Future Argentina 8: Tigre.

Future Banner 2014

Tigre, Buenos Aires, Argentina (USD 10.000). Desde el 23 de Mayo. Sobre Polvo de Ladrillo.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[1] Maximiliano Estévez (ARG) a [Q] Filipe Brandao (BRA) 75 63
[Q] Igor Marcondes (BRA) a Matías Descotte (ARG) 75 62
Gastón Grimolizzi (ARG) a [Q] Santiago Villarruel (ARG) 60 61
[6] Federico Coria (ARG) a [WC] Santiago Rodríguez Taverna (ARG) 63 16 62
Gonzalo Villanueva (ARG) a [3] Facundo Mena (ARG) 62 26 64
*[WC] Fermín Peralta Martínez (ARG) a [Q] Juan Pablo Ficovich (ARG) 46 62 64
Agustín Torre (ARG) a Gustavo Vellbach (ARG) 64 61
[8] Juan Carlos Sáez (CHI) a Guillermo Rivera (CHI) 61 61
Daniel Dutra Da Silva (BRA) a [5] Carlos Severino (BRA) 61 63
Gabriel Hidalgo (ARG)[WC] Brian Orradre (ARG) 63 75
[Q] Rafael Matos (BRA) a Franco Egea (ARG) 60 62
[4] Hernán Casanova (ARG) a Andre Miele (BRA) 64 76(3)
[7] Andrea Collarini (ARG)[Q] Francisco Cerúndolo (ARG) 61 63
[WC] Camilo Ugo Carabelli (ARG) a [Q] Sebastián Báez (ARG) 63 61
Mariano Kestelboim (ARG) a Alexandre Tsuchiya (BRA) 60 60
[2] Juan Ignacio Galarza (ARG) a [Q] Luciano Doria (ARG) 62 60

*21 años (16/02/1995). Obtuvo su primer punto ATP.

.Segunda Ronda.

[Q] Igor Marcondes (BRA) a [1] Maximiliano Estévez (ARG) 62 75
[6] Federico Coria (ARG) a Gastón Grimolizzi (ARG) 11 ret.
Gonzalo Villanueva (ARG) a [WC] Fermín Peralta Martínez (ARG) 62 64
[8] Juan Carlos Sáez (CHI) a Agustín Torre (ARG) 67(3) 62 76(1)
Daniel Dutra Da Silva (BRA) a Gabriel Hidalgo (ARG) 63 60
[4] Hernán Casanova (ARG) a [Q] Rafael Matos (BRA) 60 76(3)
[7] Andrea Collarini (ARG) a [WC] Camilo Ugo Carabelli (ARG) 62 60
[2] Juan Ignacio Galarza (ARG) a Mariano Kestelboim (ARG) 61 16 61

.Cuartos de Final.

[6] Federico Coria (ARG) a [Q] Igor Marcondes (BRA) 61 60
Gonzalo Villanueva (ARG) a [8] Juan Carlos Sáez (CHI) 62 16 64
Daniel Dutra Da Silva (BRA) a [4] Hernán Casanova (ARG) 64 63
[7] Andrea Collarini (ARG)[2] Juan Ignacio Galarza (ARG) 63 26 64

.Semifinales.

Gonzalo Villanueva (ARG) a [6] Federico Coria (ARG) 62 16 61
Daniel Dutra Da Silva (BRA) a [7] Andrea Collarini (ARG) w.o. (desgarro)

.Final.

Daniel Dutra Da Silva (BRA) a Gonzalo Villanueva (ARG) 46 62 63

Please follow and like us:
error0

One thought on “Future Argentina 8: Tigre.

  • mayo 24, 2016 at 10:19 pm
    Permalink

    Wild Cards Main Draw Future Argentina 9 CASLA:

    *WC AAT: Bautista Otegui (ARG) 23/02/1999
    *WC AAT: Eduardo Torre (ARG) 18/10/1994 Se liberó WC. Fue para Leonardo Aboian (ARG) 20/04/1998
    *WC Sede: Axel Geller (ARG) 01/04/1999
    *WC Sede: Maximiliano Estévez (ARG) 18/05/1989

    Qualy:

    *WC AAT: Tomás Reche (ARG) 23/09/1998
    *WC Sede: Thiago Tirante (ARG) 10/04/2001
    *WC Sede: Matías Larregina (ARG) 22/05/1999

    Ganadores Prequaly (AAT Pro Tour 11):

    *Nicolás Uryson (ARG) 22/06/1993 Campeón
    *Santiago Besada (ARG) 06/04/1998 Finalista
    *Nicolás Zaidman (ARG) 07/12/1999 Semifinalista
    *Francisco Cerúndolo (ARG) 13/08/1998 Semifinalista

    Fuente: AAT.- Top Serv – Prensa Future San Lorenzo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!