En Uruguay: Fabbri Campeón. ( Con fotos del finalista y el campeón)

futures

En Montevideo, ya se ha sorteado el Cuadro Principal de Dobles y de Singles. Acá dejamos ambos cuadros.

Fotos 

Fabbri Campeon. villita en la final. etqnv

Agradecimiento de las fotos: Maru! Gracias por todo.

Cuadro Principal de Singles

Primera Ronda

(WC) Pablo Cuevas (URU) d. Alejandro Kon (ARG) 6-1/ 6-4
Guillermo Bujniewicz (ARG) d. Diego Hippedinger (ARG) 7-5/ 6-2
Lionel Noviski (ARG) d. (WC) Ariel Behar (URU) 6-3/6-4
(5) Sebastián Decoud (ARG)
d. (Q) Nicolás Reissig (AUT) 7-6/6-0
(3) Diego Junqueira (ARG)
d. (Q) Renato Silveira (BRA) 6-0/ 4-6/ 6-2
(Q) Matías Niemiz (ARG) d. Antonio Pastorino (ARG) 7-6(4) /6-3
(7) Alejandro Fabbri (ARG)
d. Joaquín Monteferrario (ARG) 6-2/6-4
(8) Diego Cristín (ARG)
d. Miquel Perez (ESP) 6-7/6-3/6-3
(Q) Facundo Bagnis (ARG) d. (Q)Damián Guichonet (ARG) 4-6/7-6/6-3
Leandro Migani (ARG) d Marcos Conocente (ARG) 6-3/6-4
(Q) JM Aranguren (ARG)
d. Leonel Alberti (ARG) 6-2/6-1
Pablo Galdón (ARG) d. (Q) Patricio Konortoff (ARG) 6-3/6-2
Juan Pablo Amado (ARG)
d. (WC) Joaquín Bado (URU) 6-1/6-3
(2) Cristian Villagrán d. Federico Sansonetti (URU) 6-0/6-2

 

Segunda Ronda


(1)Pablo Cuevas (URU)
d. Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-3 /6-1
(5) Sebastian Decoud (ARG) d. Lionel Noviski (ARG) 6-2/ 6-7(6)/ 6-2
Matias
Niemiz (ARG) d. (3)Diego Junqueira (ARG) 7-6(4)/ 6-3
(7) Alejandro Fabbri (ARG)
d Germán Sole (URU) 6-1 /6-2
(8) Diego
Cristín (ARG) d. Facundo Bagnis (ARG) 7-6(7)/ 6-3
(4) Juan Martín Aranguren (ARG)
d. Leandro Migani (ARG) 6-4/ 6-1
Pablo Galdón (ARG) d. Daniel Alejandro Lopez (ITA) 6-2/ 6-2
(2) Cristian Villagrán (ARG)
d. Juan Pablo Amado (ARG) 4-6/ 6-3/ 6-3

Cuartos de Final

(1) Pablo Cuevas (URU) d. (5) Sebastian Decoud (ARG) 7-5/ 6-2
(7)Alejandro Fabbri (ARG) d. Matias Niemiz (ARG) 4-6/ 6-2/ 6-1
(4)Juan Martín Aranguren(ARG) d. (8)Diego Cristin(ARG) 7-6(5)/ 6-2
(2)Cristian Villagrán (ARG) d. Pablo Galdón (ARG) 3-6 6-3 6-4

Semifinal

(7) Alejandro Fabbri (ARG) a (1) Pablo Cuevas (URU) 6-3/6-4

(2)Cristian Villagrán (ARG) a (4)Juan Martín Aranguren(ARG)  6-7(3) 6-3 6-0

Final

Alejandro Fabbri (ARG) a (2) Cristian Villagrán (ARG) 3-6/7-6/6-3

Cuadro Principal de Dobles

Decoud (ARG) / Vilarrubi (URU) d. Conocente (ARG) / Montalbetti (ARG) 7-6(1) 6-1

(3) Felder (URU) / Perez Puigdomenech (ESP) d. Bagnis(ARG) / Pastor (ARG) 6-2 6-4

(WC) Arnold (ARG) / Reissig (AUT) d. Amado (ARG) / Noviski (ARG) 6-7/6-2 (10-5)

(4) Bujniewicz (ARG) / Fabbri (ARG) d. ALBERTI (ARG) / Niemiz(ARG) 6-1/6-3

Guillonet (ARG) / Konortoff (ARG) d. (WC) Camilloni (URU) / Gallo (URU) 6-1/7-6

Galdón (ARG) / Kon (ARG) d. Cuevas (URU) / Cuevas (URU) 6-0/6-3

Monteferrario (ARG) / Sansonetti (URU) d. (2) CRISTIN (ARG) / Villagran (ARG) 4-6/7-6 (10-8)

Cuartos de Final

(1)Decoud (ARG) / Vilarrubi (URU) d. Behar (URU) / SOLE (URU) 6-2 /6-2

(3)Felder (URU) / Perez (ESP) d. Arnold (ARG) / Reissig (AUT) 6-4/ 6-4

(4)Bujniewicz (ARG) / Fabbri (ARG) d. Guichonet (ARG) / Konortoff (ARG) 6-2 6-4

Galdón (ARG) / Kon(ARG) d. Monteferrario (ARG) / Sansonetti (URU) 6-2 6-4

Semifinal

(3) Felder(URU) / Perez (ESP) d. (1) Decoud (ARG) / Vilarrubi (URU) 6-4 7-6(1)

Galdón (ARG)/ Kon (ARG) d (4) Bujniewicz (ARG)/ Fabbri (ARG)  3-6 6-0 [10-4]

Final

(3) Felder (URU) /Perez Puigdomench (ESP) a Galdón (ARG)/ Kon (ARG) 6-3/6-3

Fuente: ITF – ATP Tennis.com
Cuadro Principal de Singles: F-Uruguay1*S / F-1 por Atp
Cuadro Principal de Dobles: F-Uruguay1*D / F-1 por Atp

0 thoughts on “En Uruguay: Fabbri Campeón. ( Con fotos del finalista y el campeón)

  • noviembre 25, 2007 at 10:34 pm
    Permalink

    Que buena la pareja de los hermanos Cuevas , veo que el hermano tambien se nacionalizo , muchisima suerte a ellos , una buena experiencia para el hermano de Pablo!!
    Saludos

  • noviembre 26, 2007 at 5:08 pm
    Permalink

    invacion argentina en uruguay
    vamos argentnosss

  • noviembre 27, 2007 at 10:24 am
    Permalink

    suerte a los hermanos Cuevas, Sebastian Decoud y Cristian Villagran!! vamos argentinos!

  • noviembre 27, 2007 at 6:17 pm
    Permalink

    Villagran (ARG) le gano a Sansonetti (URU) 6/0 6/2

    saludos

  • noviembre 27, 2007 at 7:23 pm
    Permalink

    Gracias por la info Diego!

  • noviembre 28, 2007 at 11:01 am
    Permalink

    (WC) P. Cuevas (URU) a A. Kon (ARG)
    6-1 -64

    G. Bujniewicz (ARG) a D. Hippedinger (ARG)
    7-5 6-2

    (3) D. Junqueira (ARG) a (Q) R. Silveira (BRA)
    6-0 4-6 6-2

    (Q) M. Niemiz (ARG) a A. Pastorino (ARG)
    6-1 6-7 6-0

    (7) A. Fabbri (ARG) a Monteferrario (ARG)
    6-2 6-4

    L. Migani (ARG) a M. Conocente (ARG)
    6-3 6-4

    (Q) JM Aranguren (ARG) a L. Alberti (ARG) vs
    6-2 6-1

    F. Sansonetti (URU) vs (2) C. Villagrán.
    6-0 6-2

  • noviembre 28, 2007 at 11:01 am
    Permalink

    Hoy cumple galdon! jaja feliz cumple a el!!

  • noviembre 28, 2007 at 5:36 pm
    Permalink

    saben como salio 2 noviski?

  • noviembre 28, 2007 at 6:41 pm
    Permalink

    Buena cobertura del torneo, creo que son el unico blog con una cobertura de esta magnitud.

    Salduos

  • noviembre 29, 2007 at 12:42 am
    Permalink

    pedio noviski

    Sebastian DECOUD (ARG) (5) defeated Lionel NOVISKI (ARG) 6-2 6-7(6) 6-2

  • noviembre 30, 2007 at 8:09 pm
    Permalink

    Cuevas top 60 en dobles perdio 6/0-6/3 en dobles primera ronda

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!