Future Argentina 21: La Rioja [Main Draw].

La Rioja, Argentina ($10.000). Desde el 03 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo. Resultados: Patricio Estévez (Supervisor ITF)|@juaniliev LiveScore: www.bet365.com

MAIN DRAW SINGLES.

.Primera Ronda.

[1-WC] Pablo Galdón (ARG) a [WC] Juan Manuel Romanazzi (ARG) 6-1/6-3
Mauricio Pérez Mota (ARG) a Alejandro Poberaj (ARG) 7-6(2)/4-6/6-4
Tomás Lipovsek (ARG) a [Q] Gastón Paz (ARG) 6-4/6-3
[5] Gastón Grimolizzi (ARG)Nicolás Kicker (ARG) 2-6/6-3/6-4
[4] Facundo Mena (ARG) a Gustavo Sterin (ARG) 6-0/6-3
[Q] Eduardo Torre (ARG) a [WC] Gerónimo Espín (ARG) 7-6(1)/6-3
Facundo Manzanares (ARG) a Andrés Ceppo (ARG) 6-2/7-6(2)
[8] Joaquín Monteferrario (ARG) a Fabricio Burdisso (ARG) 6-3/7-6(3)
Juan Vazquez Valenzuela (ARG) a [7] Gabriel Hidalgo (ARG) 7-5/6-3
[Q] Gonzalo Perez Bacigalupo (ARG) a Tomás Buchhass (ARG) 3-6/6-3/6-1
[Q] Jaime Bueno Tapia (CHI) a [Q] Julián Busch (ARG) 6-0/6-2
Hugo Dellien (BOL) a [3] Patricio Heras (ARG) 7-5/2-6/6-4
[Q] Juan Pablo Paz (ARG) a [6] Juan Pablo Ortíz (ARG) 4-6/6-1/6-0
[Q] Mateo Martínez (ARG)
Joss Espasandin (SUI) 7-6(1)/6-2
[WC] Franco Egea (ARG) a Mariano Urli (ARG) 6-4/6-1
[2] Juan Ignacio Londero (ARG) a [Q] Stefano Travaglia (ITA) 7-6(0)/6-4

.Segunda Ronda.

[1-WC] Pablo Galdón (ARG) a Mauricio Pérez Mota (ARG) 6-3/6-3
Tomás Lipovsek (ARG) [5] Gastón Grimolizzi (ARG) 6-1/6-0
[4] Facundo Mena (ARG) a [Q] Eduardo Torre (ARG) 6-2/6-7(1)/6-1
[8] Joaquín Monteferrario (ARG) a Facundo Manzanares (ARG) 6-1/6-7(13)/7-5
Juan Vazquez Valenzuela (ARG) a [Q] Gonzalo Perez Bacigalupo (ARG) 6-3/5-7/6-3
Hugo Dellien (BOL) a [Q] Jaime Bueno Tapia (CHI) 6-3/3-0 ret.
[Q] Juan Pablo Paz (ARG) [Q] Mateo Martínez (ARG) 6-4/6-1
[2] Juan Ignacio Londero (ARG)[WC] Franco Egea (ARG) 2-6/6-2/6-2

.Cuartos de Final.

[1-WC] Pablo Galdón (ARG) a Tomás Lipovsek (ARG) 6-1/6-0
[4] Facundo Mena (ARG)[8] Joaquín Monteferrario (ARG) 6-2/6-3
Hugo Dellien (BOL) a Juan Vazquez Valenzuela (ARG) 7-5/6-7(6)/6-2
[2] Juan Ignacio Londero (ARG) a [Q] Juan Pablo Paz (ARG) 6-3/6-4

.Semifinales.

[1-WC] Pablo Galdón (ARG) a [4] Facundo Mena (ARG) 6-2/6-2
[2] Juan Ignacio Londero (ARG) a Hugo Dellien (BOL) 2-6/6-3/7-6(4) Levantó un 2-5 en el 3° set, 2 match points y un 2-4 en el TB

.Final.

[1-WC] Pablo Galdón (ARG) a [2] Juan Ignacio Londero (ARG) 6-3/6-1

MAIN DRAW DOBLES.

.Primera Ronda.

Kicker (ARG)/Mena (ARG) a [1] Heras (ARG)/Sterin (ARG) 2-6/7-6(3)/10-7
Pérez Mota (ARG)/Hidalgo (ARG) a [WC] Maccio (ARG)/Contreras (ARG) 6-1/6-4
[3] Ortíz (ARG)/Lipovsek (ARG) a Paz (ARG)/Espasandin (SUI) 6-3/7-5
Vazquez Valenzuela (ARG)/Burdisso (ARG) a Paniagua (ARG)/Clara Figueroa (ARG) 7-6(3)/6-4
Busch (ARG)/Dellien (BOL) a Bueno (CHI)/Plaza (CHI) 6-4/6-3
[4] Londero (ARG)/Martínez (ARG)Apud (ARG)/Poberaj (ARG) 6-2/5-7/11-9
Buchhass (ARG)/Ceppo (ARG) a [WC] Torre (ARG)/Espín (ARG) 6-4/7-6(6)
[2] Monteferrario (ARG)/Romanazzi (ARG) a [WC] Egea (ARG)/Del Río (ARG) 6-3/7-6(1)

.Segunda Ronda.

Pérez Mota (ARG)/Hidalgo (ARG) a Kicker (ARG)/Mena (ARG) 6-1/6-2
Vazquez Valenzuela (ARG)/Burdisso (ARG) a [3] Ortíz (ARG)/Lipovsek (ARG) 6-3/6-4
[4] Londero (ARG)/Martínez (ARG) a Busch (ARG)/Dellien (BOL) 6-2/6-3
[2] Monteferrario (ARG)/Romanazzi (ARG) a Buchhass (ARG)/Ceppo (ARG) 6-3/7-6(5)

.Semifinales.

Pérez Mota (ARG)/Hidalgo (ARG) a Vazquez Valenzuela (ARG)/Burdisso (ARG) 6-2/6-3
[4] Londero (ARG)/Martínez (ARG) a [2] Monteferrario (ARG)/Romanazzi (ARG) 5-7/7-6(4)/10-7

.Final.

[4] Londero (ARG)/Martínez (ARG) a Pérez Mota (ARG)/Hidalgo (ARG) 3-6/6-3/10-8

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

54 thoughts on “Future Argentina 21: La Rioja [Main Draw].

  • septiembre 6, 2012 at 3:24 pm
    Permalink

    Guigui, se pueden aceptar todas las opiniones, siempre que sean con respeto .No se si vos entrabas a esta pagina el año pasado, cuando ese que se hace llamar conejo pepon lo basureaba a Diego continuamente… eso molesta mucho
    tambien a mi me molesta, como algunos a collarini lo destrozan,sin ponerse en su lugar.

  • septiembre 6, 2012 at 4:52 pm
    Permalink

    Wild Cards Main Draw Future Argentina 22 San Juan:

    *WC AAT: Nicolás Pastor (ARG)
    *WC AAT: Juan Pablo Paz (ARG)
    *WC Sede: Facundo Alvo (ARG)
    *WC Sede: Juan Cruz Soria (ARG)

    Qualy:

    *WC AAT: Francisco Bahamonde (ARG)
    *WC AAT: Agustín Savarino (ARG)

    Fuente: AAT/Facu Alvo/Juan Cruz Soria.

    Juan Pablo Paz (ARG) está entrando directo al Main Draw, por lo que ese WC se libera y debería ir para otro jugador.

  • septiembre 6, 2012 at 8:55 pm
    Permalink

    perez mota juega el dobles con geronimo espin o con hidalgo?

  • septiembre 7, 2012 at 8:01 pm
    Permalink

    Vamos topo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!