Futures de la Semana.

Santa Cruz, Bolivia ($10.000). Desde el 06 de Octubre. Sobre Polvo de Ladrillo. Sitio Oficial: www.copasantacruz.com/ | TW Oficial (Resultados): @TenisSantaCruz

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

Sebastián Serrano (COL) a Andrés Ceppo (ARG) 3-6/6-1/6-3
[Q] Kevin Prando (ARG) [Q] Sixto Segovia (ARG) 6-1/6-3 [Prando obtiene su 2do punto ATP]
[8] Joaquín Monteferrario (ARG) a [WC] Fernando Guardia (BOL) 6-4/6-2
[3] Federico Coria (ARG) a [SE] José María Paez (ARG) 6-4/7-6(3)
[Q] Francisco Arrechea (ARG) a [Q] Juan Ignacio Iliev (ARG) 6-3/5-7/6-2
[5] Juan Pablo Ortíz (ARG) a [Q] Sebastián Pini (ARG) 7-6(7)/1-6/6-4 [Levantó un 1-4 en el 3° set]
Ryusei Makiguchi (JPN) a Matías Castro (ARG) 6-3/6-2
[Q] Manuel Barros (ARG) a José Benítez (PAR) 6-2/6-2 [Barros obtiene su primer punto ATP]
[4] Facundo Mena (ARG) a Mauricio Estivariz (BOL) 6-1/5-7/6-4
Fabricio Burdisso (ARG) a Federico Zeballos (BOL) 6-2/6-1
[2] Mauricio Echazú (PER) a [Q] Juan Manuel Matute (ARG) 6-3/6-2

.Segunda Ronda.

[8] Joaquín Monteferrario (ARG) a [Q] Kevin Prando (ARG) 6-2/6-4
[3] Federico Coria (ARG) a [Q] Francisco Arrechea (ARG) 6-1/6-3
[5] Juan Pablo Ortíz (ARG) a Ryusei Makiguchi (JPN) 4-6/6-4/6-3
[4] Facundo Mena (ARG)[Q] Manuel Barros (ARG) 6-3/7-5
Gianluigi Quinzi (ITA) a Fabricio Burdisso (ARG) 4-6/6-1/6-1

.Cuartos de Final.

[8] Joaquín Monteferrario (ARG) a Sebastián Serrano (COL) 7-5/5-7/6-2
[3] Federico Coria (ARG) a Mauricio Doria Medina (BOL) 3-6/6-3/6-4
[4] Facundo Mena (ARG) a [5] Juan Pablo Ortíz (ARG) 6-3/7-6(5)

.Semifinales.

[8] Joaquín Monteferrario (ARG) a [3] Federico Coria (ARG) 6-4/6-4
[4] Facundo Mena (ARG)
a Gianluigi Quinzi (ITA) 7-6(4)/3-6/6-3

.Final.

[4] Facundo Mena (ARG) a [8] Joaquín Monteferrario (ARG) 6-1/6-2

QUALY.

.Primera Ronda.

El resto de los argentinos recibieron Bye. en primera ronda

Federico Nicolas Bertucci (ARG) a Adrian Torrico Moreno (BOL) 7-6(4)/6-1

.Segunda Ronda.

[1] Sebastian Pini (ARG) a Santiago Zuliani (ARG) 6-0/6-1
[2] Francisco Arrechea (ARG) a Juan Ignacio Galarza (ARG) 6-2/0-1 ret.
[3] Juan Manuel Matute (ARG) a Agustin Moyano (ARG) 6-2/6-4
Gerardo Cornejo (CHI) a Federico Nicolas Bertucci (ARG) 6-3/4-6/7-5 
[4] Sixto Segovia (ARG) a Matias Vargas (BOL) 6-0/6-3 
[5] Juan Ignacio Iliev (ARG) a Sebastian Eguez (BOL) 6-2/6-3
Julian Garcia (ARG) a Rodrigo Jesus Garcia (BOL) 6-0/6-1
Manuel Barros (ARG) a [6] Diego Choque (BOL) 6-2/6-2
Rodrigo Huber (ARG) a Celso Alejandro Quiroga Rojas (BOL) 6-2/6-2
[7] Tomas Iriarte (ARG) a Laureano Alvarez (ARG) 6-2/6-1
[10] Kevin Prando (ARG) a Gabriel Blanco (ARG) 6-4/6-4
Alexander Merino (PER) a [8] Juan Cruz Estevarena (ARG) 6-4/3-0 ret.
[9] Gonzalo Tomas Perez Bacigalupo (ARG) a Tomislav Saulo Vrsalovic (BOL) 6-2/6-1

.Ronda Clasificatoria.

[1] Sebastian Pini (ARG) a Wilfredo Gherson Pino Quijano (PER) 6-0/6-1
[2] Francisco Arrechea (ARG) a Andre Ku Meza (PER) 6-1/6-1
[3] Juan Manuel Matute (ARG) a Gerardo Cornejo (CHI) 3-6/6-1/6-1
[4] Sixto Segovia (ARG) a Matias Valdes (CHI) 6-1/6-0
[5] Juan Ignacio Iliev (ARG) a Julian Garcia (ARG) 6-2/6-0
Manuel Barros (ARG) a Rodrigo Huber (ARG) 6-1/6-2
[10] Kevin Prando (ARG) a [7] Tomas Iriarte (ARG) 6-4/3-6/6-2
Alexander Merino (PER) a [9] Gonzalo Tomas Perez Bacigalupo (ARG) 6-4/6-0

Coquimbo, Chile ($10.000). Desde el 06 de Octubre. Sobre Polvo de Ladrillo. Resultados: Patricio Estévez (Supervisor ITF) | @mauriperezmota | @robertotiznado 

MAIN DRAW.

.Primera Ronda.

Nicolás Kicker (ARG) a [Q] Eduardo Piragine (ARG) 6-0/6-1
[6] Gabriel Hidalgo (ARG) a [Q] Jaime Bueno (CHI) 6-2/6-2
Ricardo Urzúa (CHI) a [Q] Santiago Maccio (ARG) 2-6/7-5/7-5
[Q] Mauricio Álvarez (CHI) a Facundo Manzanares (ARG) 7-5/6-4
[8] Mauricio Pérez Mota (ARG) a [Q] Marcello Guzmán (CHI) 7-5/6-0
Felipe Ríos (CHI) a Gustavo Sterin (ARG) 6-4/6-0

.Segunda Ronda.

Nicolás Kicker (ARG) a  [1] Cristóbal Saavedra (CHI) 6-3/6-4
[6] Gabriel Hidalgo (ARG) a [WC] Christian Leyton (CHI) 6-0/6-3
[8] Mauricio Pérez Mota (ARG) a [Q] Mauricio Álvarez (CHI) 6-3/4-6/7-6(2)

.Cuartos de Final.

Nicolás Kicker (ARG) a [6] Gabriel Hidalgo (ARG) 4-6/6-2/6-4
[4] Juan Carlos Saez (CHI) a [8] Mauricio Pérez Mota (ARG) 6-2/6-4

.Semifinal.

[4] Juan Carlos Saez (CHI) a Nicolás Kicker (ARG) 6-3/6-1

QUALY.

.Primera Ronda.

[2] Santiago Maccio (ARG) a [WC] Raiman Leyton-Moya (CHI) 6-0/6-0
Martin Rondina (ARG) a Enrique Marilaf (CHI) 6-0/6-0
[3] Agustin Torre (ARG) a [WC] Nicolas Jarry (USA) 6-3/2-6/6-2
Julian Busch (ARG) a [WC] Sebastian Peñaloza (CHI) 6-4/7-6(4)
[9] Eduardo Piragine (ARG) a [WC] Diego Vives (CHI) 6-0/6-2

.Ronda Clasificatoria.

[2] Santiago Maccio (ARG) a Martin Rondina (ARG) 6-0/3-6/6-2
Michel Vernier (CHI) a [3] Agustin Torre (ARG) 6-3/6-3
Benjamin Ugarte (CHI) a Julian Busch (ARG) 6-2/6-1
[9] Eduardo Piragine (ARG) a Cristian Espinola (CHI) 6-0/6-1

Mechi Fuentes

Periodista Deportiva | Fotografía

5 thoughts on “Futures de la Semana.

  • octubre 12, 2012 at 8:51 pm
    Permalink

    Gano Monteferrario 6 4 6 4. Esta 4 4 Mena

  • octubre 12, 2012 at 9:50 pm
    Permalink

    3 set mena quinzi

  • octubre 12, 2012 at 10:48 pm
    Permalink

    mena monteferrario final !!!

  • octubre 13, 2012 at 3:06 am
    Permalink

    Vamos joaqui monteferrario carajo!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!