F-3 Ecuador: no quedo nadie./F-17 Brasil: yunis quedo en octavos.

Lugar: Guayaquil, Ecuador.
Fecha: Del 25 al 31 de Agosto 2008.
Superficie: Canchas Duras.

Main Draw.

Primera Ronda:

Federico Del Bonis (ARG) a Matias Silva (PER) 6-3/6-3
Juan Manuel Romanazzi (ARG) a [WC] Roberto Quiroz (ECU) 6-1/6-2
[Q] Nicolas Pastor (ARG) a [WC] Leonardo Lapentti (ECU) 6-2/6-4
[7][Q] Eric Nuñez (USA) a Agustin Velotti (ARG) 7-6(2)6-2

Segunda Ronda:

[1] Julio Cesar Campozano (ECU) a Federico Del Bonis (ARG) 7-5/4-6/6-3
[3] Carlos Avellan (ECU) a Juan Manuel Romanazzi (ARG) 6-2/6-0
[4] Nima Roshan (USA) a [Q] Nicolas Pastor (ARG) 6-4/7-6(4)

Dobles.

Primera Ronda:

Romanazzi (ARG) / Velotti (ARG) a Ast (VEN) / Chavez (PER) 6-2/6-2
Del Bonis (ARG) / Pastor (ARG) a Bendeck (COL) / Ichkov (ARG) 6-2/6-2

Segunda Ronda:

[3] Endara (ECU) / Nuñez (USA) a Romanazzi (ARG) / Velotti (ARG) 7-6(3)/6-4
Karosi (USA) / La Porte (USA) a Del Bonis (ARG) / Pastor (ARG)
6-2/6-2

_

Qualy.

Primera Ronda:

Juan Escobar (ECU) a Maximiliano Gurumandi (ARG) 3-6/2-6/6-1
[3] Nicolas Pastor (ARG)
vs Bye.
[5] Stanislav Ichkov (ARG)
vs Bye.
Federico Garcia (ARG) 
a Oscar Gamarra (ECU) 6-3/6-3

Segunda Ronda:

[3] Nicolas Pastor (ARG) a Juan-Xavier Muñoz (ECU) 6-2/6-4
Cristopher Racz (USA) a [5] Stanislav Ichkov (ARG) 6-1/3-6/6-4
[10] Pedro Ast (VEN) a Federico Garcia (ARG) 6-2/6-1

Ronda Clasificatoria:

[3] Nicolas Pastor (ARG) a Sydney Jim (USA) 6-3/6-3

Lugar: Santos, Brazil.
Fecha: Del 25 al 31 de Agosto 2008.
Superficie: Polvo de Ladrillo.

Main Draw.

[1] Eric Gomes (BRA) a Matias Saenz (ARG) 6-3/6-0
[5] Juan Pablo Yunis (ARG)
a Joao Victor Costa (BRA) 6-2/2-6/6-4
[Q] Juan Francisco Spina (ARG)
a [WC] Bruno Semenzato (BRA) 6-1/6-1
[WC] Andre Vidaller (BRA) a Leonel Alberti (ARG)
6-4/6-3

Segunda Ronda:

[5] Juan Pablo Yunis (ARG) a [Q] Edezio Semencato (BRA) 6-1/3-6/6-1
[3] Rodrigo Antonio Grili (BRA) a [Q] Juan Francisco Spina (ARG)
 6-4/7-6(6)

Octavos de Final:

[1] Eric Gomes (BRA) a [5] Juan Pablo Yunis (ARG) 6-2/7-5

Dobles.

Primera Ronda:

[4] Saenz (ARG) / Yunis (ARG) a Franco (BRA) / Lopasso (BRA) 6-7(6)/6-2/12-10
[2] Auradou (FRA) / Grilli (BRA) a Alberi (ARG) / Spina (ARG)
7-6(3)/6-2

Segunda Ronda:

Garcia (BRA) / Kirche (BRA) a [4] Saenz (ARG) / Yunis (ARG) 0-6/7-6(6)/10-8

_

Qualy.

Primera Ronda:

[1] Juan Francisco Spina (ARG) vs Bye.
Juan Manuel Agasarkissian (ARG)
a Victor Martins (BRA) 6-3/6-1

Segunda Ronda:

[1] Juan Francisco Spina (ARG) a Filipe Brandao (BRA) 6-0/6-1
[13] Andre Baran (BRA) a Juan Manuel Agasarkissian (ARG) 4-6/7-5/6-4

Ronda Clasificatoria:

[1] Juan Francisco Spina (ARG) a Marcus Ferreira (BRA) 6-1/6-2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!