F-17 Argentina: Main Draw.

Lugar: Tucuman, Argentina.
Superficie: Polvo de Ladrillo.
Fecha
: Desde el 29 de Noviembre.

Singles.

Primera Ronda:

[1] Diego Alvarez (ARG) a [WC] Guillermo Duran (ARG) 6-4/6-1
[Q] Bruno Tiberti (ARG)
a Diego Cristin (ARG) 7-6(3)/7-5
[Q] Guido Andreozzi (ARG)
a [WC] Juan Pablo Ortiz (ARG) 6-3/6-4
[7] Gastón Arturo Grimolizzi (ARG)
a [SE] Agustin Picco (ARG) 5-7/6-4/6-0
[4] Leandro Migani (ARG)
a Andrés Molteni (ARG) 7-6/6-7/6-4
Guido Pella (ARG)
a Guillermo Carry (ARG) 3-1 Ret.
[SE] Agustín Tarantino (ARG)
a [Q] Roberto Eduardo Ramirez (ARG) 2-6/7-6/7-6
[Q] Ignacio Martire (ARG) a [8] Jonathan Gonzalia (ARG) 6-4/7-6
Federico Sansonetti (URU) a [Q] Ariel Behar (URU) 6-3/3-6/7-5
[LL] Matias Saenz (ARG) a [Q] Leonel Alberti (ARG) 6-4/4-6/6-4
[WC] Roberto Barraquero (ARG) a [Q] Juan Vazquez Valenzuela (ARG) 6-4/3-6/6-4
[3] Alejandro Fabbri (ARG) a Facundo Bagnis (ARG) 6-4/7-5
[6] Nicolás Jara Lozano (ARG)
a Nicolás Pastor (ARG) 6-3/7-6
Marco Trungellitti (ARG)
a Alejandro Kon (ARG) 7-6/6-4
[Q] Marcos Conocente (ARG)
a [WC] Matias Alejandro Hatem (ARG) 6-1/6-2
[2] Juan Martin Aranguren (ARG) a Gonzalo Tur (ARG) 6-0/6-4

Segunda Ronda:

[1] Diego Alvarez (ARG) a [Q] Bruno Tiberti (ARG) 6-1/7-5
[7] Gastón Arturo Grimolizzi (ARG)
a [Q] Guido Andreozzi (ARG) 6-2/7-5
[4] Leandro Migani (ARG) a Guido Pella (ARG) 6-4/6-4
[Q] Ignacio Martire (ARG)
a [SE] Agustín Tarantino (ARG) 7-6(2)/6-4
Federico Sansonetti (URU) a [LL] Matias Saenz (ARG) 5-7/6-0/7-5
[3] Alejandro Fabbri (ARG)
a [WC] Roberto Barraquero (ARG) 6-4/6-2
[6] Nicolás Jara Lozano (ARG)
a Marco Trungellitti (ARG) 2-6/7-5/6-3
[2] Juan Martin Aranguren (ARG)
a [Q] Marcos Conocente (ARG) 6-1/6-4

Cuartos de Final:

[1] Diego Alvarez (ARG) a [7] Gastón Arturo Grimolizzi (ARG)6-4/6-2
[4] Leandro Migani (ARG)
a [Q] Ignacio Martire (ARG) 7-6(1)/6-1
[3] Alejandro Fabbri (ARG) a Federico Sansonetti (URU) 6-4/6-2
[2] Juan Martin Aranguren (ARG) a [6] Nicolás Jara Lozano (ARG)6-3/6-2

Semifinales:

[1] Diego Alvarez (ARG) a [4] Leandro Migani (ARG) 3-6/6-2/6-4
[3] Alejandro Fabbri (ARG) a [2] Juan Martin Aranguren (ARG) 6-4/6-2

Finales:

[3] Alejandro Fabbri (ARG) a [1] Diego Alvarez (ARG) 7-5/2-6/6-0

Dobles.

Primera Ronda:

[1] Bagnis (ARG) / Migani (ARG) a Alberti (ARG) / Coutinho (VEN) 6-3/6-2
[A] Behar (URU) / Licata (ARG) a [WC] Andreozzi (ARG) / Konortoff (ARG) 7-6(5)/6-4
[4] Cristin (ARG) / Grimolizzi (ARG)
a [WC] Barraquero (ARG) / Daher (ARG) 6-1/6-1
Kon (ARG) / Tur (ARG)
a Monteferrario (ARG) / Saenz (ARG) 3-6/6-4/10-8
Duran (ARG) / Romanazzi (ARG)
a Conocente (ARG) / Sansonetti (URU) 7-5/6-2
[3] Molteni (ARG) / Pella (ARG) a Agassarkissian (ARG) / Picco (ARG) 4-6/6-3/10-5
Jara-Lozano (ARG) / Pastor (ARG)
a [WC] Gomez (ARG) / Hatem (ARG) 6-2/7-6(3)
Tiberti (ARG) / Trungellitti (ARG)
a [2] Carry (ARG) / Gonzalia (ARG) 6-3/5-7/10-7

Segunda Ronda:

[1] Bagnis (ARG) / Migani (ARG) a [A] Behar (URU) / Licata (ARG) 6-3/6-2
[4] Cristin (ARG) / Grimolizzi (ARG)
a Kon (ARG) / Tur (ARG) 4-6/6-3/10-8
[3] Molteni (ARG) / Pella (ARG) a Duran (ARG) / Romanazzi (ARG) 6-3/6-3
Jara-Lozano (ARG) / Pastor (ARG) a Tiberti (ARG) / Trungellitti (ARG) 6-4/6-4

Semifinales:

[4] Cristin (ARG) / Grimolizzi (ARG) a [1] Bagnis (ARG) / Migani (ARG) 6-3/3-6/10-3
[3] Molteni (ARG) / Pella (ARG) a Jara-Lozano (ARG) / Pastor (ARG) 6-2/6-4

Final:

[3] Molteni (ARG) / Pella (ARG) a [4] Cristin (ARG) / Grimolizzi (ARG) 6-7(6)/7-6(13)/10-6

0 thoughts on “F-17 Argentina: Main Draw.

  • diciembre 2, 2008 at 7:22 pm
    Permalink

    Resultados completos:

    Diego Álvarez (Arg, 1º) a Guillermo Durán (Arg) por 64 61
    Bruno Tiberti (Arg) a Diego Cristín (Arg) por 76(3) 75
    Guido Andreozzi (Arg) a Juan Pablo Ortiz (Arg) por 63 64
    Gastón Grimolizzi (Arg, 7º) a Agustín Picco (Arg) por 57 64 60
    Leandro Migani (Arg, 4º) a Andrés Molteni (Arg) por 76(5) 67(8) 64
    Guido Pella (Arg) a Guillermo Carry (Arg) por 31 y ret
    Agustín Tarantino (Arg) a R. Ramírez (Arg) por 26 76(9) 76(3)
    Ignacio Mártire (Arg) a Jonathan Gonzalía (Arg, 8º) por 64 76(10)
    Federico Sansonetti (Uru) a Ariel Behar (Uru) por 63 36 75
    Matías Sáenz (Arg) a Leonel Alberti (Arg) por 64 46 64
    Roberto Barraquero (Arg) a Juan Vázquez Valenzuela (Arg) por 64 36 64
    Alejandro Fabbri (Arg, 3º) a Facundo Bagnis (Arg) por 64 75
    Nicolás Jara Lozano (Arg, 6º) a Nicolás Pastor (Arg) por 63 76(4)
    Marco Trungellitti (Arg) a Alejandro Kon (Arg) por 76(5) 64
    Marcos Conocente (Arg) a Matías Hatem (Arg) por 61 62
    Juan Martín Aranguren (Arg, 2º) a Gonzalo Tur (Arg) por 60 64

  • diciembre 4, 2008 at 8:47 pm
    Permalink

    en tucuman avanzaron a semifinales los 4 primeros cabezas de serie; (1)alvarez le gano a (7)grimolizzi 6-4 6-2; (2)aranguren vencio a (6)jara lozano 6-3 6-2; (3)fabbri al uruguayo sansonetti 6-4 6-2 y (4)migani a (q)martire 7-6(4) 6-1.
    semifinales(100% argentinas):
    (1)diego alvarez vs (4)leandro migani
    (3)alejandro fabbri vs (2)juan martin aranguren
    saludos!!!!!!!!

  • diciembre 5, 2008 at 8:57 pm
    Permalink

    La final es Alvarez vs Fabbri

  • diciembre 6, 2008 at 9:00 pm
    Permalink

    El campeón del torneo es Alejandro Fabbri

  • diciembre 6, 2008 at 9:09 pm
    Permalink

    Ganó Fabbri 7-5, 2-6 y 6-0. El dobles fue para Molteni/Pella que le ganaron 6-7 (6), 7-6 (13) y 10-6 a Cristin/Grimolizzi.

  • diciembre 7, 2008 at 6:17 am
    Permalink

    Felicitaciones a Ale por el singles y a pella/molteni por el dobles 😉

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!