F-16 Argentina: Los argentinos ingresan al cuadro principal.

futures

 

Qualifying Draw

Primera Ronda:

(1)Damián Guichonet (ARG) a Damián Kapitula (ARG) 6-1 6-1

Joaquín Cohen (ARG) a Gonzalo Nalvanti (ARG) 3-6 6-4 7-6(3)

Joaquín Bado (URU) a Daniel Rúa (ARG) 6-3 6-2

Ezequiel Romero (ARG) a Marcos Remondegui (ARG) 6-7(0) 6-3 6-3

(2)Mariano Benedicti (ARG) a Nicolás Bulacio (ARG) 6-3 6-3

Nicolás Sagrera (ARG) a Hernán Kisner (ARG) 6-2 6-0

Federico Ciarrochi (ARG) a Luciano Daher (ARG) 7-6(5) 6-4

Bruno Tiberti (ARG) a Sean Wolff (ARG) 6-3 6-1

(3)Ariel Behar (URU) a Marcos Bertrand (FRA) 6-4 6-0

Stefano Licata (ARG) a Patricio Mercuri (ARG) 6-1 6-0

(WC)Agustín Velotti (ARG) a (WC)Martín Cevasco (ARG) 7-5 6-4

Jonathan Bernay (ARG) a Juan Pablo Blariza (ARG) 6-4 3-6 6-2

(4)Juan Manuel Romanazzi (ARG) a (WC)Iván Zukerman (ARG) 6-1 6-0

(WC)Nicolás Auruccio (ARG) a Nicolás Wynbergh (ARG) 2-6 7-6(2) 6-1

Andrés Lietti (ARG) a Mateo Galdón (ARG) 6-0 6-4

José Ignacio Lucca (ARG) a Federico Waidlich (ARG) 6-1 6-1

Cristobal Aguirre (ARG) a (5)David Souto (VEN) 6-2 6-3

Alex Goldman (ARG) a (ALT) Gabriel Hildebrand (BRA) 6-2 6-3

Rodrigo Martin (ARG) a Ariel Ghio (ARG) 6-1 6-2

Matías Di Pasquale (ARG) a Stefan Stein (CHI) 6-0 6-2

(6)Gonzalo Tur (ARG) a Manuel Lopez (ARG) 6-0 6-3

Matías Tello (ARG) a Rodrigo Castaño (ARG) 6-1 6-1

Matías Castro (ARG) a Thiago Milan Da Silva (BRA) 6-0 6-1

(WC)Nicolás Pizzi (ARG) a Federico Notrica (ARG) 6-0 6-1

(7)Martín Gamarci (ARG) a Jan Gattiker (SUI) 6-3 6-4

Mauro Pesci (ARG) a Julián Rodriguez (ARG) 7-5 6-3

Maximiliano Gurmandi (ARG) a Emiliano García Blanksman (ARG) 6-4 6-4

Gonzalo Segovia (ARG) a Andrés Wender (ARG) 6-1 6-2

Nicolás Stegmann (ARG) a Federico Casabone (ARG) 6-3 6-3

(WC)Facundo Lugones (ARG) a Andrés Castellano (ARG) 6-1 6-1

Leandro Veraldi (ARG) a (WC)Santiago Maccio (ARG) 6-4 6-2

Joaquín Tempesta (ARG) a Juan Manuel Marucco (ARG) 6-4 6-3

Segunda Ronda:

(1)Damián Guichonet (ARG) a Joaquín Cohen (ARG) 6-4, 6-4

Joaquín Bado (URU) a Ezequiel Romero (ARG) 6-3, 6-2

(2)Mariano Benedicti (ARG) a Nicolás Sagrera (ARG) 6-2, 6-4

Bruno Tiberti (ARG) a Federico Ciarrochi (ARG) 7-5, 6-4

(3)Ariel Behar (URU) a Stefano Licata (ARG) 2-6 7-5 7-5

Jonathan Bernay (ARG) a (WC)Agustín Velotti (ARG) 6-2, 6-3

(4)Juan Manuel Romanazzi (ARG) a (WC)Nicolás Auruccio (ARG) 6-1 7-6(3)

José Ignacio Lucca (ARG) a Andrés Lietti (ARG) 7-5 2-1 Ret

Cristobal Aguirre (ARG) a Alex Goldman (ARG) 6-1, 6-0

Rodrigo Martin (ARG) a Matías Di Pasquale (ARG) 6-2 7-6(3)

Matías Tello (ARG) a (6)Gonzalo Tur (ARG) 6-3 1-6 7-5

(WC)Nicolás Pizzi (ARG) a Matías Castro (ARG) 6-7(3) 6-3 6-4

Mauro Pesci (ARG) a (7)Martín Gamarci (ARG) 6-0, 6-3

Gonzalo Segovia (ARG) a Maximiliano Gurmandi (ARG) 6-3, 6-0

Nicolás Stegmann (ARG) a (WC)Facundo Lugones (ARG) 6-4, 6-1

Leandro Veraldi (ARG) a Joaquín Tempesta (ARG) 6-3, 6-1

Tercera Ronda:

(1) Damián Guichonet (ARG) a Joaquín Bado (URU) 7-6(7), 7-5

(2) Mariano Benedicti (ARG) a Bruno Tiberti (ARG) 3-6, 7-5, 6-2

Jonathan Bernay (ARG) a (3) Ariel Behar (URU) 6-2, 3-6, 6-3

José Ignacio Lucca (ARG) a (4) Juan Manuel Romanazzi (ARG) 1-6, 6-2, 6-2

Cristobal Aguirre (ARG) a Matías di Pascale (ARG) 6-3, 6-1

Nicolás Pizzi (ARG) a Matias Omar Tello (ARG) 6-4, 6-3

Mauro Pesci (ARG) a Gonzalo Segovia (ARG) 6-1, 6-4

Nicolas Stegmann (ARG) a Leandro Veraldi (ARG) 7-5, 4-6, 6-3

_

Fuente:

ITF.ATP.OOP.Adm. el tenis que no vemos!.

Agradecimientos Especiales a:

Colaboradores de ‘El Tenis que no vemos!’ – Prensa del Torneo.

0 thoughts on “F-16 Argentina: Los argentinos ingresan al cuadro principal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!