Futures de la Semana.

Meshref, Kuwait (USD 10.000). Desde el 30 de Septiembre. Sobre Hard.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[8] Matias Castro (ARG) a [Q] Lewis Thompson (GBR) 60 61

.Segunda Ronda.

[8] Matias Castro (ARG) a Jatin Dahiya (IND) 61 61

.Cuartos de Final.

[2] Marcus Willis (GBR) a [8] Matias Castro (ARG) 61 60

La Paz, Bolivia (USD 10.000). Desde el 28 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[Q] Nicolas Alberto Arreche (ARG) a [Q] Jose Miguel Antelo (BOL) 60 61 
[Q] Franco Feitt (ARG) a Christopher Racz (USA) 60 60
Jorge Brian Panta (PER) a [7] Jose Maria Paez (ARG) 75 62
[3] Federico Coria (ARG) a Pedro Bernardi (BRA) 60 63
[Q] Gustavo Ramirez (PAR) a [Q] Juan Manuel Matute (ARG) 76(8) 60
Francisco Arrechea (ARG) a [8] Gonzalo Escobar (ECU) 26 75 64
[6] Ryusei Makiguchi (JPN) a Andres Ceppo (ARG) 64 16 63
Valentin Florez (ARG) a [Q] Diulio Vallebuona (PER) 63 41 ret.
Guillermo Carry (ARG) a Karim Mignani (ARG) 61 64
Leandro Portmann (ARG) a [4] Jaime Pulgar Garcia (ESP) 62 61
[2] Hugo Dellien (BOL) a [Q] Gustavo Vellbach (ARG) 64 64

.Segunda Ronda.

[1] Chase Buchanan (USA) a [Q] Nicolas Alberto Arreche (ARG) 63 63
Jorge Brian Panta (PER) a [Q] Franco Feitt (ARG) 61 63
[3] Federico Coria (ARG) a [WC] Alejandro Mendoza (BOL) 62 75
Francisco Arrechea (ARG) a [Q] Gustavo Ramirez (PAR) 62 64
[6] Ryusei Makiguchi (JPN) a Valentin Florez (ARG) 64 62
Leandro Portmann (ARG) a Guillermo Carry (ARG) 62 62

.Cuartos de Final.

[3] Federico Coria (ARG) a Francisco Arrechea (ARG) 16 64 63
[6] Ryusei Makiguchi (JPN) a Leandro Portmann (ARG) 76(3) 67(3) 64

.Semifinal.

[1] Chase Buchanan (USA) a [3] Federico Coria (ARG) 61 60

QUALY.

.Primera Ronda.

[1] Juan Manuel Matute (ARG) vs Bye.
Julian Busch (ARG) a Juan Borba (PAR) 62 36 63
Santiago Villarruel (ARG) vs Bye.
Santiago Zuliani (ARG) a Hans Alex Nielsen Rodriguez (COL) 62 62
Patricio Espinosa (ARG) a Agustin Moyano (ARG) 46 64 76(5)
[3] Franco Feitt (ARG) vs Bye.
Justiniano Richard (ARG) a Marco Jaeger (GER) 62 61
Ulises Morinigo (ARG) vs Bye.
Mauricio Sorrento (ARG) vs Sebastian Eguez (BOL) 46 61 60
[5] Gustavo Vellbach (ARG) vs Bye.
Manuel Barroetavena (ARG) a [WC] Agustin Cattoretti (BOL) 63 61
Lucas Lopez Della Valle (ARG) a Eugenio Gaston Gastien (ARG) 62 64
Nicolas Alberto Arreche (ARG) a Lucas Escobar (PAR) 63 62
Lucio Catania (ARG) a Alejo Michaux (ARG) 62 62
Jose Miguel Antelo (BOL) a Ignacio Marquez (ARG) 61 62
Felipe D’annunzio (ARG) a Gabriel Gomez (ARG) 64 62
Jose Eduardo Coloma (PER) a Agusto Nicolas Mazzone (ARG) 76(5) 60

.Segunda Ronda.

[1] Juan Manuel Matute (ARG) a Jeff Guerrero (MEX) 46 64 64
Santiago Villarruel (ARG) a Julian Busch (ARG) 75 67(10) 76(5)
Patricio Espinosa (ARG) a Santiago Zuliani (ARG) 75 75
[3] Franco Feitt (ARG) a Justiniano Richard (ARG) 57 64 62
Tomislav Saulo Vrsalovic (BOL) a Ulises Morinigo (ARG) 76(2) 46 61
[4] Duilio Vallebuona (PER) a Mauricio Sorrento (ARG) 61 62
[5] Gustavo Vellbach (ARG) a Manuel Barroetavena (ARG) 61 64
[6-WC] Murkel Alejandro Dellien Velasco (BOL) a Lucas Lopez Della Valle (ARG) 75 61
Nicolas Alberto Arreche (ARG) a Eduardo Burgui (BRA) 61 61
Lucio Catania (ARG) a Esteban Canaviri (BOL) 60 60
Felipe D’annunzio (ARG) a Jose Eduardo Coloma (PER) 62 62

.Ronda Clasificatoria.

[1] Juan Manuel Matute (ARG) a Santiago Villarruel (ARG) 61 62
[2-WC] Joao Wiesinger (BRA) a Patricio Espinosa (ARG) 62 62
[3] Franco Feitt (ARG) a Tomislav Saulo Vrsalovic (BOL) 62 63
[5] Gustavo Vellbach (ARG) a Carlos Encinas (BOL) 60 60
Nicolas Alberto Arreche (ARG) a [6-WC] Murkel Alejandro Dellien Velasco (BOL) 64 64
Jose Miguel Antelo (BOL) a Lucio Catania (ARG) 64 67(5) 63
Gustavo Ramirez (PAR) a Felipe D’annunzio (ARG) 63 61

Sabadell, Epaña (USD 10.000). Desde el 28 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[WC] Yuri Nebolsin (RUS) a [Q] Leonel Videla (ARG) 62 64

QUALY.

.Primera Ronda.

[3] Leonel Videla (ARG) a Giovanni Grieco (ITA) 63 60

.Segunda Ronda.

[3] Leonel Videla (ARG) a Ankush Arora (IND) 60 60

.Ronda Clasificatoria.

[3] Leonel Videla (ARG) a [10] Miguel Semmler (ESP) 76(4) 76(2)

Santiago, Chile (USD 10.000). Desde el 28 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo. Resultados: @monakrut|@r_hockey

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

Franco Agamenone (ARG) a Matías Sborowitz (CHI) 76(12) 62
[Q] Víctor Nuñez (CHI) a Martín Ríos Benitez (ARG) 57 64 63
[8] Juan Pablo Paz (ARG) a [Q] Marcelo Plaza (CHI) 75 62
Eduardo Agustín Torre (ARG) a [7] Bastian Malla (CHI) 62 60
[Q] Facundo Alvo (ARG)
a [WC] Gerardo Cornejo (CHI) 63 60
[Q] Francisco Bahamonde (ARG)
 a [WC] Gerardo Irarrazabal (CHI) 60 61

[5] Facundo Mena (ARG) a Dante Gennaro (ARG) 76(2) 20 ret.
[2] Juan Carlos Saez (CHI) a [Q] Tomás Iriarte (ARG) 61 63

.Segunda Ronda.

[1] Gonzalo Lama (CHI) a Franco Agamenone (ARG) 64 76(1)
[Q] Víctor Nuñez (CHI) a [8] Juan Pablo Paz (ARG) 61 75
Eduardo Agustín Torre (ARG) a [Q] Facundo Alvo (ARG) 26 62 61
[4] Guillermo Rivera (CHI) a [Q] Francisco Bahamonde (ARG) 63 76(3)
[5] Facundo Mena (ARG) a Guillermo Nuñez (CHI) 61 76(3)

.Cuartos de Final.

Eduardo Agustín Torre (ARG) a [4] Guillermo Rivera (CHI) 61 41 ret.
[5] Facundo Mena (ARG) a [2] Juan Carlos Saez (CHI) 64 63

.Semifinal.

[5] Facundo Mena (ARG) a Eduardo Agustin Torre (ARG) 46 75 62

.Final.

[1] Gonzalo Lama (CHI) a [5] Facundo Mena (ARG) 62 61

QUALY.

.Primera Ronda.

[1] Francisco Bahamonde (ARG) a Felipe Ignacio Guerrero Fuentealba (CHI) 62 60
[14] Matias Omar Tello (ARG) a Gustavo Mella (CHI) 61 60
Claudio Ignacio Elgueta (CHI) a Tomas Micarelli (ARG) 61 61
Yasin Sama (ARG) a Serjen Olmedo (CHI) 61 60
Juan Ignacio Iliev (ARG) a Andres Quiroz (CHI) 60 61
Facundo Jofre (ARG) a Sebastian Saffirio (CHI) 46 61 63
[12] Facundo Alvo (ARG) a Enrique Marilaf (CHI) 60 61
Andreas Ignacio Pasutti (ARG) a Felipe Lacalle (CHI) 63 36 63
[7] Tomas Iriarte (ARG) a Benjamin Yoshidzumi Valdes (CHI) 75 64
[9] Manuel Barros (ARG) a Gonzalo Felipe Rivera Lazo (CHI) 61 62
Eduardo Piragine (ARG) a Allan Kamal Mella (CHI) 61 61

.Segunda Ronda.

[1] Francisco Bahamonde (ARG) a Vicente Valdes (CHI) 60 60
[14] Matias Omar Tello (ARG) a Eduardo Bastian Acevedo Olmos (CHI) 62 64
[15] Victor Nuñez (CHI) a Yasin Sama (ARG) 63 64
Facundo Jofre (ARG) a Juan Ignacio Iliev (ARG) 75 62
[12] Facundo Alvo (ARG) a Mauricio Verdugo (CHI) 61 61
[11] Adolfo Marin (CHI) a Andreas Ignacio Pasutti (ARG) 63 63
[7] Tomas Iriarte (ARG) a Matias Fernando Casanello (CHI) 62 60
[9] Manuel Barros (ARG) a Oscar Matias Leiva Biason (CHI) 60 61
Eduardo Piragine (ARG) a Yuri Andrade (BRA) 63 63

.Ronda Clasificatoria.

[1] Francisco Bahamonde (ARG) a [14] Matias Omar Tello (ARG) 26 63 62
[12] Facundo Alvo (ARG) a Facundo Jofre (ARG) 41 ret.
[7] Tomas Iriarte (ARG) a [9] Manuel Barros (ARG) 76(3) 76(2)
[WC] Marcelo Plaza (CHI) a Eduardo Piragine (ARG) 63 61

Sao Jose Do Rio Preto, Brasil (USD 15.000). Desde el 28 de Septiembre. Sobre Polvo de Ladrillo.

QUALY.

.Primera Ronda.

Leonel Esteban Genobar (ARG) a Danilo Salvarani Cusma (BRA) 62 63

.Segunda Ronda.

Leonel Esteban Genobar (ARG) a [4] Luis Bristto (BRA) 64 67(2) 75

.Ronda Clasificatoria.

Paulo Coronado (BRA) a Leonel Esteban Genobar (ARG) 63 62

Veracruz, Mexico (USD 10.000). Desde el 28 de Septiembre. Sobre Hard.

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

[Q] Alan Kohen (ARG) a [Q] Eduardo Yahir Orozco Rangel (MEX) 46 63 61
Collin Johns (USA) a [Q] Marcos Massonneau (ARG) 64 46 62

.Segunda Ronda.

[4] Daniel Garza (MEX) a [Q] Alan Kohen (ARG) 63 62

QUALY.

.Primera Ronda.

[2] Marcos Massonneau (ARG) vs Bye.
[5] Alan Kohen (ARG) a Remigio Ortiz Solis (MEX) 60 60

.Ronda Clasificatoria.

[2] Marcos Massonneau (ARG) a Haig Schneiderman (USA) W.O
[5] Alan Kohen (ARG) a Angel Peredo (MEX) 60 60

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

3 thoughts on “Futures de la Semana.

  • octubre 1, 2013 at 11:57 am
    Permalink

    ETQNV: ¿Cuál considerás como meta principal para el 2013? ¿Meterse de lleno en sub 18 y recuperar el ranking pro?

    Sin dudas que el objetivo son los Grand Slams Juniors y tener 10 puntos ATP. Así como la transición a profesionales también.

    Ya van 9 puntos.

  • octubre 1, 2013 at 1:21 pm
    Permalink

    Donde siguen los rdos de chile?

Comments are closed.

Log in here!