Future Argentina 18: Buenos Aires.

Buenos Aires (El Clú), Argentina ($10.000). Desde el 11 de Agosto. Sobre Polvo de Ladrillo. Q|OOP

Las fotos las podrán encontrar en: https://www.facebook.com/eltenisquenovemos

QUALY.

.Primera Ronda.

[1] Cristian Benedetti (ARG) vs Bye
Manuel Barros (ARG) a Bautista Robles (ARG) 6-4/6-2
Mariano Kestelboim (ARG) a Luciano Cuadranti (ARG) 6-1/7-5
Matías Bekerman (ARG) a Lucas Fabeiro (ARG) 6-0/6-0
Juan Ignacio Soria (ARG) a [WC] Natanael Visconti (ARG) 6-3/6-3
Juan Cruz Estevarena (ARG)[WC] Kevin Deich (ARG) 6-3/6-0
Juan Manuel Matute (ARG) a Danillo Nascimento (BRA) 6-3/6-0
Nicolás Andres Rodriguez (ARG) a [15] Pedro Cachín (ARG) 6-4/6-2
[2] Tomás Buchhass (ARG) vs Bye
Tomás Marini (ARG) a Ariel Ilarslan (PAN) 6-3/7-6(7)
José María Paniagua (ARG) a Marco Sobarzo (CHI) 6-4/4-6/6-3
Wilber Etchebarne (ARG) a Franco Celotti (ARG) 6-4/6-0
Manuel Belda (ARG) a Iván Dikenstein (ARG) 6-3/4-6/7-6(3)
Iñaki Giménez Pilutik (ARG) a Michel Berrud (ARG) 6-1/7-5
Kevin Kreimberg (ARG) Rodrigo Huber (ARG) 6-4/6-4
[14] Franco Agamenone (ARG) a David Barbieri (PAR) 6-2/6-1
Mauricio Perez Mota (ARG) vs Bye
Mariano Lucarelli (ARG) a Leonel Genobar (ARG) 6-1/6-4
Marcos Massonneau (ARG) a Justiniano Richard (ARG) 7-5/6-4
Tomás Iriarte (ARG) a Juan Domínguez (ARG) 2-6/6-2/6-1
Gastón Taborda (ARG) a Pedro Munafo (ARG) 6-2/6-2
Juan Carracedo (ARG) a Oscar Arellano (ARG) 6-3/4-6/6-2
Micael Florez (ARG) a Matías Guillen (ARG) 6-0/6-0
[11] Facundo Manzanares (ARG) a Patricio Mercuri (ARG) 6-2/6-1
[4] Matías Salinas (ARG) vs Bye
Francisco Nuñez (ARG) a Pablo De La Riva (ARG) 6-2/6-0
Gabriel Blanco (ARG) a Alejo Bertora (ARG) 3-6/6-1/6-2
Luciano Doria (ARG) a Rodrigo Domínguez (ARG) 6-2/6-0
[WC] Facundo Alvo (ARG) a Santiago Maresca (URU) 6-4/6-2
Nicolas Alberto Arreche (ARG) a Alejo Prado (ARG) 6-4/6-2
Juan Pablo Boada Ortíz (ARG) a Joaquín Azcue (ARG) 1-6/6-1/6-2
Franco Feitt (ARG) a [13] Mateo Cressa (ARG) 5-7/6-1/6-1
[5] Hugo Dellien (BOL) a Franco Nicoletti (ARG) 6-3/6-2
Alan Kohen (ARG) a Federico Rodríguez (ARG) 6-0/3-0 Ret.
Agustín Savarino (ARG) a Justin Reinero (ARG) 6-3/6-2
Martín Rondina (ARG) a Juan Tea (ARG) 6-0/6-0
Kevin Prando (ARG) a Julián García (ARG) 6-1/6-0
Isac Gomes (BRA) a Martiniano D´Ambrosio (ARG) 6-3/6-4
Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) a Fermín Peralta (ARG) 6-1/6-1
[9] Mauricio Doria Medina (BOL) a Sixto Segovia (ARG) 6-3/6-3
[6] Benjamín Tenti (ARG) a Rodrigo Salas (ARG) 6-1/6-2
Gabriel Gómez (ARG) a Patricio Espinosa (ARG) 6-4/6-4
Jonathan Espínola (ARG) a Lucas Martínez (ARG) 6-2/6-3
Esteban Contreras (ARG) a Felipe Jaworski (ARG) 6-2/6-4
Stefano Travaglia (ITA) a [WC] Facundo Jofré (ARG) 6-4/6-2
Nicolás De Gregorio (ARG) a Juan Sforzini (ARG) 6-0/6-1
Juan Ignacio Ameal (ARG) a Alejo Apud (ARG) 6-4/6-3
[12] Juan Pablo Paz (ARG)[WC] Christian Werle (ARG) 6-4/6-0
[7] Fabricio Burdisso (ARG) a René Yegros Codiani (ARG) 6-4/6-1
Alejo Vilaro (ARG) a Agustín Marini (ARG) 6-4/6-3
Cristian Pastore (ARG) a Lucas Damario (ARG) 6-1/7-5
Agustín Damian Buscemi (ARG) a Luciano Di Scala (ARG) 6-4/6-4
Lucio Catania (ARG) a Guido Navarro (ARG) 6-2/5-7/6-3
Gonzalo Lavaselli (ARG) a Andreas Pasutti (ARG) 7-6(7)/2-6/6-4
Emiliano Franco Vecchia (ARG) a Yasin Sama (ARG) 7-6(4)/6-2
[10] Alejandro Poberaj (ARG) a Matías Descotte (ARG) 7-5/6-3
[8] Guillermo Bujniewicz (ARG) a Karim Mignani (ARG) 7-5/6-1
Julián Busch (ARG) a Federico Brown Moia (ARG) 6-3/6-0
Fernando Ordoñez (ARG) a Lucas Plesky (ARG) 6-3/3-6/6-4
Eduardo Piragine (ARG) a Oscar Almada (ARG) 6-2/6-2
Santiago Villarruel (ARG) a Santiago Zuliani (ARG) 6-3/6-3

Juan Ignacio Iliev (ARG) a Dante Gennaro (ARG) 6-2/7-6(4)
Mateo Galdón (ARG) a Julio Vasquez (MEX) 7-5/4-6/6-1
[16] Gastón Paz (ARG) a Simon Lavoie (CAN) 6-1/6-2

.Segunda Ronda.

[1] Cristian Benedetti (ARG) Manuel Barros (ARG) 6-2/7-5
Mariano Kestelboim (ARG) a Matías Bekerman (ARG) 7-6(2)/6-0
Juan Cruz Estevarena (ARG) a Juan Ignacio Soria (ARG) 7-6(3)/6-1
Nicolas Andres Rodriguez (ARG) a Juan Manuel Matute (ARG) 4-6/6-4/6-3
[2] Tomás Buchhass (ARG) Tomás Marini (ARG) 6-1/6-4
José María Paniagua (ARG) a Wilber Etchebarne (ARG) 6-3/6-3
Iñaki Gimenez Pilutik (ARG) a Manuel Belda (ARG) 6-4/6-3
Franco Agamenone (ARG) a Kevin Kreimberg (ARG) 6-4/6-0
[3] Mauricio Perez Mota (ARG) a Mariano Lucarelli (ARG) 6-4/6-0
Marcos Massonneau (ARG) a Juan Domínguez (ARG) 5-7/6-4/7-5
Gastón Taborda (ARG) a Juan Carracedo (ARG) 6-2/6-0
Micael Florez (ARG) a [11] Facundo Manzanares (ARG) 7-5/6-3
[4] Matias Salinas (ARG)Francisco Nuñez (ARG) 6-1/6-0
Luciano Doria (ARG) a Gabriel Blanco (ARG) 6-4/6-4
Nicolas Alberto Arreche (ARG) a [WC] Facundo Alvo (ARG) 6-2/6-3
Franco Feitt (ARG) a Juan Pablo Boada Ortíz (ARG) 6-4/6-2
[5] Hugo Dellien (BOL) a Alan Kohen (ARG) 6-4/6-1
Martin Rondina (ARG) a Agustín Savarino (ARG) 6-3/6-3
Kevin Prando (ARG) a Isac Gomes (BRA) 2-6/6-2/7-5
[9] Mauricio Doria Medina (BOL) a Gonzalo Pérez Bacigalupo (ARG) 7-6(4)/6-2
Gabriel Gomez (ARG) a [6] Benjamín Tenti (ARG) W.O.
Esteban Contreras (ARG) a Jonathan Espínola (ARG) 6-1/6-1
Stefano Travaglia (ITA) a Nicolás De Gregorio (ARG) 6-4/6-3
Juan Ignacio Ameal (ARG) a [12] Juan Pablo Paz (ARG) 6-1/6-0
[7] Fabricio Burdisso (ARG) a Alejo Vilaro (ARG) W.O.
Agustín Damian Buscemi (ARG) a Cristian Pastore (ARG) 6-0/7-5
Gonzalo Lavaselli (ARG) a Lucio Catania (ARG) 6-2/6-1
[10] Alejandro Poberaj (ARG) a Emiliano Franco Vecchia (ARG) 6-3/6-0
Julian Busch (ARG) a [8] Guillermo Bujniewicz (ARG) 7-6(5)/6-3

Eduardo Piragine (ARG) a Fernando Ordoñez (ARG) 6-3/6-1
Juan Ignacio Iliev (ARG) a Santiago Villarruel (ARG) 6-2/6-1

Mateo Galdón (ARG) a [16] Gastón Paz (ARG) 4-6/6-3/6-2

.Tercera Ronda.

[1] Cristian Benedetti (ARG) Mariano Kestelboim (ARG) 6-3 Ret.
Nicolas Andres Rodriguez (ARG) a Juan Cruz Estevarena (ARG) 7-6(3)/3-6/6-3
[2] Tomás Buchhass (ARG) José María Paniagua (ARG) 7-5/6-3
Franco Agamenone (ARG) a Iñaki Gimenez Pilutik (ARG) 6-4/6-4
[3] Mauricio Perez Mota (ARG) a Marcos Massonneau (ARG) 6-3/6-7(5)/6-4
Micael Florez (ARG) a Gastón Taborda (ARG) W.O
[4] Matias Salinas (ARG) a Luciano Doria (ARG) 6-0/6-1
Nicolas Alberto Arreche (ARG) a Franco Feitt (ARG) 6-0/6-2
[5] Hugo Dellien (BOL) a Martin Rondina (ARG) 6-1/2-0 Ret.
[9] Mauricio Doria Medina (BOL) a Kevin Prando (ARG) 6-2/6-3
Esteban Contreras (ARG) a Gabriel Gomez (ARG) 6-1/6-0
Juan Ignacio Ameal (ARG) a Stefano Travaglia (ITA) 6-3/1-6/6-3
[7] Fabricio Burdisso (ARG) a Agustín Damian Buscemi (ARG) 6-0/6-1
Alejandro Poberaj (ARG) a Gonzalo Lavaselli (ARG) 6-2/6-1
Eduardo Piragine (ARG) a Julian Busch (ARG) 6-2/3-6/6-3
Mateo Galdon (ARG) a Juan Ignacio Iliev (ARG) 6-3/6-4

.Ronda Clasificatoria.

Nicolas Andres Rodriguez (ARG) a [1] Cristian Benedetti (ARG) 7-5/6-0
[2] Tomás Buchhass (ARG) Franco Agamenone (ARG) 6-3/3-6/6-1
[3] Mauricio Perez Mota (ARG) a Micael Florez (ARG) 6-3/6-0
[4] Matias Salinas (ARG) a Nicolas Alberto Arreche (ARG) 6-3/6-4
[9] Mauricio Doria Medina (BOL) a [5] Hugo Dellien (BOL) 6-1/6-4
Esteban Contreras (ARG) a Juan Ignacio Ameal (ARG) 6-2/2-6/6-3
[7] Fabricio Burdisso (ARG) a Alejandro Poberaj (ARG) 6-4/6-3
Eduardo Piragine (ARG) a Mateo Galdon (ARG) 7-5/6-2

*WC Main Draw Sede: Lautaro Pane (ARG)
*WC Main Draw Sede: Tomás Lipovsek (ARG)
*WC Main Draw AAT: Mateo Martínez (ARG)
*WC Main Draw AAT: Francisco Bahamonde (ARG)

 

Fuente: ETQNV en El Clú

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

27 thoughts on “Future Argentina 18: Buenos Aires.

  • agosto 10, 2012 at 8:24 pm
    Permalink

    por que es de 128 el cuadro? no es obligatorio que sea de 64?

  • agosto 10, 2012 at 8:52 pm
    Permalink

    Crero que es porque es el único torneo que se juega en buenos aires en todo el año y la cantidad de inscriptos es realmente muy extensa.

  • agosto 10, 2012 at 10:21 pm
    Permalink

    La mayoria de los 10K en estados unidos son de 128 en la qualy. Se hace bastante duro pasarlos y enciman llegan muertos a primera ronda pero le da chances a mas pibes de meterse y los hace mas fuertes. Ademas les da mas valor a los WC

  • agosto 11, 2012 at 5:24 pm
    Permalink

    que quilombo debe ser no solo por el cuadro, sino por la lluvia van a jugar 3 partidos sin descanso los que pasen la qualy

  • agosto 11, 2012 at 9:05 pm
    Permalink

    eze, me parece que son 4 partidos en esta qualy.

  • agosto 11, 2012 at 10:33 pm
    Permalink

    Me molesta y mucho que le faciliten tanto a los 96 las cosas, si bien reconozco su buenas actuaciones en junior, no creo que ni Pane ni Bahamonde sean capaces de superar este tipo de clasificaciones

  • agosto 11, 2012 at 11:58 pm
    Permalink

    TOTALMENTE DE ACUERDO CON JRX

  • agosto 12, 2012 at 8:48 am
    Permalink

    guigui y JRX: entonces a quienes les deberian dar las WC? A tipos sin futuro? Esta es una forma de motivar a los chicos y darles una chance de sumar puntos y experiencia.

  • agosto 12, 2012 at 11:24 am
    Permalink

    Totalmente de acuerdo con guigui y JRX. Ademas deberian ser mas justos y considerar algunos 93 y 94 con futuro que viven luchando en las qualys y jamas les han dado una WC ya que siempre se las reparten a los mismos. Todos sabemos a quienes…

  • agosto 12, 2012 at 11:33 am
    Permalink

    El futuro esta solo en los 96? digo no porque hay muchos profesionales que sus logros los lograron de grande asi que nose que tiene que ver, experiencia de que? de que pierdan en primera ronda, a mi gusto eso es regalarle el punto al que le toque enfrentar a estos pibes, con todo respeto lo digo porque creo que en 2 o 3 años van a pasar las qualys, pero ahora no, y entonces es una cagada que les den los WC, nose yo no voy a elegir los WC porque no tengo ningun tipo de derecho, pero si se fijan es un triangulo de jugadores que se repiten continuamente los WC

  • agosto 12, 2012 at 1:14 pm
    Permalink

    bahamonde juega en 1ra otra vez contra federico gaio, que lastimaaa!!!

  • agosto 12, 2012 at 2:07 pm
    Permalink

    porque no un wilcard a galarza? por ejemplo , bahamonde y pane o esos jugadores , juegan muy bien los juniors pero la diferencia de junior a profesional es mas grande de lo que piensan , se los digo por experiencia , es muy dificil ser bueno en junior y ser bueno tambien en profesional , bahamonde creo que a los que juegan cuadro no les gana a ninguno , cachin podria jugar el cuadro y no la qualy , paz tambien , bahamonde y pane TODAVIA son jugadores de topserv y qualy de futures no de cuadro

  • agosto 12, 2012 at 7:33 pm
    Permalink

    parciales?

  • agosto 12, 2012 at 9:01 pm
    Permalink

    como salio cachin

  • agosto 12, 2012 at 9:31 pm
    Permalink

    estamos actualizando en este momento, hoy eran demasiados partidos y no nos dio tiempo para ponernos a subir resultados al instante. Mañana prometeremos organizarnos bien para hacerlo.
    Saludos.

  • agosto 13, 2012 at 12:14 pm
    Permalink

    Que buena victoria de ameal sobre Juanpi paz.Alguien vio jugar a este chico?

  • agosto 13, 2012 at 5:14 pm
    Permalink

    Porque no dejan de hablar un poco al pedo, de que le sirve a un chico tener arreglado los partidos? que aprende que hace suma uno dos puntitos para que?? si esta arreglado desp cuando tiene un partido dificil no gana.. dejen de hablar al pedo se dio así el sorteo y listo… payasos

  • agosto 13, 2012 at 5:58 pm
    Permalink

    lo veo dificil que este arreglado , no es un torneo nacional, es internacional…esta la itf metidooo

  • agosto 13, 2012 at 6:08 pm
    Permalink

    che , paz jugo mal? es raro que haya perdido asi

  • agosto 13, 2012 at 6:30 pm
    Permalink

    Bueno, si el muchacho de nombre Juan miraria el cuadro prestando atencion, notaria que es imposible que se enfrenten Martinez y Lipovsek en octavos de final del Future. Saludos!

  • agosto 13, 2012 at 6:34 pm
    Permalink

    Seguro estaba cansado.

  • agosto 13, 2012 at 10:44 pm
    Permalink

    Analizando los resultados, se ve claramente la diferencia entre los juniors y los “veteranos” argentinos…solo los Jr. han llegado a la ronda final (Arreche y Ameal), los demas han caido, muchos por paliza. Jugadores un poco mayores, como Rodriguez, Salinas, Benedetti,, Poberaj, Piragine sacan mucha diferencia, aunque en los MD’s hacen poco y nada

  • agosto 13, 2012 at 11:39 pm
    Permalink

    ameal le gano a stefano travaglia tambien hoy…esta jugando mui bien juan…a felicitarlo y a seguirlo… tanooo, simplemente sos crack…a seguir en la vuelta!!
    y no hablen al pedo gente….el qe no sabe,no opine..nada mas!!

  • agosto 14, 2012 at 10:49 pm
    Permalink

    Quisiera que miren un POCO a Nicolas Arreche y pongan algo de fichas ahi, creo que se merece un tremendo WC, si bien perdio en entrada, es de 128 esta clasificacion, paso la qualy de mar del plata tambien, viene en un momento increible !

  • agosto 15, 2012 at 2:04 pm
    Permalink

    Como salió Galdón-Piragine?

  • agosto 16, 2012 at 6:51 pm
    Permalink

    Gustavsson…..digo, por ej: que tenes que decir del benedetti?? fue 250 del mundo, tenes algo que decir??vos como estas??…poberaj??tiene casi 30 años y el flaco la sigue luchando como un grande!! vos en que luchas??en la play??…a salinas no lo conozco…y rodriguez 4 años parado casi entre pito y flauta..y fue su primer future este, sos capitan de la davis o algo?? o un simple argentino salamin como tantos que opinan sin saber??

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!