Future Argentina 8: Neuquén.

Neuquén, Argentina. Desde el 21 de Abril. Sobre Polvo de Ladrillo.

QUALY.  

.Primera Ronda.

[1-WC] Martín Cuevas (URU) a Martín Nogueira (ARG) 6-2/6-4
Marcos Remondegui (ARG) a Maximiliano Prieto (ARG) 6-0/6-1
Enzo Do Porto (ARG) a Martiniano D´Ambrosio (ARG) 6-1/6-1
[14] Dante Gennaro (ARG) a Juan Pablo Paz (ARG) 6-4/2-6/6-4
[2] Gustavo Guerses (BRA) a Sebastián Salamone (ARG) 6-4/6-2
Santiago Maccio (ARG) a Juan Carracedo (ARG) 6-3/6-0
Juan Obeid (ARG) a Ibian Hodgson (ARU) 7-5/2-6/6-2
[11] Hernán Casanova (ARG) a Jonathán Espínola (ARG) 6-2/6-1
[3] Nicolás Kicker (ARG) a Agustín Ozcoidi (ARG) 7-5/7-5
Matías Buchhass (ARG) a Carlos Waitman (ARG) 6-2/3-6/6-0
Federico Ciarrochi (ARG) a Patricio Mercuri (ARG) 6-3/4-6/7-6(5)
[15] Fabricio Burdisso (ARG) a [WC] Joaquín Salicioni (ARG) 6-2/6-4
[4] Andrés Ceppo (ARG) a Federico Carrillo (ARG) 7-6(6)/1-6/6-1
José María Paniagua (ARG) a Juan Ignacio Ameal (ARG) 6-4/6-7(2)/7-5
Franco Agamenone (ARG) a [WC] Jerónimo Beber (ARG) 6-0/7-5
[10] Mariano Urli (ARG) a Nicolás De Gregorio (ARG) 6-4/6-2
[5] Diego Hidalgo (ECU) a Lucas Damario (ARG) 6-2/6-0
José Ángel Carrizo (ARG) a Christian Barbieri (PAR) 6-2/6-2
Gustavo Vellbach (ARG) a Isac Gomes (BRA) 2-6/6-1/6-2
[9] Hugo Dellien (BOL) a [WC] Iñaki Giménez Pilutik (ARG) 6-2/6-3
[6] Tomás Buchhass (ARG) a [WC] Yasin Sama (ARG) 6-2/6-2
Sebastián Cardinali (ARG) a Pedro Carle (ARG) 5-7/6-2/6-1
Juan Iliev (ARG) a Iñaki Iriberri (ARG) 6-0/6-1
[16] Ismael Merino (PER) a Manuel Barros (ARG) 6-3/6-1
[7] Nicolás Jara Lozano (ARG) a Franco Sacaravilli (ARG) 3-6/6-0/7-5
Wilfredo Gherson (PER) a Kevin Prando (ARG) 6-4/3-6/6-3
[WC] Sebastián Yllera (ARG) a Marco Sobarzo (CHI) 7-5/6-4
[12] Gastón Paz (ARG) a Matías Del Río (ARG) 6-3/6-1
[8] Benjamín Tenti (ARG) a [WC] Sebastián Pini (ARG) 7-5/6-1
Luciano Doria (ARG) a [WC] Tomás Fernández (ARG) 6-7(3)/6-1/6-3
Juan Cruz Di Paola (ARG) a Giorgio Alessandrini (PER) 6-4/3-6/7-6(5)
[13] Mateo Cressa (ARG) a Francisco Nuñez (ARG) 6-3/6-1

.Segunda Ronda.

[1-WC] Martín Cuevas (URU) a Marcos Remondegui (ARG) 7-6(7)/5-7/6-2
[14] Dante Gennaro (ARG) a Enzo Do Porto (ARG) 6-0/4-6/6-1
[2] Gustavo Guerses (BRA) a Santiago Maccio (ARG) 6-4/7-5
[11] Hernán Casanova (ARG) a Juan Obeid (ARG) 6-0/6-0
Matías Buchhass (ARG) a [3] Nicolás Kicker (ARG) 4-1 ret.
[15] Fabricio Burdisso (ARG) a Federico Ciarrochi (ARG) 6-2/6-0
José María Paniagua (ARG) a [4] Andrés Ceppo (ARG) 7-5/2-6/6-3
[10] Mariano Urli (ARG) a Franco Agamenone (ARG) 6-0/4-6/6-4
José Ángel Carrizo (ARG) a [5] Diego Hidalgo (ECU) 1-6/6-2/6-2
[9] Hugo Dellien (BOL) a Gustavo Vellbach (ARG) 6-0/6-4
[6] Tomás Buchhass (ARG) a Sebastián Cardinali (ARG) 6-2/6-2
[16] Ismael Merino (PER) a Juan Iliev (ARG) 6-0/6-2
[7] Nicolás Jara Lozano (ARG) a Wilfredo Gherson (PER) 6-1/6-4
[12] Gastón Paz (ARG) a [WC] Sebastián Yllera (ARG) 6-3/6-3
[8] Benjamín Tenti (ARG) a Luciano Doria (ARG) 6-7(8)/6-0/6-2
[13] Mateo Cressa (ARG) a Juan Cruz Di Paola (ARG) 6-4/6-3

.Ronda Clasificatoria.

[1-WC] Martín Cuevas (URU) a [14] Dante Gennaro (ARG) 6-2/6-4
[11] Hernán Casanova (ARG) a [2] Gustavo Guerses (BRA) 7-5/6-4
[15] Fabricio Burdisso (ARG) a Matías Buchhass (ARG) 6-2/3-6/6-2
[10] Mariano Urli (ARG) a José María Paniagua (ARG) 6-2/6-0
[9] Hugo Dellien (BOL) a José Ángel Carrizo (ARG) 7-6(4)/3-6/6-3
[6] Tomás Buchhass (ARG) a [16] Ismael Merino (PER) 6-4/6-4
[7] Nicolás Jara Lozano (ARG) a [12] Gastón Paz (ARG) 7-5/6-4
[8] Benjamín Tenti (ARG)[13] Mateo Cressa (ARG) 6-2/3-6/6-3

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

4 thoughts on “Future Argentina 8: Neuquén.

  • abril 23, 2012 at 4:28 pm
    Permalink

    Hola alguien sabe como quedo Ismael Merino??

    Gracias

  • abril 23, 2012 at 8:24 pm
    Permalink

    Italia, 1° ronda: Joaquín Monteferrario vs. Alexandre Folie (BEL). España, 1° ronda: Leonel Videla (Q) a Ricardo Rodríguez (VEN), 6-3 y 7-6 (7).
    Argentina, 1° Ronda: Cristobal Saavedra Corvalán (CHI, 1°) a Juan Sebastián Vivanco (ECU) 6-2 y 6-0; Leandro Migani (4°) a Agustín Savarino (WC) 6-2 y 6-0; Juan Ignacio Amarante a Rodrigo Scattareggia 6-4 y 6-3; Valentín Florez a Marlon Oliveira (BRA) 6-2 y 6-1.

  • abril 23, 2012 at 9:45 pm
    Permalink

    Mañana juegan Londero vs Schwartzman
    Aguante el Topo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!