F-13 Argentina: El brasileño Daniel Silva campeón.

futures

SINGLES

Primera Ronda:

(1)Juan Martín Aranguren (ARG) a (Q) Federico Cavallero (ARG) 6-3/6-1
Diego Lopez (ARG)
 a Rafael Camilo (BRA) 6-3/6-0
Guillermo Bujniewicz (ARG)
a (WC)Valentín Flores (ARG) 3-6/6-0/6-2
(7)Tiago Lopes (BRA) a (Q) Stanislav Ichkov (ARG) 6-3/6-1
(4)Alejandro Kon (ARG) 
a Gastón Grimolizzi (ARG) 7-6/6-1
(Q) Damian Guichonet (ARG)
 a (Q) Gonzalo Tur (ARG) 7-6(2)/2-6/7-5
(Q) Pedro Feitosa (BRA) a (Q) Gustavo Sterin (ARG) 7-6(3)/5-7/6-3
Daniel Silva (BRA) a (Q) Guido Andreozzi (ARG) 6-0/6-0
Juan Francisco Spina (ARG)
a (8)Nicolás Santos (BRA) 2-6/6-1/6-4
Damián Listingart (ARG) 
a (Q) Juan Manuel Agasarkissian (ARG) 3-6/6-4/6-1
(Q) Andre Pinheiro (BRA) a (Q) Marco Trungelliti (ARG) 4-6/6-3/6-3
(3)Leandro Migani (ARG)
 a (WC)Juan Pablo Seminara (ARG) 6-0/6-0
(5)Andrés Molteni (ARG)
 a Leandro Savelli (ARG) 7-5/4-6/6-1
Marcos Conocente (ARG)
 a Nicolás Jara Lozano (ARG) 7-5/6-4
Raony Carvalho (BRA) a (WC)Juan Manuel Valverde (ARG) 6-2/6-0
(2)Alejandro Fabbri (ARG)
 a (WC)Demian Gschwend (ARG) 6-2/6-1

Segunda Ronda:

(1)Juan Martín Aranguren (ARG) a Diego Lopez (ARG) 6-2/6-1
Tiago Lopes (BRA) a Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-1/6-4
(4)Alejandro Kon (ARG) a (Q) Damian Guichonet (ARG) 6-4/6-1
Daniel Silva (BRA) a (Q) Pedro Feitosa (BRA) 6-0/6-2
Juan Francisco Spina (ARG) a Damián Listingart (ARG) 6-3/6-2
(3)Leandro Migani (ARG) 
a (Q) Andre Pinheiro (BRA) 6-0/5-7/6-2
Marcos Conocente (ARG) a (5)Andrés Molteni (ARG) 7-6(3)/6-3
(2)Alejandro Fabbri (ARG)
a Raony Carvalho (BRA) 7-5/6-3

Tercera Ronda:

(1)Juan Martín Aranguren (ARG) a Tiago Lopes (BRA) 6-3/6-2
Daniel Silva (BRA) a (4)Alejandro Kon (ARG)  6-4/4-1 ret.
(3)Leandro Migani (ARG) a Juan Francisco Spina (ARG) 6-1/6-0 
(2)Alejandro Fabbri (ARG) a Marcos Conocente (ARG)  6-1/6-2

Semifinales:

Daniel Silva (BRA) a (1)Juan Martín Aranguren (ARG) 1-6/6-3/7-5
(2)Alejandro Fabbri (ARG) a (3)Leandro Migani (ARG) 6-2/6-4

Final:

Daniel Silva (BRA) a (2)Alejandro Fabbri (ARG) 6-4/6-2

DOBLES

Primera Ronda:

(1) Gschwend (ARG) / Molteni (ARG) a Ichkov (ARG) / Santos (BRA) 6-4/7-5
Monteferrario (ARG) / Romanazzi (ARG) a (WC) Andreozzi (ARG) / Flores (ARG) 7-6(2)/7-6(5)
(3) Jara-Lozano (ARG)
/ Kon (ARG) a (WC) Clara Figueroa (ARG) / Lautre (ARG) 6-3/6-3
Grimolizzi (ARG)
/ Migani (ARG) a Conocente (ARG) / Spina (ARG) 6-4/7-6(6)
Carvalho (BRA) / Lopez (ARG) a Savelli (ARG) / Tur (ARG) 6-3/7-5
Pinheiro (BRA) / Silva (BRA) a (4) Bujniewicz (ARG) / Listingart (ARG) 5-7/6-3/6-2
Montalbetti (ARG) / Tamagnone (ARG)
a (WC) Briano (ARG) / Caceres (ARG) 7-5/6-1
Fabbri (ARG)
/ Sansonetti (URU) a (2) Lopes (BRA) / Valverde (ARG) W.O

Segunda Ronda:

(1) Gschwend (ARG) / Molteni (ARG) a Monteferrario (ARG) / Romanazzi (ARG) 7-6(7)/6-2
Grimolizzi (ARG)
/ Migani (ARG) a (3) Jara-Lozano (ARG) / Kon (ARG) 7-5/6-3
Pinheiro (BRA) / Silva (BRA) a Carvalho (BRA) / Lopez (ARG) 6-2/6-1
Fabbri (ARG) / Sansonetti (URU) a Montalbetti (ARG) / Tamagnone (ARG) 6-1/6-3

Semifinales:

(1) Gschwend (ARG) / Molteni (ARG) a Grimolizzi (ARG) / Migani (ARG) 6-2/6-3
Pinheiro (BRA) / Silva (BRA) a Fabbri (ARG) / Sansonetti (URU) 6-4/6-4

Final:

Pinheiro (BRA) / Silva (BRA) a (1) Gschwend (ARG) / Molteni (ARG) 4-6/6-3/6-2

Fuente: ITF.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!