F-11 Argentina: Veronelli Campeón!

Future

Final Singles:                       Sábado 11 de Agosto

Diego Veronelli a  Leandro Migani 6-3/6-0Un muy buen partido que se vió por la pantalla de Tyc. Diego Veronelli contó que está juntando puntos en los futures, para poder llegar con un mejor ranking a la Copa Petrobrás en Noviembre. Mientras que Leandro Migani,  agradeció al público y dijo que se sintió muy cómodo en el torneo.
En cuanto al Partido; a Veronelli se lo vió muy concentrado, lo cual le facilitó un poco las cosas, Al Cordobés Migani se lo vió con varios errores lo cual, lo llevo a no concentrarse en su juego habitual.

Nota:-Todos los resultados (singles y dobles), están en los post.

Final Dobles:

Federico Cavallero/Valentín Flores  a Guillermo Bujniewicz/Damián Listingart  7-6 (1) y 6-4

Fuente: ATP – TENIS ARGENTINA – TYC SPORTS.

0 thoughts on “F-11 Argentina: Veronelli Campeón!

  • agosto 8, 2007 at 11:31 pm
    Permalink

    compañera de dobles, te dejo los resultados de hoy

    cuartos de final:
    (1)Juan Martin Aranguren vs. (Q)Damian Guichonet
    Leonardo Kirche (Brasil) vs. (6)Diego Veronelli
    (5)Andrés Molteni vs. (4)Leandro Migani
    (2)Pablo Galdón vs. Damian Listingart

    octavos de final:
    (1)Juan Martin Aranguren a (Q)Federico Cavallero 6-3 6-4
    (Q)Damian Guichonet a Guillermo Bujniewicz 6-2 6-7 6-4
    Leonardo Kirche (Brasil) a Daniel Silva (Brasil) 7-6 1-6 6-1
    (6)Diego Veronelli a Lionel Noviski 6-1 6-2
    (5)Andrés Molteni a Rafael Camilo (Brasil) 6-3 7-5
    (4)Leandro Migani a Diego Lopez 6-2 6-2
    Damian Listingart a (7)Nicolas Santos (Brasil) 7-6 6-4
    (2)Pablo Galdón a Marcos Conocente 6-1 7-5

  • agosto 10, 2007 at 8:14 am
    Permalink

    Copada actuacion de los hermanos Galdon en dobles, Mateo y Federico son muy amigos y se conocen demaciado. Pense que iba estar un poco mas luchado pero bueno no importa.

    Gracias por los updates pibas

  • agosto 11, 2007 at 3:21 am
    Permalink

    SINGLES

    Primera Ronda: 

    Juan Martin Aranguren (ARG) a Juan Manuel Valverde (ARG) 6-0/6-1
    Federico Cavallero (ARG) a Leandro Savelli (ARG) 6-2/6-4
    Guillermo Bujniewicz (ARG) a Andrea Collarini (ARG) 6-4/6-1
    Damian Guichonet (ARG) a Juan Francisco Spina (ARG) 6-2/6-0
    Leonardo Kirche (BRA) a Nicolas Jara Lozano (ARG) 6-4/6-3
    Daniel Silva (BRA) a Israel Perez-Martinez (ARG) 6-4/6-1
    Lionel Noviski (ARG) a Gaston Arturo Grimolizzi (ARG) 6-2/6-0
    Diego Veronelli (ARG) a Raony Carvalho (BRA) 7-5/6-3
    Andres Molteni (ARG) a Demian Gschwend (ARG) 6-4/6-2
    Rafael Camilo (BRA) a Ignacio Martire (ARG) 2-6/6-4/6-2
    Diego Lopez (ARG) a Renzo Olivo (ARG) 6-0/6-1
    Leandro Migani (ARG) a Juan-Manuel Romanazzi (ARG) 6-3/6-1
    Nicolas Santos (BRA) a Agustin Picco (ARG) 6-4/6-3
    Damian Listingart (ARG) a Patricio Heras (ARG) 6-4/6-4
    Marcos Conocente (ARG) a Jose Ignacio Lucca (ARG) 7-5/6-4
    Pablo Galdon (ARG) a Martin Montalbetti (ARG) 6-3/7-5

    Segunda Ronda:

    Juan Martin Aranguren (ARG) a Federico Cavallero (ARG) 6-3/6-4
    Damian Guichonet (ARG) a Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-2/6-7(3)/6-1
    Diego Veronelli (ARG) a Lionel Noviski (ARG) 6-1/6-2
    Andres Molteni (ARG) a Rafael Camilo (BRA) 6-3/7-5
    Leandro Migani (ARG) a Diego Lopez (ARG) 6-2/6-2
    Damian Listingart (ARG) a Nicolas Santos (BRA) 7-6(6)/6-4
    Pablo Galdon (ARG) a Marcos Conocente (ARG) 6-1/7-5

     
    Tercera Ronda:

    Juan Martin Aranguren (ARG) a Damian Guichonet (ARG) 6-1/6-2
    Diego Veronelli (ARG) a Leonardo Kirche (BRA) 7-6/6-4
    Leandro Migani (ARG) a Andres Molteni (ARG) 6-2/6-0
    Pablo Galdon (ARG) vs Damian Listingart (ARG) 6-1/6-4

    Semifinales:

    6)Diego Veronelli (ARG) a (1)Juan Martín Aranguren (ARG) 06 62 75
    (4)Leandro Migani (ARG) a. (2)Pablo Galdón (ARG) 62 36 64

    DOBLES

    Primera Ronda:

    Gschwend (ARG) / Molteni (ARG) vs Bye
    Cavallero (ARG) / Flores (ARG) a Ichkov (ARG) / Rodriguez (ARG) W.O
    Morosi (ARG) / Spina (ARG) vs Bye
    Galdon (ARG) / Galdon (ARG) a Collarini (ARG) / Velotti (ARG) W.O
    Conocente (ARG) / Montalbetti (ARG) a Martire (ARG) / Olivo (ARG) 6-4/6-1
    Romanazzi (ARG) / Savelli (ARG) a Carvalho (BRA) / Tamagnone (ARG) 6-4/6-1
    Lietti (ARG) / Mora (ARG) a Argañaras (ARG) / Bulacio (ARG) 7-6(4)/6-4
    Bye vs Bujniewicz (ARG) / Listingart (ARG) 

    Segunda Ronda:

    Cavallero (ARG) / Flores (ARG) a Gschwend (ARG) / Molteni (ARG) 7-6(4)/4-6/6-4
    Galdon (ARG) / Galdon (ARG) a Morosi (ARG) / Spina (ARG) 6-3/6-1
    Romanazzi (ARG) / Savelli (ARG) a Conocente (ARG) / Montalbetti (ARG) 4-6/6-3/6-4 
    Bujniewicz (ARG) / Listingart (ARG) a Lietti (ARG) / Mora (ARG) 4-6/6-1/6-3

    Semifinales:
    Cavallero (ARG) / Flores (ARG) a Galdon (ARG) / Galdon (ARG) 6-3/6-4
    Romanazzi (ARG) / Savelli (ARG) a Bujniewicz (ARG) / Listingart (ARG) 6-4/6-4

    Final:
    Cavallero (ARG) / Flores (ARG) vs Romanazzi (ARG) / Savelli (ARG)

     Fuente: ITF / Tenis Argentina

  • agosto 13, 2007 at 1:01 am
    Permalink

    POR FAVOR, COMUNICARSE CON NOSOTROS… MUY BUENA LA PAGINA…FELICITACIONES!!!

    FELIPE PINA
    TENISPRESS.COM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!