En Uruguay: Fabbri Campeón. ( Con fotos del finalista y el campeón)

futures

En Montevideo, ya se ha sorteado el Cuadro Principal de Dobles y de Singles. Acá dejamos ambos cuadros.

Fotos 

Fabbri Campeon. villita en la final. etqnv

Agradecimiento de las fotos: Maru! Gracias por todo.

Cuadro Principal de Singles

Primera Ronda

(WC) Pablo Cuevas (URU) d. Alejandro Kon (ARG) 6-1/ 6-4
Guillermo Bujniewicz (ARG) d. Diego Hippedinger (ARG) 7-5/ 6-2
Lionel Noviski (ARG) d. (WC) Ariel Behar (URU) 6-3/6-4
(5) Sebastián Decoud (ARG)
d. (Q) Nicolás Reissig (AUT) 7-6/6-0
(3) Diego Junqueira (ARG)
d. (Q) Renato Silveira (BRA) 6-0/ 4-6/ 6-2
(Q) Matías Niemiz (ARG) d. Antonio Pastorino (ARG) 7-6(4) /6-3
(7) Alejandro Fabbri (ARG)
d. Joaquín Monteferrario (ARG) 6-2/6-4
(8) Diego Cristín (ARG)
d. Miquel Perez (ESP) 6-7/6-3/6-3
(Q) Facundo Bagnis (ARG) d. (Q)Damián Guichonet (ARG) 4-6/7-6/6-3
Leandro Migani (ARG) d Marcos Conocente (ARG) 6-3/6-4
(Q) JM Aranguren (ARG)
d. Leonel Alberti (ARG) 6-2/6-1
Pablo Galdón (ARG) d. (Q) Patricio Konortoff (ARG) 6-3/6-2
Juan Pablo Amado (ARG)
d. (WC) Joaquín Bado (URU) 6-1/6-3
(2) Cristian Villagrán d. Federico Sansonetti (URU) 6-0/6-2

 

Segunda Ronda


(1)Pablo Cuevas (URU)
d. Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-3 /6-1
(5) Sebastian Decoud (ARG) d. Lionel Noviski (ARG) 6-2/ 6-7(6)/ 6-2
Matias
Niemiz (ARG) d. (3)Diego Junqueira (ARG) 7-6(4)/ 6-3
(7) Alejandro Fabbri (ARG)
d Germán Sole (URU) 6-1 /6-2
(8) Diego
Cristín (ARG) d. Facundo Bagnis (ARG) 7-6(7)/ 6-3
(4) Juan Martín Aranguren (ARG)
d. Leandro Migani (ARG) 6-4/ 6-1
Pablo Galdón (ARG) d. Daniel Alejandro Lopez (ITA) 6-2/ 6-2
(2) Cristian Villagrán (ARG)
d. Juan Pablo Amado (ARG) 4-6/ 6-3/ 6-3

Cuartos de Final

(1) Pablo Cuevas (URU) d. (5) Sebastian Decoud (ARG) 7-5/ 6-2
(7)Alejandro Fabbri (ARG) d. Matias Niemiz (ARG) 4-6/ 6-2/ 6-1
(4)Juan Martín Aranguren(ARG) d. (8)Diego Cristin(ARG) 7-6(5)/ 6-2
(2)Cristian Villagrán (ARG) d. Pablo Galdón (ARG) 3-6 6-3 6-4

Semifinal

(7) Alejandro Fabbri (ARG) a (1) Pablo Cuevas (URU) 6-3/6-4

(2)Cristian Villagrán (ARG) a (4)Juan Martín Aranguren(ARG)  6-7(3) 6-3 6-0

Final

Alejandro Fabbri (ARG) a (2) Cristian Villagrán (ARG) 3-6/7-6/6-3

Cuadro Principal de Dobles

Decoud (ARG) / Vilarrubi (URU) d. Conocente (ARG) / Montalbetti (ARG) 7-6(1) 6-1

(3) Felder (URU) / Perez Puigdomenech (ESP) d. Bagnis(ARG) / Pastor (ARG) 6-2 6-4

(WC) Arnold (ARG) / Reissig (AUT) d. Amado (ARG) / Noviski (ARG) 6-7/6-2 (10-5)

(4) Bujniewicz (ARG) / Fabbri (ARG) d. ALBERTI (ARG) / Niemiz(ARG) 6-1/6-3

Guillonet (ARG) / Konortoff (ARG) d. (WC) Camilloni (URU) / Gallo (URU) 6-1/7-6

Galdón (ARG) / Kon (ARG) d. Cuevas (URU) / Cuevas (URU) 6-0/6-3

Monteferrario (ARG) / Sansonetti (URU) d. (2) CRISTIN (ARG) / Villagran (ARG) 4-6/7-6 (10-8)

Cuartos de Final

(1)Decoud (ARG) / Vilarrubi (URU) d. Behar (URU) / SOLE (URU) 6-2 /6-2

(3)Felder (URU) / Perez (ESP) d. Arnold (ARG) / Reissig (AUT) 6-4/ 6-4

(4)Bujniewicz (ARG) / Fabbri (ARG) d. Guichonet (ARG) / Konortoff (ARG) 6-2 6-4

Galdón (ARG) / Kon(ARG) d. Monteferrario (ARG) / Sansonetti (URU) 6-2 6-4

Semifinal

(3) Felder(URU) / Perez (ESP) d. (1) Decoud (ARG) / Vilarrubi (URU) 6-4 7-6(1)

Galdón (ARG)/ Kon (ARG) d (4) Bujniewicz (ARG)/ Fabbri (ARG)  3-6 6-0 [10-4]

Final

(3) Felder (URU) /Perez Puigdomench (ESP) a Galdón (ARG)/ Kon (ARG) 6-3/6-3

Fuente: ITF – ATP Tennis.com
Cuadro Principal de Singles: F-Uruguay1*S / F-1 por Atp
Cuadro Principal de Dobles: F-Uruguay1*D / F-1 por Atp

0 thoughts on “En Uruguay: Fabbri Campeón. ( Con fotos del finalista y el campeón)

  • noviembre 25, 2007 at 10:34 pm
    Permalink

    Que buena la pareja de los hermanos Cuevas , veo que el hermano tambien se nacionalizo , muchisima suerte a ellos , una buena experiencia para el hermano de Pablo!!
    Saludos

  • noviembre 26, 2007 at 5:08 pm
    Permalink

    invacion argentina en uruguay
    vamos argentnosss

  • noviembre 27, 2007 at 10:24 am
    Permalink

    suerte a los hermanos Cuevas, Sebastian Decoud y Cristian Villagran!! vamos argentinos!

  • noviembre 27, 2007 at 6:17 pm
    Permalink

    Villagran (ARG) le gano a Sansonetti (URU) 6/0 6/2

    saludos

  • noviembre 27, 2007 at 7:23 pm
    Permalink

    Gracias por la info Diego!

  • noviembre 28, 2007 at 11:01 am
    Permalink

    (WC) P. Cuevas (URU) a A. Kon (ARG)
    6-1 -64

    G. Bujniewicz (ARG) a D. Hippedinger (ARG)
    7-5 6-2

    (3) D. Junqueira (ARG) a (Q) R. Silveira (BRA)
    6-0 4-6 6-2

    (Q) M. Niemiz (ARG) a A. Pastorino (ARG)
    6-1 6-7 6-0

    (7) A. Fabbri (ARG) a Monteferrario (ARG)
    6-2 6-4

    L. Migani (ARG) a M. Conocente (ARG)
    6-3 6-4

    (Q) JM Aranguren (ARG) a L. Alberti (ARG) vs
    6-2 6-1

    F. Sansonetti (URU) vs (2) C. Villagrán.
    6-0 6-2

  • noviembre 28, 2007 at 11:01 am
    Permalink

    Hoy cumple galdon! jaja feliz cumple a el!!

  • noviembre 28, 2007 at 5:36 pm
    Permalink

    saben como salio 2 noviski?

  • noviembre 28, 2007 at 6:41 pm
    Permalink

    Buena cobertura del torneo, creo que son el unico blog con una cobertura de esta magnitud.

    Salduos

  • noviembre 29, 2007 at 12:42 am
    Permalink

    pedio noviski

    Sebastian DECOUD (ARG) (5) defeated Lionel NOVISKI (ARG) 6-2 6-7(6) 6-2

  • noviembre 30, 2007 at 8:09 pm
    Permalink

    Cuevas top 60 en dobles perdio 6/0-6/3 en dobles primera ronda

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!