F-3 Paraguay: Alund gano en singles y Yunis en dobles.

Lugar: Lambare (Great Asuncion), Paraguay.
Fecha: Del 21 al 27 de Julio del 2008.
Superficie: Polvo De Ladrillo.

Singles.

Primera Ronda:

[1] Martin Alund (ARG) a [Q] Rodrigo Perez (CHI) 6-2/6-1
[Q] Gustavo Ramirez (PAR) a Matias Saenz (ARG) 7-6(4)/6-0
Joaquin Jesus Monteferrario (ARG) a [5] Daniel Alejandro Lopez (ITA) 4-6/6-3/6-4
[3] Juan Pablo Amado (ARG) a [wc] Frank Burkholder (PAR) 6-0/6-0
Gonzalo Tur (ARG) a Sebastian Uriarte (ARG) 7-6(1)/6-4
Gaston Giussani (ARG)
a [wc] Cristobal Saavedra Corvalan (CHI) 6-2/6-3
[7] Facundo Bagnis (ARG)
a [Q] Facundo Arguello (ARG) 4-6/6-1/7-5
[8] Juan Pablo Yunis (ARG)
a [Q] Laurent Bondaz (ITA) 6-4/6-1
Agustin Picco (ARG) a [Q] Kevin Konfederak (ARG) 6-3/6-1
[LL] Dennis Zivkovic (USA) a Damian Guichonet (ARG) 7-6(6)/7-6(4)
[4] Nicolas Jara Lozano (ARG)
a [wc] Nicolas Salama (PAR) 6-1/6-1
[6] Federico Sansonetti (URU) a [Q] Patricio Heras (ARG) 6-2/7-6(3)
Federico del Bonis (ARG) 
a Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-1/6-3
Mattia Livraghi (ITA) a Leonel Alberti (ARG)
6-2/6-2

Segunda Ronda:

[1] Martin Alund (ARG) a [Q] Dario Acosta (URU) 6-2/6-4
[Q] Gustavo Ramirez (PAR) a Joaquin Jesus Monteferrario (ARG) 6-2/6-2
Gonzalo Tur (ARG) a [3] Juan Pablo Amado (ARG) 5-7/5-3 Ret.
[7] Facundo Bagnis (ARG) a Gaston Giussani (ARG) 4-6/6-1/6-0
[8] Juan Pablo Yunis (ARG)
 a Agustin Picco (ARG) 6-3/6-3
[4] Nicolas Jara Lozano (ARG) a [LL] Dennis Zivkovic (USA) 6-4/6-4
[6] Federico Sansonetti (URU) a Federico del Bonis (ARG)
 6-1/6-2

Cuartos de Final:

[1] Martin Alund (ARG) a [Q] Gustavo Ramirez (PAR) 6-1/7-6(4)
Gonzalo Tur (ARG) a [7] Facundo Bagnis (ARG) 7-6(4)/6-0
[4] Nicolas Jara Lozano (ARG)
a [8] Juan Pablo Yunis (ARG)
 6-4/6-3

Semifinales:

[1] Martin Alund (ARG) vs Gonzalo Tur (ARG) 6-0/6-2
[2] Alexandre Bonatto (BRA) a [4] Nicolas Jara Lozano (ARG) 7-5/6-1

Final:

[1] Martin Alund (ARG) a [2] Alexandre Bonatto (BRA) 3-6/6-1/6-4

Dobles.

Primera Ronda:

[1] Alund (ARG) / Bagnis (ARG) vs Bye.
Bondaz (ITA) / Livraghi (ITA) a Heras (ARG) / Lau (CHI) 6-3/6-1
Giussani (ARG) / Monteferrario (ARG) a [4] Del Bonis (ARG) / Picco (ARG) 4-6/6-3/10-8
Alberti (ARG)
/ Saavedra-Corvalan (CHI) a Guichonet (ARG) / Tur (ARG) 6-3/3-6/10-6
Perez (CHI) / Uriarte (ARG) a [wc] Burkholder (PAR) / Crosa (PAR) 6-2/6-2
[3] Bonatto (BRA) / Yunis (ARG) vs Bye.
[2] Bujniewicz (ARG) / Jara Lozano (ARG) vs
Bye.

Segunda Ronda:

[1] Alund (ARG) / Bagnis (ARG) a Bondaz (ITA) / Livraghi (ITA) 6-3/6-0
Alberti (ARG)
/ Saavedra-Corvalan (CHI) a Giussani (ARG) / Monteferrario (ARG) 3-6/6-3/10-7
[3] Bonatto (BRA) / Yunis (ARG) a Perez (CHI) / Uriarte (ARG) 6-0/6-2

Ramirez (PAR) / Sansonetti (URU) a [2] Bujniewicz (ARG) / Jara Lozano (ARG)
 6-0/6-4

Semifinales:

[1] Alund (ARG) / Bagnis (ARG) a Alberti (ARG) / Saavedra-Corvalan (CHI) 63/6-1
[3] Bonatto (BRA) / Yunis (ARG) a Ramirez (PAR) / Sansonetti (URU) 6-1/6-1

Final:

[3] Bonatto (BRA) / Yunis (ARG) a [1] Alund (ARG) / Bagnis (ARG) 2-6/6-1/14-12

[Qualy.]

Please follow and like us:
error0

0 thoughts on “F-3 Paraguay: Alund gano en singles y Yunis en dobles.

  • julio 24, 2008 at 12:58 pm
    Permalink

    Linda segunda ronda =)Varios duelos entre argies q estaria bueno ver =P

  • julio 25, 2008 at 9:18 pm
    Permalink

    Bien por el Tincho Alund, espero que este sea el año de su despegue definitivo……
    Saludos desde Mendoza…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!