F-2 Uruguay: Migani se consagró en Punta.

futures

Fecha Torneo MD: 03/12 al 9/12.
Lugar: Punta del Este, Uruguay
Superficie:
Polvo de Ladrillo.

Cuadro Principal

[1] Marcel Felder (URU) d Diego Lopez (ARG)  6-2 1-6 6-1
(Q) Sebastian Uriarte (ARG) d Guillermo Bujniewicz (ARG)  7-5 6-1
Lionel Noviski (ARG) d Federico Sansonetti (URU)  2-6 6-1 7-5
Daniel-Alejandro Lopez (ITA) d [7] Alejandro Kon(ARG) 2-6 6-3 7-5
[wc] Nicolas Reissig (AUT)  d Diego Cristin (ARG) 3-0 Retired
(Q) Matias Guccione (ARG) d [wc] Ariel Behar (URU) 7-5 1-6 6-4
(Q) Martín Rios Benitez (ARG) d [wc] German Sole (URU) 5-3 Retired
[6] Leandro Migani (ARG) d Joaquin-Jesus Monteferrario (ARG)  7-5 2-6 6-2
[8] Pablo Galdon (ARG)
 d (Q) Gonzalo Tur (ARG) 7-5 6-1
(Q) Patricio Konortoff (ARG) d (Q) Juan Manuel Romanazzi (ARG) 7-5 6-4 
[3] Jonathan Gonzalia (ARG) d Leonel Alberti (ARG)  6-4 7-6(6)
[5] Juan Pablo Amado (ARG) 
d Diego Hipperdinger (ARG)  6-1 6-1
Andres Molteni (ARG) d Leandro Savelli (ARG) 6-1 3-0 Retired
Marcos Conocente (ARG) 
d Matias Niemiz (ARG)  5-7 6-2 6-4
[2] Alejandro Fabbri (ARG)  d
(Q) Miquel Perez Puigdomenech (ESP) 6-0 6-2

_

Segunda Ronda

(1) Marcel Felder  (URU) a Sebastian Uriarte (ARG) 6-4/6-3
Lionel Noviski (ARG)
 a Daniel López (ITA) 0-6/6-3/6-0
Nicolas Reissig (AUT) a Matías Guccione (ARG) 7-6(6)/6-1
(6) Leandro MIGANI (ARG)
a Martín Ríos Benitez (ARG) 6-0/6-2
(8) Pablo Galdón (ARG) 
a Patricio Konortoff (ARG) 6-3/7-5
(3) Jonatan Gonzalía (ARG)
a Germán Gaich(ARG) 6-3/7-5
(5) Juan Pablo Amado (ARG) a Andres Molteni (ARG) 6-1/7-5
(2) Alejandro Fabbri (ARG)
a Marcos Conocente (ARG) 6-3/4-6/6-4

Tercera Ronda

Lionel Noviski (ARG) a (1) Marcel Felder  (URU) 6-4/6-1
(6) Leandro Migani (ARG)
a Nicolas Reissig (AUT) 6-4/6-0
(3) Jonatan Gonzalía (ARG)
a (8) Pablo Galdón (ARG) 6-4/7-6(2)
(2) Alejandro Fabbri (ARG) a (5) Juan Pablo Amado (ARG) 7-5/4-6/6-4

Semifinales

(6) Leandro Migani (ARG) a Lionel Noviski (ARG) 6-1/2-6/6-1
(3) Jonatan Gonzalía (ARG) a (2) Alejandro Fabbri (ARG) 6-1/1-6/6-1

Final

(6) Leandro Migani (ARG) a (3) Jonatan Gonzalía (ARG) 6-4/6-4

_

Última ronda de Qualy:

[1] Miquel Perez Puigdomenech (ESP) a [10] Guillermo Duran (ARG) 6-3/7-5
[12] Martín Rios – Benitez (ARG) 
a [2] Facundo Bagnis (ARG) 6-4/3-6/6-2
Gonzalo Tur (ARG) 
a [3] Gastón Giussani (ARG) 3-6/6-2/6-0  
[14] Germán Gaich (ARG)
a [4] Cristian Benedetti (ARG) 6-4/4-6/7-5
[15] Juan Manuel Romanazzi (ARG)
a [5] Damian Guichonet (ARG) 4-6/7-6(3)/6-2
[16] Matías Guccione (ARG)
a [6] Juan-Manuel Valverde (ARG) 6-2/2-6/6-1
[7] Patricio Konortoff (ARG) 
a Matías Castro (ARG) 6-1/6-3
[13] Sebastian Uriarte (ARG) a [8] Agustin Picco (ARG) 4-6/6-3/6-2

_

Fuente: ITF/ATP.
Orden de Juego: Cuadro Principal de Singles
Main Draw Singles: F-URU2-Singles
Main Draw Dobles: F-URU2-Dobles

0 thoughts on “F-2 Uruguay: Migani se consagró en Punta.

  • diciembre 3, 2007 at 8:14 pm
    Permalink

    Aca dejo toda la qualy.

    1st Round

    Miquel PEREZ PUIGDOMENECH (ESP) (1) BYE
    Jonathan BERNAY (ARG) defeated Patricio REYNOSO (ARG) 7-6(4) 6-4
    Martin MONTALBETTI (ARG) defeated Jan GATTIKER (SUI) 6-2 6-1
    Guillermo DURAN (ARG) (10) BYE
    Facundo BAGNIS (ARG) (2) BYE
    Laslo URRUTIA FUENTES (GER) defeated Alex GOLDMAN (ARG) 6-1 6-1
    Bruno TIBERTI (ARG) defeated Patricio GONZALEZ (ARG) 7-6(4) 6-4
    Martin RIOS-BENITEZ (ARG) (12) BYE
    Gaston GIUSSANI (ARG) (3) BYE
    Ezequiel KRIVULIN (ARG) defeated Nicolas WYNBERGH (ARG) 7-5 6-3
    Gonzalo TUR (ARG) defeated Andre BAFUME (BRA) 6-1 6-1
    Renato SILVEIRA (BRA) (9) BYE
    Cristian BENEDETTI (ARG) (4) BYE
    Nicolas PASTOR (ARG) defeated Hernan KISNER (ARG) 6-1 6-2
    Julian RODRIGUEZ (ARG) defeated Manuel LOPEZ-GARINO (ARG) 6-2 6-2
    German GAICH (ARG) (14) defeated Stefano LICATA (ARG) 6-2 6-3
    Damian GUICHONET (ARG) (5) BYE
    Alfonso GALLO (URU) defeated Fernando BIBILONI (ARG) 7-6(5) 6-3
    Gonzalo SEGOVIA (ARG) defeated Federico CIARROCHI (ARG) 7-5 4-6 7-5
    Juan-Manuel ROMANAZZI (ARG) (15) defeated Santiago MACCIO (ARG) 6-0 6-4
    Juan-Manuel VALVERDE (ARG) (6) BYE
    Gaston BRIANO (ARG) defeated Constantin STURDZA (SUI) 6-4 6-3
    Juan-Manuel CAMILLONI (URU) defeated Ariel CAGGIANO (ARG) 6-4 7-6(1)
    Matias GUCCIONE (ARG) (16) defeated Sergio GALDOS (PER) 6-2 6-3
    Patricio KONORTOFF (ARG) (7) BYE
    Dario ACOSTA (URU) defeated Leandro VERALDI (ARG) 3-6 6-1 7-6(3)
    Matias CASTRO (ARG) defeated Joaquin RODRIGUEZ (URU) 6-3 6-2
    Juan-Pablo YUNIS (ARG) (11) BYE
    Agustin PICCO (ARG) (8) BYE
    Matias DI PASQUALE (ARG) defeated Luciano DAHER (ARG) 6-4 6-1
    Mauro PESCI (ARG) defeated Pedro MENNA BARRETO (BRA) Walkover
    Sebastian URIARTE (ARG) (13) defeated Nicolas STEGMANN (ARG) 6-1 6-1

    2nd Round

    Miquel PEREZ PUIGDOMENECH (ESP) (1) defeated Jonathan BERNAY (ARG) 6-0 6-1
    Guillermo DURAN (ARG) (10) defeated Martin MONTALBETTI (ARG) 6-2 6-1
    Facundo BAGNIS (ARG) (2) defeated Laslo URRUTIA FUENTES (GER) 6-3 6-4
    Martin RIOS-BENITEZ (ARG) (12) defeated Bruno TIBERTI (ARG) 6-0 1-6 6-2
    Gaston GIUSSANI (ARG) (3) defeated Ezequiel KRIVULIN (ARG) 6-4 3-6 7-5
    Gonzalo TUR (ARG) defeated Renato SILVEIRA (BRA) (9) 6-2 7-6(7)
    Cristian BENEDETTI (ARG) (4) defeated Nicolas PASTOR (ARG) 6-4 6-1
    German GAICH (ARG) (14) defeated Julian RODRIGUEZ (ARG) 7-6(2) 6-3
    Damian GUICHONET (ARG) (5) defeated Alfonso GALLO (URU) 6-1 6-3
    Juan-Manuel ROMANAZZI (ARG) (15) defeated Gonzalo SEGOVIA (ARG) 6-0 6-0
    Juan-Manuel VALVERDE (ARG) (6) defeated Gaston BRIANO (ARG) 7-6(2) 6-3
    Matias GUCCIONE (ARG) (16) defeated Juan-Manuel CAMILLONI (URU) 6-3 6-2
    Patricio KONORTOFF (ARG) (7) defeated Dario ACOSTA (URU) 6-3 6-2
    Matias CASTRO (ARG) defeated Juan-Pablo YUNIS (ARG) (11) 5-7 6-2 6-4
    Agustin PICCO (ARG) (8) defeated Matias DI PASQUALE (ARG) 2-6 6-1 6-0
    Sebastian URIARTE (ARG) (13) defeated Mauro PESCI (ARG) 6-1 6-1

    3th Round

    Miquel PEREZ PUIGDOMENECH (ESP) (1) defeated Guillermo DURAN (ARG) (10) 6-3 7-5
    Martin RIOS-BENITEZ (ARG) (12) defeated Facundo BAGNIS (ARG) (2) 6-4 3-6 6-2
    Gonzalo TUR (ARG) defeated Gaston GIUSSANI (ARG) (3) 3-6 6-2 6-0
    German GAICH (ARG) (14) defeated Cristian BENEDETTI (ARG) (4) 6-4 4-6 7-5
    Juan-Manuel ROMANAZZI (ARG) (15) defeated Damian GUICHONET (ARG) (5) 4-6 7-6(3) 6-2
    Matias GUCCIONE (ARG) (16) defeated Juan-Manuel VALVERDE (ARG) (6) 6-2 2-6 6-1
    Patricio KONORTOFF (ARG) (7) defeated Matias CASTRO (ARG) 6-1 6-3
    Sebastian URIARTE (ARG) (13) defeated Agustin PICCO (ARG) (8) 4-6 6-3 6-2

  • diciembre 3, 2007 at 9:40 pm
    Permalink

    Suertee argies
    Cuevas luego del papelon de la semana pasada se bajo del torneo

  • diciembre 4, 2007 at 1:36 pm
    Permalink

    Martin: antes de opinar, informate. Pablo nunca estuvo anotado en el F2 de Uruguay

  • diciembre 4, 2007 at 6:04 pm
    Permalink

    a Cuevas en ese torneo le dieron WC.
    Julio Pablo si estaba anotado en el future, pero dps se ve que se bajo y le dieron wc. el venia de jugar el challenger de lima, en el entry list que antes estaba en la itf, pablo aparecia con el ranking de 127 anotado. y dps se ve que se bajo.

  • diciembre 5, 2007 at 1:57 pm
    Permalink

    lo que pasa que lo invitaron al masters de aracaju que ayer le gano a ferreiro(BRA)

    hoy juega con devilder(FRA)

  • diciembre 8, 2007 at 5:46 pm
    Permalink

    Migani ganó su primer título del año. Le ganó a Gonzalía por un doble 6-4

  • diciembre 8, 2007 at 7:33 pm
    Permalink

    Si iba a decir lo mismo, gano Migani.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!