Future Argentina 12: Corrientes.

Corrientes, Argentina ($10.000). Desde el 16 de Junio. Sobre Polvo de Ladrillo. Página Recomendada: www.hoytenis.com | Twitter Recomendado (Resultados): @hoytenis 

QUALY.   

.Primera Ronda.

[1-WC] Benjamín Tenti (ARG) Bye
Ángelo Corbalán (ARG) a Agustín Skare (ARG) 6-2/6-1
Manuel Belda (ARG) a Eulogio Soto (ARG) 6-3/6-2
Alejandro Rott (ARG)Mariano Serra (ARG) 6-4/6-0
[2] Mateo Cressa (ARG) Bye
[WC] Kevin Prando (ARG) a Sebastián Pini (ARG) 5-7/6-2/6-1
Blade Fong (AUS) a Guido Bordi (ARG) 6-2/6-1
Juan Benítez (COL) a Isaías Luján (ARG) 6-1/6-0
[3] Gastón Paz (ARG) Bye
[WC] Facundo Lugones (ARG) a [WC] Juan Manuel Matute (ARG) 7-5/6-1
Emiliano Vecchia (ARG)Mariano Lucarelli (ARG) 7-5/6-2
Federico Brown Moia (ARG) a Sebastián Tabbia (ARG) 6-2/7-5
[4] Fabricio Burdisso (ARG) Bye
Matías Buchhass (ARG) a Juan Cruz Moncada (ARG) 6-3/6-4
[WC] Facundo Portillo (ARG) a Juan Carracedo (ARG) 6-4/6-1
Luciano Chemes (ARG) a Aldo González Kriegel (ARG) 6-2/6-0
[5] Franco Agamenone (ARG) Bye 
Tomás Depiaggio (ARG) a Jonathan Espínola (ARG) 7-5/6-1
Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) a Patricio Mercuri (ARG) 4-6/6-2/6-2
[WC] Oscar Almada (ARG) a Gastón Taborda (ARG) 6-4/1-6/7-6(0)
[6] Lucas Abella (BRA) Bye 
Nicolás Arreche (ARG) a Alan Kohen (ARG) 6-1/4-6/6-1
Wilber Etchebarne (ARG) a [WC] Federico Herrera Durán (ARG) 6-3/7-6(8)
Juan Cruz Estevarena (ARG) a [WC] Guillermo Catalina (ARG) 6-1/6-2
[7] Santiago Maccio (ARG)Juan López (ARG) 6-3/6-3
Eduardo Torre (ARG) a Alejandro Salut (ARG) 6-4/6-3
[WC] Juan Pablo Simoni (ARG) a Alejandro Dure (ARG) 6-3/6-2
Tomás Marini (ARG) a Henrique Zyngier (BRA) 7-5/6-4
Germán Ojeda (ARG) a Erik Andersson (ARG) 4-6/6-4/6-4
Patrick Eichenberger (SUI) a Francisco Nuñez (ARG) 6-0/6-1
Gustavo Vellbach (ARG) a Pedro Munafo (ARG) 6-2/6-1
Juan Iliev (ARG) a Christian Werle (ARG) 3-6/6-3/6-3

.Segunda Ronda.

[1-WC] Benjamín Tenti (ARG) a Ángelo Corbalán (ARG) 6-0/6-1
Manuel Belda (ARG) a Alejandro Rott (ARG) 6-3/6-2
[WC] Kevin Prando (ARG) a [2] Mateo Cressa (ARG) 4-6/6-3/7-5
Juan Benítez (COL) a Blade Fong (AUS) 6-2/7-5
[3] Gastón Paz (ARG)[WC] Facundo Lugones (ARG) 6-4/6-1
Emiliano Vecchia (ARG) a Federico Brown Moia (ARG) 7-6(7)/6-3
[4] Fabricio Burdisso (ARG) a Matías Buchhass (ARG) 6-0/7-5
[WC] Facundo Portillo (ARG) Luciano Chemes (ARG) 7-6(8)/6-4
[5] Franco Agamenone (ARG) a Tomás Depiaggio (ARG) 6-0/6-3
Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) [WC] Oscar Almada (ARG) 6-3/6-1
Nicolás Arreche (ARG) a [6] Lucas Abella (BRA) 7-5/3-6/6-2
Juan Cruz Estevarena (ARG)Wilber Etchebarne (ARG) 6-4/6-3
Eduardo Torre (ARG) [7] Santiago Maccio (ARG) 6-4/6-2
[WC] Juan Pablo Simoni (ARG) Tomás Marini (ARG) 6-1/6-3
Patrick Eichenberger (SUI) a Germán Ojeda (ARG) 6-0/6-0
Gustavo Vellbach (ARG) a Juan Iliev (ARG) 6-7(2)/6-4/7-5

.Ronda Clasificatoria.

[1-WC] Benjamín Tenti (ARG) a Manuel Belda (ARG) 7-5/6-1
Juan Benítez (COL) a [WC] Kevin Prando (ARG) 7-5/6-2
[3] Gastón Paz (ARG) a Emiliano Vecchia (ARG) 6-1/6-3
[4] Fabricio Burdisso (ARG) a [WC] Facundo Portillo (ARG) 6-1/6-1
Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) a [5] Franco Agamenone (ARG) 6-1/4-6/6-4
Nicolás Arreche (ARG) Juan Cruz Estevarena (ARG) 7-6(5)/6-1
Eduardo Torre (ARG) a [WC] Juan Pablo Simoni (ARG) 6-4/6-3
Patrick Eichenberger (SUI) a Gustavo Vellbach (ARG) 6-2/6-0

*WC Main Draw Sede: José María Paniagua (ARG)
*WC Main Draw Sede: José Luis Desena (ARG)
*WC Main Draw AAT: Juan Pablo Paz (ARG)
*WC Main Draw AAT: Facundo Manzanares (ARG)

*Los WC MD AAT habían quedado liberados, ya que Hernán Casanova y Tomás Lipovsek entraron al Main Draw de forma directa (el último en entrar directo fue Mauricio Pérez Mota)

Ganadores de la Prequaly (Link Cuadro):

*Kevin Prando (ARG)
*Guillermo Catalina (ARG)
*Juan Pablo Simoni (ARG)
*Facundo Portillo (ARG)

*Los ganadores de la Prequaly figuran en el Cuadro como WC, también.

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

7 thoughts on “Future Argentina 12: Corrientes.

  • junio 16, 2012 at 2:31 pm
    Permalink

    Quienes se bajaron para que entren los que entraron?

  • junio 16, 2012 at 3:56 pm
    Permalink

    Este Desena tiene 30 años!!!! Y a los pibes cuando les toca??

  • junio 16, 2012 at 5:40 pm
    Permalink

    jose es nuestro idolo papá, todos en corrientes queremos que juegue, a los pibes tambien los bancamos y mucho. le hacemos el aguante en la qualy a todossssssss , veni pegate una vuelta por el club, comemos un asado, alentamos a los pibes y a jose tambien, un fenomeno

  • junio 16, 2012 at 5:44 pm
    Permalink

    facu portillo no es wc, viene de la pre qualy loco. es el profe de los chicos del club y hoy fuimos a alentarlos todos, jugo muy bien y mañana va por mas

  • junio 16, 2012 at 5:59 pm
    Permalink

    @Fede1: Se bajaron Ortíz, Heras y hubo una baja a último momento.

    @corrientes tenis club: Los ganadores de la Prequaly siempre figuran en el cuadro como WC. Agregamos al post los ganadores de la misma y el link al cuadro.

    Saludos!

  • junio 17, 2012 at 2:23 am
    Permalink

    Corrientes tenis club:quien te crees para hablar en nombre de un club como el CTC???que Jose es nuestro Idolo???,ni vive en Corrientes,nunca vivio en Ctes,nunca jugo para el club,el asado que invitas es con vino o el vino es solo para vos y jose.y despues donde vamos a Zazu o greenland????

  • junio 17, 2012 at 11:35 am
    Permalink

    En que parte van poniendo lo resultados, en el facebook twitter o donde¡? Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!