pella – (4) F1-F25 Argentina y F1-F2 Bolivia.
Facundo Bagnis – (3) F3 Ecuador; F3 Bolivia y F24 Resistencia, Argentina.
Andrés Molteni – (2) F9 Oberá, Argentina y F6 Venezuela.
Jonathan Gonzalia – (2) F14 Adrogué, Bs As, y F16 Salta, Argentina.
Juan Manuel Valverde – (2) F4 Villa del Dique II, Córdoba y F23 Neuquén, Argentina.
Marco Trungellitti – (2) F8 Rafaela y F22 Bahia Blanca, Argentina.
Agustín Picco – (1) F17 Santiago del Estero, Argentina.
Alejandro Fabbri – (1) F19 San Juan, Argentina.
Alejandro Kon – (1) F3 Arroyito, Córdoba, Argentina.
Antonio Pastorino – (1) F15 Tucumán, Argentina.
Cristian Villagran – (1) F7 Italia.
Diego Cristín – (1) F18 La Rioja, Argentina.
Federico Cavallero – (1) F6 Villa del Dique III, Argentina.
Federico Del Bonis – (1) F1 Guatemala.
Juan Martin Aranguren – (1) F10 Posadas, Argentina.
Juan Pablo Villar – (1) F13 Brasil.
Leandro Migani – (1) F1 Peru.
Lionel Noviski – (1) F21 Bs As, Argentina.
Marcos Conocente – (1) F5 Villa María, Argentina.
Maximiliano Estevez – (1) F8 Mexico.
Pablo Galdón – (1) F20 Rosario, Argentina.

F – Finales Singles (32):

Alejandro Fabbri – (3), F10 Posadas, F14 Adrogué, Bs As y F23 Neuquén, Argentina.
Leandro Migani – (3), F4 y F6 Italia; F16 Salta, Argentina.
Juan Pablo Villar – (3), F9 Oberá y F24 Resistencia, Argentina y F26 Brasil.
Agustin Picco (2), F13 Brasil y F6 Chile.
Federico Del Bonis – (2), F3 Italia y F7 Villa Maria II, Argentina.
Juan Pablo Amado – (2), F2 Villa del Dique, Cordoba, Argentina y F24 Brasil.
Pablo Galdón (2) –  F15 Tucumán y F18 La Rioja, Argentina.
Andrea Collarini – (1) F20 Rosario, Argentina.
Andrés Molteni – (1) F21 Bs As, Argentina.
Antonio Pastorino – (1) F13 Alemania.
Cristian Benedetti – (1) F6 Brasil.
Facundo Argüello – (1) F3 Chile.
Gaston Giussani – (1) F1 Bolivia.
Gonzalo Tur – (1) F6 Venezuela.
Guido Pella – (1) F4 Villa del Dique II, Córdoba, Argentina.
Guillermo Bujniewicz – (1) F6 Villa del Dique III, Argentina.
Juan Manuel Valverde – (1) F4 Bolivia.
Marco Trungellitti – (1) F17 Santiago del Estero, Argentina.
Marcos Conocente – (1) F19 San Juan, Argentina.
Nicolas Todero – (1) F3 USA.
Lionel Noviski – (1) F22 Bahia Blanca, Argentina.
Rodrigo Gomez Saigos – (1) F5 Villa María, Argentina.

.Cosecha Argentina en WTA.

Finales Singles (1):

Gisela Dulko – (1) Bogota (Polvo de Ladrillo).

.Cosecha Argentina en Challengers y Futures.


T25 – Titulos Singles (2):

Agustina Lepore – (1) Getxo, España (Polvo de Ladrillo).
Maria Irigoyen – (1) Granada, España.(Cemento)

T25 – Finales Singles (4):

Aranza Salut – (1) Santos, Brasil (Polvo de Ladrillo).
Jorgelina Cravero  – (1) Pelham, USA (Cemento).
Maria Emilia Salerni – (1) Montpellier (Polvo de Ladrillo).
Paula Ormaechea – (1) Buenos Aires, Argentina. (Polvo de Ladrillo)

T10 – Titulos Singles (16):

Mailen Auroux – (5) Juarez-Obregon-Celeya,  Mexico. Buenos Aires, Argentina. Barureri, Brasil.
Maria Irigoyen – (4) Cordoba, Villa del Dique, Buenos Aires, Argentina. Metepec, Mexico.
Paula Ormaechea – (2) Buenos Aires 2, Argentina. Asuncion, Paraguay.
Carla Beltrami – (1) Los Monchis, Mexico. (Polvo de Ladrillo)
Emilia Yorio – (1) Santa Fe, Argentina.
Maria Emilia Salerni – (1) Lima, Peru.
Tatiana Bua – (1) Itajai, Brazil.
Veronica Spiegel – (1) Buenos Aires 1, Argentina.

T10 – Finales Singles (10):

Veronica Spiegel – (3) Buenos Aires 2, Argentina. Belo Horizonte, Brasil. Lima, Peru.
Mailen Auroux – (2) Los Mochis, Mexico. Buenos Aires, Argentina.
Aranza Salut – (1) Metepec, Mexico.
Barbara Rush – (1) La serena, Chile.
Carla Beltrami – (1) Buenos Aires, Argentina.
Lucia Jara-Lozano – (1) Lima, Peru.
Maria Irigoyen – (1) Buenos Aires, Argentina.
Paula Ormaechea – (1) Juarez, Mexico.

.Cosecha Argentina Junior en ITF (Varones).

Titulos Singles (12):

Andrea Collarini – (3) 30th Argentina Cup, Inka Bowl, Barranquilla ITF 2009.
Facundo Arguello – (2) 50th Trofeo Bonfiglio, Copa Graiman.
Agustin Velotti – (1) 45th Astrid Bowl Charleroi.
Bruno Mazziotti – (1) Condor de Plata Tournament.
Diego Schwartzman – (1) Copa Vendimia 2009.
Federico Aleman – (1) Copa Nissan 2009
Federico Coria – (1) 2nd El Ceibo Cup
Juan Ignacio Londero – (1) 13 Arthrom Tennis Cup 2009 (TIL).
Renzo Olivo – (1) Copa Milo.

Finales Singles (20):

Agustin Velotti – (3) Canadian Open Junior Championships, Copa Gatorade, 31st International Casablanca Junior Cup.
Alejo Apud – (2) ITF Jamaica Junior Tournament, Copa Vendimia 2009.
Jose Maria Paniagua  – (2) 2nd El Ceibo Cup, Copa Nissan 2009.
Andrea Collarini – (1) Uruguay Bowl.
Facundo Arguello – (1) AEGON International Junior Tennis Championships.
Federico Aleman – (1) Vina Junior Open 2009
Imanol Arconada – (1) Copa Arabe Internacional.
Juan Ignacio Londero – (1) Paraguay Junior Open.
Juan Vazquez Valenzuela – (1) 30th Argentina Cup.
Kevin Konfederak – (1) 45th Astrid Bowl Charleroi.
Luciano Di Scala – (1) Bahia Open 2009.
Manuel Belda – (1) 4th Mburucuya Bowl.
Matias Supan – (1) Coca Cola ITF Junior Tournament.
Mauricio Astorga – (1) Monterrey Contry ITF Junior Cup 2009.
Renzo Olivo – (1) Condor de Plata Tournament.
Tomas Buchhass – (1) 2nd Junior Open Chile.

.Cosecha Argentina Junior en ITF (Mujeres).

Titulos Singles (6):

Catalina Pella – (2) Peru Junior Open, Copa Santa Catarina.
Victoria Bosio – (2) 2nd El Ceibo Cup, 2nd Junior Open Chile.
Daniela Degano – (1) Copa Nisan
Mikele Irazusta – (1) Copa Vendimia 2009
Paula Ormaechea – (1) Uruguay Bowl.

Finales Singles (3):

Emiliana Spinardi – (2) Copa Vendimia 2009, 4th Mburucuya Bowl.
Florencia Di Biasi – (1) Copa Nisan
Paula Ormaechea – (1) Barranquilla ITF 2009.
Rocio Diaz – (1) Caracas Junior Open 2009

_

Info: ETQNV – ITF – ATP -WTA

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

7 thoughts on “Cosechas Argentinas en Singles – 2009

  • diciembre 28, 2009 at 7:45 pm
    Permalink

    muy bueno chico/as!
    creo q grand slam va mas arriba q masters .. 🙂

  • diciembre 28, 2009 at 11:47 pm
    Permalink

    Falta Rodrigo Gomez Saigos que fue finalista en Villa María donde perdió con Conocente. No me acuerdo bien pero quizá se les pasó porque todavía representaba a España

  • diciembre 29, 2009 at 5:09 pm
    Permalink

    Así es, Rodrigo llegó a esa final representando a España.

  • diciembre 29, 2009 at 5:40 pm
    Permalink

    No lo habia puesto ya q en ese momento estaba representanto a españa como dijo fran.
    Pero en la itf figura ahora el torneo para argentina asi que ahi lo puse..

    saludos

  • diciembre 30, 2009 at 11:55 am
    Permalink

    Faltó el título en junior femenino de Daniela Degano en la Copa Nissan, en la que le ganó en la final a Florencia Di Biasi.

    Saludos y feliz 2010 a todos los de ETQNV! 😀

  • diciembre 30, 2009 at 2:56 pm
    Permalink

    Hay algunos errores con las estadisticas de mujeres:

    Paula fue finalista del challenger de Bs. As.

    El título de Carla Beltrami en Los Mochis no fue challenger sino future.

    Barbara Rush no ganó el título de La Serena; fue finalista

    La finalista de Metepec fue Aranza Salut no Lepore

  • diciembre 30, 2009 at 6:08 pm
    Permalink

    Gracias chicos..
    saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!