Future Argentina 18: Qualy.

QUALY.

La Rioja, Argentina. Desde el 03 de Octubre. Sobre Polvo de Ladrillo.

.Primera Ronda.

[1] Federico Clara Figueroa (ARG) Bye
Rodrigo Álvarez (ARG) a Augusto Ceppo (ARG) 4-6/6-4/6-4
Franco Scaravilli (ARG) a [WC] Fernando Benítez (ARG) 6-3/6-4
Alejo Prado (ARG) a [WC] Federico Coria (ARG) 6-2/7-5
[2] Stanislav Ichkov (ARG) Bye
Juan Fiesta (ARG) a [WC] Hernán Díaz Carreño (ARG) 6-0/6-0
Philipp Kahoun (SUI) a Franco Pertusati (ARG) 6-1/6-0
Andrés Kurdyla (ARG) a [WC] Gastón Cuadranti (ARG) 6-1/6-3
[3] Gabriel Dias (BRA) Bye
Armando Javier Boschetti (ARG) a [WC] Germán Cerezo (ARG) 6-1/6-2
Santiago Maccio (ARG) a Federico Mignani (ARG) 6-1/6-0
Matías Hatem (ARG) a Alan Catale (ARG) 6-3/6-1
[4] Valentín Florez (ARG) Bye
Gabriel Blanco (ARG) a Matías Vittori (ARG) 3-6/6-4/6-0
Ramiro Arias Moreno (ARG) a Guillermo Modica (ARG) 7-5/6-1
Fabricio Burdisso (ARG) a [WC] Gonzalo Gaitán (ARG) 6-4/6-3
[5] Román Martin (ARG) Bye
Martín Rondina (ARG) a Renzo Rovetto (ARG) 6-3/7-5
Andrés Ceppo (ARG) a Nicolás Trigo (ARG) 6-1/6-1
Rodrigo Martin (ARG) a Sebastián Psara (ARG) 6-2/6-3
[6] Diego Schwartzman (ARG) a Santiago Celia (ARG) 6-2/6-1
Juan Ignacio Troglia (ARG) a Andre Bafume (BRA) 7-6(3)/6-4
Julián Rodríguez (ARG) a Cristian Fabro (ARG) 6-1/6-0
Maximiliano Silos (ARG) a Matías Almirón (ARG) 6-1/6-0
Nicolás Kicker (ARG) a Jacob Kahoun (SUI) 6-3/6-4
Eduardo Piragine (ARG) a Luciano Carluccio (ARG) 6-0/6-4
[WC] Mauricio Perez Mota (ARG) a [WC] Oscar Arellano (ARG) 6-0/6-1
Gabriel Hidalgo (ARG) a Nicolás Rodríguez (ARG) 6-0/6-0
Nicolás Pizzi (ARG) a Lucas Cuervo (ARG) 6-3/6-1
Marcos Remondegui (ARG) a Damián Rossi Pittau (ARG) 4-6/6-4/6-2
Gonzalo Álvarez (ARG) a Nahuel Durante (ARG) 6-1/6-2
Christian Alvero (ARG) a Patricio Mercuri (ARG) 5-7/6-3/6-3

.Segunda Ronda.

Rodrigo Álvarez (ARG) a [1] Federico Clara Figueroa (ARG) 6-4/3-6/6-3 
Alejo Prado (ARG) a Franco Scaravilli (ARG) 6-2/6-3
Juan Fiesta (ARG) a [2] Stanislav Ichkov (ARG) 6-4/5-7/6-2 
Andrés Kurdyla (ARG) a Philipp Kahoun (SUI) 1-6/7-5/6-3
Armando Javier Boschetti (ARG) a [3] Gabriel Dias (BRA) 2-6/6-3/6-1
Santiago Maccio (ARG) a Matías Hatem (ARG) 6-2/6-0
[4] Valentín Florez (ARG) a Gabriel Blanco (ARG) 6-1/6-1
Fabricio Burdisso (ARG) a Ramiro Arias Moreno (ARG) 6-0/6-3 
[5] Román Martin (ARG) a Martín Rondina (ARG) 7-6(5)/6-7(5)/6-4
Andrés Ceppo (ARG) a Rodrigo Martin (ARG) 6-3/6-3
[6] Diego Schwartzman (ARG) a Juan Ignacio Troglia (ARG) 6-0/6-2
Julián Rodríguez (ARG) a Maximiliano Silos (ARG) 6-1/7-5
Eduardo Piragine (ARG) a Nicolás Kicker (ARG) 4-6/6-4/6-3 
Gabriel Hidalgo (ARG) a [WC] Mauricio Perez Mota (ARG) 7-6(4)/6-2
Nicolás Pizzi (ARG) a Marcos Remondegui (ARG) 6-4/7-6(5)
Christian Alvero (ARG) a Gonzalo Álvarez (ARG) 7-6(5)/6-4 

.Ronda Clasificatoria.

Alejo Prado (ARG) a Rodrigo Álvarez (ARG) 6-4/6-4 
Andrés Kurdyla (ARG) a Juan Fiesta (ARG) 6-1/5-7/6-3
Santiago Maccio (ARG) a Armando Javier Boschetti (ARG) 6-7(2)/6-4/7-6(0)
[4] Valentín Florez (ARG) a Fabricio Burdisso (ARG) 7-5/6-1
Andrés Ceppo (ARG) a [5] Román Martin (ARG) 5-7/6-4/6-1 
[6] Diego Schwartzman (ARG) a Julián Rodríguez (ARG) 6-1/6-7(4)/6-3
Eduardo Piragine (ARG) a Gabriel Hidalgo (ARG) 6-2/6-1
Nicolás Pizzi (ARG) a Christian Alvero (ARG) 6-1/1-6/6-3

Fuente: Diego Schwartzman

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

9 thoughts on “Future Argentina 18: Qualy.

  • octubre 3, 2009 at 11:55 pm
    Permalink

    WC Main Draw:
    *WC Sede: Francisco Pozzi (ARG) 04/03/1987
    *WC Sede: Fabricio Varas (ARG) 08/11/1990
    *WC AAT: Agustín Velotti (ARG) 24/05/1992
    *WC AAT: Renzo Olivo (ARG) 15/03/1992

    Fuente: AAT.

  • octubre 4, 2009 at 12:53 am
    Permalink

    WC, siempre entre los mismos. Hay jugadores que nunca recibieron NADA !!!!!! Muy bien 10…como dice la señorita Sigan asì!

  • octubre 4, 2009 at 1:23 pm
    Permalink

    Alguien me puede decir si Roman Martin, es el mismo que se hizo entrenando en Bomberitos Voluntarios de La Matanza, que luego se fue a entrenar a el Huracan de San Justo y siguio finalmente en Tenis Point? (como es un nombre tan comun nose si es el mismo u otro)

    Gracias

  • octubre 4, 2009 at 7:17 pm
    Permalink

    Que se sabe de la segunda rondaa?

  • octubre 4, 2009 at 7:44 pm
    Permalink

    Francisco Pozzi sacó su primer punto acá en Rosario hace como cuatro años y después desapareció. Alguién sabe si se trata de un regreso o de un sacarse las ganas de jugar un rato

  • octubre 4, 2009 at 8:41 pm
    Permalink

    alvarez le gano a Clara … revisen los resultados creo que no es asi …

  • octubre 5, 2009 at 1:55 pm
    Permalink

    algun resultado ya??

  • octubre 5, 2009 at 2:21 pm
    Permalink

    ganaron ceppo y prado alejo y se enfrentan en el main draw

  • octubre 5, 2009 at 2:48 pm
    Permalink

    tratare de averiguarles lo que me preguntan…
    apenas consiga respuestas, les digo

    ADM. Futures

Comments are closed.

Log in here!