Futures de la Semana.

Recife, Brasil (US$15.000). Desde el 11 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo. Sitio WebLiveScore

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[1] Juan Pablo Amado (ARG) a Vittorio Rubino (ITA) 6-3/6-3
[5] Cristian Benedetti (ARG) a Diego Matos (BRA) 4-6/6-3/6-2
[2] Juan Pablo Villar (ARG) a [Q] Caio Silva (BRA) 6-3/6-2

.Segunda Ronda.

[1] Juan Pablo Amado (ARG) a Andrew Lauret (BRA) 7-6(3)/6-2
[5] Cristian Benedetti (ARG) a Juan Carlos Saez (CHI) 7-6(4)/7-5
[2] Juan Pablo Villar (ARG) vs Fabiano de Paula (BRA) 6-3/6-4

.Cuartos de Final.

[1] Juan Pablo Amado (ARG) a [6] Danilo Ferraz (BRA) 6-3/7-5
[3] Daniel Silva (BRA) a [5] Cristian Benedetti (ARG) 6-3/6-2
[2] Juan Pablo Villar (ARG) a [7] Fabricio Neis (BRA) 6-1/7-6(4)

.Semifinales.

[3] Daniel Silva (BRA) a [1] Juan Pablo Amado (ARG) 7-6(3)/3-0 ret.
[2] Juan Pablo Villar (ARG) a [8] Tiago Slonik (BRA) 7-6(5)/6-1

.Final.

[3] Daniel Silva (BRA) a [2] Juan Pablo Villar (ARG) 6-3/1-6/6-4

QUALY.

.Primera Ronda.

Sergio Brandan (ARG) a Michael Pallares (USA) 6-2/6-0

.Ronda Clasificatoria.

[4] Gustavo Guerses (BRA) a Sergio Brandan (ARG) 7-6(4)/7-6(8)

Tarija, Bolivia (US$10.000+H). Desde el 11 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[1] Adam El Mihdawy (USA) a Gonzalo Tur (ARG) 6-0/6-4
Guillermo Carry (ARG) a Gabriel Hidalgo (ARG) 6-3/6-3
[7] Gastón Giussani (ARG) a [Q] Santiago Celia (ARG) 2-6/7-5/7-5
[3] Mauricio Echazu (PER) a [Q] Franco Scaravilli (ARG) 7-5/6-4
*[Q] Francisco Arrechea (ARG) a Mauricio Doria Medina (BOL) 6-3/6-2
Federico Zeballos (BOL) a Alejo Prado (ARG) 6-3/6-3
[5] Alejandro Kon (ARG) a [WC] Bruno Del Granado (BOL) 6-3/6-4
[4] Daniel López (ITA) a [Q] Fabricio Burdisso (ARG) 6-4/6-0
Kevin Konfederak (ARG) a [8] Martín Ríos Benítez (ARG) 5-7/6-1/6-1
Juan Ignacio Londero (ARG) a [Q] Juan Pablo Boada (BOL) 6-4/4-6/7-6(4)
**[Q] Rodrigo Scattareggia (ARG) a [Q] Nicolás De Gregorio (ARG) 6-1/0-6/7-6(5)
[2] Diego Schwartzman (ARG) a Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-1/6-1

*Francisco Arrechea (19/03/1992, 18 años) tandilense, obtiene su primer punto ATP. Felicitaciones!
**Rodrigo Scattareggia (06/08/1991, 19 años) mendocino, obtiene su primer punto ATP. Felicitaciones!

.Segunda Ronda.

[7] Gastón Giussani (ARG) a Guillermo Carry (ARG) 6-3/3-0 ret.
[3] Mauricio Echazu (PER) a [Q] Francisco Arrechea (ARG) 6-0/6-3
Federico Zeballos (BOL) a [5] Alejandro Kon (ARG) 2-6/6-2/6-2
Juan Ignacio Londero (ARG) a Kevin Konfederak (ARG) 6-3/6-4
[2] Diego Schwartzman (ARG) a [Q] Rodrigo Scattareggia (ARG) 4-6/6-2/6-0

.Cuartos de Final.

[1] Adam El Mihdawy (USA) a [7] Gastón Giussani (ARG) 6-0/6-2
[2] Diego Schwartzman (ARG) a Juan Ignacio Londero (ARG) 6-2/6-4

.Semifinales.

[2] Diego Schwartzman (ARG) a Mauricio Estivariz (BOL) 6-1/6-2

.Final.

[1] Adam El Mihdawy (USA) a [2] Diego Schwartzman (ARG) 7-6(4)/6-1

QUALY.

.Primera Ronda.

Matías Almirón (ARG) a Sebastián Vera (BOL) 6-2/6-1
Rodrigo Arias (BOL) a Jonathan Espínola (ARG) 6-3/6-4
Juan Pablo Boada (BOL) a César Pérez (ARG) 6-4/6-1
[2] José María Paniagua (ARG) Bye
Marcos Remondegui (ARG) a Andrés Estenssoro (BOL) 6-4/7-6(4)
Nicolás De Gregorio (ARG) a Nicolás Tejo (ARG) 6-2/6-4
Matías Salinas (ARG) a Caio Nuñes (BRA) 6-0/6-2
Rodrigo Scattareggia (ARG) a Luciano Celia (ARG) 6-2/6-1
Diego Prado (ARG) a Gustavo Vellbach (ARG) 7-5/7-6(2)
Maximiliano Morales (ARG) a Diego Choque (BOL) 6-2/6-2
[4] Fabricio Burdisso (ARG) Bye
Facundo Portillo (ARG) a Matías Moyano (ARG) 5-7/6-2/6-3
Matías Buchhass (ARG) a Jarco Jager (GER) 6-4/6-2
Gabriel Ruiz (BOL) a Martín Gabriel (ARG) 6-0/6-2
José Ángel Carrizo (ARG) a Gabriel Pérez (BOL) 6-0/6-0
Cristian Genesio (ARG) a Manuel Belda (ARG) 4-6/7-6(4)/7-5
[6] Franco Scaravilli (ARG) Bye
Andrés Ceppo (ARG) a Alexis Carracedo (CHI) w.o.
Bruno Fornari (ARG) a Juan Pablo Babini (ARG) 6-3/6-3
Franco Echenique (ARG) a Pablo Baik (ARG) 6-1/7-5
[7] Agustín Moyano (ARG) Bye
Gabriel Najle (ARG) a Cristian Luque (ARG) 6-0/7-6(3)
Santiago Celia (ARG) a Aníbal Rojas (CHI) 6-2/6-2
[9] Marco Rojas (BOL) a Franco Agamenone (ARG) 6-2/7-6(8)
Franco Tarantino (ARG) a Patricio Mercuri (ARG) 6-0/6-3
Francisco Arrechea (ARG) a Benjamín Tenti (ARG) 6-0/6-3
[10] Nicolás Kicker (ARG) Bye

.Segunda Ronda.

[1] Vlademyros Mavropoulos (GRE) a Matías Almirón (ARG) 7-5/6-0
Marcos Remondegui (ARG) a [2] José María Paniagua (ARG) 6-4/7-5
Nicolás De Gregorio (ARG) a Matías Salinas (ARG) 7-6(1)/7-5
Rodrigo Scattareggia (ARG) a [3-WC] Steffen Zornosa (COL) 7-5/7-6(3)
Diego Prado (ARG) a Maximiliano Morales (ARG) 6-0/6-3
[4] Fabricio Burdisso (ARG) a Facundo Portillo (ARG) 6-2/6-2
Matías Buchhass (ARG) a Gabriel Ruiz (BOL) 6-2/6-1
José Ángel Carrizo (ARG) a [5] Francisco Carbajal (PER) 6-3/6-4
Mario Eckardt (GER) a Cristian Genesio (ARG) 6-3/6-1
[6] Franco Scaravilli (ARG) a Andrés Ceppo (ARG) 6-4/3-6/7-5
Bruno Fornari (ARG) a Franco Echenique (ARG) 6-3/6-7(3)/6-0
[7] Agustín Moyano (ARG) a Gabriel Najle (ARG) 6-2/6-4
Santiago Celia (ARG) a [9] Marco Rojas (BOL) 6-1/6-3
[8] José Benítez (PAR) a Franco Tarantino (ARG) 6-0/7-5
Francisco Arrechea (ARG) a [10] Nicolás Kicker (ARG) 7-5/6-2

.Ronda Clasificatoria.

Nicolás De Gregorio (ARG) a Marcos Remondegui (ARG) 2-6/6-4/7-6(3)
Rodrigo Scattareggia (ARG) a Diego Prado (ARG) 5-7/6-3/6-1
[4] Fabricio Burdisso (ARG) a Matías Buchhass (ARG) 6-4/6-4
Mario Eckardt (GER) a José Ángel Carrizo (ARG) 6-2/6-3
[6] Franco Scaravilli (ARG) a Bruno Fornari (ARG) 6-2/6-1
Santiago Celia (ARG) a [7] Agustín Moyano (ARG) 2-6/7-6(1)/6-4
Francisco Arrechea (ARG) a [8] José Benítez (PAR) 6-4/6-1

Guayaquil, Ecuador (US$10.000). Desde el 11 de Septiembre. Sobre Cemento.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[1] Julio César Campozano (ECU) a Juan Agasarkissian (ARG) 6-3/6-1
Gustavo Sterin (ARG) a [Q] Rodrigo Sánchez (PER) 6-3/6-3
Guido Andreozzi (ARG) a [WC] Roberto Quiroz (ECU) 6-7(8)/6-0/6-2
[5] Ty Trombetta (USA) a [SE] Tomas Buchhass (ARG) 6-2/6-2
Juan Pablo Ortíz (ARG) a [4] Nicolás Pastor (ARG) 6-4/2-6/7-6(5)
Duilio Beretta (PER) a [Q] Julián Busch (ARG) 6-4/6-2
[8] Maciek Sykut (USA) a Juan Manuel Romanazzi (ARG) 7-5/6-3
[WC] Bernardo Casares (ECU) a [Q] Armando Javier Boschetti (ARG) 7-5/6-4
[Q] Sergio Monges (PER) a [3] Maximiliano Estévez (ARG) 6-1/7-6(1)
[WC] Diego Hidalgo (ECU) a [Q] Valentín Florez (ARG) 6-2/2-6/6-4

.Segunda Ronda.

[1] Julio César Campozano (ECU) a Gustavo Sterin (ARG) 6-4/6-1
[5] Ty Trombetta (USA) a Guido Andreozzi (ARG) 6-4/4-6/6-2
Juan Pablo Ortíz (ARG) a Eduardo Peralta Tello (MEX) 4-6/7-6(3)/6-0

.Cuartos de Final.

Juan Pablo Ortíz (ARG) a [6] Manuel Sanchez (MEX) 7-6(3)/6-2

.Semifinales.

[1] Julio César Campozano (ECU) a Juan Pablo Ortíz (ARG) 6-2/6-2

QUALY.

.Primera Ronda.

[2] Armando Javier Boschetti (ARG) Bye
[3] Valentín Florez (ARG) Bye
Lucas Daquino (ARG) Bye
[7] Julián Busch (ARG) Bye

.Segunda Ronda.

[2] Armando Javier Boschetti (ARG) a Luis Sánchez (ECU) 6-0/6-0
[3] Valentín Florez (ARG) a Gian Pico (ECU) 6-2/6-0
[WC] José Zuniño (ECU) a Lucas Daquino (ARG) 6-3/6-2
[7] Julián Busch (ARG) a Carlos Pico (ECU) 6-0/6-3

.Ronda Clasificatoria.

[2] Armando Javier Boschetti (ARG) a Walter Valarezo (ECU) 6-4/6-3
[3] Valentín Florez (ARG) a [WC] José Zuniño (ECU) 7-5/2-6/6-1
[7] Julián Busch (ARG) a Carlos Carrera (ECU) 6-3/7-5

Kigali, Rwanda (US$10.000). Desde el 11 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

Mauricio Álvarez (CHI) a [Q] Fernando Bibiloni (ARG) 6-1/6-4
[4] Bogdan Leonte (ROU) a Matías Castro (ARG) 2-6/7-5/6-2
[Q] Eduardo Piragine (ARG) a [Q] Alexei Filenkov (RUS) 6-3/6-2

.Segunda Ronda.

[4] Bogdan Leonte (ROU) a [Q] Eduardo Piragine (ARG) 4-6/7-5/7-6(6)

QUALY.

.Primera Ronda.

[4] Eduardo Piragine (ARG) Bye
Fernando Bibiloni (ARG) a Mele Bizimana (RWA) 6-2/6-3

.Ronda Clasificatoria.

[4] Eduardo Piragine (ARG) a Ronak Manuja (IND) 6-2/6-2
Fernando Bibiloni (ARG) a Zaki Al Abdullah (KSA) 6-1/6-2

Claremont, CA, USA (US$10.000). Desde el 11 de Septiembre. Sobre Hard.

QUALY.

.Primera Ronda.

Santiago Rudi (ARG) vs Bye.

.Segunda Ronda.

Evan H Jurgensen (USA) a Santiago Rudi (ARG) 6-0/6-1

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

72 thoughts on “Futures de la Semana.

  • septiembre 17, 2010 at 5:14 pm
    Permalink

    diego estivariz,lindo partido,

  • septiembre 18, 2010 at 12:42 pm
    Permalink

    gano diegooooooooo 6 1 6 2

  • septiembre 18, 2010 at 1:19 pm
    Permalink

    con esta final diego ya entra al top 500 !!!
    si no me equivoco este torneo da hospedaje tambien ,lo que quiere decir que son puntos que se puede ganar ,hasta el momento diego gano 15 puntos con esta final y si llega a ganarla quedaria mas o menos 465 !!!!!!!!

  • septiembre 18, 2010 at 2:19 pm
    Permalink

    FABIO Como hospedaje? y los de 10000 no dan 10 puntos en la final y 18 al que gana

  • septiembre 18, 2010 at 3:18 pm
    Permalink

    matias los torneos que ofrecen hospedaje dan mas puntos ,osea que este future da 15 al finalista y 27 al campeon .osea da el mismo puntaje que un future de 15 mil .

  • septiembre 18, 2010 at 3:51 pm
    Permalink

    Muy buen año de Diego,y lo bueno es que ya metio un resultado despues de perder en la primera de la qualy del Us Open junior.Dejo rapido el sabor amargo atras,y se concentro en sumar y sumar.
    Ojala tenga suerte mañana en la final.

    slds

  • septiembre 18, 2010 at 6:48 pm
    Permalink

    Resultados de Brasi:Perdio Amado ante Daniel Silva,se retiro cuando caia por 76 30,esperemos que no sea nada grave.
    Y Juampi Villar se metio en la final despues de superar por 76 61 al local Tiago Slonik,suerte para el mañana en la final!

    Slds

  • septiembre 19, 2010 at 12:59 pm
    Permalink

    que se sabe de Diego?

  • septiembre 19, 2010 at 2:04 pm
    Permalink

    cauntos puntos da por final y por titulo en future de Bolivia donde juega Diego? Da mas que 10 y 18 respectivamente no?

  • septiembre 19, 2010 at 2:22 pm
    Permalink

    En UGanda lamentablemente ni Piragine ni Biblioni pudieron pasar la qualy. Habra que ver si entran como LL.
    matias Castro no tuvo suerte y le toco en la primera ronda el mismo rival que la semana pasada,el rumano Lonte 4to favorito

  • septiembre 19, 2010 at 5:23 pm
    Permalink

    es una mierda pero perdio diego 7-6 6-1

  • septiembre 19, 2010 at 5:24 pm
    Permalink

    diego perdio la final 76 61 .
    igual una gran semana para diego y si no me equivoco ya esta top 500 !!

  • septiembre 19, 2010 at 7:35 pm
    Permalink

    a seguir remandola Dieguito que vas perfecto

  • septiembre 19, 2010 at 9:03 pm
    Permalink

    perdio diego 7-6 6-1

  • septiembre 20, 2010 at 8:19 am
    Permalink

    Excelente torneo de Diego!! perdió ante el máximo favorito, supo llevar la mochila de preclasificado, bien por él.
    Ahora que tiene ranking deberá decidir si ya arranca por intentar alguna qualy de CH

  • septiembre 20, 2010 at 5:11 pm
    Permalink

    1ra ronda del F2 de Bolivia :

    Valverde (1)vs Londero (que mala suerte!!)
    Scwartzman (3)vs qualy
    Carry vs qualy
    Tur vs Reyes(BOL)
    Prado vs Konfederak
    Grimolizzi vs qualy
    Rios-Benitez vs Galdos(PER)
    Bujniewicz vs Martinez(VEN)
    Gaby Hidalgo vs El Mihdawy(2)(USA)

    en la ultima ronda de la qualy:

    Armando Boschetti vs Juan Manuel Belda
    Gustavo Sterin vs Benjamin Tenti
    Fabricio Burdisso vs Rodrigo SCATTAREGGIA
    Santiago CELIA vs Renato NUNES DOS SANTOS(bra)
    Franco SCARAVILLI vs Nicolas KICKER

  • septiembre 20, 2010 at 5:17 pm
    Permalink

    Santiago Rudi perdio en la 1era ronda de la qualy del F24 de EE.UU frente a Taylor WITT por 60 y 61.
    En Uganda, Eduardo PIRAGINE y Fernando BIBILONI obtuvieron bye en la 1er ronda y en 2da cayeron frente a KIM(KOR) y ENOSOREGBE (NGR) respectivamente

  • septiembre 20, 2010 at 5:18 pm
    Permalink

    En Uganda, en el MD esta Matias Castro, quien debuta frente al rumano Bogdan-Victor Leonte

  • septiembre 20, 2010 at 5:44 pm
    Permalink

    Por la ultima de la qualy en Bolivia, ganaron Bedia, Sterin, Scatareggia, Celia y Scaravilli.

    Slds

  • noviembre 8, 2011 at 2:02 pm
    Permalink

    I think one of your adverts triggered my internet browser to resize, you may well want to put that on your blacklist.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!