Futures de la Semana.

Barquisimeto, Venezuela ($15.000). Desde el 26 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[1] Marco Trungelliti (ARG) a [Q] Fede Valsangiacomo (SUI) 6-3/3-6/6-3
[5-Q] Juan Sebastián Gomez (COL) a Patricio Reynoso (ARG) 7-6(6)/6-1
[3] Mauricio Echazú (PER) a Bruno Hamann (ARG) 6-3/6-2
Juan Pablo Ortiz (ARG) a [7] Nicolas Barrientos (COL) 6-4/4-6/6-1
[2-Q] Gabriel Moraru (ROU) a [Q] Maximiliano Prieto (ARG) 6-0/6-0

.Segunda Ronda.

[1] Marco Trungelliti (ARG) a Peter Aarts (USA) 6-7(3)/6-4/6-0
Juan Pablo Ortíz (ARG)
 a Jordi Muñoz (ESP) 6-4/6-3

.Cuartos de Final.

[5-Q] Juan Sebastián Gómez (COL) a [1] Marco Trungelliti (ARG) 6-2/6-3
Juan Pablo Ortíz (ARG) a Ricardo Rodríguez (VEN) 6-4/6-3

.Semifinal.

Juan Pablo Ortíz (ARG) a [3] Mauricio Echazú (PER) 3-6/7-5/6-4

.Final.

Juan Pablo Ortíz (ARG) a [5-Q] Juan Sebastián Gómez (COL) 6-1/6-7(2)/6-4

QUALY.

.Ronda Clasificatoria.

Maximiliano Prieto (ARG) a Gabriel Pariacote (VEN) 6-0/6-2

Cochabamba, Bolivia ($10.000). Desde el 26 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[1] Guido Pella (ARG) a [WC] Hugo Dellien (BOL) 6-4/5-2 ret.
[5] Guillermo Carry (ARG)
a Mauricio Doria Medina (BOL) 6-2/6-2

[4] Gabriel Hidalgo (ARG) 
a [Q] Petr Arkhipov (RUS) 7-6(5)/7-5
[Q] Juan Ignacio Amarante (ARG)
a [Q] Pablo Baik (ARG) 6-0/6-4
Federico Zeballos (BOL) a [Q] Juan José Seminara (ARG) 6-4/7-6(0)
[6] Daniel Alejandro Lopez Cassaccia (PAR) a Facundo Mena (ARG) 7-6(6)/6-2
Rodrigo Scattareggia (ARG) a Augusto Laranja (BRA) 7-5/6-3
Jose Benitez (PAR) a [Q] Gustavo Vellbach (ARG) 6-2/6-2
Juan Ignacio Londero (ARG) a Andrew Lauret (BRA) 6-3/6-3
Mauricio Estivariz (BOL) a
[2] Maximiliano Estevez (ARG) 3-6/6-3/6-4

.Segunda Ronda.

[1] Guido Pella (ARG) a Carlos Oliveira (BRA) 6-3/6-3
[5] Guillermo Carry (ARG)
 a Felipe Mantilla (COL) 7-5/6-2
[4] Gabriel Hidalgo (ARG)
a [Q] Juan Ignacio Amarante (ARG) 7-5/7-6(2)
[6] Daniel López (PAR) a Rodrigo Scattareggia (ARG) 7-6(4)/6-4
Juan Ignacio Londero (ARG)
a Mauricio Estivariz (BOL) 7-6(10)/6-1

.Cuartos de Final.

[1] Guido Pella (ARG) a [5] Guillermo Carry (ARG) 6-4/6-2
[4] Gabriel Hidalgo (ARG)
 a Federico Zeballos (BOL) 7-6(6)/6-1
Juan Ignacio Londero (ARG)
 a [8] Enrique López (ESP) 6-2/6-3

.Semifinales.

[1] Guido Pella (ARG) a [4] Gabriel Hidalgo (ARG) 5-3 ret.
Juan Ignacio Londero (ARG)
a José Benítez (PAR) 6-1/6-3

.Final.

[1] Guido Pella (ARG) a Juan Ignacio Londero (ARG) 6-4/6-3

QUALY.

.Primera Ronda.

Juan José Torres Zea (PER) a Julian García (ARG) 7-6(4)/6-3
Eulogio Soto (ARG) a Juan Pablo Mateus Parra (COL) 4-6/6-4/7-5
Agustín Moyano (ARG) vs Bye.
[2] Juan Ignacio Amarante (ARG) vs Bye.
Juan Cruz Estevarena (ARG) a Cristian Genesio (ARG) 6-4/6-4
Kevin Prando (ARG) a Leonardo Urquidi (BOL) 2-6/6-4/6-3
Diego Zegarra (BOL) a German Sciacca (ARG) 6-0/6-1
[4] Leandro Portmann (ARG) vs Bye.
Manuel Vampa (ARG) a Ruben Eduardo Montano (BOL) 6-1/6-4
Gustavo Vellbach (ARG) a Jose Daniel Gisbert (BOL) 6-0/6-0
Juan Pablo Seminara (ARG) a Blas Ignacio Lescano (ARG) 6-1/6-0
Agustín Skare (ARG) a Nicolas Ascarrunz (BOL) 6-2/6-0
Adrian Torrico Moreno (BOL) a Alejandro Audino (ARG) 2-6/6-3/6-2
Christian Barbieri de Peray (PAR) a Ian Fligler (ARG) 6-4/6-2
[9] Marcos Remondegui (ARG) vs Bye.
[7] Juan Jose Seminara (ARG) vs Bye.
Jiri Vencl (CZE) a Juan Ignacio Troglia (ARG) 6-3/6-7(4)/6-4
[11] Matias Castro (ARG) vs Bye.
[8] Matías Moyano (ARG) vs Bye.
Pablo Baik (ARG) a Renan Conti Espricigo (BRA) 6-4/2-6/6-4

.Segunda Ronda.

Agustín Moyano (ARG) a Eulogio Soto (ARG) 6-3/6-7(4)/6-2
[2] Juan Ignacio Amarante (ARG) a Rodrigo Oliveira (BRA) 4-6/6-3/6-2
Juan Cruz Estevarena (ARG) a Renato Nuñez Dos Santos (BRA) 6-1/7-5
[3] Idio Escobar (BRA) a Kevin Prando (ARG) 6-3/6-7(4)/6-2
Manuel Vampa (ARG) a [4] Leandro Portmann (ARG) 7-6(5)/6-4
Gustavo Vellbach (ARG) a Juan Pablo Seminara (ARG) 6-1/6-1
[5] Petr Arkhipov (RUS) a Agustín Skare (ARG) 6-4/6-4
[9] Marcos Remondegui (ARG) a Christian Barbieri de Peray (PAR) 6-3/7-6(4)
[7] Juan Jose Seminara (ARG) a Alejandro Mendoza (BOL) 7-6(7)/6-2
Jiri Vencl (CZE) a [11] Matias Castro (ARG) 7-5/1-6/6-2
Pablo Baik (ARG) a [8] Matías Moyano (ARG) 5-7/6-4/6-0

.Ronda Clasificatoria.

[1] Steffen Zornosa (BOL) a Agustin Moyano (ARG) 6-3/6-4
[2] Juan Ignacio Amarante (ARG) a Juan Cruz Estevarena (ARG) 6-1/6-4
Gustavo Vellbach (ARG) a Manuel Vampa (ARG) 6-4/6-2
[6] Ismael Merino (PER) a [9] Marcos Remondegui (ARG) 5-7/7-6(5)/6-3
[7] Juan Jose Seminara (ARG) vs Jiri Vencl (CZE) 2-6/7-6(9)/4-1 Ret.
Pablo Baik (ARG) a [10] David Fleming (CHI) 7-6(2)/6-1

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

81 thoughts on “Futures de la Semana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!