Future Argentina 8: Qualy.

Villa María, Córdoba, Argentina. Desde el 05 de Junio. Sobre Polvo de Ladrillo. Q|OOP

QUALY.

.Primera Ronda.

[1] Joaquín Monteferrario (ARG) a Ariel Caggiano (ARG) 6-0/6-2
Santiago Celia (ARG) a Ryusei Makiguchi (BOL) 6-1/2-6/6-2
[WC] Juan Fiesta (ARG) a Agustín Moyano (ARG) 6-4/0-6/6-3
[15] Nicolás Kicker (ARG) a Gustavo Sterin (ARG) 7-6(6)/6-4
[2] Damián Guichonet (ARG) a Nicolás Sagrera (ARG) 6-1/6-3
Federico Alemán (ARG) a Mateo Galdón (ARG) 3-6/6-2/6-0
[WC] Nicolás De Gregorio (ARG) a Damián Mierez (ARG) 6-2/6-2
[11] Facundo Lugones (ARG) a Fernando Bibiloni (ARG) 6-3/3-6/6-3
Leonel Alberti (ARG) a [3] Roberto Ramírez (ARG) 3-6/6-1/6-2
[WC] Bruno Fornari (ARG) a Rodrigo Martin (ARG) 7-6(5)/7-6(3)
Miguel Grifol (ARG) a [WC] José Paez (ARG) 6-2/6-3
[9] Gabriel Hidalgo (ARG) a Kevin Prando (ARG) 6-1/0-6/7-6(6)
[4] Juan Sebastián Vivanco (ECO) a Mauricio Perez Mota (ARG) 6-1/6-1
Santiago Maccio (ARG) a Andre Bafume (BRA) 6-0/6-3
Federico Casabone (ARG) a Matías Moyano (ARG) 6-2/5-1 ret.
[13] Erick Reyes (BOL) a Simón Navarro (CHI) 6-0/6-1
Mariano Urli (ARG) a [5] Juan Romanazzi (ARG) 4-6/6-3/7-5
[WC] Gastón Paz (ARG) a Joaquín Farro (ARG) 7-5/6-2
Nicolás Pizzi (ARG) a Fabricio Burdisso (ARG) 7-5/6-3
Matías Salinas (ARG) a [14] Tomas Buchhass (ARG) 7-5/6-1
Francisco Arrechea (ARG) a [6] Matías Castro (ARG) 6-0/6-1
Franco Scaravilli (ARG) a Sebastián Cordon (CHI) 6-2/6-3
[WC] José Carrizo (ARG) a Mauro Tete (ARG) 6-1/1-6/7-5
Juan Ignacio Amarante (ARG) a [16] Andrés Kurdyla (ARG) 3-6/6-1/6-2
[7] Rodrigo Albano (ARG) a Christian Barbieri (PAR) 6-3/6-1
[WC] Diego Prado (ARG) a Lucas Talaveira (BRA) 6-2/7-6(4)
[WC] Eduardo Piragine (ARG) a Francisco Huber (ARG) 6-1/6-0
[10] Juan Agasarkissian (ARG) a Martín Rondina (ARG) 6-3/1-6/6-2
[8] Valentín Florez (ARG) a Michel Vernier (CHI) 6-3/6-7(4)/6-3
Fernando Ordoñez (ARG) a Gulherme Canineo (BRA) 6-1/6-4
Benjamín Tenti (ARG) a Stanislav Ichkov (ARG) 6-2/6-2
Jacob Kahoun (SUI) a [12] Luis Ignacio Morales (CHI) 6-2/6-2

.Segunda Ronda.

[1] Joaquín Monteferrario (ARG) a Santiago Celia (ARG) 6-3/6-3
[15] Nicolás Kicker (ARG) a [WC] Juan Fiesta (ARG) 6-4/7-6(3)
[2] Damián Guichonet (ARG) a Federico Alemán (ARG) 6-2/6-2
[WC] Nicolás De Gregorio (ARG) a [11] Facundo Lugones (ARG) 6-2/6-0 
Leonel Alberti (ARG) a [WC] Bruno Fornari (ARG) 6-4/6-3
[9] Gabriel Hidalgo (ARG) a Miguel Grifol (ARG) 7-5/5-7/6-2
[4] Juan Sebastián Vivanco (ECO) a Santiago Maccio (ARG) 3-6/6-2/6-2
[13] Erick Reyes (BOL) a Federico Casabone (ARG) 6-3/7-5
Mariano Urli (ARG) a [WC] Gastón Paz (ARG) 6-1/7-5 
Matías Salinas (ARG) a Nicolás Pizzi (ARG) 3-6/7-6(6)/6-0
Francisco Arrechea (ARG) a Franco Scaravilli (ARG) 6-4/2-6/7-5
[WC] José Carrizo (ARG) a Juan Ignacio Amarante (ARG) 6-3/4-6/6-2
[7] Rodrigo Albano (ARG) a [WC] Diego Prado (ARG) 6-4/6-0
[10] Juan Agasarkissian (ARG) a [WC] Eduardo Piragine (ARG) 6-1/6-4
Fernando Ordoñez (ARG) a [8] Valentín Florez (ARG) 2-6/6-3/7-5
Jacob Kahoun (SUI) a Benjamín Tenti (ARG) 6-4/3-6/6-3

.Ronda Clasificatoria.

[1] Joaquín Monteferrario (ARG) a [15] Nicolás Kicker (ARG) 1-6/7-6(5)/6-4
[2] Damián Guichonet (ARG) a [WC] Nicolás De Gregorio (ARG) 6-4/6-3
[9] Gabriel Hidalgo (ARG) a Leonel Alberti (ARG) 7-6(2)/6-3
[4] Juan Sebastián Vivanco (ECO) a [13] Erick Reyes (BOL) 6-1/6-4
Matías Salinas (ARG) a Mariano Urli (ARG) 6-3/1-6/6-3
Francisco Arrechea (ARG) a [WC] José Carrizo (ARG) 6-1/6-3
[7] Rodrigo Albano (ARG) a [10] Juan Agasarkissian (ARG) 6-3/6-0
Fernando Ordoñez (ARG) a Jacob Kahoun (SUI) 6-3/6-3

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

14 thoughts on “Future Argentina 8: Qualy.

  • junio 5, 2010 at 7:38 pm
    Permalink

    felicitaciones para diego schwartsman!!!esperemos qe haga un torneo en villa maria =qe lo hizo en neuqen!!!!
    fede aleman…te banco a morir!!! crack!!!!buen torneo!!

  • junio 6, 2010 at 12:14 am
    Permalink

    como salio el paisa

  • junio 6, 2010 at 10:28 am
    Permalink

    a seguir a mariano urli,
    suerte para el

  • junio 6, 2010 at 1:06 pm
    Permalink

    En Holanda, Sebastián Decoud y Facundo Arguello figuran en el cuadro de singles; en España se presentará Juan Pablo Amado; en Venezuela, Julián Busch y Germán Sciacca jugarán la qualy; y en Italia lo harán Juan Martín Aranguren, Leandro Migani y Diego Alvarez.

  • junio 6, 2010 at 7:53 pm
    Permalink

    dos platenses en la qualy
    leo alberti y benja tenti
    vamos leo en la ultima ronda
    vamos la plata!

  • junio 7, 2010 at 1:51 am
    Permalink

    lugones sigue con la gripe de la semana pasada

  • junio 7, 2010 at 12:01 pm
    Permalink

    ya hay resultados?

  • junio 7, 2010 at 1:55 pm
    Permalink

    se que kicker perdio 4 6 en el tercero contra monteferrario, casii casii myy bienn por ell igual!!! era el 1 d la qualy.

  • junio 7, 2010 at 6:39 pm
    Permalink

    quien mas paso la qualy ?

  • junio 7, 2010 at 6:49 pm
    Permalink

    paso Salinas, gano 6-3 en el tercero. Es la primera vez que entra a un torneo, en los ultimos dos se habia quedado en el ultimo partido.
    Bien por Mati

  • junio 7, 2010 at 7:21 pm
    Permalink

    clasifico el paisa o no

  • junio 7, 2010 at 7:57 pm
    Permalink

    quien pa e el pasisa?

  • junio 7, 2010 at 10:55 pm
    Permalink

    quien es el candidato a este future?

  • junio 7, 2010 at 11:27 pm
    Permalink

    A dormir tranquilos que el paisa entró

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!