Interclubes | La previa de la ronda campeonato

Ya finalizada la Ronda de Grupos del Campeonato de Interclubes de Primera correspondiente al año 2019, quedaron definidos cuáles serán los cruces de cuartos de final tanto en la rama de mujeres como de hombres.

Por el lado de las mujeres, estos serán los enfrentamientos:

  • SAN LORENZO A. VS VELEZ SARSFIELD
  • SAN MARTIN VS FERRO C. OESTE
  • LUJAN TC. VS BALTC
  • HEBRAICA VS RIVER PLATE

 

Hacemos un repaso de como llego cada equipo a los cuartos de final:

Grupo Zona 1: clasificados F. SAN MARTIN Y LUJAN TC.

  1. GRAL. SAN MARTIN-A 2-1    LUJAN TENNIS CLUB-A
  2. GRAL. SAN MARTIN-A 3-0    TEMPERLEY L.T.C.-A

INDEPENDIENTE-A                    2-1    F. GRAL. SAN MARTIN-A

 

  1. GRAL. SAN MARTIN-A 2-1    LUJAN TENNIS CLUB-A

LUJAN TENNIS CLUB-A            3-0    INDEPENDIENTE-A

TEMPERLEY L.T.C.-A                  1-2  LUJAN TENNIS CLUB-A

 

Grupo Zona 2: clasificados SAN LORENZO A. Y A. HEBRAICA

  1. SAN LORENZO DE ALMAGRO-A 3-0    SOC. HEBRAICA ARGENTINA-A

TENIS CLUB ARGENTINO-A                0-3       A. SAN LORENZO DE ALMAGRO-A

  1. SAN LORENZO DE ALMAGRO-A 3-0    GIMNASIA Y ESG. DE BS.AS.-A

 

  1. SAN LORENZO DE ALMAGRO-A 3-0    SOC. HEBRAICA ARGENTINA-A

GIMNASIA Y ESG. DE BS.AS.-A              1-2    SOC. HEBRAICA ARGENTINA-A

SOC. HEBRAICA ARGENTINA-A           3-0    TENIS CLUB ARGENTINO-A

Grupo Zona 3: clasificados RIVER PLATE Y VELEZ SARSFIELD

RIVER PLATE-A                                  3-0       A. SAN LORENZO DE ALMAGRO-B

RIVER PLATE-A                                  3-0       SOC.ITALIANA (SITAS)-A

VELEZ SARSFIELD-A                           0-3       RIVER PLATE-A

 

VELEZ SARSFIELD-A                           2-1       SOC.ITALIANA (SITAS)-A

  1. SAN LORENZO DE ALMAGRO-B 1-2    VELEZ SARSFIELD-A

VELEZ SARSFIELD-A                          0-3       RIVER PLATE-A

 

Grupo Zona 4: clasificados BALTC Y FERRO C. OESTE

BS.AS.LAWN TENNIS CLUB-A             3-0    ALTE BROWN DE S. JUSTO-A

BS.AS.LAWN TENNIS CLUB-A             2-1    FERROCARRIL OESTE-A

NAUTICO EL TIMON-A                          0-3    BS.AS.LAWN TENNIS CLUB-A

 

NAUTICO EL TIMON-A                          0-3    FERROCARRIL OESTE-A

BS.AS.LAWN TENNIS CLUB-A                2-1    FERROCARRIL OESTE-A

FERROCARRIL OESTE-A                       3-0    ALTE BROWN DE S. JUSTO-A

 

 

Por otra parte, por el lado de hombres, estos serán los cruces:

  • HARROD´ S GC VS C. BELGRANO
  • BALTC VS SAN LORENZO
  • GEBA VS FERRO C. OESTE
  • SAN MARTIN VS C. COMERCIO

Grupo Zona 1: clasificados BALTC Y SAN LORENZO A.

SAN LORENZO DE ALMAGRO-A           1-2    BS.AS.LAWN TENNIS CLUB-A

BS.AS.LAWN TENNIS CLUB-A             2-1    DARLING TENNIS CLUB-A

RIVER PLATE-A                                         0-3BS.AS.LAWN TENNIS CLUB-A

 

SAN LORENZO DE ALMAGRO-A         1-2    BS.AS.LAWN TENNIS CLUB-A

SAN LORENZO DE ALMAGRO-A         3-0    RIVER PLATE-A

DARLING TENNIS CLUB-A                     0-3    SAN LORENZO DE ALMAGRO-A

 

Grupo Zona 2: clasificados HARROD´S GYC Y F. SAN MARTIN

HARRODS, GATH Y CHAVES-A            2-1    F. GRAL. SAN MARTIN-A

VELEZ SARSFIELD-A                           0-3      HARRODS, GATH Y CHAVES-A

HARRODS, GATH Y CHAVES-A            3-0    COMERCIO-B

 

HARRODS, GATH Y CHAVES-A              2-1    F. GRAL. SAN MARTIN-A

COMERCIO-B                                       1-2     F. GRAL.SAN MARTIN-A

  1. GRAL. SAN MARTIN-A 3-0     VELEZ SARSFIELD-A

 

Grupo Zona 3: clasificados FERRO C. OESTE Y C. BELGRANO.

FERROCARRIL OESTE-A                     2-1       ITALIANO-A

FERROCARRIL OESTE-A                     2-1       CLUB BELGRANO-A

NAUTICO HACOAJ-A              0-3       FERROCARRIL OESTE-A

 

NAUTICO HACOAJ-A                          1-2       CLUB BELGRANO-A

FERROCARRIL OESTE-A                     2-1       CLUB BELGRANO-A

CLUB BELGRANO-A                           2-1       ITALIANO-A

 

Grupo Zona 4: clasificados C. COMERCIO Y GEBA.

GIMNASIA Y ESG. DE BS.AS.-A              1-2    COMERCIO-A

COMERCIO-A                                    3-0       ASOC. DEP. RACIONALES-A

HARRODS, GATH Y CHAVES-B              1-2    COMERCIO-A

 

GIMNASIA Y ESG. DE BS.AS.-A            1-2    COMERCIO-A

GIMNASIA Y ESG. DE BS.AS.-A            2-1    HARRODS, GATH Y CHAVES-B

ASOC. DEP. RACIONALES-A                  0-3    GIMNASIA Y ESG. DE BS.AS.-A

 

Recordamos que el torneo se llevará a cabo desde hoy lunes en el Buenos Aires LawnTennis Club, con entrada libre y gratuita.

 

Please follow and like us:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Log in here!
error

Te invitamos a suscribirte a nuestras redes sociales :)