Futures de la Semana: Schwartzman, Campeón en Bolivia!

Cochabamba, Bolivia (U$S10.000). Desde el 25 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[1] Diego Schwartzman (ARG) a [Q] Sergio Galdos (PER) 6-3/6-4
Gastón Grimolizzi (ARG) a [WC] Marco Rojas (BOL) 6-3/7-6(1)
[WC] Hugo Dellien (BOL) a [6] Martín Ríos Benítez (ARG) 2-6/7-5/6-3
[3] Daniel López (PAR) a Federico Coria (ARG) 6-3/6-3
*[Q] Santiago Celia (ARG) a Alejo Prado (ARG) 7-6(7)/6-2
[5] Christopher Diaz (GUA) a Kevin Konfederak (ARG) 6-4/6-3
[8] Guillermo Bujniewicz (ARG) a Guillermo Carry (ARG) 6-4/7-5
[Q] Juan Ignacio Londero (ARG)
a [Q] Juan Pablo Boada (BOL) 6-1/6-3
[4] Rodrigo Pérez (CHI) a [Q] Rodrigo Scattareggia (ARG) 1-6/6-3/7-6(5)
Mauricio Estivariz (BOL) a [LL] Gabriel Hidalgo (ARG) 7-6(2)/6-1
Renzo Olivo (ARG) a Guido Andreozzi (ARG) 7-5/7-6(2)
*[Q] Andrés Ceppo (ARG)
a [2] Mauricio Echazu (PER) 1-6/7-5/7-6(5)

*Santiago Celia (05/04/1991, 19 años) obtiene su primer punto ATP. Felicitaciones!
**
Andrés Ceppo (08/04/1991, 19 años) obtiene su primer punto ATP. Felicitaciones!

.Segunda Ronda.

[1] Diego Schwartzman (ARG) a [WC] Ryusei Makiguchi (BOL) 7-6(4)/6-3
[WC] Hugo Dellien (BOL) a Gastón Grimolizzi (ARG) 6-2/3-6/6-3
[Q] Santiago Celia (ARG) a [3] Daniel López (PAR) 7-5/6-4
Mauricio Doria Medina (BOL) a [8] Guillermo Bujniewicz (ARG) 6-4/7-6(8)
[Q] Juan Ignacio Londero (ARG) a [4] Rodrigo Pérez (CHI) 7-6(3)/6-4 
Renzo Olivo (ARG) a [Q] Andrés Ceppo (ARG) 6-3/6-1

.Cuartos de Final.

[1] Diego Schwartzman (ARG) a [WC] Hugo Dellien (BOL) 6-4/6-4
[Q] Santiago Celia (ARG) a Luis David Martínez (VEN) 7-5/6-1
Mauricio Doria Medina (BOL) a [Q] Juan Ignacio Londero (ARG) 6-3/6-2
Mauricio Estivariz (BOL) a Renzo Olivo (ARG) 6-2/6-0

.Semifinal.

[1] Diego Schwartzman (ARG) a [Q] Santiago Celia (ARG) 6-1/6-3

.Final.

[1] Diego Schwartzman (ARG) a Mauricio Estivariz (BOL) 6-4/7-5

Foto: www.lostiempos.com  

————

QUALY.

.Primera Ronda.

[WC] Matías Almirón (ARG) a Gabriel Ruiz (BOL) 6-4/6-4
Matías Buchhass (ARG) a Gabriel Perez (BOL) 6-2/6-3
Bruno Fornari (ARG) a [WC] Cristian Genesio (ARG) 6-0/6-3
[2] Armando Javier Boschetti (ARG) a [WC] Francisco Teran (BOL) 6-2/6-4
Matías Moyano (ARG) a Patricio Mercuri (ARG) 6-2/6-3
[15] Francisco Carbajal (PER) a José Angel Carrizo (ARG) 4-6/6-4/6-3
[3] Gabriel Hidalgo (ARG) a Gustavo Vellbach (ARG) 6-3/6-4
Benjamín Tenti (ARG) a Diego Choque (BOL) 6-2/6-1
Manuel Belda (ARG) a Brian Orradre (ARG) 6-4/7-6(2)
Juan Pablo Boada (BOL) a [11] Agustín Moyano (ARG) 6-3/6-3
Rodrigo Scattareggia (ARG) a [4] Gustavo Sterin (ARG) 7-5/6-1
Franco Agamenone (ARG) a [WC] Marco Jager (GER) 6-1/6-4
[9] Valentín Florez (ARG) a Leonardo Urquidi (BOL) 6-2/3-6/6-2
[5] Juan Ignacio Londero (ARG) a Matías Salinas (ARG) 5-2 ret.
Marcos Remondegui (ARG) a Diego Prudencio (BOL) 6-4/6-0
Andrés Estenssoro (BOL) a Nicolás Tejo (ARG) 6-0/6-1
José Gisbert (BOL) a Juan Manuel Matute (ARG) 6-3/6-3
Santiago Celia (ARG) a [12] Franco Scaravilli (ARG) 6-4/7-5
[7] Facundo Lugones (ARG) a Facundo Portillo (ARG) 6-2/6-2
Andrés Ceppo (ARG) a Diego Prado (ARG) 6-3/6-3
[13] Nicolás Kicker (ARG) a [WC] César Pérez (ARG) 6-4/6-7(7)/6-2
[8] Fabricio Burdisso (ARG) a [WC] Julián García (ARG) 6-4/6-2
[WC] Franco Tarantino (ARG) a Jonathan Espínola (ARG) 6-4/6-2
Francisco Arrechea (ARG) a Rodrigo Arias (BOL) 6-1/6-3
[10] Steffen Zornosa (COL) a Alejandro Audino (ARG) 6-1/6-1

.Segunda Ronda.

[1] Sergio Galdos (PER) a [WC] Matías Almirón (ARG) 6-4/6-2
Bruno Fornari (ARG) a Matías Buchhass (ARG) 4-6/6-4/6-3
[2] Armando Javier Boschetti (ARG) a Erick Reyes (BOL) 1-6/6-0/6-3
[15] Francisco Carbajal (PER) a Matías Moyano (ARG) 6-0/6-1
[3] Gabriel Hidalgo (ARG) a Benjamín Tenti (ARG) 6-4/6-4
Juan Pablo Boada (BOL) a Manuel Belda (ARG) 4-1 ret.
Rodrigo Scattareggia (ARG) a Mario Eckardt (GER) 6-4/6-4
Franco Agamenone (ARG) a [9] Valentín Florez (ARG) 7-5/2-6/6-4
[5] Juan Ignacio Londero (ARG) a Marcos Remondegui (ARG) 3-6/6-3/7-6(7)
Santiago Celia (ARG) a Bruno Del Granado (BOL) 6-4/3-6/6-3
Andrés Ceppo (ARG) a [7] Facundo Lugones (ARG) 6-4/6-2
[13] Nicolás Kicker (ARG) a Caio Nuñes (BRA) 6-2/2-0 ret.
[WC] Franco Tarantino (ARG) a [8] Fabricio Burdisso (ARG) 6-4/4-6/7-6(1)
[10] Steffen Zornosa (COL) a Francisco Arrechea (ARG) 4-6/7-5/6-4

.Ronda Clasificatoria.

[1] Sergio Galdos (PER) a Bruno Fornari (ARG) 0-6/6-3/7-6(7)
[15] Francisco Carbajal (PER) a [2] Armando Javier Boschetti (ARG) 7-6(2)/7-5
Juan Pablo Boada (BOL) a [3] Gabriel Hidalgo (ARG) 7-6(8)/6-1
Rodrigo Scattareggia (ARG) a Franco Agamenone (ARG) 6-4/7-5
[5] Juan Ignacio Londero (ARG) a Renato Nuñes (BRA) 6-1/6-3
Santiago Celia (ARG) a [6] Vlademyros Mavropoulos (GRE) 6-2/3-6/6-0
Andrés Ceppo (ARG) a [13] Nicolás Kicker (ARG) 6-3/6-4
[10] Steffen Zornosa (COL) a [WC] Franco Tarantino (ARG) 4-6/6-3/6-1

Shanghai, China, P.R. (US$15,000). Desde el 25 de Septiembre. Sobre Hard.

QUALY.

.Primera Ronda.

Tian Yu Yang (CHN) a Arturo Baravalle (ARG) 6-1/7-5

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

60 thoughts on “Futures de la Semana: Schwartzman, Campeón en Bolivia!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!