Gira Cosat 2010: Argentina.

Torneo : 31st Argentina Cup 2010
Lugar : Mar Del Plata, Argentina
Fecha : 22 al 27 de Febrero 2010
Grado : Grado 2
Superficie : Polvo de Ladrillo
MD-M|MD-F|Q-M|Q-F|MD-M(16)|MD-F(16)|MD-M(14)|MD-F(14)

Main Draw-Masculino

Primera Ronda

Federico Coria (ARG) a Eduardo Bencke (BRA) 6-3/6-1
(Q) Matías Sborowitz (CHI) a (Q) Mauricio Perez Mota (ARG) 7-5/6-3
Federico Alemán (ARG) a Romain Bogaerts (BEL) 2-6/6-4/6-3
Alejo Apud (ARG) a Dimitar Kuzmanov (BUL) 1-6/6-3/6-4
Pedro Verdugo (CHI) a (WC) Kevin Aleksandruk (ARG) 7-5/6-4
(10) Facundo Mena (ARG) Bye
Hong Chung (KOR) a (WC) Gonzalo Collins (ARG) 6-2/6-3
Juan Ignacio Londero (ARG) a Andrew Bettles (GBR) 6-3/6-4
(Q) Gastón Paz (ARG)  a (WC) Juan Antonio Aguila (PAR) 6-0/6-0
Felipe Ríos (CHI) a (WC) Juan Fiesta (ARG) 7-5/6-2
Daniil Sirota (RUS) a (WC) Dante Gennaro (ARG) 7-6(3)/1-6/7-6(1)
Kaichi Uchida (JPN) a Manuel Belda (ARG) 6-2/7-6(1)
Ciprian Porumb (ROU) a (WC) Brian Orradre (ARG) 7-6(1)/3-6/6-4
(2-Q) Facundo Argüello (ARG) Bye

Segunda Ronda

Federico Coria (ARG) a (13) Vasile Ghilea (ROU) 6-2/6-1
(8) Diego Galeano (PAR) a Federico Alemán (ARG) 6-3/3-6/6-3
(4) George Morgan (GBR) a Alejo Apud (ARG) 6-2/6-4
(Q) Martín Cuevas (URU) a (10) Facundo Mena (ARG) 6-4/7-6(5)
Juan Ignacio Londero (ARG) a (6) Gabriel Flores (PUR) 6-4/3-6/6-4
(11) Libor Salaba (CZE) a  (Q) Gastón Paz (ARG) 6-4/6-1
(2-Q) Facundo Arguello (ARG) a Vullnet Tashi (SUI) 6-2/6-4

Tercera Ronda

(1) Yasutaka Uchiyama (JPN) a Federico Coria (ARG) 6-3/7-6(3)
(11) Libor Salaba (CZE) a Juan Ignacio Londero (ARG) 2-6/6-4/6-1
(2-Q) Facundo Argüello (ARG) a Ciprian Porumb (ROU) 6-3/4-6/6-1

Cuartos de Final

(2-Q) Facundo Argüello (ARG) a Daniil Sirota (RUS) 6-2/6-0

Semifinal

(2-Q) Facundo Argüello (ARG) a (11) Libor Salaba (CZE) 6-3/6-0

Final

(2-Q) Facundo Argüello (ARG) a (4) George Morgan (GBR) 6-2/6-2

 

Qualy-Masculino

Primera Ronda

(1-WC) Facundo Argüello (ARG) Bye
Alexey Nikiforov (RUS) a (WC) Mariano Álvarez (ARG) 6-3/1-6/6-1
Franco Tarantino (ARG) a Julio Vazquez (MEX) 4-6/6-2/6-2
Oscar Gutierrez (BRA) a Alejandro Audino (ARG) 5-7/6-2/6-1
Tomas Lipovsek (ARG) a Bernardo Benedetti (URU) 6-2/6-1
(12) Jacob Kahoun (SUI) a Ignacio Belaunzaran (ARG) 4-6/6-0/6-0
(3) José María Paniagua (ARG) Bye
Akira Kuwada (ARG) a Pablo Benedetti (URU) 6-0/6-1
Ibian Hodgson (ARU) a (WC) Fernando Areas (ARG) 7-6(5)/6-2
(11) Mauricio Perez Mota (ARG) Bye
(4) Gastón Paz (ARG) Bye
George Tsivadze (GEO) a (WC) Joaquín Ferrando (ARG) 6-3/6-4
Guilherme Frias (BRA) a (WC) Marcos Taccone (ARG) 7-5/6-2
(9) Alexios Halebian (USA) a (WC) Mariano Urli (ARG) 6-3/7-6(2)
(WC) Fausto Huertas (PER) a Lucas Okita (ARG) 6-2 6-7(5) 5-4 ret.
(10) Imanol Arconada (ARG) a Alexander Polonsky (RUS) 6-4/6-1
Julián García (ARG) a Darío Muñoz (PAR) 6-3/6-2
Guilherme Destefani (BRA) a Maximiliano Luciuk (ARG) 6-2/6-1
(7) Luciano Di Scala (ARG) a Adrián Fernandez (MEX) 6-1/6-3

Segunda Ronda

(1-WC) Facundo Argüello (ARG) a Alexey Nikiforov (RUS) 6-1/6-3
Augusto Laranja (BRA) a Franco Tarantino (ARG) 6-2/6-3
(12) Jacob Kahoun (SUI) a Tomas Lipovsek (ARG) 6-3/6-4
(3) José María Paniagua (ARG) a Akira Kuwada (ARG) 6-1/6-3
(11) Mauricio Perez Mota (ARG) a Ibian Hodgson (ARU) 6-1/6-2
(4) Gastón Paz (ARG) a George Tsivadze (GEO) 6-3/6-3
Mackenzie Mcdonald (USA) a (10) Imanol Arconada (ARG) 6-2/6-3
(6) Matías Sborowitz (CHI) a Julián García (ARG) 6-1/6-2
(7) Luciano Di Scala (ARG) a Guilherme Destefani (BRA) 6-2/5-7/6-4

Ronda Clasificatoria

(1-WC) Facundo Argüello (ARG) a Augusto Laranja (BRA) 6-3/4-6/6-2
(11) Mauricio Perez Mota (ARG) a (3) José María Paniagua (ARG) 6-3/6-3
(4) Gastón Paz (ARG) a (9) Alexios Halebian (USA) 3-6/7-6(3)/6-4
(6) Matías Sborowitz (CHI) a (7) Luciano Di Scala (ARG) 7-6(1)/6-2

Main Draw-Femenino

Primera Ronda

(15) Victoria Bosio (ARG) Bye
Julianna Bacelar (BRA) a (WC) Clara Di Virgilio (ARG) 6-1/6-1
Ganna Poznikhirenko (UKR) a (WC) Daniela Degano (ARG) 6-1/3-6/7-5
(WC) Florencia Di Biasi (ARG) a Isabella Robbiani (PAR) 6-2/6-3
Mateja Kraljevic (SUI) a (WC) Pilar Quintana (ARG) 6-1/6-2
(6-Q) Paula Ormaechea (ARG) Bye
Adel Arshavskaya (RUS) a Mikele Irazusta (ARG) 6-4/6-2
(Q) Sofía Luini (ARG) a (LL) Isabela Miro (BRA) 6-3/6-0
(14) Catalina Pella (ARG) Bye
(5) Agustina Sol Eskenazi (ARG) Bye
(LL) Gabriela Ce (BRA) a (Q) Antonella La Viola (ARG) 4-6/6-3/6-1
Viktoriya Tomova (BUL) a (WC) Emiliana Spinardi (ARG) 6-1/7-5

Segunda Ronda

(15) Victoria Bosio (ARG) a Liat Zimmermann (ISR) 2-6/6-3/6-3
(WC) Florencia Di Biasi (ARG) a (4) Grace Min (USA) 4-6/6-3/6-0
(6-Q) Paula Ormaechea (ARG) a Elizaveta Nemchinov (USA) 6-1/7-6(3)
(Q) Sofía Luini (ARG) a (12) Marcela Zacarías (MEX) 7-5/3-6/6-3
(14) Catalina Pella (ARG) a Tjasa Srimpf (SLO) 6-3/6-3
(Q) Breaunna Addison (USA) a (5) Agustina Sol Eskenazi (ARG) 6-3/6-2

Tercera Ronda

(15) Victoria Bosio (ARG) a Giuliana Olmos (MEX) 6-4/6-2
(WC) Florencia Di Biasi (ARG) a (16) Belén Ludueña (CHI) 6-1/6-1
(6-Q) Paula Ormaechea (ARG) a Mateja Kraljevic (SUI) 6-1/6-1
Adel Arshavskaya (RUS) a (Q) Sofía Luini (ARG) 7-6(4)/6-2

Cuartos de Final

Ganna Poznikhirenko (UKR) a (15) Victoria Bosio (ARG) 6-2/6-1
(6-Q) Paula Ormaechea (ARG) a (WC) Florencia Di Biasi (ARG) 6-3/6-3

Semifinal

(6-Q) Paula Ormaechea (ARG) a Ganna Poznikhirenko (UKR) 6-3/6-7(4)/6-3

Final

Chanelle Van Nguyen (USA) a (6-Q) Paula Ormaechea (ARG) 6-1/7-5

Qualy-Femenino

Primera Ronda

(1) Paula Ormaechea (ARG) Bye
Yaiza Franco (ESP) a Natalia Cosatto (ARG) 6-2/6-4
Milagros Cubelli (ARG) a Charo Bintureira (ARG) 6-1/6-1
Michala Kucharova (SVK) a Ornella Di Salvo (ARG) 6-2/6-0
Chiara Di Salvo (ARG) a Valentina Randanne (ARG) 6-4/6-0
(12) Flavia Guimaraes (BRA) a Carolina Barrionuevo (ARG) 6-0/6-1
(3) Rocío Díaz (ARG) Bye
Elena Cadar (ROU) a María Garbagnoli (ARG) 6-3/6-0
María Florencia Albertalli (ARG) a María Sol Carrasco (ARG) 6-2/6-3
Antonella La Viola (ARG) a Paulina Petriskova (SVK) 3-6/6-1/6-1
Lucía Soulie (ARG) a Camila Franco (ARG) 4-6/6-2/6-0
(11) María Frascini (ARG) a Macarena Acuña (ARG) 6-3/6-2
Catalina López (ARG) a Silvia Tumova (SVK) 6-7(4)/6-3/7-6(6)
Viktoria Laskutova (RUS) a Eliana Pistone (ARG) 6-0/6-0
(10-WC) Sofía Luini (ARG) a Camila Moreno (ARG) 6-3/6-0
Ksenia Laskutova (RUS) a Romina Sanio (ARG) 6-2/6-4
Beatriz Haddad (BRA) a (WC) Carla Bruzzesi (ARG) 6-2/6-1

Segunda Ronda

(1) Paula Ormaechea (ARG) a Yaiza Franco (ESP) 6-0/6-0
(8) Isabela Miro (BRA) a Milagros Cubelli (ARG) 6-3/6-0
(12) Flavia Guimaraes (BRA) a Chiara Di Salvo (ARG) 6-2/6-2
Elena Cadar (ROU) a (3) Rocío Díaz (ARG) 6-4/7-5
(7) Tanya Samodelok (RUS) a María Florencia Albertalli (ARG) 6-0/6-2
Antonella La Viola (ARG) a (4) Ani Vangelova (BUL) 6-2/6-0
(11) María Frascini (ARG) a Lucía Soulie (ARG) 6-4/6-3
(5) Gabriela Ce (BRA) a Catalina López (ARG) 6-0/5-7/7-5
(10-WC) Sofía Luini (ARG) a Viktoria Laskutova (RUS) 2-6/7-6(3)/7-5

Ronda Clasificatoria

(1) Paula Ormaechea (ARG) a (8) Isabela Miro (BRA) 6-3/6-2
Antonella La Viola (ARG) a (11) María Frascini (ARG) 6-4/6-3
(10-WC) Sofía Luini (ARG) a (5) Gabriela Ce (BRA) 6-2/6-7(5)/6-3

+ Info:

*Mateo Martínez derrotó en la Final a Juan Ignacio Galarza en la categoría Varones Sub 16, primer título para él.
*La cordobesa Francesca Rescaldani obtuvo su primer título de la gira en la categoría Mujeres Sub 16.
*Jordi Arconada perdió en la Final en la categoría Varones Sub 14.

Mechi Fuentes

https://www.instagram.com/mechifuentes/ https://mechifuentes10.myportfolio.com/

56 thoughts on “Gira Cosat 2010: Argentina.

  • febrero 27, 2010 at 9:30 pm
    Permalink

    Qué crítica? de qué me perdí?

  • febrero 27, 2010 at 11:14 pm
    Permalink

    En CreoqCarlos dijo: “basta con eso de “esto es Argentina”, por lo tanto nada de lo que hagamos está bien.” en relacion a lo q dijiste antes,JM

    Paula……….. 🙁
    No te vuelvas una segunda Kapros…

  • febrero 28, 2010 at 12:14 am
    Permalink

    Ah, gracias por aclararmelo, pido disculpas si ofendí a alguien. Igual mi comentario iba a que jamás en todos los años que sigo el tenis vi que una página de Argentina transmitiera en vivo un partido de tenis como estos y que no es algo que creo vaya a suceder en el futuro más próximo. Nada más.

  • febrero 28, 2010 at 12:13 pm
    Permalink

    Mateo Martinez con 15 años gano la categoria sub-16, imponiendose a Juan Ignacio Galarza (ARG), tambien de 15 años; por 6-4 4-6 y 6-4.
    Felicitaciones a Mateo y su familia

  • febrero 28, 2010 at 1:24 pm
    Permalink

    Juan Manuel: Hubo alguien que te salió con los tapones de punta porque criticaste a Paula. Se ve que después o borraron el mensaje o tengo que cambiar la medicación

  • febrero 28, 2010 at 1:54 pm
    Permalink

    Ah ok, ahora me cierra menos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!